Перейти к публикации

Война! Россия-Украина - 5


w i t o

Рекомендованные сообщения

Ребята, поляки, низкий вам поклон. Поток людей сейчас намного меньше, но сначала это было живое море. Одному Богу известно как вы с этим справились. Ваше тепло при встрече каждого, забота, помощь, это нечто. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,8k
  • Создано
  • Последний ответ

И так, мы приехали в Пшемшль. Нам радушно встретили и всё было организованно. Паспортный контроль и таможня заняли минимум времени. Часа два три, это была очередь к ветеринару. Собак и кошем много едет. В общем прошли и норм. Потом нам предложили еду, выдали моб пакеты, польский и немецкий и помогли взять билеты в кассе. Они бесплатны для нас. Мы взяли билет Пшемешль - Познань. Немного подождал поезд и уехали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видели уже репортажи из освободженной Бучи, совсем недавно - цветущего прекрасного города? Уже на первых страницах мировых СМИ. Что называется, гитлеровцы отдыхают. Массовые могилы, трупы на улицах, люди со связанными руками, расстреливали семьями, грабили что видели. Я не знаю, может, у Чингисхана было что-то подобное, но вряд ли, там была дисциплина.

image.png.d7af3c9cb170a43cac5038931ebb08d1.png

https://nypost.com/2022/04/02/ukrainian-town-littered-with-civilians-bodies-mayor-says/

Тут еще щадящие фото, есть НАМНОГО жестче, которые не появятся в газетах и тут админ не пропустит. Что же тогда говорить о Мариуполе? Нет, должен быть межднародный суд. И не только над Путиным.

=================

Лена, прости, перебиваю (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А да, забыла написать, что во Львове я в итоге получила в подарок куртку и перчатки от ребят, ну и купила вещей себе и мужу, что бы что то было для переодеться и смены погоды. Ещё мы направили запросы в клиники Германии с мужа проблемой и получили пару положительных ответов. В общем, с этим багажом, две сумки, два рюкзака, собака и её перевозка - домик, мы отправились в путь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По приезду в Познань, мы взяли билеты (бесплатно) в Берлин. Поели. Зарядили телефоны. И даже мини шопинг. Я купила подарок Даше, которая была нашим консультантом навигатором по Германии и помогала отправлять запросы в клиники. 

В Берлине нас встретили немцы волонтёры. Они няши. Единственное отличие от Польши, в Германии маски как Отче наш))) Строго! И точка! Я была к этому готова, немного культуру немцев понимаю и благодаря Моники в том числе. 

Нам нужно было самим доехать до Дашиного дома, так как они в этот день прилетали из Италии и что бы не тратить время на встретить нас, а мы ждать их на вокзале, было решино, что мы сами едем к Дашиному дому и там ждём их. Немцы такие учтивые, что мы без проблем нашли Дашин дом. 

Ура, первая горизонтальная ночь!))) 

Утром мы дали вместе с Дашей мужу волшебного пенделя и он наконец то сделал выбор клиники и города, куда мы едем))) Ох уж эти страхи и нерешительность.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даша объяснила нам, что Шарите (которая тоже ответила нам положительно) отличается долгими ожиданиями и мы вместе смогли ему довести инфу, что клиника должна быть хорошей, иметь опыт в борьбе с подобной проблемой, но это не должна быть самая самая, где дурдом в ёлочку из за востребованности. В общем муж выбрал уни клинику в студенческом городе, недалеко от границы с Голландией. Это город, в котором один из сильнейших универов в Германии и там очень хорошая клиника. @ Monica B. , ты уже догадалась где мы?))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это был наш последний переезд. Опять поез интерсити. Они тут очень хорошие. Потом местная электричка и мы в городе. По электричке, вот тут нам расти и расти... 

В самом городе первую ночь мы ночевали в приюте при центре для переселенцев. Люди, персонал, большие умнички. Я не знаю как у них хватает терпения, ибо тут всякое. Эти стены видали многое. Если бы постояльцы были бы адекватными, то место вполне норм, но дыки люды, они же таки дикие! Эти росписи стен и прочее... 

В общем, утром я в центре объяснила суть, почему нам нужно остаться именно в этом городе. Мне помогала с переводом девушка грузинка, волонтёр или работник центра. Нам сказали, что да, оставляют, но собаку нет. Эээээ. Я уже была готова звонить подруге в Голландию, что бы она забрала Джоша, но во-первых не хотела её напрягать и во-вторых, у неё свой пёсель, весьма сложный альфасамец, который со всеми мальчиками очень конфликтует. Но парень подумал и предложил нам жильё в семье на ферме, в пригороде. 

Они святые. Вот просто огромные молодцы. И в центре и в семье. У нас тут экзотика и милота. А в довершение, в центре нам со старта надавали средства гигиены, да так, что я не смогла отбиться, и сертификат на сто евро для покупок в магазине на первых парах. Сделали тест и вызвали такси, которое сами оплатили и отвезли нас к нашему месту жительства. Мы тут и у нас всё хорошо. Теперь ждём оформления доков и в клинику. Как то так. 

Ребята, немцы, вы просто супер. Большое вам спасибо. Это до слёз мило. Меня в доме встретили фруктами на столе и цветами, да ещё и положили в холодильник продукты для первых дней. А собакину постелили подстилку для собак! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От себя. Хочу учить язык и хоть как то помогать этим милым людям в их работе. Этим и планирую заниматься в свободное от лечения мужа время. 

