Перейти к публикации

Night Ark


aha

Рекомендованные сообщения

Я не уверен, что мои музыкальные пристрастия наxодят отклик у другиx форумчан, но тем не менее, xотелось бы поделиться своими впечатлениями. Уже неделю слушаю диск Night Ark "In Wonderland" (1998) и танум а эн аменагеш дзеви.

Сразу оговорюсь, в этой музыке едва ли можно найти много элементов привычной нам армянской (восточноармянской) музыки, здесь гораздо сильнее чувствуются турецкие и вообще ближневосточные элементы.

Вот по этому линку можно послушать preview композиций диска. Думаю, 1 минута preview совершенно недостаточна для такого рода музыки, но тем не менее, xоть какое-то представление можно заиметь.

http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detai...=glance&s=music

Надо еще достать остальные диски Night Ark, они тоже вроде классные судя по preview.

Night Ark "Treasures" (2000)

Night Ark "Petals on Your Path" (2000)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ

А вот интервью Ара Динкджяна.

Ара Динкджан: "Я играю музыку моего народа!"

Впервые я услышал его музыку в ту страшную для ереванцев зиму начала 90-х. Кто-то из знакомых привез из Америки кассету группы Night Ark. Сидя при свечах, завернувшись в одеяла, используя последние капли мощности аккумулятора, мы с восхищением и удивлением слушали американскую группу, исполнявшую почти джазовые композиции, основанные на армянском мелосе. Тогда же запомнилась фамилия исполнителя на уде, композитора и лидера группы - Ара Динкджан. И не мог я себе даже представить, что через пяток лет увижу его воочию и лично познакомлюсь с господином Динкджаном. Тогда, в 1998 году, квартет Night Ark, состоящий из музыкантов с мировым именем (Ара Динкджан - уд, Армен Донелян - клавишные, Марк Джонсон - бас, Арто Тунчбояджан - перкуссия и вокал) был гостем Международного джаз-фестиваля "Ереван-98".

После первого же личного контакта господин Динкджан стал для меня просто Ара, и это явилось началом нашей дружбы, которую при помощи чуда ХХ века - Интернета без труда удается поддерживать.

Дедушка и бабушка Ара по отцовской линии попали во Францию из Диарбекира, а по материнской - из Харберда. Там же родились его родители. Потом Америка. Они пели в армянской церкви Нью-Йорка, где познакомились и венчались. Отец Ара - Оник, стал весьма популярным в Америке исполнителем светских и духовных армянских песен. Там же, в церкви, началась карьера профессионального музыканта самого Ара. В течение почти двадцати лет он аккомпанировал отцу. Сегодня Ара Динкджан - признанный исполнитель на уде и популярный во всем мире композитор. Женат на американке армянского происхождения - Марго, которая родила ему трех замечательных детишек - Симон, Кайль и Арев.

Ара, тебя и основанную тобой группу сегодня знают во всем мире. А как началась твоя жизнь в музыке?

- Я думаю, что я увлекся музыкой раньше, чем начал говорить. В пять лет я уже выступал с концертами, записывался, профессионально играя на думбеке. Я всегда старался научиться играть на как можно большем количестве различных инструментов. Играю на фортепиано, гитаре, кларнете.... Но больше всего меня привлекал уд. В спальне у моих родителей был уд. Мне запрещали входить туда, из боязни, что я могу его сломать. Но я регулярно проникал туда, пользуясь отсутствием родителей, и учился играть. Однажды отец пришел с работы раньше обычного и застал меня играющим на его инструменте. Он не знал, злиться ему или радоваться. К счастью для меня, он тогда обрадовался, и я получил возможность продолжать свои занятия, теперь уже открыто. Я любил слушать на старых, 78 об/мин, пластинках, как играли знаменитые удисты из Турции - Уди Грант, Уди Юрго и другие. Кстати, сегодня в моей домашней коллекции около 3,5 тысяч старых пластинок с музыкой такого рода. Конечно, кроме фолк-музыки, я с удовольствием слушал все, что только мог достать - поп, рок, классику, джаз и даже оперетту. Поступив в музыкальный колледж и успешно закончив его, я стал первым в стране дипломированным профессиональным удистом. Причем занимался в основном сам, без посторонней помощи. Кроме того, я очень увлекался композицией. И вот именно это желание - показать миру свои сочинения - привело к созданию группы Night Ark.

Твоя группа играет очень интересную музыку. Но она не подпадает практически ни под какой известный фиксированный стиль...

- Night Ark - это группа, которая старается преподнести слушателям мою музыку в ее лучшем виде. Моя музыка выражает те чувства, которые испытывает армянин, живущий в Америке. Слушая ее в исполнении Night Ark, вы услышите, как мирно сосуществуют этнические элементы (инструментарий, песенная форма) с элементами исконно американской музыки (джазовые импровизации, приемы поп-музыки и т.п.). Сам я себя не считаю джазменом. Скорее, композитором и музыкантом стиля модерн-фолк. Создавая группу для подобной музыки, я хотел показать миру, как много у нас у всех общего.

