Перейти к публикации

Интересные новости-2


SUM

Рекомендованные сообщения

49 минут назад, SUM сказал:

слушай

под смесью я не имею ввиду генетику, это отдельный вопрос

я про культурологическую часть

армяне, это некий народ который как минимум с момента изобретения письменности и принятия христианства есть единый этнос. Свой язык, письменность, литература и религия. Религия, как ты понимаешь, до 20го века эта вся культура, живопись, литература, музыка.

т.е. уникальный язык и уникальная религия как минимум 1600 лет. Это то что доказывается наличием письменных источников на армянском языке.

А кто там  с кем смещался, так больше всего с вами.

Мы 500 лет жили с турками, под их бюрократической властью, и имена и фамилии пошли по принятым в османской империи нормам.

Вы всего 70 лет жили при советах, и то все фамилии у вас оканчиваются на -ов, как у русских.

В разговорном армянском много заимствований. В основном русские слова.

Много турецко-арабских и фарси.

И кстати, многие из тех слов что вы считаете турецкими, имеют арабские или персидские корни. И если мы их переняли, то считай не турецкие а арабские и персидские

Да кого это волнует?:)

Да вы хоть раньше ХХХХХХ тут живите, что это меняет?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 467
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

4 часа назад, Putnik сказал:

Нет, конечно   это значит, мирзояны,  демирчияны, кочаряны, налбандяны, балаяны- это чистокровные армяне, а мамедовы с ахмедовыми, это отуреченные армяне:))

я-то  тему знаю.

Это вы утешение ищете в страницах истории.  Продолжайте в том же духе.

А нам это не нужно.

 

Путник,если в чём то не шурупишь,то не крякай,а спроси и тебя ответят.Ваши фамилии поголовно на ов завершаются,а алфавит до недавнего времени был кирилицей,но никто вас русскими или обрусевшими не называл.Что касается фамилий армян,то в Турции многие армянские фамилии(например Демирчян),записывали официальные власти Турции как    прилагательные от профессии.

Армянин не мог там сказать ,мол напишите не Демирчян,а Дарбинян(Кузнецов).Ну примерно как в Литве русским пришут фамилии на литовском Ивановас.Тоже самое в Греции.От этого русский литовцем не становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Sigo сказал:

Путник,если в чём то не шурупишь,то не крякай,а спроси и тебя ответят.Ваши фамилии поголовно на ов завершаются,а алфавит до недавнего времени был кирилицей,но никто вас русскими или обрусевшими не называл.Что касается фамилий армян,то в Турции многие армянские фамилии(например Демирчян),записывали официальные власти Турции как    прилагательные от профессии.

Армянин не мог там сказать ,мол напишите не Демирчян,а Дарбинян(Кузнецов).Ну примерно как в Литве русским пришут фамилии на литовском Ивановас.Тоже самое в Греции.От этого русский литовцем не становится.

Им в таком роде раз двадцать писали.

Этому по куй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Sigo сказал:

Путник,если в чём то не шурупишь,то не крякай,а спроси и тебя ответят.Ваши фамилии поголовно на ов завершаются,а алфавит до недавнего времени был кирилицей,но никто вас русскими или обрусевшими не называл.Что касается фамилий армян,то в Турции многие армянские фамилии(например Демирчян),записывали официальные власти Турции как    прилагательные от профессии.

Армянин не мог там сказать ,мол напишите не Демирчян,а Дарбинян(Кузнецов).Ну примерно как в Литве русским пришут фамилии на литовском Ивановас.Тоже самое в Греции.От этого русский литовцем не становится.

Сиго, ты конечно, юзер авторитетный(с):), но эти сказки расскажи кому нибудь другому.  

У нас фамилии оканчиваются на ов, на ев, это да. Но это не делает мамедова с ахмедовым русскими.  Почему? Да потому, что   МАМЕД.

Пойми,  не могут быть Вагифы Хачатряны, Рашиды Бегларяны чистокровными армянами,  это автоматически указывает на родство.  Я, например, никого не знаю, кто назвал бы сына Вазгеном.

Единственного азербайджанца из моих знакомых  с чужим именем, звали Руслан, и то у него мать была русская.

Вот ты почему не называешь внука  Самедом, или Арифом?

Мы не запариваемся этим вопросом.

Среди моих близких родственников есть курды, талыши, таты. А буквально недавно дочь двоюродного брата вышла замуж за аварца. О том,  что он аварец, мы узнали прямо на свадьбе, когда  его родственники начали танцевать аварские танцы.  Но жених считает себя азербайджанцем,  с аварскими корнями. Герой войны.  

