Перейти к публикации

Предикативное мышление, или Почему вокруг так много тупых людей


SUM

Рекомендованные сообщения

  • Admin
33 минуты назад, винодел сказал:

Страна была просто такая. тоталитарная.

После 17-го года раз за разом уничтожались слои которые имели хоть какое-то гуманитарное образование и были вне элиты.

Потому что тоталитарной стране нужны технари но с нулевым гуманитарным образованием. Политика там похоже на религиозный культ.

 

Да и не только.

Да но не учили грамматику и риторику. Да и логику не учили.

А без этого трудно разбиратся в религиозных текстах истмата и диамата. И потому либо их зубрили либо игнорировали. И это делали так блестящие технари а не партработники.

Если вы не знаете как вычислить квадратное уравнение то вы и ранг матрицы не вычислите. 

Так и вам трудно будет анализировать текст если вы не понимате что такое субьект и предикат. какие слова могут быть предикатами а какие субьектами и так далее.

 

 

Но причем тут Сов Союз?

на сколько я понимаю, эти проблемы в образовании были почти везде

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ
24 minutes ago, SUM said:

Но причем тут Сов Союз?

на сколько я понимаю, эти проблемы в образовании были почти везде

В Россииской империи например и тривиум учили и латынь и древнегреческий и в гимназию даже историю античности.

  

1 hour ago, NaaNa said:

это правда для большинства государств

Да и потому и страдаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
  • OpenArmenia Club
12.12.2020 в 23:56, винодел сказал:

Страна была просто такая. тоталитарная.

После 17-го года раз за разом уничтожались слои которые имели хоть какое-то гуманитарное образование и были вне элиты.

Потому что тоталитарной стране нужны технари но с нулевым гуманитарным образованием. Политика там похоже на религиозный культ.

 

Покажи элиту любой страны где ее представители являются гуманитариями или технарями. Если принимать, что хотя бы власти это элита. В СССР почти вся власть была образованной почище академиков. И время показало, что тоталитаризм это нечто другое чем мы себе представляли. Рабочий класс повсюду почти живет одинаково, от зарплаты до зарплаты. Конкуренция масс за рабочие места столь велика, что не позволит работнику иметь зарплату достаточную для решения насущных проблем. 25 лет работать для «крыши над головой» вот где тоталитаризм, а не в том, какую политику исповедует власть. Если бы в СССР добились того, что за 2-3 года выдавать квартиры трудящимся, плевал бы я на все эти псевдодемократические устои навязываемые западом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Эду сказал:

Покажи элиту любой страны где ее представители являются гуманитариями или технарями.

Британскую элиту например растили на классической литературе на латыни и греческом.

Даже в РИ было так. До Ленина было и античная литература, философия и история и три свободных искусств.

8 часов назад, Эду сказал:

В СССР почти вся власть была образованной почище академиков.

Это те которые выпускники рабфаков? :DОй не смешите мои тапочки.

8 часов назад, Эду сказал:

И время показало, что тоталитаризм это нечто другое чем мы себе представляли. Рабочий класс повсюду почти живет одинаково, от зарплаты до зарплаты. Конкуренция масс за рабочие места столь велика, что не позволит работнику иметь зарплату достаточную для решения насущных проблем.

Нет тут другое дело.

В Европе это СССР 2.0 То есть если ты рабочий то из класса выбраться трудно, в Британии это вообще на другом уровне (Если вы из рабочего класса переходите в среднем то британец спросит Mate why do you wanna be a middle class!

А в США ты вчера иммигрант без гроша, завтра можешь стать миллионщиком. Все зависит от ситуации, смекалки и трудолюбия.

8 часов назад, Эду сказал:

25 лет работать для «крыши над головой» вот где тоталитаризм, а не в том, какую политику исповедует власть. Если бы в СССР добились того, что за 2-3 года выдавать квартиры трудящимся, плевал бы я на все эти псевдодемократические устои навязываемые западом. 

Вы о чем говорите?

Мой дед, главный инженер горстроя одного большого города, фронтовик, машину ждал в очереди 10 лет. До этого мотоцикл дали.

