Перейти к публикации

Колючка Анчара

Рекомендованные сообщения

18 минут назад, w i t o сказал:

Варданян 

Основание: Высшее руководство системообразующей российской компании, которое вовлечено в материальную (транспортную, логистическую и другую) поддержку действий, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.
Должность: Член Совета директоров ООО «Волга-Днепр»

Пашинян (одно из оснований)

11.01.2022 г. Пашинян спокойно отправил в Казахстан армянских военных из состава миротворцев ОДКБ. И в Казахстан их доставили три российские военно-транспортные самолёта Ил-76, вылетевшие из аэропорта Звартноц. Вместе с российскими десантниками, которые прибыли на зов президента Токаева по распоряжению Пашиняна ещё на девяти самолётах

А Токаев там есть? Если внесли Пашиняна, который откликнулся на зов Токаева, значит и Токаев должен быть....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

  

33 минуты назад, Parasiticus сказал:

Пашинян Никол Воваевич - Центр «Миротворець» (myrotvorets.center) 

  

   Спасибо за ссылку.  Обратите внимание на дату, когда эти клоуны внесли  Пашиняна в свой список.  Это 2022г.24.01   Прочтите внимательно, что ему вменяется в вину и определите уровень дебилизма тех, кто им курирует.  Создателем сайта и его куратором является Антон Геращенко  - бывший советник министра МВД Украины  Авакова с 2014 по 2021;  после его отставки выведен из коллегии МВД,  затем вновь назначен замминистра  МВД Украины с 2021г. 

 

   

Поиск
Пашинян Никол Воваевич / Пашинян Нікол Воваєвич / Pashinyan Nikol Vovaevich

Дата рождения: 01.06.1975

Страна: Армения

✠☨☨✠☨☨☨✠☨☨☨☨✠☨✠✠☨✠☨☨✠☨✠☨☨☨✠☨✠☨☨
Участие в актах гуманитарной агрессии против Украины.
Открытое оправдание российской агрессии.

Премьер-министр Армении с 8 мая 2018 года.
Дата рождения: 01.06.1975
Источники:

21 .01.2022 г. По информации РИА Новости, премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что не мог обратиться за помощью к ОДКБ при обстрелах армянских частей Азербайджаном на границе. Причина тому — то, что ОДКБ не является армией, а методы, используемые миротворцами, преимущественно политические и дипломатические. Это прописано в уставе, отметил Пашинян. https://am.tsargrad.tv/news/ne-armija-pashinjan-objasnil-pochemu-ne-poprosil-pomoshhi-odkb-pri-obstrelah-baku_482132

11.01.2022 г. Пашинян спокойно отправил в Казахстан армянских военных из состава миротворцев ОДКБ. И в Казахстан их доставили три российские военно-транспортные самолёта Ил-76, вылетевшие из аэропорта Звартноц. Вместе с российскими десантниками, которые прибыли на зов президента Токаева по распоряжению Пашиняна ещё на девяти самолётах.. https://news-front.info/2022/01/09/pouchitelno-nazidatelnyy-istoricheskiy-pretsedent-pashinyana/, https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83781/posts/52044, https://haqqin.az/news/231214

23.04.2019 г. «Я не думаю, что ему будет сложно [общаться с Путиным]. Тут есть условие: если быть прямым, честным, без подвохов, не будет трудно. Просто нужно прямо и честно общаться. Я думаю, что любой человек это оценит, если он видит, что собеседник не пытается его в чем-то обмануть, в чем-то лукавить, искажать что-то. Я думаю, что это очень, очень правильная манера во всех отношениях», — подчеркнул премьер Армении. https://www.gazeta.ru/politics/2019/04/23_a_12318835.shtml

26.04.2018 г. Россия обещала не вмешиваться в события в Армении, а сам оппозиционер заверил российского посла, что в его движении «нет ни капли антироссийских настроений». «Я не хочу учитывать украинский опыт, потому что это вообще другая история. Я хочу четко констатировать — и об этом шла речь во время встречи с послом — что у этого движения нет вообще никакого геополитического контекста и вообще нет ни капли антироссийских настроений», — сказал Пашинян.   https://ukraina.ru/news/20180426/1020271169.html

2014 после оккупации россией Крыма в 2014 году МИД Армении выступил «за урегулирование украинского кризиса путем диалога, мирным путем и на основе переговоров, Устава ООН и международного права».

