Перейти к публикации

Либерализм и либерастия


Sigo

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, Арарат сказал:

и да... назови мне хоть одного юзера, который бы отрицал необходимость союза с Россией на данном временном промежутке.

Юзеры нашего форума расходятся в другом.

Одни молятся на Путина и считают, что БЕЗ Путина Армения обречена (таким я предлагаю начинать обратный отсчет времени, когда Армения погибнет, ибо Путин Не вечен).

Другие считают, что какой бы Россия НИ была - Армении надо быть всегда в её орбите. Пусть даже если Россия будет людоедской. При этом, они вполне себе так разделяют методы развития России и переносят их и на Армению.

Третьи считают, что с Россией необходимо развивать отношения, быть её союзником и при этом стараться развить свою экономику так, чтобы как можно МЕНЬШЕ зависеть от России, при этом НАРАЩИВАЯ ввп с ней, но еще больше наращивая с другими странами (или любой иной страны мира), Перекос в любую из сторон (как происходит сейчас) делает экономику Армении уязвимой. Кроме этого, следует ПРЕКРАТИТЬ развивать отношения с Россией с позиции я раб и слуга, который никуда от тебя не денется. НЕ надо брать пример с России в области политического устройства страны, надо развивать свое политическое устройство, основанное на демократических ценностях.

И вот этих третьих как раз первые двое и называют соросоедами.

 

Арарат, если принять утверждение, что образование в СССР было на уровне, то придется признать, что практически все юзеры нашего форума убегали с этих уроков. Что бы оценить Россию стоит ее посмотреть в историческом разрезе. А не просто пытаться наложить на Россию европейские оценки.. Причем оценивать в критериях данного момента. Стоит посмотреть на страну в перспективе и понять с какой системой ценностей можно к ней подходить. И тогда можно понять, что действия личностей правителей России которые кажутся абсурдными и неправильными ложатся в общую канву.. Россия идет этим путем не потому что Путин плохой, а потому что Россия такая.. Может шутку сыграло то, что начиная с Петра Россия всегда пыталась равняться на Запад, оставаясь по сути востоком... Причем имперским востоком, для которого само существование связано с понятием армейского строительства. Я не говорю это плохо или хорошо.. Вообще главная ошибка это оценка. По каким критериям плохо или хорошо? Экономика сегодня с точки зрения современного понимания западной экономики? Да. Плохо. Да не соответствует этим критериям. А вот с точки зрения сохранения государства и перспективы роста именно государственной экономики,  и социума, абсолютное соответствие. Результата сейчас и немедленно не будет.. В России их никогда и не было. Но вот что странно. То что никто не замечает. Если смотреть одномоментно, на конкретный момент, ощущение, что Россия отстает сильно.. А вот как смотришь по общему результату, она всегда в международных лидерах. С которым вынуждены считаться.. И да, на сегодня экономика России по всем западным критериям отстает, нет этого блеска экономик современного мира.. Но вот что удивительно, при этом страна всегда на плаву. И это не только при Путине.. Это и в царское время и во времена СССР.. Поэтому скажу коротко, в России всегда есть что исправить, как в экономике, так и в управлении государством, но лучше чем такое движение ничего не найти.. Пародоксально, но факт. Как то так.. А про отношения Армения Россия в отдельном посту.. И опять в историческом... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 529
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

15 минут назад, Тико сказал:

Не надо плевать на объективную реальность - надо её менять. Политическая география лишь малая часть этой реальности - остальную определяют сами армяне.

Что же это за слон такой (который больше политической географии) , что его никто не видит ?

27 минут назад, Тико сказал:

Производительность труда к идеям либерализма не имеет никакого отношения.

Идеи либерализма бывают разные, будет интересно узнать твою интерпретацию.

27 минут назад, Тико сказал:

Либерализм как система государственного устройства прописан в законах Армении - либо соблюдай их, либо меняй.

Будь добр, просвети, дорогой. Не знал, что какая-то идеология лежит в основе законов Армении., да еще и прописана в законах )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, Колючка Анчара сказал:

Арарат, если принять утверждение, что образование в СССР было на уровне, то придется признать, что практически все юзеры нашего форума убегали с этих уроков. Что бы оценить Россию стоит ее посмотреть в историческом разрезе. А не просто пытаться наложить на Россию европейские оценки.. Причем оценивать в критериях данного момента. Стоит посмотреть на страну в перспективе и понять с какой системой ценностей можно к ней подходить. И тогда можно понять, что действия личностей правителей России которые кажутся абсурдными и неправильными ложатся в общую канву.. Россия идет этим путем не потому что Путин плохой, а потому что Россия такая..

не просто согласен, а еще скажу тебе, что я об этом не просто много писал, но и обосновывал.  Вопрос лишь в том, стоит ли Армении быть такой же, как ВЫНУЖДЕНА быть Россия?