Всех люблю и всех благ. Мирного вам неба и здоровья, а всего остального вы добьётесь сами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, luc сказал:

Кадры ужасные.

Да. Это так. Если я ещё могла допустить, что Путин полномасштабно нападёт в итоге на Украину, то я никак не могла допустить тех зверских приказов, которые отдаются российской армии. На столько не могла поверить, что по началу не верила, когда мне знакомые рассказывали о варварских расстрелах гражданских семей, которые просто пытаются выехать. Я не верила про расстрелянные машины на обочине вдоль дороги из слов моего знакомого, который выезжал на свой страх и риск из Бучи. Эвы, это оказалось правдой. Я поняла, что понятие, судить по себе относится и к русским. Их армия сейчас делает ровно то, в чём обвинял Азов в Мариуполе. Мои друзья ещё так и не выехали из села под Харьковом. Малую Рогань освободили и от туда выехали. Славика семья рядом, в другом селе, там ещё непонятки. Он с семьёй, жена и девочки два и семь лет всё там же. В подвале. Освобождение началось с того, что российский вертолёт обстрелял свои позиции. Писали, что по ошибке. Я думаю, что лётчик выполнил то, что посчитал нужным! Я знаю о других подобных случаях от знакомых. Среди русских военных есть нормальные люди. И так, у Славика появилась связь, не стабильная, но есть. Благодаря тому, что под этот обстрел наши разбомбили РЭБ русских в этом районе. Славик говорит, что русские ими прикрываются. Впускают к ним волонтёров с продовольствием и медикаментами, но гражданских местных, при выезде обстреливают. Если не возвращаются, то расстреливают тупо машины, которые хотят дальше прорваться. Они в подвале больше месяца, под морозами. Без отопления, воды и газа. При плюс шести больше месяца. С малышами. Еду готовят на огне. Иногда не выходят на улицу по несколько суток из за боёв прямо у них в селе, на соседней улице и рядом с домом. Его рассказ не единичный. Тоже самое рассказывают и из Сум. Путин сошёл с ума или и был сумасшедшим. То что он творит, будет кровавым клеймом на всей России на долгие годы. Это тупо зверства и это факт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
12 часов назад, Товарищ Гай сказал:

Я уже начинаю сомневаться, что вся историография про ВоВ, все росказни про георизм, 1 против 10 танков, бросание под танки, доблестная освободительная армия, встреча с цветами, все это не более чем вранье и пропаганда, на деле вот такая и была красная армия.

Тогдашняя красная армия была не только Россия , да и мотивация была .Сейчас многие грамотные офицеры не понимают для чего им проявлять героизм . Здравомыслящий  русский офицер может задаться вопросом , с каких пор  чеченец стал мне ближе украинца .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 ժամ առաջ, Ленабу -ն ասաց:

Среди русских военных есть нормальные люди. 


Я тоже уверен что есть. В Азербайджане тоже были нормальные люди, которые помогали армянам Сумгаита. Уверен, что и в Турции - и в обществе, и даже в армии, тоже будут нормальные люди. Уверен, что и в 40ых тоже были нормальные люди во ВСЕХ армиях и обществах, включая немцев. Были тогда, есть сегодня, и будут завтра  - и в обществах, и в армиях.. также как и социопаты и психи, которые тоже были, есть и будут во всех обществах и армиях.

Тут надо давать оценки действиям принимающих решения и исполняющих приказы людей и с позиции этики, и с позиции криминального права - чьи действия привели к страданиям миллионов и нарушению в жизни стабильно функционирующего общества?
Думаю, в этом должен (и будет) разбираться суд - строгий, но гуманный, ибо нельзя отвечать злом на зло. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россиян призвали воздержаться от поездок в Сомали

 

https://travel.rambler.ru/abroad/48414889/?utm_content=travel_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 րոպե առաջ, w i t o -ն ասաց:

Россиян призвали воздержаться от поездок в Сомали

https://travel.rambler.ru/abroad/48414889/?utm_content=travel_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

 

 

как же люди теперь будут жить без поездок в Сомали? 🙂 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, luc сказал:


Я тоже уверен что есть. В Азербайджане тоже были нормальные люди, которые помогали армянам Сумгаита. Уверен, что и в Турции - и в обществе, и даже в армии, тоже будут нормальные люди. Уверен, что и в 40ых тоже были нормальные люди во ВСЕХ армиях и обществах, включая немцев. Были тогда, есть сегодня, и будут завтра  - и в обществах, и в армиях.. также как и социопаты и психи, которые тоже были, есть и будут во всех обществах и армиях.

Тут надо давать оценки действиям принимающих решения и исполняющих приказы людей и с позиции этики, и с позиции криминального права - чьи действия привели к страданиям миллионов и нарушению в жизни стабильно функционирующего общества?
Думаю, в этом должен (и будет) разбираться суд - строгий, но гуманный, ибо нельзя отвечать злом на зло. ИМХО

Важен тренд. Если нормальные люди не могут повлиять на процессы в обществе и принимаемые решения , это может быть только "смягчающим" обстоятельством для совести этих самых людей.

  Вот у нас на форуме есть достойные люди-россияне. Это не значит что  не надо приводить в чувство все их общество.

Когда радиацией лечат рак, под раздачу попадают и здоровые клетки.Как это не жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл тему

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 1 анонимный, 542 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    553 гостя
    luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...