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Putnik сказал:

Сиго, ты конечно, юзер авторитетный(с):), но эти сказки расскажи кому нибудь другому.  

У нас фамилии оканчиваются на ов, на ев, это да. Но это не делает мамедова с ахмедовым русскими.  Почему? Да потому, что   МАМЕД.

Пойми,  не могут быть Вагифы Хачатряны, Рашиды Бегларяны чистокровными армянами,  это автоматически указывает на родство.  Я, например, никого не знаю, кто назвал бы сына Вазгеном.

Единственного азербайджанца из моих знакомых  с чужим именем, звали Руслан, и то у него мать была русская.

Вот ты почему не называешь внука  Самедом, или Арифом?

Мы не запариваемся этим вопросом.

Среди моих близких родственников есть курды, талыши, таты. А буквально недавно дочь двоюродного брата вышла замуж за аварца. О том,  что он аварец, мы узнали прямо на свадьбе, когда  его родственники начали танцевать аварские танцы.  Но жених считает себя азербайджанцем,  с аварскими корнями. Герой войны.  

А менталитет народа ты не учитываешь?Армянину по барабану как назвать ребёнка,хоть Шекспиром,хоть Аллахом....хоть Вагифом. С фамилиями я тебе выше написал.Ну у вас не принято христианскими именами называть.Зато у вас аварец считает себя азербайджанцем,но ни один русский или армянин никогда себя азербайджанцем у вас не считал себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sigo сказал:

А менталитет народа ты не учитываешь?Армянину по барабану как назвать ребёнка,хоть Шекспиром,хоть Аллахом....хоть Вагифом. С фамилиями я тебе выше написал.Ну у вас не принято христианскими именами называть.Зато у вас аварец считает себя азербайджанцем,но ни один русский или армянин никогда себя азербайджанцем у вас не считал себя.

Менталитет тоже имеет значение, но не решающее. Ты же не называешь своего внука Арифом?  

Так не бывает, что топонимы чужородные, имена чужородные, названия профессий чужеродные, а народ- монолитный. Это избирательный подход, подгонка фактов под желанию. А факты в том, что народы смешались, особенно в нашем регионе. Смешались, переняли друг у друга, оттуда и "чей долма"?

Просто мы это признаем, а вы нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Putnik сказал:

Менталитет тоже имеет значение, но не решающее. Ты же не называешь своего внука Арифом?  

Так не бывает, что топонимы чужородные, имена чужородные, названия профессий чужеродные, а народ- монолитный. Это избирательный подход, подгонка фактов под желанию. А факты в том, что народы смешались, особенно в нашем регионе. Смешались, переняли друг у друга, оттуда и "чей долма"?

Просто мы это признаем, а вы нет. 

Моему внуку имя дают его родители.Что касается меня,то я сына Ашотом не назвал,Вазгеном тоже.В Армении не было запретом или ещё какого то давления на азербайджанцев,чтобы они меняли имена или фамилии.Если есть некто Вагиф Хачатрян или Рашид Бабаян,это вовсе не значит что он скрытый азербайджанец.Обычно скрывающий свою национальность ,меняет имя,фамилию.А почему его родители назвали Рашидом или Вагифом,то надо спрашивать родителей.Может имя нравится,может смешанная семья...,может  совместное проживание в одной деревне с азербайджанцами  и имя понравилось,а люди не вдавались в деталти,чьё это имя.В Армении полно женщин с именами Олинга,Варинга.Соседская деревня была молоканской.Родителям понравилось имя.Они слышали что девочек в молоканской деревне звали Оленька,Варинька,но понятия не имели что настоящее имя Ольга и Варвара.Вот и назвали.А в загсе поx. ребёнок твой,твоё право его назвать как дуще угодно.Это увас всё происходит директивами.Список имён и нехер вне списка выходить.Алфит скажут иероглифами,перейдёте на иероглифы.Скажут поменять окончание фамилии на оглы,поменяете.Скажут назвать страну Гейдаристаном,назовёте.Скажут отные армяне ваши братья,будете брататься.

Изменено пользователем Sigo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, какая была профессия у армян по фамилии Далданверян? 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Putnik сказал:

Сиго, ты конечно, юзер авторитетный(с):), но эти сказки расскажи кому нибудь другому.  

У нас фамилии оканчиваются на ов, на ев, это да. Но это не делает мамедова с ахмедовым русскими.  Почему? Да потому, что   МАМЕД.