и да ... если ты таким образом оправдываешь (ну или поясняешь ход мыслей сторонников первого моего пункта) - то тщетно. Люди то прямым тестом пишут о том, что ИМЕННО БЕЗ ПУТИНА Армения пропадет. Я бы посчитал эти заявления просто горячностью, эмоциями, если бы эта мысль не прослеживалась канвой на протяжении годов....

Цитата

Может шутку сыграло то, что начиная с Петра Россия всегда пыталась равняться на Запад, оставаясь по сути востоком... Причем имперским востоком, для которого само существование связано с понятием армейского строительства. Я не говорю это плохо или хорошо..

нет, не поэтому, а просто потому, что демократия разорвет Российскую империю изнутри. Путин это прекрасно понимает. Пока Россия является империей - демократии в России НЕ будет. (Сейчас явится Тико и начнет меня топить)))). Мы с ним в этом вопросе антагонисты. ))

Цитата

Вообще главная ошибка это оценка. По каким критериям плохо или хорошо? Экономика сегодня с точки зрения современного понимания западной экономики? Да. Плохо. Да не соответствует этим критериям. А вот с точки зрения сохранения государства и перспективы роста именно государственной экономики,  и социума, абсолютное соответствие. Результата сейчас и немедленно не будет.. В России их никогда и не было. Но вот что странно. То что никто не замечает. Если смотреть одномоментно, на конкретный момент, ощущение, что Россия отстает сильно.. А вот как смотришь по общему результату, она всегда в международных лидерах. С которым вынуждены считаться.. И да, на сегодня экономика России по всем западным критериям отстает, нет этого блеска экономик современного мира.. Но вот что удивительно, при этом страна всегда на плаву. И это не только при Путине.. Это и в царское время и во времена СССР.. Поэтому скажу коротко, в России всегда есть что исправить, как в экономике, так и в управлении государством, но лучше чем такое движение ничего не найти.. Пародоксально, но факт. Как то так..

Тебе не кажется, что ты сейчас вычеркнула Россию из СВОЕГО ЖЕ списка, в который её поставила в ряд с Индией, КНДР и Пакистаном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
23 minutes ago, Ara55 said:

Тех кто оправдывает кого-то против интересов Армении можно назвать по разному, в зависимости кто они для Армении.

Что касается шагов РФ якобы в своих интересах.

Рассмотрим например продажу оружия Азербайджану.

Как думаешь сколько может потерять РФ в перспективе , если это оружие послужит разгрому Армении ?

По моим оценкам, это может стоить РФ как минимум несколько десятков миллиардов долларов и то если удастся такими затратами восстановить свое влияние на Южном Кавказе.

Получается что продажа оружия Азербайджану(на 4-5 млрд) вовсе не в интересах РФ, не так ли ?

Как же назвать тех кто оправдывает эту сделку против интересов РФ и Армении ?

p.s. Если хочешь продолжим обсуждение продажи оружия в соответствующей теме, по мне не все так просто в этой сделке , как ее представляют либерасты(предатели или идиоты).

петк чи  хоранал )))   давай оставим оценку интересов РФ  им самим ..  она делает некоторые шаги ,которые во вред нам - это факт !   И делает она это на гос.ур. себе вредит или себе не вредит  не знаю ... нам вредит точно .. если для них это лярды и влияние  - для нас это жизнь.  ОК ?

Вопрос в другом.   те кто осуждает  "любые связи РФ и РА "-  либерасты !

                                    а те кто оправдывает "любые связи РФ и РА" - на них есть подходящий термин?

                                    если нет , могу помочь состряпать )   давайте их назовем .....  скажем ,   под-имперасты ! ( от слова "под" ,  "вниз")

Вывод ,  давайте когда  когда клеймим "либерастов  "  постараемся не угодить в другую крайность - под понятие "под-импераст"

 

 

 

 

  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
5 րոպե առաջ, Ara55 -ն ասաց:

Что же это за слон такой (который больше политической географии) , что его никто не видит ?

Видит - еще раз повторяю, что она не отменяет возможности армян менять место Армении в этой географии. Просто представь себе, что в Армении стало больше умных, организованных и преданных своей родине людей. Или наоборот - меньше...

14 րոպե առաջ, Ara55 -ն ասաց:

Идеи либерализма бывают разные, будет интересно узнать твою интерпретацию.

Да вроде уже не раз обсуждали, нет? Моя личная интерпретация, в отрыве от формальных разделения властей, свободу частного предпринимательства (разумеется в сочетании с монетарной и фискальной политикой государства), избирательного права, независимых от государства СМИ и т.п. - активное, организованное и грамотное гражданское общество.

