Перейти к публикации

Война.. геополитические рассуждения.


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
3 минуты назад, Эду сказал:

Ну, да. За свои интересы воевать не будем, будем воевать за интересы империи. Перспектива так себе. Главное и спасибо то никто не скажет. Ни разу причём не сказали за 300 лет. 

и земли кромсали на свое имперское усмотрение. Офигенная перспектива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ
1 минуту назад, Chasovshik_BB сказал:

Иметь свои интересы недостаточно, нужно уметь их отстаивать. 

Их вначале нужно сформулировать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 минуты назад, Chasovshik_BB сказал:

Иметь свои интересы недостаточно, нужно уметь их отстаивать. 

ну и что,  Азербайджан их НЕ может отстоять, что ты его приговорил ко вступлению в Россию?

Вообще, спасибо за твои эти последние постинги. Они четко, очень четко показывают настроения российской элиты. Они же показывают ущербность этой самой политики и губительность для самой России.

Пусть ознакомятся владельцы розовых очков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Арарат сказал:

ну и что,  Азербайджан их НЕ может отстоять, что ты его приговорил ко вступлению в Россию?

Вообще, спасибо за твои эти последние постинги. Они четко, очень четко показывают настроения российской элиты. Они же показывают ущербность этой самой политики и губительность для самой России.

Пусть ознакомятся владельцы розовых очков.

 

Арарат, проблема России это проблема России. Может лучше к проблемам Армении перейти? Геополитическим. А там сравним. Вот какие у Армении геополитические интересы. Начнем с Арцаха. Арцах этоинезависимое государство, это Армения и точка? Арцах это НКАО или НКАО + 7  районов? Вот здесь можно наши интересы расписать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
9 минут назад, Chasovshik_BB сказал:

Иметь свои интересы недостаточно, нужно уметь их отстаивать. 

Мы знаем как отстаивает свои интересы империя и больше как бы этого не хочется, вверять отстаивание ей наших интересов. Плавали, знаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
8 минут назад, Колючка Анчара сказал:

Арарат, проблема России это проблема России. Может лучше к проблемам Армении перейти? Геополитическим. А там сравним. Вот какие у Армении геополитические интересы. Начнем с Арцаха. Арцах этоинезависимое государство, это Армения и точка? Арцах это НКАО или НКАО + 7  районов? Вот здесь можно наши интересы расписать?

нет, не могу. по большому геополитическому раскладу - имею свое мнение.

По ошибками стран - имею мнение. По целям стран - имею мнение.

По Армении - стратегия, цели - мнение имею, но понимаю, что оно сильно, очень сильно оторвано от реальности.

поэтому - нет, я не смогу тебе помочь.

Но если ты спрашиваешь о том, какую бы стратегию я избрал, будучи в 2018 на месте Пашиняна - то я об этом писал многократно.

Если коротко - то по принципу "улыбаемся и машем". Улыбаемся и тихо тихо диверсифицируем как экономику, так и военную доктрину и вооружение и дипломатию и ВСЕ!

Мы все эти тридцать лет лишь ФОРМАЛЬНО были независимы.  А по факту - мы МЕНТАЛЬНО как были РАБАМИ, ищущими ХОЗЯИНА, так ими и остались. Убить в себе раба - вот моя доктрина, описываемая все эти годы, еще задолго до революции...

Гнать РФию или портить с ней отношения нельзя. НО ПОНИМАТЬ ЕЁ СУЩНОСТЬ НЕОБХОДИМО!

Именно БЕСПЕЧНОСТЬ вкупе с религиозными сектантами, вознесшими Россию в своих умах и умах ВОЕННЫХ АРМЕНИИ в некую заоблачную величину - привело к нынешней ситуации  на фронте.

ДАЖЕ ПРОБНЫЙ 2016 год НЕ ОТРЕЗВИЛ армянскую общественность от слова никак....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Арарат сказал:

По Армении - стратегия, цели - мнение имею, но понимаю, что оно сильно, очень сильно оторвано от реальности.

Так может поэтому ничего не выходит? Потому что сами не знаем, что хотим? Вот где наши интересы заканчиваются? Где начинаются? Как так получается, что расписываем интересы всех стран в мире, а себя, любимых, забываем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, Колючка Анчара сказал:

Так может поэтому ничего не выходит? Потому что сами не знаем, что хотим? Вот где наши интересы заканчиваются? Где начинаются? Как так получается, что расписываем интересы всех стран в мире, а себя, любимых, забываем?

знаем.

на данный момент цель может быть только одна - победить в войне.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Арарат сказал:

знаем.

на данный момент цель может быть только одна - победить в войне.

 

Не остановить войну, не начать переговоры а именно победить, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
8 минут назад, Колючка Анчара сказал:

Не остановить войну, не начать переговоры а именно победить, да?

я о цели. Если цель будет достижима описанной тобой стратегией - то почему бы и нет?

А ты видишь достижение моей цели такой стратегией?

алаверды не желаешь описать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

и еще. Цели могут подвергаться сильной коррекции в зависимости от изменения расклада на шахматной доске.

Не исключено, что цели будут меняться и в жизни Армении. Сегодня победить, а завтра в зависимости от.. либо аппетит вырастет, либо наоборот..

то же самое работает и в сторону Азербайджана.

И вообще, на данном этапе НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ предлагать Азербайджану войти в состав России - это кем надо быть??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Арарат сказал:

я о цели. Если цель будет достижима описанной тобой стратегией - то почему бы и нет?

А ты видишь достижение моей цели такой стратегией?

алаверды не желаешь описать?