— После выступления на Парламентской ассамблее Совета Европы Пашиняна спросили, чей, по его мнению, Крым, и почему Армения голосует против проукраинских резолюций по оккупированному полуострову. «Часто мы в такой ситуации, когда две стороны конфликта являются нашими друзьями. Очень трудно делать выбор между другом и другом. Наш глобальный выбор — это мир, диалог, стабильность и развитие», — ответил премьер Армении. Источник: https://censor.net/ru/n3121852

Страницы в соцсети: https://www.facebook.com/nikol.pashinyan/, https://twitter.com/nikolpashinyan, https://www.instagram.com/nikolpashinyan_official/, https://vk.com/prime_minister_of_armenia
 

Центр «Миротворец» просит правоохранительные органы рассматривать данную публикацию на сайте как заявление о совершении этим гражданином осознанных деяний против национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка, а также иных правонарушений.

 24.01.2022 10:35 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Parasiticus сказал:

А Токаев там есть? Если внесли Пашиняна, который откликнулся на зов Токаева, значит и Токаев должен быть....

Нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 րոպե առաջ, Artmonton -ն ասաց:

 

Если ты забыл про "авторитет не авторитет" и готов простому интернет общению, то позволь уточнить, вообще можешь не отвечать, это никак не связано с "авторитет" и не мешает нашему общению.

Ты писал, что турки в ваш город приехали и прописались не из Гугаркского района и не из других районов Армении, а извне. Вот здесь стало интересно, они были из Борчали, или из Нахиджевана, или из Азербайджана? 

Нет, ты неправильно меня понял, как раз наоборот , из Эвлу Калининского(Таширского) района и Бзовдал(Базум) из Кироваканского(Гугаркского), по-крайней мере кладбища мусульманского в Степанаване не было, их хоронили в этих деревнях. А Борчалинские тоже были, но в основном в виде жён и их родственников, и то информация шла в основном от тюрок, которые жили не в "турки тахэ"... Правда были армяне, которые неплохо разбирались в их подноготной, но мы жили далеко от "туркитаха" да и по большому счёту водораздел был конкретный...

В городе также жили греки , молокане и просто русские, молокане тоже кучковались, но их принимали за своих, а греков вообще пытались не отличать от армян, но тюрки как-то не вписались...

...

Просто в Степанаванском районе не было тюркских деревень, наверно это тебя сбило с толку...

...

По поводу авторитета не совсем понял, я тебя в жизни не знаю, сужу по высказываниям, которые не противоречат здравому смыслу...)

Изменено пользователем VREZH (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 րոպե առաջ, Artmonton -ն ասաց:

___

Не вероятно, два варианта "Правды", очень хотел бы видеть. Не на армянском ли второй вариант? Шутка, но брось авторитет не авторитет, просто общаемся и никогда не лезу в личную жизнь человека, тем более в интернете и тем более национальность человека. Нельзя просто общаться? Что я потерял?

Опять наши "правды" не сошлись. В БСЭ в русском варианте, если правильно помню, написано Македонская армянская фема, тоже самое в армянском на армянском языке - Մակեդոնյան հայկական թեմ, македонян hайкакан тем - там по моему не называется династией. "Династии" в армянском соответствует другое слово - hарстутюн.

Но не это главное, не совсем понимаю при чём тут македонская фема?

 

Про македонскую династию я привёл пример, чтоб показать как на практике в разных регионах подавалась, пусть не кардинально отличная, но всё-таки неидентичная информация...

Например, меня сильно шокировал учебник истории Грузии, который мне достался от переехавшего в США друга, грузинского армянина)) там же(я купил его библиотеку,так сказать в знак помощи уезжавшим) ) кстати была и энциклопедия, которую мы сравнивали с энциклопедией моего старшего товарища по общественной работе...

.....

Но если честно, самый сильный шок от неединства СССР я получил от посещения Узбекистана, когда нас из армии домой выпустили толпой до Андижана, а оттуда пришлось возвращаться самим...Тогда же я побывал и в Баку, но для меня он был армянским с вкраплениями неармян)), поэтому не ожидал, что город так легко сдадут тюркам... Впрочем и Ташкент тогда казался вполне европейским городом, и когда через пять лет я снова его посетил, то был сильно удивлён массовыми проявлениями узбекства...)

