Перейти к публикации

Политические и экономические реформы


SUM

Рекомендованные сообщения

Первые решения: судьи, воры в законе и «раскулачивание» олигархов

rus152681484959.JPG Новое правительство Армении работает только неделю, но уже принято несколько важнейших решений, которые свидетельствуют о наличии политической воли к системным переменам.

 

Долгие годы отмечалось, что для реформирования Армении не нужны новые законы, необходима лишь политическая воля, определение узловых точек и изменение вектора. Эти изменения могут трансформировать систему даже при «легитимном большинстве» РПА, которой придется подчиниться принятым ими же законам.  

 

Новые власти Армении уже сделали несколько важных шагов. Первое – изменение правил игры на таможне, которая является фундаментом монополий в Армении. Равные условия для всех экспортеров и импортеров автоматически приведут к исчезновению монополий во многих сферах. Эти условия оговорены законом, но их не применяли, потому что власть поддерживала монополии.

 

Второй шаг – деполитизация вузов и школ: новый министр образования начал с того, что запретил ректорам вузов отдавать «дань» в Молодежный фонд РПА. Этот и другие шаги могут привести к упразднению политической монополии РПА, а значит равным условиях для формирования власти.

 

Третий шаг – заявление главы СНБ о борьбе с незаконным обогащением и возврате награбленных государственных средств. Глава СНБ заявил о списке из 350 человек, на имя которых зарегистрирован крупный бизнес, но они не платят налоги. Не исключается, что СНБ пользуется «тетрадками», в которых старые власти вели «черную бухгалтерию». Эти тетрадки были теневым финансовыми книгами власти. Теперь им тоже придется вести «белую бухгалтерию».

 

Полиция также сделала шаг, объявив войну «ворам в законе». Это системный шаг, который позволит декриминализировать местное управление, а значит, будущие выборы.

 

Еще один шаг – заявление Никола Пашиняна о том, что он не намерен давать судьям указания по тем или иным делам. Он заявил, что судьи сейчас не получают указаний сверху, потому система оказалась парализованной. Пашинян возложил ответственность за громкие дела, в том числе, политические, исключительно на судей, поставив их перед выбором – либо вы берете на себя ответственность за собственные решения, либо подавайте в отставку. Это основа независимой судебной системы, и здесь тоже не нужно менять законы, нужно только им следовать.

 

Правительство приняло еще целый ряд шагов, которые исходят исключительно из политической воли. Это пересмотр принципа работы радаров и камер на дорогах, которые до сих пор служили карательной мерой. Отныне их целью станет пресечение нарушений правил движения.

 

Правительство намерено пересмотреть также кредитную политику, особенно, в сельском хозяйстве. Кредиты под драконовские проценты вводили в кабалу фермеров, заставляя их оставлять землю и уезжать на заработки в Россию. Новое правительство заявило о репатриации, а это значит, что политика, стимулирующая миграцию, должна измениться в обратную сторону.

 

Все последние годы в Армении проводилась порочная политика, при которой в страну не инвестировалось ни цента, зато с рядовых граждан соскребали последнее. Писались хорошие законы, но применяли их так, чтобы беспрепятственно лезть в карман граждан – и камеры на дорогах, «плата за обслуживание» за газ. Это и 1000 драмов в фонд армии, высокие цены на бензин, правило медицинских рецептов, накопительная пенсионная система, обязательное страхование, техосмотр машин, когда машину не осматривают и просто за деньги выдают бумагу о техосмотре.

 

Все эти регулятивные меры по сути своей позитивны, и при коррективровке логики их применения они могут сыграть в пользу граждан. В том числе, камеры на дорогах и 1000 драмов для армии - если они будут работать не на карман монополистов, а для регламентирования общественной жизни.

http://www.lragir.am/index/rus/0/comments/view/63090

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,9k
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

по сельхозу я бы все же не просто уменьшала кредиты, но и работала по направлению формирования коопераций, ликбеза и сельхозстрахования

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

туркагир разошелся.

у революции торчат турецкие ушки. а ведь давно на форуме были призывы заблокировать туркагир на нашем форуме.

xD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

байц згум ек че, как легко потерять адекватность и улететь в дебри борьбы с контрреволюционерами?)))) причем с призрачными контрреволюционерами, которые мерещатся везде)))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, annajan сказал:

по сельхозу я бы все же не просто уменьшала кредиты, но и работала по направлению формирования коопераций, ликбеза и сельхозстрахования

Вай ко,ты даже сфесиалист по сельскому хозяйству?Датыжаж ценный кадр.И куда Колян смотрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, Sigo сказал:

Вай ко,ты даже сфесиалист по сельскому хозяйству?Датыжаж ценный кадр.И куда Колян смотрит.

