Перейти к публикации

Выборы - 2021


Ленабу

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
19 минут назад, Колючка Анчара сказал:

В чем прав?

 

как минимум в этом:

  • надо было идти на сдачу районов и решать вопрос пока горячо, пока Азн был в стрессе от поражения, а не идти на поводу у России. Его цитата "мы больше никогда не получим тот шанс решить вопрос Арцаха в нашу пользу, как это было в 94-97", даже если Господь придет и займется решением. Ему оппонировали. Зря. Он был прав. 
  • он считал, что Армении неизбежно придется идти на экономические взаимоотношения с соседями, иначе экономический каюк - отток населения и пр. и пр. проблемы. Он прав. Это и сегодня так. И нам придется сделать вывод: или мы становимся военным полигоном России - неким Афганистаном, без развития, роста, а чисто военная база, антитурецкая военная база (забудьте об экономике, росте населения, мирной жизни и пр.), либо мы идем на сближение с соседями. Оба варианта для нас -боль. Третьего не дано. Вариант антитурецкой военбазы мы попробовали, но подумали, что можем соскочить и получить экономразвитие. Нифига. Или или. ЛТП приводил в пример Израиль, у которого постоянных вливаний из диаспоры только десятки млрд долларов- без всяких требований что-то делать взамен, просто чистой воды безусловные постоянные вливания, и то Израиль не стал закрываться, воюет, но не закрывается. Кочарян ответил, что Диаспора поможет нам существовать так в искусственной блокаде. А диаспора помогает так себе и требует взамен-опаньки-демократию, экономразвитие, а не военбазу РФ, и все то, что противоречит  варианту антитурецкой военбазы и помогла свергнуть его же режим. Недостаток образования. Опять же. Выбор делать придется. Или нас не будет.
  • сомневался в уповании на Россию в вопросе Карабаха  «Да, до сегодняшнего дня Россия оказывала жизненную помощь Армении, армяно-российские отношения находятся на самом высоком уровне. Армения сумела использовать эти отношения по максимуму, что пока является нашим важнейшим достижением периода независимости. Но это положение не может длиться вечно. Россия никогда не признает независимости Карабаха хотя бы по той причине, что имеет в своем составе около двадцати карабахов».

 

Что показали сегодняшние реалии? Что он, сцука, был прав. 

 

Чем хороши сегодняшние реалии, на мой взгляд - тем, что мы вернулись к 94-97 (да, заплатив ужасную цену), и у нас есть шанс. Тот, который был тогда. Надо его не упустить и не возвращаться к той 30-летней ошибке. 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

что про его правление и его слова в ходе правления, так я и написала про свое к нему отношение.

Но в стратегических глобальных вопросах он оказался прав.

 

Колючка, показатель объективности суждения - это как раз способность видеть плюсы и минусы в том же явлении/человеке и о них вслух сказать. У тебя односторонне все. ОДин-полностью белый, другой-полностью черный. Так не бывает. Точнее бывает, но у агитаторов и подростков. 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Арарат сказал:

в твоей системе измерений - в победе в войне.

но и он совершил фатальную ошибку, поставив подпись от Армении под перемирием.

Арарат, победа в войне не окончившийся мирным договором это не победа. Для того что бы мир наступил надо было лихорадочно строить государство. Писать законы. Так вот, заходишь на сайт на собрания и смотришь по датам принятия законов. И понимаешь кто пытался построить государство а кто колхоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, annajan сказал:

что про его правление и его слова в ходе правления, так я и написала про свое к нему отношение.

Но в стратегических глобальных вопросах он оказался прав.

 

Колючка, показатель объективности суждения - это как раз способность видеть плюсы и минусы в том же явлении/человеке и о них вслух сказать. У тебя односторонне все. ОДин-полностью белый, другой-полностью черный. Так не бывает. Точнее бывает, но у агитаторов и подростков. 

А кто говорит чистый или белый? Я говорю о ВОЗМОЖНОСТЯХ. Так вот. Наибольшие возможности были у пашиняна. Есть финансы, есть законы, есть ветви власти и есть поддержка населения. Все это спустили в унитаз.