Расскажи о группе поподробнее.

- Она появилась на свет, можно сказать, случайно. Однажды я накопил достаточно денег для того, чтобы сделать запись своих песен. Звукорежиссеру очень они понравились, и он отправил демо-кассету на известнейшую фирму RCA Records. Каково же было мое удивление и радость, когда я получил предложение подписать долгосрочный контракт. У меня тогда не было постоянных музыкантов, были лишь единомышленники. Подобрав соответствующих музыкантов, я и основал постоянную группу. Назвал ее Night Ark (дословный перевод - "Ночной Ковчег"), потому, что все свои песни я написал ночью. В ночной тиши они как бы "приходят" ко мне, я их "вижу" и "слышу". Ну, и конечно, ковчег, приставший к Арарату, как великий символ моего народа. Кроме того, ковчег - это средство спасения, и я доступными мне средствами пытаюсь спасти культуру от полного ее исчезновения. На сегодняшний день в дискографии коллектива четыре альбома - "Picture", "Moments", "In Wonderland" и "Petals On Your Path". Недавно вышел и сборник лучших композиций, под названием "Night Ark Treasures". Я со своей группой концертировал во многих странах - Англия, Франция, Италия, Армения, Турция, Германия, Греция, Израиль, объездили все США. Меня больше всего поражало, что во всех этих странах слушатели принимали песни группы за "свои". Они находили в них что-то родное, близкое себе по духу. Я всегда пытаюсь понять, кому же принадлежит музыка? Кстати, с этой точки зрения я считаю, что я не столько создаю эти песни, сколько заново их открываю для людей.

Насколько я знаю, совсем недавно вновь, уже в третий раз, ровно наполовину поменялся состав группы. А ведь, я думаю, ты не мог жаловаться на их исполнительский уровень.

- Дело в том, что моя музыка очень специфическая и личная (армянин, живущий в Америке - сам по себе неординарная ситуация), и всегда трудно найти музыканта, одинаково хорошо исполняющего весь спектр музыкальных стилей, составляющих мои композиции. Мне очень повезло, что я встретил Арто Тунчбояджана, который, как и я, родился вне пределов своей культурной родины. Он прекрасно чувствует те мысли и эмоции, которые я хотел вложить в песню. Он всегда играет так, как я бы играл сам. Поэтому мне за столько лет ни разу не пришлось жаловаться или, тем более, менять перкуссиониста. Что касается пианистов, то сейчас в группе играет Джим Бирд. До него были Шамира Шахинян и Армен Донелян. Были замечательные басисты - Эд Шуллер, Марк Джонсон. (Сейчас - Тим Лефевр). Каждый из них привнес в звучание группы что-то свое, индивидуальное. Создав группу, я получил возможность встречаться, играть, обмениваться творческими идеями с прекрасными музыкантами, играющими самую разную музыку (ведь, будучи исполнителем на весьма специфическом инструменте, я остался невостребованным коллективами, исполняющими традиционный джаз или рок). Так что Night Ark - это единственное место, где я могу встречаться и работать с другими музыкантами. А что касается их замены, то дело в том, что все они очень достойные музыканты, и имеют свои собственные проекты, и идут буквально "нарасхват", так что и трудно их бывает собрать вместе. Поэтому всегда есть необходимость иметь "под рукой" и других исполнителей, знающих материал.

Ты очень плодовитый композитор. Кто исполняет все эти твои песни?

- Да, действительно, я написал достаточно много песен, и их поют певцы разных стран на разных языках - английском, армянском, турецком, греческом, болгарском, македонском, иврите и даже на шведском. А недавно популярный российский певец Филипп Киркоров запел их и на русском. Наибольшим успехом может считаться мое сотрудничество с греческой певицей Элефтерией Арватаки, которая записывает и исполняет множество моих песен. С ней мы объездили весь мир, в очередной раз продемонстрировав братство армянской и греческой культур. А лазерный диск нашего концерта перед 7-тысячной аудиторией стал самым продаваемым за всю историю греческой музыки.

- И последний вопрос. Этнический джаз, который играет и "Night Ark", сейчас очень популярен во всем мире. Считаешь ли ты, что джаз будет развиваться именно в этом направлении?