Могу. Единственная возможная и приемлемая цель, победа в войне. Победа с подписанием мирного договора, с территориями не меньше, чем до войны. Победа должна быть скоротечной. Т е враг должен бежать. Необходимо накопить ресурсы и наступать. Достичь целей раньше, чем кто-то успеет вмешаться. Для этого должны быть нанесены удары по тылам. Как , я писала. 

Альтернатива: 1. перемирие сейчас, по результатам войны. ( перспектива новой войны, экономика и инфраструктура в тяжелейшем состоянии, зависимость от держав) - нет.

2. Оборонительные бои продолжать долго, пока противник не истощится с диверсантами, выездными лесами, расстрелом населённых пунктов - нет.  Это бы сработало, если бы ресурсы противника были бы на порядок меньше и/ или союзников не было.

А теперь, если согласен с этим пунктами, напиши какие действия России нас устроят. Но такие, что бы устроило и Россию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Эду сказал:

Мы знаем как отстаивает свои интересы империя и больше как бы этого не хочется, вверять отстаивание ей наших интересов. Плавали, знаем. 

Если быть объективным, то именно во время последнего плавания армянский народ достиг значительных успехов. К сожалению, за 30 лет независимости, результат отстаивание интересов оставляет желать лучшего. 

Лучший аргумент против демократии – пятиминутная беседа со средним избирателем. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
37 минут назад, Колючка Анчара сказал:

Могу. Единственная возможная и приемлемая цель, победа в войне. Победа с подписанием мирного договора, с территориями не меньше, чем до войны. Победа должна быть скоротечной. Т е враг должен бежать. Необходимо накопить ресурсы и наступать. Достичь целей раньше, чем кто-то успеет вмешаться. Для этого должны быть нанесены удары по тылам. Как , я писала. 

Альтернатива: 1. перемирие сейчас, по результатам войны. ( перспектива новой войны, экономика и инфраструктура в тяжелейшем состоянии, зависимость от держав) - нет.

2. Оборонительные бои с диверсантами, выездными лесами, расстрелом населённых пунктов - нет.  Это бы сработало, если бы ресурсы противника были бы на порядок меньше и/ или союзников не было.

А теперь, если согласен с этим пунктами, напиши какие действия России нас устроят. Но такие, что бы устроило и Россию.

 

согласен с тобой полностью.

И есть один момент. Эти цели достичь крайне сложно БЕЗ союзников. Нам по зарез нужны союзники.

Если ты помнишь,я с первого же дня войны писал, что за военных я не переживаю. Я переживаю за работу политиков и дипломатов...

теперь по поводу твоего вопроса:

Цитата

А теперь, если согласен с этим пунктами, напиши какие действия России нас устроят. Но такие, что бы устроило и Россию.

вот тут как раз и засада. То, что нужно (на мой взгляд для безопасности РФии, я писал - расчленении Азербайджана.

Как этой цели достичь - я тоже писал.

Но засада заключается в том, ЧТО!!! вот здесь сосредоточься))))

РФия - это империя. Причем, частично РАСПАВШАЯСЯ империя. И фантомные боли ох как сильно беспокоят.. спать не дают. а тут на эти боли накладывается еще и чувство ОБИДЫ за то, что болгар спасали, греков спасали, поляков спасали, прибалтов спасали, грузин спасали (список длинный, всех перечислять не буду) а они на поверку оказались тварями не благодарными.

И вот со всеми этими тараканами Россия пытается отстаивать свои интересы..... Хотя с такими тараканами не интересы следует отстаивать, а в психушке малость привести себя в норму...

Так вот, теперь выгоден ли РФии тот расклад, что я подробно описал на предыдущей странице, а ты его здесь в кратце также описала.

НЕТ! нееееЕЕЕЕТ! Не выгоден (учитывая всех этих тараканов, что я описал!

НЕ выгоден!

Почему? Потому, что при таком раскладе Армения станет СИЛЬНЕЕ, а следовательно НЕЗАВИСИМЕЙ! Кроме того, лезгины и аварцы Азербайджана почувствуют запах свободы и создадут свои непризнанные, но республики. В регионе начнется иная игра с бОльшим количеством игроков, а кроме того, ДЛЯ РЕГИОНОВ РОССИИ засветит свет в конце тоннеля, показательный пример. Лезгины свободны? Да это в самом страшном сне у России..

как то так...

Тогда что для России выгодно? Лучший вариант - ВВЕСТИ СВОИ ВОЙСКА В НКР и дальше держать обе республики на коротком поводке. Время от времени выторговывая от одних и от других няшки СЕБЕ. Вот их план, на который Пашинян НЕ ИДЕТ, хотя его все это время настоятельно склоняют.

Ввод РОССИЙСКИХ (именно российских, а не международных) войск в НКР нас может устроить (отойдя от наших целей, отказавшись от них) только в случае полного поражения.

Но тогда РФия ни нас ни азеров даже спрашивать уже не станет, а сделает то, что и планировала с самого начала - введет войска в НКР.

и что интересно - прослывет в сознании армян СПАСИТЕЛЬНИЦЕЙ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
31 минуту назад, Chasovshik_BB сказал:

Если быть объективным, то именно во время последнего плавания армянский народ достиг значительных успехов. К сожалению, за 30 лет независимости, результат отстаивание интересов оставляет желать лучшего. 

Если быть совсем объективным, то если бы не следование интересам известной империи в самом начале ее экспансии на Кавказ вопреки интересам турков или персов, вряд ли бы мы имели столь масштабные проблемы и нуждались бы в «высочайшем покровительстве». Соблюсти свои интересы в империи можно если они полностью накладываются на интересы империи, в другом случае лишнее отрежут и выкинут. А лишнее - это Нжде, затем армянский язык, культура и по списку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ман закрыл тему
  • Ман открыл теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 661 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    659 гостей
    luc tailor Putnik mshput Левон Казарян АРТЕМ OLD MEN
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...