Большие возможности были и у лтп. Чистый белый лист бумаги, патриотический порыв населения, ощущение победоносности нации.  Строй государство. Но нет. Ничего не построили. Законы не писали, ветви власти не создавали, по улицам бандюги бродили и крушили все наследие оставшееся от СССР. Наихудшие возможности были у РК. Нет законов, нет денег, политический раздрай. У СС были законы, были деньги, но не было легитимности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

чтобы решить вопрос надо было решить вопрос - т.е. придать статус, закрепить на бумаге, затем, последовательно проводить решения в международных инстанциях.

Ничего не было сделано

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, Колючка Анчара сказал:

А кто говорит чистый или белый? Я говорю о ВОЗМОЖНОСТЯХ. Так вот. Наибольшие возможности были у пашиняна. Есть финансы, есть законы, есть ветви власти и есть поддержка населения. Все это спустили в унитаз.

Большие возможности были и у лтп. Чистый белый лист бумаги, патриотический порыв населения, ощущение победоносности нации.  Строй государство. Но нет. Ничего не построили. Законы не писали, ветви власти не создавали, по улицам бандюги бродили и крушили все наследие оставшееся от СССР. Наихудшие возможности были у РК. Нет законов, нет денег, политический раздрай. У СС были законы, были деньги, но не было легитимности.

 у Пашиняна были 0 возможностей.

 

Возможностей при решении любого вопроса больше у того, кто стоит у зародыша проблемы, кто на горячей стадии имеет возможность принятия решений. Так во всем-от медицины до менеджмента. После того как все затвердело, кости срослись как срослись, как показало время-неправильно, болят, ходить невозможно, нужно снова ломать и снова ставить. 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, annajan сказал:

надо было идти на сдачу районов и решать вопрос пока горячо, пока Азн был в стрессе от поражения, а не идти на поводу у России. Его цитата "мы больше никогда не получим тот шанс решить вопрос Арцаха в нашу пользу, как это было в 94-97", даже если Господь придет и займется решением. Ему оппонировали. Зря

Анна, проблем не в том, что надо было решать, пока горячо. Проблема в том, как решать. ЛТП предлагал решить полностью отказавшись от Арцаха. Не удалось. Это сделал его ученик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, annajan сказал:

 у Пашиняна были 0 возможностей.

 

Возможностей при решении любого вопроса больше у того, кто стоит у зародыша проблемы, кто на горячей стадии имеет возможность принятия решений. Так во всем-от медицины до менеджмента. После того как все затвердело, кости срослись как срослись, как показало время-неправильно, болят, ходить невозможно, нужно снова ломать и снова ставить. 

Это неверное утверждение. Но допустим. Примем. На некоторое время. Окажется, что возможности были у ЛТП. Но Вы считает, что он прав. Противоречие.

По медицине. Хронические болезни лечат обострением этой болезни. В менеджменте лечат в кризис. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, annajan сказал:

чтобы решить вопрос надо было решить вопрос - т.е. придать статус, закрепить на бумаге, затем, последовательно проводить решения в международных инстанциях.

Ничего не было сделано

Не было сделано ЛТП. При нем речи о статусе не шло. Слово статус появилось во времена РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 минуты назад, Колючка Анчара сказал:

Анна, проблем не в том, что надо было решать, пока горячо. Проблема в том, как решать. ЛТП предлагал решить полностью отказавшись от Арцаха. Не удалось. Это сделал его ученик.

полностью отказаться никто не предлагал. И ученик тоже.

И сейчас нет отказа от Арцаха. Вопрос в решении вопроса.

 

И здесь если и есть варианты, то именно сейчас они лучше всего. Вопрос - как мы хотим решить, на что согласны. на что нет.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
7 минут назад, Колючка Анчара сказал:

Это неверное утверждение. Но допустим. Примем. На некоторое время. Окажется, что возможности были у ЛТП. Но Вы считает, что он прав. Противоречие.