.

P.S.

А по поводу "Правды" добавлю, что когда в "Новых Известиях" была напечатана провокационная статья про армянскую общину Пятигорска и нам пришлось с ними судиться, то журналистские круги Москвы подтвердили, что это распространённая практика недоговаривать, или наоборот, в региональных изданиях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VREZH сказал:

Нет, ты неправильно меня понял, как раз наоборот , из Эвлу Калининского(Таширского) района

знал я одного азера из Эвлу, он говорил что вообще то они курды, но стали азерами, и что пришли в эту местность они из Казаха как скотоводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 րոպե առաջ, melkum -ն ասաց:

знал я одного азера из Эвлу, он говорил что вообще то они курды, но стали азерами, и что пришли в эту местность они из Казаха как скотоводы.

У меня просто нет такой информации, из всех азербайджанцев я , более менее, близко знал только сына директора азербайджанской школы, который учился у нас в параллельном классе, но откуда они родом не интересовался...

Хотя да, ещё были соседи, но они были детьми прапорщика из части, только не помню откуда они родом, возможно даже из Азербайджана, по-крайней  мере их родители не говорили по армянски или говорили крайне плохо...помню, что с их старшим мы сцепились из-за Эдуарда Маркарова...он гадости про него говорил...

И вообще азера Степанавана на армянском говорили весьма своеобразно)), это был постоянный источник приколов...)правда были и такие, которые вообще не умели говорить или прикидывались, чтоб не смеялись над их акцентом...

....

Вспомнилась история, как во время показа фильма про Давида Бека, где Джигарханян играл Мхитара спарапета группа азеров хлопала в ладоши в каком-то эпизоде, где турки побеждали... что нас тогда удивило, ибо до этого мы не ассоциировали наших тюрок с этими тюрками из фильма...

Кажется их даже пытались побить, но взрослые не пустили...

.

P.S.

Эвлу был прямо на границе с Грузией, с той стороны тоже азера жили... И ещё весьма интересная история с обменом домов, они поменялись баш на баш с армянской деревней из Гардмана, не помню какого, и обещались взаимно следить за оставленными могилами наши за ихними, они за нашими, передача была, насколько помню, по телеку...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
35 минут назад, VREZH сказал:

Вспомнилась история, как во время показа фильма про Давида Бека, где Джигарханян играл Мхитара спарапета группа азеров хлопала в ладоши в каком-то эпизоде, где турки побеждали... что нас тогда удивило, ибо до этого мы не ассоциировали наших тюрок с этими тюрками из фильма...

Кажется их даже пытались побить, но взрослые не пустили...

 

 

если честно, услышал бы от кого другого такую историю, то не поверил бы

а в какие годы это было? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 րոպե առաջ, Grig -ն ասաց:

если честно, услышал бы от кого другого такую историю, то не поверил бы

а в какие годы это было? 

Не помню это был первый показ, надо посмотреть год выпуска фильма...

Посмотрел, год выпуска 1978-ой, наверно и прокат состоялся в этом же году...

Изменено пользователем VREZH (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 րոպե առաջ, Grig -ն ասաց:

если честно, услышал бы от кого другого такую историю, то не поверил бы

а в какие годы это было? 

Ну, в Кировабаде по этим вопросам похлеще было, мой старший товарищ 1942-ого года рождения, который жил у речки разделяющей город на армянскую и туркскую части, рассказывал, что всё детство провёл в стычках с турками...

А если вспомнить историю с футбольным матчем  кировабадской и ленинаканской команд, то вообще можно сказать, что мира то и не было...

Вспомнилась ещё история с самосудом в Степанакерте, где кажется какой-то минимальный срок дали убийце ребёнка...

А есть ещё десятки малоизвестных случаев локального характера...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, VREZH сказал:

Ну, в Кировабаде по этим вопросам похлеще было, мой старший товарищ 1942-ого года рождения, который жил у речки разделяющей город на армянскую и туркскую части, рассказывал, что всё детство провёл в стычках с турками...

А если вспомнить историю с футбольным матчем  кировабадской и ленинаканской команд, то вообще можно сказать, что мира то и не было...

Вспомнилась ещё история с самосудом в Степанакерте, где кажется какой-то минимальный срок дали убийце ребёнка...

А есть ещё десятки малоизвестных случаев локального характера...

Чушь.