Пойми,  не могут быть Вагифы Хачатряны, Рашиды Бегларяны чистокровными армянами,  это автоматически указывает на родство.  Я, например, никого не знаю, кто назвал бы сына Вазгеном.

Единственного азербайджанца из моих знакомых  с чужим именем, звали Руслан, и то у него мать была русская.

Вот ты почему не называешь внука  Самедом, или Арифом?

 

Ты где жил в советское время?

Я тебе могу назвать лично мною знаемых  армян с именами  Тофик и пр,  а также азербайджанца с армянским именем (честно забыл, но типа Саркис).

Но в этих случаях заёб такой, не знаю почему ваши называли армянскими именами, а у наших было поверье такое. Короче женщина родила трех детей, они умерли в раннем детстве. Сказали ей, что надо мусульманскими именами назвать следующих детей- выживут. Так и получилось)) Шюкюр аллаха))) Следующие трое детей выжили и ходят с азер именами. Правда когда переехали в Армнию, Тофик срочно переименовался в Толика)).

П.С. Вспомнил азербаджанца с армянским именем- Смбат

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Putnik сказал:

. О том,  что он аварец, мы узнали прямо на свадьбе, когда  его родственники начали танцевать аварские танцы.  Но жених считает себя азербайджанцем,  с аварскими корнями. Герой войны.  

ПиZдеж. Никогда аварец себя не назовет азербайджанцем.Ты че тут лапшу вешаешь? Могу тебе по лезгински пару слов сказать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, w i t o сказал:

Ты где жил в советское время?

Я тебе могу назвать лично мною знаемых  армян с именами  Тофик и пр,  а также азербайджанца с армянским именем (честно забыл, но типа Саркис).

Но в этих случаях заёб такой, не знаю почему ваши называли армянскими именами, а у наших было поверье такое. Короче женщина родила трех детей, они умерли в раннем детстве. Сказали ей, что надо мусульманскими именами назвать следующих детей- выживут. Так и получилось)) Шюкюр аллаха))) Следующие трое детей выжили и ходят с азер именами. Правда когда переехали в Армнию, Тофик срочно переименовался в Толика)).

П.С. Вспомнил азербаджанца с армянским именем- Смбат

Кстати,вспомнил,я когда занимался плаванием,в соседней группе тренировались брат и сестра.Бенчультаев Вазген и Анжела. А в нашей был Гумедин Гурген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, w i t o сказал:

 наших было поверье такое. Короче женщина родила трех детей, они умерли в раннем детстве. Сказали ей, что надо мусульманскими именами назвать следующих детей- выживут. Так и получилось))

В дедовской деревне, через общий армянский (потому что из срубленного кустарника с шипами,в селах у азеров, русских, персов,лезгин таких заборов не делали), забор был мальчик Малик Петросян. Все рождённые дети до него умерли. Такое поверье было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Rubik сказал:

В дедовской деревне, через общий армянский (потому что из срубленного кустарника с шипами,в селах у азеров, русских, персов,лезгин таких заборов не делали), забор был мальчик Малик Петросян. Все рождённые дети до него умерли. Такое поверье было.

У северных народов до сих пор детей могут назвать наименованием  какого нибудь предмета, мальчика именем девочки. Так они обманывают злых духов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, w i t o сказал:

Ты где жил в советское время?

Я тебе могу назвать лично мною знаемых  армян с именами  Тофик и пр,  а также азербайджанца с армянским именем (честно забыл, но типа Саркис).

Но в этих случаях заёб такой, не знаю почему ваши называли армянскими именами, а у наших было поверье такое. Короче женщина родила трех детей, они умерли в раннем детстве. Сказали ей, что надо мусульманскими именами назвать следующих детей- выживут. Так и получилось)) Шюкюр аллаха))) Следующие трое детей выжили и ходят с азер именами. Правда когда переехали в Армнию, Тофик срочно переименовался в Толика)).

П.С. Вспомнил азербаджанца с армянским именем- Смбат

Азербайджанец с именем Саркис,  вот это точно пиZдеж...

Такое может случится, если один из родителей армянин, иначе никак. Я о том и говорю. Например , если отец армянин, мать азербайджанка, одного из детей могли назвать в честь одного дедушки, и наоборот. У нас, таких поверье нет.

Родители с Казахского района, сам родился и жил в Гяндже в советское время, среди соседей немало армян было. 

А имени Смбат тоже встречал, кажется, в Казахе. И кстати, никогда не считал это имя армянским. Сейчас погуглил, оказывается, армянский цар какой-то:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 107 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    106 гостей
    Sigo stephanie S luc khnushinak Rubik irrenna operit
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...