По медицине. Хронические болезни лечат обострением этой болезни. В менеджменте лечат в кризис. 

вот сейчас именно подходящий момент. Уже выше сказала: плюс нынешней ситуации в том, что мы вернулись в точку 94-97.

Но не в 2018

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

еще такой момент. Когда наши подписали (Кочарян подписал, в документе есть его подпись) вот это https://www.osce.org/files/f/documents/7/1/39573.pdf

где черным по белому в пунктах 15-20 фиксируется территориальная целостность государств и обязательное решение грузино-абхазского, молдово-приднестровского вопросов в пользу территориальной целостности, пункт про Армению и Азербайджан, где черным по белому фиксируются только 2 страны, без стороны НКР (там нет даже слова НКР, только "Армения и Азербайджан" и "нагорнокарабахский конфликт", мы по сути ограничиваем свои же возможности по решению карабахского вопроса как минимум (не хочу писать - "фактически подписались под отдачей Арцаха Аз-ну").  

При этом, на словах, была риторика другая. 

Еще один пруф. 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

словом, мы сами себе мину подложили. Выиграли войну, а на уровне дипломатии, документов, риторики, переговоров и пр. - обосрали все, что можно было. Сори май френч.  Столько жертв в 1 и 2 войну и в течение этих 30 лет (каждый год мы теряли как минимум 100 мальчиков на границе) -на совести авторов этих ошибок. И на нашей совести, ведь мы это принимали.

 

 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, annajan сказал:

И сейчас нет отказа от Арцаха. Вопрос в решении вопроса.

 

Нет решения этого вопроса. Все что заявляет по этому поводу пашинян это традиционная для него ложь. Нет переговоров по этому поводу. Нет ничего. Но это все неважно. Давайте поставим все точки над И.

Все важны теоретизирования имеют простой человеческий фактор. Я рассуждаю с точки зрения государства, Вы с точки зрения обывателя. Вы очень испугались. За родных и близких. Это понятно и не осуждаю. Вы понимаете, что если победит точка зрения возврата Арцаха этот страх вернется. А Вы этого не хотите. Вам не нужно противостояние. Вы хотите сидеть дома спокойно а все эти территории и Арцах это не Ваше. Простое житейское счастье. Вот и все. Поэтому Вы возмущаетесь призывам не сдавать Арцах и задаетесь вопросом, а кто воевать будет? И Вы не одна такая.  Поэтому Вы выискиваете малейшие возможности и фразы, что бы не вернуть реваншизм. Я рассуждаю с точки зрения государства и понимаю, что уступив в очередной раз исходя из житейских принципов, проблема не уйдет. Просто в следующий раз будете уступать земли уже под Ереваном. В принципе это не впервой в истории Армении. Житейский подход. Государство имеют только те народы, которые готовы за это государство сражаться. Готовы перебороть свой житейский страх. Но вот образовалась немаленькая группа, которая пытается эту житейскость навязать остальным. И все эти разговоры про нищую страну из этой же оперы. Да озолоти всех, Вы и такие как Вы все равно будете предпочитать сдать часть территорий лишь бы Ваше спокойствие не было нарушено. Опять, я не осуждаю. Я просто сравниваю разные страны. Да. В том числе и Азербайджан. Они не смирились в 94. А Вы призываете смириться армянам в 2020.  Отсюда и этот фатализм. Ах, все было решено. Отсюда и это самоунижение. Ах, мы очень слабые. Вам нравится, что в Арцахе стоят на защите армян русские мальчики. Главное, что бы не Ваши родные. Может хватит? Может лучше самим строить и защищать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 минуты назад, Колючка Анчара сказал:

Нет решения этого вопроса. Все что заявляет по этому поводу пашинян это традиционная для него ложь. Нет переговоров по этому поводу. Нет ничего. Но это все неважно. Давайте поставим все точки над И.