не я не специалист, но высказывать свою т.з. имею право, как и все здесь на форуме.

Сиго, вот ты по какой сфере сфесялист, что высказываешься?))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, annajan сказал:

 

Я по железной дороге, но с авиационным уклоном.

Тексты фильмов: http://cinematext.ru/movie/pechki-lavochki-1972/?page=5
1 час назад, annajan сказал:

не я не специалист, но высказывать свою т.з. имею право, как и все здесь на форуме.

Сиго, вот ты по какой сфере сфесялист, что высказываешься?))

Я по железной дороге, но с авиационным уклоном.

Тексты фильмов: http://cinematext.ru/movie/pechki-lavochki-1972/?page=5
Я по железной дороге, но с авиационным уклоном.

Тексты фильмов: http://cinematext.ru/movie/pechki-lavochki-1972/?page=5

Я сфесиалист по железным дорогам,но с авиационным уклоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, Sigo сказал:
Я по железной дороге, но с авиационным уклоном.

Тексты фильмов: http://cinematext.ru/movie/pechki-lavochki-1972/?page=5
Я по железной дороге, но с авиационным уклоном.

Тексты фильмов: http://cinematext.ru/movie/pechki-lavochki-1972/?page=5
Я по железной дороге, но с авиационным уклоном.

Тексты фильмов: http://cinematext.ru/movie/pechki-lavochki-1972/?page=5

Я сфесиалист по железным дорогам,но с авиационным уклоном.

можно сказать- транспортник?)) ок)) это значит, что кроме вопросов о транспорте, тебе высказывать свое мнение нельзя? по твоей логике ?

 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
8 hours ago, berg said:

Канакер не надо сравнивать  ( запутывать ) грабителя  и садиста убийцу и сексуального  манияка и насильника в одном лице с  шофером нарушившего ПДД.

Ты отлично знаешь что что и как Берг имел ввиду.

 

Это большое заблуждение. Даже на уровне преступлений против личности, иногда сложно определить было ли это убийство или оборона.  В экономических преступлениях сам черт ногу сломит, и градации намного более тоньше.

Народ на уровне сплетен и мифов думает что знает все, но как только начнутся детали, мифы полетят.  Потребуются года чтоб действительно законно установить преступления.  Ваше восприятие кто и насколько виноват сейчас определяется харизматичностью, "кяртуютюн" и насколько люди потратились на ПР и политическую деятельность.  Народ думает что с точки зрения закона Лфик намного хуже Дода, а Варданяны вообще святые.  Я почти уверен что они одинаково нарушали законы.  Чисто потому что в стране были такие законы и понятия.   
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
8 hours ago, Sigo said:

Вот не надо переиначивать слова.Его спросили о низкой зарплате полиции.Он ответил,что да,зарплата низкая,но всё это следствие того,что творилось в стране и дальше продолжил,что после того как всё вступит в законное русло и в том числе будут возвращены средства от незаконной,преступной деятельности в бюджет страны,тогда и будет возможность повысить зарплаты полицейским.Он не сказал,что будет сделка,мол скольких побрили 50 пирасент наше.

Ну и наконец,полиции полагаются премии,поощрения?На основе чего это должно делаться?

Я комментировал процитированный текст.  Ты говоришь о деталях которых в тексте нету.  Я полностью за поднятие зарплат бюджетников, если такое поднятие оправдано сделаным анализом, взвешивающим все другие траты бюджета и их приоритетность.  Мотивировать ментов добычей нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, kanaker сказал:

Это большое заблуждение. Даже на уровне преступлений против личности, иногда сложно определить было ли это убийство или оборона.  В экономических преступлениях сам черт ногу сломит, и градации намного более тоньше.

Народ на уровне сплетен и мифов думает что знает все, но как только начнутся детали, мифы полетят.  Потребуются года чтоб действительно законно установить преступления.  Ваше восприятие кто и насколько виноват сейчас определяется харизматичностью, "кяртуютюн" и насколько люди потратились на ПР и политическую деятельность.  Народ думает что с точки зрения закона Лфик намного хуже Дода, а Варданяны вообще святые.  Я почти уверен что они одинаково нарушали законы.  Чисто потому что в стране были такие законы и понятия.   
 