А квартиру (нормальную) получил через 25 лет.

А дед моей американской подруги в те времена работал на второстепенную военную компанию, даже не инженером а старшим мастером имел домик в городе(гораздо больше чем дедовская квартира) с очень уютным садиком на заднем дворе(сам видел 🙂 ), две машины(седан и пикап) и маленькое ранчо с площадью 30 акров (где-то 10 гектаров). И это все что он сам сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
13 минут назад, винодел сказал:

Британскую элиту например растили на классической литературе на латыни и греческом.

Даже в РИ было так. До Ленина было и античная литература, философия и история и три свободных искусств.

Это те которые выпускники рабфаков? :DОй не смешите мои тапочки.

Нет тут другое дело.

В Европе это СССР 2.0 То есть если ты рабочий то из класса выбраться трудно, в Британии это вообще на другом уровне (Если вы из рабочего класса переходите в среднем то британец спросит Mate why do you wanna be a middle class!

А в США ты вчера иммигрант без гроша, завтра можешь стать миллионщиком. Все зависит от ситуации, смекалки и трудолюбия.

Вы о чем говорите?

Мой дед, главный инженер горстроя одного большого города, фронтовик, машину ждал в очереди 10 лет. До этого мотоцикл дали.

А квартиру (нормальную) получил через 25 лет.

А дед моей американской подруги в те времена работал на второстепенную военную компанию, даже не инженером а старшим мастером имел домик в городе(гораздо больше чем дедовская квартира) с очень уютным садиком на заднем дворе(сам видел 🙂 ), две машины(седан и пикап) и маленькое ранчо с площадью 30 акров (где-то 10 гектаров). И это все что он сам сделал.

Я в дебри средних веков не вдавался. Как было в БИ или РИ, латынь и прочее. 
Выпускники рабфаков были в начальной стадии СССР, после войны любой первый секретарь парткома или директор завода был на голову выше всех тех, кто есть сейчас в подобном ранге хоть в РФ, хоть на Западе. Не знаю как твой дед, но квартиру в СССР обычно получали по прошествию 10 лет работы, в иных местах давали сразу. Мне например дали через 6 месяцев, коммуналка, но своя, в 20 лет. За деда твоей подруги тоже не знаю, но в Европе как обстоят дела знаю. Там с куя на куй перебиваются. Средняя зарплата 1.5 евро. Арендная плата за квартиру в среднем 700 евро, ипотека чуть меньше. 100 коммуналка. Что осталось, считать умеешь? Раньше думал, что европейские мужчины подкаблучники по природе. Но голая правда оказалось иной. Если у пары есть ребёнок, развестись для мужика не вариант. Отними от оставшейся суммы ещё и алименты, все становится на свои места и мужчины в стойло. Это если кратко и по существу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Эду сказал:

Я в дебри средних веков не вдавался. Как было в БИ или РИ, латынь и прочее. 

А что вы хотите? классическое образование гарант правильной ориентации в политике.

45 минут назад, Эду сказал:

Выпускники рабфаков были в начальной стадии СССР, после войны любой первый секретарь парткома или директор завода был на голову выше всех тех, кто есть сейчас в подобном ранге хоть в РФ, хоть на Западе

В РФ не сомневаюсь(Бандитский Петербург все таки)  а на западе не уверен т.к. политическая элита на западе заканчивала Итон-Оксбридж, Лицей-Сорбонну и другие интересные комбинации.

А в СССР рабфаки или историк-идеологи или вообще мастера из завода.

Ну конечно там были и интересные люди такие как ЛТП например, но их мало, очень мало.

51 минуту назад, Эду сказал:

Не знаю как твой дед, но квартиру в СССР обычно получали по прошествию 10 лет работы, в иных местах давали сразу. Мне например дали через 6 месяцев, коммуналка, но своя, в 20 лет.

Это были 50-70ие годы когда дед вернулся из Германии.

Ну вам дали наверное в 80ие.

58 минут назад, Эду сказал:

За деда твоей подруги тоже не знаю, но в Европе как обстоят дела знаю.