15 րոպե առաջ, Ara55 -ն ասաց:

Будь добр, просвети, дорогой. Не знал, что какая-то идеология лежит в основе законов Армении., да еще и прописана в законах )

Пора бы знать - уже почти тридцать лет прошло... См. выше про разделение властей, свободу частного предпринимательства, избирательное право, независимые от государства СМИ и т.п.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, wink сказал:

петк чи  хоранал )))   давай оставим оценку интересов РФ  им самим ..  она делает некоторые шаги ,которые во вред нам - это факт !   И делает она это на гос.ур. себе вредит или себе не вредит  не знаю ... нам вредит точно .. если для них это лярды и влияние  - для нас это жизнь.  ОК ?

Нет, не ОК. Не стоит держать других за дураков.

Здесь как раз я вижу четко просчитанный ход исключительно в интересах РФ, а лярды при этом всего лишь вишенка на торте.

Но если не хочешь, ченк хорана )))

2 минуты назад, wink сказал:

Вопрос в другом.   те кто осуждает  "любые связи РФ и РА "-  либерасты !

                                    а те кто оправдывает "любые связи РФ и РА" - на них есть подходящий термин?

                                    если нет , могу помочь состряпать )   давайте их назовем .....  скажем ,   под-имперасты ! ( от слова "под" ,  "вниз")

Вывод ,  давайте когда  когда клеймим "либерастов  "  постараемся не угодить в другую крайность - под понятие "под-импераст"

В твоем духе следовало бы называть либерастов "пед-ерастами" )))

А если серьезно, надо бы сначала видеть "полное оправдание" якобы "интересов РФ" и якобы "против интересов Армении". Так что не обессудь,  я не привык клеймить людей впустую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 minutes ago, Ara55 said:

А если серьезно, надо бы сначала видеть "полное оправдание" якобы "интересов РФ" и якобы "против интересов Армении". Так что не обессудь,  я не привык клеймить людей впустую.

а где ты здесь на форуме видишь "полное осуждение" связей  между Россией и Арменией ?  

4 minutes ago, Ara55 said:

Здесь как раз я вижу четко просчитанный ход исключительно в интересах РФ, а лярды при этом всего лишь вишенка на торте.

продажа оружия это "четко просчитанный ход исключительно в интересах РФ" ???  я  запутался ,  проясни пож

  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Тико сказал:

Видит - еще раз повторяю, что она не отменяет возможности армян менять место Армении в этой географии. Просто представь себе, что в Армении стало больше умных, организованных и преданных своей родине людей. Или наоборот - меньше...

География меняется за миллионы лет, а политическая география за сотни. Хотя бывают и катаклизмы вроде взрыва супер-вулкана или геноцида.

Такие вот возможности.

7 минут назад, Тико сказал:

Да вроде уже не раз обсуждали, нет? Моя личная интерпретация, в отрыве от формальных разделения властей, свободу частного предпринимательства (разумеется в сочетании с монетарной и фискальной политикой государства), избирательного права, независимых от государства СМИ и т.п. - активное, организованное и грамотное гражданское общество.

Пора бы знать - уже почти тридцать лет прошло... См. выше про разделение властей, свободу частного предпринимательства, избирательное право, независимые от государства СМИ и т.п.

О как, оказывается весь положительный опыт человечества заключается в идеологии либерализма. Прямо "ум, честь и совесть нашей эпохи" как себя величали коммунисты ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, wink сказал:

а где ты здесь на форуме видишь "полное осуждение" связей  между Россией и Арменией ?  

продажа оружия это "четко просчитанный ход исключительно в интересах РФ" ???  я  запутался ,  проясни пож

А с чего ты решил, что мы говорим о либерастах нашего форума ?

Я же предлагал тебе поговорить, но ты решил "чэ хоранал", помнишь ?

Изменено пользователем Ara55 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об отношениях Армения и Россия.. Начнем с того, что этим отношениям всего лет 30.10 из которых это долгие и тяжелые времена обособления друг от друга как двух независимых государств. Мы даже общие деньги имели первые 5лет..поэтому когда мне говорят, вот Россия всегда относится к Армении плохо, меня это удивляет.. Всегда это сколько? 3года из 20?или 5? Или все 20? В отношениях любых стран всегда бывают периоды не совпадения интересов и напротив, полностью совпадения.. Это две крайности.. Вот в этих двух крайностях и находятся наши страны.. В какие то моменты склоняясь в одну или другую сторону.. Но в целом, в среднем эти отношения ближе к совпадению интересов. И Путин тут совершенно не причем..  тут причем то направление движения России, о которой я писала выше.. Это то движение, которое критикуют.. Типа вот какое движение, не соответствуют современным западным ценностям.. Так вот теперь история.. Царская Россия. Ситуация тяжелая для царя. Проигрыш в войне с Японией , и как следствие реформы(в России всегда реформы после поражения).. Царизм, естественно, пытается направить гнев народный решил реформировать национальную политику.. Начали закрывать армянские школы, церкви и тд.. Именно тогда дашнаки перенесли свои действия на територию России и вместе с большевиками стали бороться против системы.. Систему скинули во имя демократии и свободы.. И вот при перестройке системы интересы России и армянского народа резко разошлись.. Результат известен. И вот я всегда думаю, зачем армяне настаивают на реформах в России? Сейчас отношения развиваюися достаточно ровно, с экономической точки зрения достаточно выгодно, в военном союзе есть плюсы, вмешательство в дела Армении не больше и не меньше чем у других  стран лидеров.. Это и НП признал и продолжает углублять эти отношения.. А вот адепты НП по старой оппозиционной привычке продолжают камнями швыряться... Зачем? Россия движется по своему пути и выкарабкивается.. речь не о вставании с колен.. Речь о своем пути, который не вписывается в систему западных ценностей, но единственно возможный на сегодня.. 