В Кировабаде не было армянской и азербайджанской части.

Было пару районов, Егец Тур и Красное село, где преимущественно жили армяне. Река к этим районам не промыкала.

Армяне жили по всему городу, у меня по соседству, в частности.

Но преимущественно в этих двух районах. И там же было 2 или 3 школы армянские, церковь армянская.

И в Кировабаде не бывало стычек по нац.признаку. Скорее,  дрались по территориям - улица против улицы, школа против школы и т.д.

Часто, из-за девушек.

Так, что  по обе сторону могли быть любой национальности. 

Сам не раз и не два участвовал в таких потасовках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 րոպե առաջ, Putnik -ն ասաց:

Чушь.

В Кировабаде не было армянской и азербайджанской части.

Было пару районов, Егец Тур и Красное село, где преимущественно жили армяне. Река к этим районам не промыкала.

Армяне жили по всему городу, у меня по соседству, в частности.

Но преимущественно в этих двух районах. И там же было 2 или 3 школы армянские, церковь армянская.

И в Кировабаде не бывало стычек по нац.признаку. Скорее,  дрались по территориям - улица против улицы, школа против школы и т.д.

Часто, из-за девушек.

Так, что  по обе сторону могли быть любой национальности. 

Сам не раз и не два участвовал в таких потасовках.

Путник, ты вроде взрослый человек, скажи, кому я должен больше верить людям, с которыми хлеб соль делю 35 лет или неизвестному выскочке из аз.пропаганды?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и воспоминания одной такой "межуличной" разборки в 1959-ом году...

.

 

Прошло 50 лет с того дня, который запомнился мне навсегда и изменил весь ход моей жизни. 19 октября 1959 года. День, когда встретились две команды, представлявшие города в то время «братских» республик СССР – «Ширак» (Ленинакан) и «Текстильщик» (Кировабад). Они играли в одной из зон класса Б чемпионата СССР по футболу, причем «Ширак» прочно закрепился на втором месте, а «Текстильщик» был во второй половине турнирной таблицы. Ажиотаж вокруг этого матча был огромный. Болельщики обеих команд с нетерпением ожидали этой встречи. А болельщики кто? Это армяне, которые болели за «Ширак», и азербайджанцы, которые болели соответственно за «Текстильщик», т.е. две основные этнические группы населения города Кировабада (армянского Гандзака). Сегодня этот город называется Гянджа.

Основные городские и республиканские учреждения находились в азербайджанской части города, в то время как армянская часть застраивалась добротными собственными домами. Здесь проявлялась одна из основных черт кировабадских армян. Они испокон веков чувствовали себя хозяевами земли, на которой жили.

 

Стадион «Спартак», на котором должен был состояться матч, находился в армянской части города. Он был небольшой. Всего 7-8 тысяч мест. Билеты на этот матч в кассах не продавались. Они были распределены властями города по своему усмотрению. На самом стадионе во время игры было не очень много болельщиков «Ширака». Зато они очень удобно устроились на крышах домов и возвышенностях, окаймляющих стадион, и, зная, что может всякое случиться, запаслись «оружием пролетариата» – булыжниками, камнями… Дело в том, что ленинаканцы, приехав на матч за два дня до его начала, должны были остановиться в гостинице, в которой им были забронированы места. Однако на площади у гостиницы их встретила разъяренная толпа фанатиков с угрозами расправы. Закрыли проход в гостиницу.

Поступило предложение: в целях уменьшения накала страстей и предотвращения возможных инцидентов выехать в сопровождении военных в село Геташен – героическое село, бывшее оплотом для всех армянских сел Ханларского района. Геташен оставался последним островком армянства в Азербайджане. Он пал после печально известной операции «Кольцо» весной 1991 года, после ввода советских войск и последующего разорения азеровским ОМОНом. Однако выезд в Геташен был бы исключительной мерой, и руководство «Ширака» прекрасно понимало это, как понимало и то, какие санкции могут быть применены в этом случае в отношении команды. Последнее слово осталось за начальником городской милиции полковником Мехтиевым, ответственным за порядок в городе. Интеллигентный, умный, снискавший заслуженное уважение населения города полковник Мехтиев под личную ответственность настоял на том, чтобы команда «Ширак» осталась в городе. Он сделал все возможное, чтобы предматчевый период прошел без эксцессов. Ленинаканцы остались. К ним приходили футболисты «Текстильщика», проявившие спортивную солидарность и в определенной мере смелость и благородство.

