Перейти к публикации

Компьютерное правосудие


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
25 минут назад, Колючка Анчара сказал:

Суд должен быть законным.. Но, судья может посмотрев как раскаивается преступник взять нижнюю планку.. Может и наоборот.. Для этого судья должен видеть подсудимого... Но подсудимому видеть судью необязательно... Смысл суда не сломать человека, а исправить.. Ну сегодня так считают... Поэтому и хотят видеть подсудимого...

Пусть Григ нас рассудит (как опытный профи).

Но имхо то о чем пишешь ты и о том же пишет и Григ - то все на самом деле далеко от практики. Опять же имхо. у меня практики - кот наплакал. У Грига - вагон. Но я все равно не представляю себе и не согласен с тем, чтобы довериться субъективизму судьи.

Так и представляю Грига, который в порыве защиты призывает судей посмотреть на обвиняемого в трех изнасилованиях  разбойных нападения.

а у того взгляд ну прям. ....

image.png

и умиленный судья дает минималку.

На самом деле (опять же имхо) все происходит намного проще. Ну по крайней мере в деле лишения прав на вождение. Судье абсолютно по хрен доводы защиты и обоснованность этих доводов, если нарушение было первым - может помиловать. если Не первым - лишение однозначно. если Не явился на суд (унизил ранимую душу судьи, так переживающего на этот счет) - лишение с самой большой вероятностью.

Вот и все правосудие, основанное на субьективизме судей. Ну это ... если отмести коррупционную составляющую и прочие рычаги давления на судей (как то внутренние терки и подставы и т.д.

А то, что смысл суда не сломать, а исправить - то я полностью согласен. Полностью.

Но не понимаю, почему рецидивиста с лицом, изображенным выше надо миловать, а впервые попавшегося, но вот с таким лицом, что ниже

image.png

надо обязательно посадить и надолго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ
2 минуты назад, Арарат сказал:

Пусть Григ нас рассудит (как опытный профи).

Но имхо то о чем пишешь ты и о том же пишет и Григ - то все на самом деле далеко от практики. Опять же имхо.

Так и представляю Грига, который в порыве защиты призывает судей посмотреть на обвиняемого в трех изнасилованиях  разбойных нападения.

а у того взгляд ну прям. ....

image.png

и умиленный судья дает минималку.

На самом деле (опять же имхо) все происходит намного проще. Ну по крайней мере в деле лишения прав на вождение. Судье абсолютно по хрен доводы защиты и обоснованность этих доводов, если нарушение было первым - может помиловать. если Не первым - лишение однозначно. если Не явился на суд (унизил ранимую душу судьи, так переживающего на этот счет) - лишение с самой большой вероятностью.

Вот и все правосудие, основанное на субьективизме судей. Ну это ... если отмести коррупционную составляющую и прочие рычаги давления на судей (как то внутренние терки и подставы и т.д.

Если бы все было так просто, человечество не тратило бы тысячелетия на совершенствование судебного дела... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 минуты назад, Колючка Анчара сказал:

Если бы все было так просто, человечество не тратило бы тысячелетия на совершенствование судебного дела... 

все очень не просто. очень.

но вариант с двумя судьями (в разных комнатах) - хорошая идея. Возможно я её принимаю потому, что у самого идея переплетается с этой, только в несколько иных вариациях.

Что касается заочного вынесения приговора - то я думаю тоже не плохо.

те же впервые/не впервые и прочие факторы НЕ ТРЕБУЮТ разглядывания лиц и их выражений лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Арарат сказал:

все очень не просто. очень.

но вариант с двумя судьями (в разных комнатах) - хорошая идея. Возможно я её принимаю потому, что у самого идея переплетается с этой, только в несколько иных вариациях.

Что касается заочного вынесения приговора - то я думаю тоже не плохо.

те же впервые/не впервые и прочие факторы НЕ ТРЕБУЮТ разглядывания лиц и их выражений лица.