А теперь тот тупик, с которым сталкивается Россия.. Желание принять западные ценности, постоянное желание догнать и перегнать, при полной невозможности применить эту систему у себя, без раскрутки центробежных сил.. Это еще с Петра пошло. 

Вы реально считаете, что можно оценивать отношение человека к государству по какой то фразе? О нет.. Написала столько, а стоило бы написать 20 столько же... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Арарат сказал:

Тебе не кажется, что ты сейчас вычеркнула Россию из СВОЕГО ЖЕ списка, в который её поставила в ряд с Индией, КНДР и Пакистаном?

В одном списке.. Каком? Список стран у которых отличное производство вооружения, но при этом слабая экономика? Да. В этом списке. И это факт.. Как и тот факт, что в отличии от Пакистана перспективы России намного выше? Тоже факт... Арарат, то, что в данный период несколько человек стоят в строю рядом по росту, не значит, что через некоторое время один не опередит другого? А вот все "характиристики тела" показывает, что потенциала у России больше.. Именно жто я и писала. Оценка в перспективе. 

Изменено пользователем Колючка Анчара (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 minute ago, Ara55 said:

А с чего ты решил, что мы говорим о либерастах нашего форума ?

Я же предлагал тебе поговорить, но ты решил "чэ хоранал", помнишь ?

Я не решил так ,  ..  на форуме часто идут баталии , в которых ты оппонентов упрекаешь в склонности и либерастии ..

Вот и предложил обратный термин ,  для того чтобы обозначить две крайности которые помогут людям держаться в центре , а не дрейфовать к какой то крайности.

че хоранал я имел ввиду "выгодно- или невыгодно РФ оружие толкать азерам" ,   я нехочу ломать голову выгодно им это или нет ,  или может нам тоже это выгодно )))   - но думаю мы по крайней мере должны показывать свое негативное отношение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
11 минут назад, Колючка Анчара сказал:

Об отношениях Армения и Россия.. Начнем с того, что этим отношениям всего лет 30.10

Колюч, если честно, то историю часто любят пользовать. Поэтому, к истории следует относиться так же трепетно, как к женщине или не прибегать вовсе. Иначе получится лишь превратить "женщину" в потаскуху.

Поэтому я редко прибегаю к истории..

и тем более, начинать историю не с рождения "женщина", а с её уже старческого возраста...

В Отношениях Армении и России не 30 лет, а намного больше. И были в отношениях разные (я подчеркиваю, РАЗНЫЕ) страницы. Были те, о которых бы хотелось России забыть.. Но хотелось ли забыть? А может просто немножно переиначить? и теоретически возможны ли пообные страницы в будущем?

Но были ли такие страницы, о которых бы хотелось забыть Армении?

Вопрос.....

 

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Арарат сказал:

Отношениях Армении и России не 30 лет, а намного больше. И были в отношениях разные (я подчеркиваю, РАЗНЫЕ) страницы. Были те, о которых бы хотелось России забыть.. Но были ли те, о которых бы хотелось забыть армении?

А можно года отношений государств Армения и Россия? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
6 минут назад, Колючка Анчара сказал:

В одном списке.. Каком? Список стран у которых отличное производство вооружения, но при этом слабая экономика? Да. В этом списке. И это факт.. Как и тот факт, что в отличии от Пакистана перспективы России намного выше? Тоже факт... Арарат, то, что в данный период несколько человек стоят в строю рядом по росту, не значит, что через некоторое время один не опередит другого? А вот все "характиристики тела" показывает, что потенциала у России больше.. Именно жто я и писала. Оценка в перспективе. 

Потенциал у России все 20 лет правления Путина был намного выше. Да что там Путина .. все время существования Российской империи был выше...

Вот мы и показали, с какими странами комфортно России себя сравнивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл тему
  • SUM открыл теме

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 430 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    427 гостей
    lord17 varvarikus Sigo vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...