Сегодня, по прошествии 50 лет, я разыскал двух участников того матча и, сидя в уютном ереванском кафе на площади академика Андрея Сахарова, они вспоминали все, что связано с этой игрой.

Жак Суприкян, левый крайний нападающий «Ширака»:

– За несколько дней до встречи, еще в Ленинакане, нас информировали, что в Кировабаде идут упорные слухи о том, что кировабадских футболистов у нас избивали, запугивали, не давали играть в свой футбол. И это явилось причиной их двух поражений в игре первого круга и в кубковом матче (обе игры закончились с одинаковым счетом 6:0 в пользу «Ширака»). Явным подтверждением несостоятельности этих слухов явились дружеское, истинно спортивное отношение кировабадских футболистов к нам как до матча, так и во время него. Никаких эксцессов на поле, преднамеренной грубости не было. Даже когда я забил красивый гол, полузащитник «Текстильщика» Яшар Бабаев подбежал ко мне, похлопал по плечу и сказал по-армянски: «Апрес, ахпер-джан». Такое не забывается. Однако напряженность чувствовалась во всем. Вспоминает другой герой матча, забивший два мяча в ворота «Текстильщика», Ованнес (Оник) Абрамян:

– Мы приехали на матч, уже зная о непростой ситуации в городе. Официальные лица, как могли, успокаивали нас. Нас предупредили, чтобы не выходили в город, не общались ни с кем. Мы не тренировались два дня. Настроение было паршивое. Каждую минуту мы ожидали неприятностей. Однако когда нашей охраной занялись десантники, это в значительной степени сняло напряжение. За 20-25 минут до начала матча в сопровождении военных мы прибыли на стадион, быстро переоделись и опять-таки в сопровождении военных вышли на поле. Тревожная, зловещая тишина стояла на стадионе. В этот момент какое-то тревожное чувство охватило нас. Однако радостные, одобрительные возгласы, доносившиеся с крыш домов и окаймляющих стадион холмов, взбодрили нас настолько, что мы, несмотря на уже начавшийся неодобрительный рев стадиона, собрались в круг и поклялись, что ради наших кировабадских соотечественников сыграем в свою игру.

 

Во время матча нас забрасывали яйцами и гнилыми помидорами, наши футболисты с опаской вбрасывали мяч из аута, близкого к трибуне. Для понимания дальнейших событий необходимо рассказать о самом матче. Футболисты обеих команд поприветствовали друг друга, обменялись вымпелами, всем своим поведением предлагая трибунам умерить свой пыл. По свистку судьи всесоюзной категории из Москвы Валентина Липатова (в Федерации футбола СССР знали о возможных событиях и послали судить высококвалифицированного арбитра) игра началась. Каждая команда, как говорится, играла в свой футбол. Ленинаканцы превосходили хозяев поля как в индивидуальном мастерстве, так и в командной игре. При счете 2:1 случилось то, что и должно было, наверное, случиться. Взбешенные азеры стали кидать камни в сторону футболистов и один из них попал в голову Жака Суприкяна. Игру приостановили. Врачи оказали Жаку первую помощь, и он снова вышел на поле. Мужество армянского футболиста еще больше разозлило азеров, и они еще интенсивнее стали забрасывать футболистов камнями, яйцами, гнилыми помидорами. В этот момент с крыш домов на трибуны полетели камни. Судья В.Липатов решил прекратить игру. Но подбежавший капитан «Ширака» Папик Папоян твердо заявил: будь что будет, но мы будем играть до конца. Судья отменил свое решение, и под рев стадиона матч продолжился. За несколько минут до его конца Оник Абрамян забивает третий гол в ворота кировабадцев. Все. Победа! Заслуженная победа!

После финального свистка началось что-то невероятное. Не думаю, что советский футбол, да и любой другой, видел что-нибудь подобное. Разъяренная толпа азеров пыталась прорваться к футболистам, устроить самосуд. Милицейский кордон с трудом отбивал натиск этой орды. Десантники взяли футболистов в плотное кольцо. С крыш полетели камни. Послышались звуки выстрелов. Началась паника.