Это сегодня. А сегодня и в России плохо. Гораздо хуже чем в Европе.

Я сравниваю эпоху расцвета СССР (ну и я уверен что вы не поспорите что в США и в 20-40ие годы были лучше чем в СССР) с тем же периодом в США и в Западную Европу.

1 час назад, Эду сказал:

. Средняя зарплата 1.5 евро. Арендная плата за квартиру в среднем 700 евро, ипотека чуть меньше. 100 коммуналка. Что осталось, считать умеешь? Раньше думал, что европейские мужчины подкаблучники по природе. Но голая правда оказалось иной. Если у пары есть ребёнок, развестись для мужика не вариант. Отними от оставшейся суммы ещё и алименты, все становится на свои места и мужчины в стойло. Это если кратко и по существу.

Ну я не знаю но то что знаю что из ГДР в ФРГ бегали несмотря ни на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
11 минут назад, винодел сказал:

Я сравниваю эпоху расцвета СССР (ну и я уверен что вы не поспорите что в США и в 20-40ие годы были лучше чем в СССР) с тем же периодом в США и в Западную Европу

Вначале нужно определить для кого было хорошо и что такое хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Эду сказал:

Вначале нужно определить для кого было хорошо и что такое хорошо. 

Ну что такое хорошо это в основном материальное состояние и культурное процветание.

Для кого а для большинство людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
9 часов назад, винодел сказал:

Ну что такое хорошо это в основном материальное состояние и культурное процветание.

Для кого а для большинство людей.

Социальное равенство - единственное где может залегать источник самоощущения счастья для человека. Какой тебе прок от твоего благополучия если рядом с тобой нищенствуют люди? А ведь все друг другу братья и сёстры. Скажут равные стартовые условия и всё по справедливому. Ложь и обман. Не все люди одинаковы, во -первых и во -вторых, худшие всегда будут пользовать лучших. И если даже хороший человек вдруг обретёт достаток он неминуемо станет плохим. Деньги развращают. Одним словом, что я хотел сказать, идея СССР была абсолютно конструктивной, гуманной и единственно лучшей из тех, что мы видим по миру и знаем из истории. Всякие Норвегии не могут служить примером. Они достигают примерно того же, но строго для себя. На других им плевать. И достижения их это всего лишь сливки, которые из молока взбивает Запад руками США. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Эду сказал:

Социальное равенство - единственное где может залегать источник самоощущения счастья для человека.

То есть все нищие?

16 минут назад, Эду сказал:

Какой тебе прок от твоего благополучия если рядом с тобой нищенствуют люди? А ведь все друг другу братья и сёстры.

И где люди жили хорошо в "социально равный" ГДР или "империалистско-буржуазийский" ФРГ

Где живут лучше в Северной Корее или в Южной?

Ну не все люди братья. Сперва моя семья, потом моя страна а потом можно и о мировой справедливости подумать. Иначе если такие вещи говорят то я думаю что они хотят меня ограбить как и ограбили мою семью в 20 годы.

21 минуту назад, Эду сказал:

Скажут равные стартовые условия и всё по справедливому. Ложь и обман.

И что такое социальное равенство? Не ложь и не обман? И где это социальное равенсво?

26 минут назад, Эду сказал:

Не все люди одинаковы, во -первых и во -вторых, худшие всегда будут пользовать лучших.

Да не все будут одинаковы. А что вы поете как Карузо или танцуете как Плисецкая? Или может быть сконструировали первую в мире графическую оперативную систему как Гейтс?

Почему у вас должно быть столько-же.

30 минут назад, Эду сказал:

И если даже хороший человек вдруг обретёт достаток он неминуемо станет плохим. Деньги развращают.

Не думаю. Даже если так что раскулачивать всех и потом ждать вождя народа который равномерно распределит это все?

Раскулачили вы вашего демократического правительства (как и мы) и народ и получили вместо Каджазнуни и Хатисова, Сегодняшних лидеров.