Все важны теоретизирования имеют простой человеческий фактор. Я рассуждаю с точки зрения государства, Вы с точки зрения обывателя. Вы очень испугались. За родных и близких. Это понятно и не осуждаю. Вы понимаете, что если победит точка зрения возврата Арцаха этот страх вернется. А Вы этого не хотите. Вам не нужно противостояние. Вы хотите сидеть дома спокойно а все эти территории и Арцах это не Ваше. Простое житейское счастье. Вот и все. Поэтому Вы возмущаетесь призывам не сдавать Арцах и задаетесь вопросом, а кто воевать будет? И Вы не одна такая.  Поэтому Вы выискиваете малейшие возможности и фразы, что бы не вернуть реваншизм. Я рассуждаю с точки зрения государства и понимаю, что уступив в очередной раз исходя из житейских принципов, проблема не уйдет. Просто в следующий раз будете уступать земли уже под Ереваном. В принципе это не впервой в истории Армении. Житейский подход. Государство имеют только те народы, которые готовы за это государство сражаться. Готовы перебороть свой житейский страх. Но вот образовалась немаленькая группа, которая пытается эту житейскость навязать остальным. И все эти разговоры про нищую страну из этой же оперы. Да озолоти всех, Вы и такие как Вы все равно будете предпочитать сдать часть территорий лишь бы Ваше спокойствие не было нарушено. Опять, я не осуждаю. Я просто сравниваю разные страны. Да. В том числе и Азербайджан. Они не смирились в 94. А Вы призываете смириться армянам в 2020.  Отсюда и этот фатализм. Ах, все было решено. Отсюда и это самоунижение. Ах, мы очень слабые. Вам нравится, что в Арцахе стоят на защите армян русские мальчики. Главное, что бы не Ваши родные. Может хватит? Может лучше самим строить и защищать? 

 

Ваше мнение не имеет ко мне ничего общего. Вот совсем. Я рассуждаю с т.з. государства и его стратегии.

Мне уже поздно бояться. Я пережила 2 войны, в первую я была женой и сестрой участников войны, во вторую -матерью и тетей. В Арцахе прям сейчас на защите армян мой племянник. Вот прям сегодня. И мне не нравится, что там русские мальчики. Но так захотела часть арцахцев, чтобы там были русские. И для этого сделали все. 

Абсолютно не в этом дело. Не в спокойствии, а в необходимости создания условий для развития.

Армения не может существовать без армянского населения. Она просто исчезнет. Как страна, как государство. Все остальное танцует оттуда. С ответов на вопросы, что нужно делать, чтобы население было и росло в количестве (качество приходит после достижения количества). Сейчас это задача номер даже не 1, а 0 - базовая задача. Тупо количество населения. Все, что делается, должно иметь целью именно решить ее. Все абсолютно. И в долгосрочном плане и в краткосрочном. Без ее решения никакие другие вопросы решаться не могут. 

 

Что про карабахский вопрос. Он тоже мог и может решиться через рост населения. У нас нет другого варианта. ИЛи мы входим в вечную войну, которая в итоге нас же и сожрет. Или мы берем количеством населения в Арцахе. Есть еще вариант третьей мировой, в которой Азн и турция наделают столько ошибок, что нам дадут получить кусочек и официально его признают. Опыт показывает, что такие надежды наши обычно не сбываются. 

 

Итог - идти в сторону развития гос-ва, роста населения и его благосостояния. А цовиццов - он в голове должен быть, не на словах. И стратегия должна давать максимум возможностей для того, чтобы Армения, если окажется подходящий шанс, была к нему готовой.  Не дразнить этим цовиццов сейчас всех вокруг (мы уже достали этим всех соседей и весь мир, а на деле -пшик), а идти умно, мирно, гибко, но четко и выверенно. 

То, что мы хотим в итоге получить, должно быть за зубами.  Планомеренно, тихо, медленно, основательно. 

Нужно научиться быть мудрыми и умными. 

 

 

 

 

 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл, сделал обычной и открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 425 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    417 гостей
    vardan hov stateless Колючка Анчара Ara55 stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...