Вспоминает Оник Абрамян:

– Образовав плотное кольцо, десантники, милиция и местные армяне проводили нас до раздевалки. Нам сказали, чтобы мы, не переодеваясь, взяли свои вещи и быстро сели в машину. Подкатили милицейские «черные воронки», и под охраной военных и милиции нас вывезли из города и довезли до границы Армении. Голодные, уставшие, с чувством тревоги ступили мы на родную землю. И только здесь почувствовали, что мы в безопасности. Но нас беспокоили события, происходящие в Кировабаде, о которых в дороге мы узнавали по милицейской рации, имеющейся в машине.

А в Кировабаде происходило следующее.

Проводив ленинаканских футболистов, армяне несколько успокоились, несмотря на локальные стычки на стадионе и за его пределами. Раздались выстрелы, крики. Пролилась первая кровь. Милиционеры-азеры стали откровенно поддерживать свое зверье. Но там были и армянские милиционеры, которые, сориентировавшись, стали поддерживать своих. А нахлынувшая огромная толпа армян из близлежащих кварталов изменила соотношение сил, и насильники обратились в бегство, круша на своем пути все, что попадалось им под руку. Били окна домов, машины, ломали молодые деревья.

Добравшись до своей половины города, злые, неудовлетворенные, обманутые в своих лучших надеждах, азеры всю свою злость выплеснули на возвращающихся из этой части города армян, в основном женщин. Избитые, окровавленные, в порванной одежде вернулись они в армянскую часть города, где уже собралась многотысячная толпа, готовая к отмщению. В руках у людей появились дубины, лопаты, ломы. И вся эта толпа, готовая к мести и защите оставшихся во «вражеской» части армян, двинулась в сторону моста.

На углу улиц Корганова и Джапаридзе их остановила машина начальника городской милиции полковника Мехтиева. Он просил разойтись по домам, сохранять спокойствие, обещал, что городские власти принимают меры по защите армян. В это время прошел слух, что на мосту избили и бросили с моста двух армянок. Тут толпа стала абсолютно неуправляемой. Люди перевернули машину Мехтиева и решительно двинулись в сторону моста. Обратимся к книге «На защитных позициях Арцаха» (Изд. «Амарас», Ереван, 1997, стр.15-16, на арм. яз.) замечательного человека, патриота и футболиста, участника этих событий Размика Петросяна: «Армянские женщины, работавшие на текстильном комбинате, находящемся в азербайджанской части города, не могли вернуться домой. Мы организовали вооруженные отряды и несколько раз совершали вылазки на этот комбинат и приводили женщин в их дома. По разным делам оказавшиеся в этой части города три армянские женщины оказались в руках озверевшей толпы и были жестоко убиты. Началась откровенная двусторонняя пальба из всего имеющегося оружия.

 

Через некоторое время раздался вой сирены – сигнал тревоги. Военные с обеих сторон моста потребовали, чтобы народ расходился по домам. Издалека послышался лязг гусениц танков. Люди стали расходиться.

В течение нескольких дней город был парализован. Никакого общения в это время между двумя частями его практически не было».

Результат футбольной «войны»: 20 убитых (из них 11 армян, в основном женщины), расформирование 2-го отделения милиции г. Кировабада, где служило 90% армян, в т.ч. начальник милиции (их, естественно, заменили турками-азерами), усиление тюркского национализма (к этому времени подоспело печально известное решение пленума ЦК КПСС «О подготовке национальных кадров республик Средней Азии и Азербайджана») и самое главное – начался массовый отток армянского населения Кировабада… Через некоторое время мой отец, бывший военный летчик, прошедший всю Великую Отечественную войну, воспитанный, как говорили тогда, в духе интернационализма, но вселивший в меня здоровый дух патриотизма, мне, как старшему сыну, сказал: «Сынок, это не место для житья, готовься к переезду в Ереван».

Александр Газарян

https://noev-kovcheg.ru/mag/2010-08/2171.html

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, VREZH сказал:

А вот и воспоминания одной такой "межуличной" разборки в 1959-ом году...

https://noev-kovcheg.ru/mag/2010-08/2171.html

Трогательный рассказ.

Но все равно, чушь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 րոպե առաջ, Putnik -ն ասաց:

Трогательный рассказ.

Но все равно, чушь

Самое интересное, что в жертвах 1905-го года, с армянской стороны тоже было много женщин, а с татарской ни одной...((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 644 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    644 гостя
    stephanie S Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...