35 минут назад, Эду сказал:

Одним словом, что я хотел сказать, идея СССР была абсолютно конструктивной, гуманной и единственно лучшей из тех, что мы видим по миру и знаем из истории.

О да конечно. Идея КНР, КНДР, Кубы, Венесуэлы и т.д. тоже.

Если нигде не работает то может быть и не такая хорошая идея?

38 минут назад, Эду сказал:

Они достигают примерно того же, но строго для себя. На других им плевать.

И хорошо что плевать. Как мы грузины говорим "мир нам не выравнять" По этому и вождь народов "строил" социализм в одной стране.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
26 минут назад, винодел сказал:

 Как мы грузины говорим "мир нам не выравнять" По этому и вождь народов "строил" социализм в одной стране.

 

Ты плохо знаешь идею социализма. Без движения к коммунизму социализм ничто. А первое условие создания коммунизма - это социализм во всем мире. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Эду сказал:

Ты плохо знаешь идею социализма. Без движения к коммунизму социализм ничто. А первое условие создания коммунизма - это социализм во всем мире. 
 

Нет спасибо. Не нужна мне идеология которая уже ограбила мою семью и убила часть их.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
5 минут назад, винодел сказал:

Нет спасибо. Не нужна мне идеология которая уже ограбила мою семью и убила часть их.

 

Понятно, идеология христианства тебе не нужна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Эду сказал:

Понятно, идеология христианства тебе не нужна. 

какого христианства?

Которые храмы взрывали как мы в новый год хлопушки?

Или тех которые убили столько людей в лет так 10 сколько РИ не смогла в 100 лет?

Дааа вот вы меня посмешили. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, винодел сказал:

То есть все нищие?

И где люди жили хорошо в "социально равный" ГДР или "империалистско-буржуазийский" ФРГ

Где живут лучше в Северной Корее или в Южной?

Ну не все люди братья. Сперва моя семья, потом моя страна а потом можно и о мировой справедливости подумать. Иначе если такие вещи говорят то я думаю что они хотят меня ограбить как и ограбили мою семью в 20 годы.

И что такое социальное равенство? Не ложь и не обман? И где это социальное равенсво?

Да не все будут одинаковы. А что вы поете как Карузо или танцуете как Плисецкая? Или может быть сконструировали первую в мире графическую оперативную систему как Гейтс?

Почему у вас должно быть столько-же.

Не думаю. Даже если так что раскулачивать всех и потом ждать вождя народа который равномерно распределит это все?

Раскулачили вы вашего демократического правительства (как и мы) и народ и получили вместо Каджазнуни и Хатисова, Сегодняшних лидеров.

О да конечно. Идея КНР, КНДР, Кубы, Венесуэлы и т.д. тоже.

Если нигде не работает то может быть и не такая хорошая идея?

И хорошо что плевать. Как мы грузины говорим "мир нам не выравнять" По этому и вождь народов "строил" социализм в одной стране.

 

Очень уважаю Плисецкую и Гейтса, хорошие примеры вы привели.Талантом и личными качествами всего добились.

Норегов не уважать просто невозможно. Как все скандинавы идут своим путём. Элита страны не с голодными глазёнками родилась и воспитана была,а с достойным воспитанием и знаниями. Создали Нефтяной Фонд и все поступления собрали в кубышку в 1,2 трлн.долларов. Ворующих,откатывающих,вывозящих денежку в банки Швейцарии, Лихтенштейна,Люксембурга нет. Так у этих людей с особым воспитанием и мышлением принято). Мало того они с этой кубышки не вкладывают в амерские ценные бумаги ни копья,как те же китайцы,японцы и даже русские в меру своих возможностей.

Вкладываются в успешные состоявшиеся компании и в стартапы, где конечно же выстреливает мизер из них,но свои вложения оправдывают.

Есть другие похожие примеры в лице Кувейта,Катара,Бахрейна, но там нет той свободы,как у норегов.

А так,повальное воровство и беззаконие ещё долго будут фундаментом культуры у многих народов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 711 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    707 гостей
    Artmonton luc melkum irrenna Oliver rush
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...