Вообще идея не моя.. Так проверяют егэ в РФ.. Два учителя независимо, если большие расхождения старший эксперт...вообще работает.. Нормально.. 

Слова "заочный суд" напугает любого юриста.. Как правило это политические дела... Считаются несправедливыми именно из за заочности... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

и да ... совсем забыл обосновать мое такое вот упрямое желание обезличить судебный процесс.

Это надо делать для того, чтобы максимально исключить коррупционную составляющую.

Адвокаты обвиняемого тупо не будут знать кого подкупить.

Судья тупо не будет знать, кого он судит.

Присяжным не будет требоваться охрана, да и вообще они будут максимально освобождены от всевозможных предрассудков (черномазый, негр, славянин и пр.)

Единственно, где это не будет работать - на громких, резонансных делах.

Но тут и за судьей и его решением будет следить вся страна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, Колючка Анчара сказал:

 Считаются несправедливыми именно из за заочности... 

хотелось бы знать, кем считаются. Здесь то как раз собака и зарыта.

Ты обращаешь внимание, сколько раз в этом нашем диалоге, ты опиралась не на здравый смысл, а на навязанные извне штампы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Арарат сказал:

и да ... совсем забыл обосновать мое такое вот упрямое желание обезличить судебный процесс.

Это надо делать для того, чтобы максимально исключить коррупционную составляющую.

Адвокаты обвиняемого тупо не будут знать кого подкупить.

Судья тупо не будет знать, кого он судит.

Присяжным не будет требоваться охрана, да и вообще они будут максимально освобождены от всевозможных предрассудков (черномазый, негр, славянин и пр.)

Единственно, где это не будет работать - на громких, резонансных делах.

Но тут и за судьей и его решением будет следить вся страна.

Подсудимый не должен знать судью, а вот судья должен.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, Колючка Анчара сказал:

Подсудимый не должен знать судью, а вот судья должен.. 

а если подсудимый - сосед (любовница/любовник) ну или тупо односельчанин или сын друга судьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Арарат сказал:

хотелось бы знать, кем считаются. Здесь то как раз собака и зарыта.

Ты обращаешь внимание, сколько раз в этом нашем диалоге, ты опиралась не на здравый смысл, а на навязанные извне штампы?

Это не штампы.. Это из того, для чего нужен суд? Отомстить? Наказать? Исправить? Как только выбирашь вариант, все становится на свои места... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, Колючка Анчара сказал:

Это не штампы.. Это из того, для чего нужен суд? Отомстить? Наказать? Исправить? Как только выбирашь вариант, все становится на свои места... 

я выбираю исправить. и стою на своем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Арарат сказал:

а если подсудимый - сосед (любовница/любовник) ну или тупо односельчанин или сын друга судьи?

Вот поэтому и предлагаю двух... Кому охота из за соседа потом платить бешенные бабки на переподготовку? А если ляпов много, могут и вообще лишить судейства... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Арарат сказал:

я выбираю исправить. и стою на своем.

Тогда заочка неправильна, разве нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, Колючка Анчара сказал:

Тогда заочка неправильна, разве нет? 

не вижу зависимости.

вообще никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 минуты назад, Колючка Анчара сказал:

Вот поэтому и предлагаю двух... Кому охота из за соседа потом платить бешенные бабки на переподготовку? А если ляпов много, могут и вообще лишить судейства... 

я же говорю - твой вариант норм.

Но опять же, здесь судьи тогда тоже не должны знать, с кем в паре они сегодня работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

и в втоем варианте есть вариации.

Например по одной и той же статье мера наказания может расходиться очень сильно.

Допустим, ОБА судьи назвали одну и ту же статью (это самое простое и в 99% будет совпадать).

А вот по этой статье что каждый из них выберет и самое главное, кто из них будет прав? Кто теперь уже ИХ рассудит?

Выходит, нужен таки один судья...

разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 159 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    159 гостей
    stephanie S Warsag Sigo melkum vanski Левон Казарян Monica B. irrenna
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...