- В одном из своих первых интервью, в конце 20-х годов, Дюк Эллингтон отрицал термин "джаз" применительно к своей музыке и продолжал отрицать до конца своих дней. Он предпочитал называть ее "музыка моего народа". Я хочу сделать то же самое. Видишь ли, New Age, World Beat, Ethno-Jazz - все это просто термины, выдуманные критиками и людьми из шоу-бизнеса. Они никогда не используются самими музыкантами. И я не самый подходящий человек, с которым можно обсуждать темы типа "будущее мировой музыки" или вопросы музыкального бизнеса. Я чувствую себя очень неуютно в такие моменты, и я плохо понимаю суть этих вопросов. Я сочиняю и исполняю музыку, которая трогает меня, которая нравится мне, и я стараюсь сделать так, чтобы она понравилась и другим. Мне трудно говорить о том, что будет завтра. Но что бы ни происходило, я надеюсь, что армянский народ станет свободным и сможет развивать свою культуру. Я очень на это надеюсь.

Каждый раз, общаясь с этим человеком, получаешь заряд доброты, благородства, ума и интеллигентности. Всех тех чувств, которые буквально написаны на его лице и слышны в его музыке.

http://www.jazz.ru/mag/88/interview.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Да, действительно, я написал достаточно много песен, и их поют певцы разных стран на разных языках - английском, армянском, турецком, греческом, болгарском, македонском, иврите и даже на шведском. А недавно популярный российский певец Филипп Киркоров запел их и на русском. Наибольшим успехом может считаться мое сотрудничество с греческой певицей Элефтерией Арватаки, которая записывает и исполняет множество моих песен. С ней мы объездили весь мир, в очередной раз продемонстрировав братство армянской и греческой культур.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занимательно, как по-разному оценили "этническую принадлежность этнических элементов" (простите за каламбур) Aha и сам автор :wallbash: :brows:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне также эта музыка не показалась абсолютно армянской, это понятно уже из кратких preview. Но в этом интервью исполнитель все же упоминает этнические элементы и не раз подчяеркивает свое армянское происхождение.

Я полагаю, хотя бы из этого "Моя музыка выражает те чувства, которые испытывает армянин, живущий в Америке. Слушая ее в исполнении Night Ark, вы услышите, как мирно сосуществуют этнические элементы (инструментарий, песенная форма) с элементами исконно американской музыки (джазовые импровизации, приемы поп-музыки и т.п." можно сделать вывод, что речь идет скорее об армянских элементах? Че? :rolleyes:

Кстати, забавно, что ситуацию армянин в Америке он называет неординарной :brows: В принципе, в процентном соотношении "неординарна" ситуация "армянин, живущий в Армении" :P :cry: :xixi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть все 4 оригинальных альбома NIGHT ARK плюс компиляция "Treasures". Могу поделиться. Жаль, мужики разошлись, как в море корабли. Я писал Ара на мыло не раз, и спрашивал, не планируется ли выпуск новых альбомов NIGHT ARK, но увы, пока обнадеживающих новостей нет, все заняты собственными проектами. что касается Арто и ARMENIAN NAVY BAND, то они здорово начали (BZDIK ZINVOR мне очень по душе), но потом, мне кажется, Арто унесло не в ту степь. Впрочем, кто я такой, чтобы судить Арто. Вот, за 3 недели отпуска в Ереване успел сходить в "Акумб" на его полуночный концерт-масса удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть все 4 оригинальных альбома NIGHT ARK плюс компиляция "Treasures". Могу поделиться. Жаль, мужики разошлись, как в море корабли. Я писал Ара на мыло не раз, и спрашивал, не планируется ли выпуск новых альбомов NIGHT ARK, но увы, пока обнадеживающих новостей нет, все заняты собственными проектами. что касается Арто и ARMENIAN NAVY BAND, то они здорово начали (BZDIK ZINVOR мне очень по душе), но потом, мне кажется, Арто унесло не в ту степь. Впрочем, кто я такой, чтобы судить Арто. Вот, за 3 недели отпуска в Ереване успел сходить в "Акумб" на его полуночный концерт-масса удовольствия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TREASURES - это компиляция первых двух альбомов PICTURE и MOMENTS... Скопировать альбомы нет проблем, и переслать тожже, только я сейчас в Ереване, а музыка через 11 часовых поясов. Вернусь из отпуска, спишемся и я их тебе пришлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушала, aha. Этнический джаз на любителя. Мне понравилось!

btw, In Wonderland понравилось больше Treasures-а, хотя по Samples судить сложно..

Petals on Your Path не удалось послушать..

Бум искать диски, спасибо. :find:

Вообще, пожалуйста, пиши еще, советуй.. я тут подзамЕрзла порядком.. а приятно ведь, тянет черт подери!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xорошо, Ир. :flower: Найду еще что-нибудь интересное армянское, обязательно поделюсь. Ну а если неармянское, то стоооолько всего есть, этим можно делиться и делиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   13 пользователей, 1 анонимный, 484 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    484 гостя
    1 анонимный
    w i t o Monica B. melkum Nelsjan Sigo stephanie S RDR Lun ПРОХОЖИЙ vanski гаврош irrenna khnushinak
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...