Я согласен с тобой что с юридической точки зрения доказать экономические преступления очень сложно, особенно в свете подготовленности наших следаков. Но это в рамках действующего УК. Ну а если сделать как в Румынии, где в 2007 году был принят уникальный антикоррупционный закон, и где действует презумпция виновности чиновников. Так вот , согласно ему, если действующий либо бывший чиновник не может объяснить происхождение имущества находящегося в его собственности либо в собствкнности его родственников и аффилированных лиц в разы превышающего его доходы это является основанием для признания его виновным в коррупции и конфискации имущества превышающего его разумные доходы. Этим занимается Национальное управление по борьбе с коррупцией, которое ежегодно выдвигает коррупционные обвинения против сотен чиновников.  Таким образом следствию всего лишь нужно найти имущество и доказать, что чиновник является его фактическим собственником.

Йобaнa pycня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Общее решение по бывшим должно быть следующим.

1 Всеобщая амнистия по экономическим преступлениям.  Амнистия не распространяется на преступления против личности (марти мек, похищения и избиения олигархами, итд)

2 В случае преступлений после обьявления амнистии, в отношении конкретного обвиняемого, амнистия снимается и его трясут по полной.


Чтоб понять почему первый пункт оправдан, вспомните разрушение СССР.  Уровень жизни тогда упал в разы.  Странам потребовалось 10-15 лет чтоб восстановить советский уровень экономики.  Основные причины по которым все произошло так болезненно, это изменение собственников, и разрушение налаженных связей.  

Все эти угрозы отобрать, создают мотивацию все быстренько продать и смотаться.  Об инвестициях в бизнесс  вообще не может быть речи.  Например возьмите самого одиозного чиновника-олигарха Гагика Хачатряна.  Он явно должен быть в первой десятке любых расстрельных списков.  Однако на нем повязаны множество предприятий.  Если их начать расскулачивать, люди потеряют работу, бюджет недоберет налогов, снизятся инвестиции итд.  Нельзя этого делать в стране где каждый второй бизнесмен похож на Гагика, потому что результатом будет экономическая депрессия, иммиграция и нестабильность.  Обьявите амнистию за прошлое.  Просчитайте хотя бы на шаг вперед.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 minute ago, Firefly said:

Я согласен с тобой что с юридической точки зрения доказать экономические преступления очень сложно, особенно в свете подготовленности наших следаков. Но это в рамках действующего УК. Ну а если сделать как в Румынии, где в 2007 году был принят уникальный антикоррупционный закон, и где действует презумпция виновности чиновников. Так вот , согласно ему, если действующий либо бывший чиновник не может объяснить происхождение имущества находящегося в его собственности либо в собствкнности его родственников и аффилированных лиц в разы превышающего его доходы это является основанием для признания его виновным в коррупции и конфискации имущества превышающего его разумные доходы. Этим занимается Национальное управление по борьбе с коррупцией, которое ежегодно выдвигает коррупционные обвинения против сотен чиновников.  Таким образом следствию всего лишь нужно найти имущество и доказать, что чиновник является его фактическим собственником.

Полностью за, если соблюдается фундаментальный принцип "Закон обратной силы не имеет".  Задекларировал чиновник доходы и имущество на момент вступления закона, вот это и принимаем за базу.  Все сверх задекларированного пусть доказывает на следующий год.  Все что он украл до момента вступления закона, под новый закон не подпадает.  Почему, я уже обьяснил в предидущем посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, kanaker сказал:


Чтоб понять почему первый пункт оправдан, вспомните разрушение СССР.  Уровень жизни тогда упал в разы.  Странам потребовалось 10-15 лет чтоб восстановить советский уровень экономики.  Основные причины по которым все произошло так болезненно, это изменение собственников, и разрушение налаженных связей.

По моему не тот пример. СССР - уникальный период в истории человечества. Уникален тем, что всё принадлежало государству. А потом был момент, когда всё стало принадлежать никому. И пошла толкучка кто больше урвёт. Соответственно очень многое оказалось не в тех руках. Пример из моей российской жизни.

Вызывает как то меня директор и поручает организовать встречу с хозяином молочного завода в одном из маленьких городов региона. Спрашиваю - А почему я ? Отвечает - фамилия с кем надо нам встретиться -Маргарян. Если коротко - фирма наша с нуля на моих глазах за несколько лет организовала производство на 3-х заводах выпуск импортируемых в те времена продуктов и обеспечила работой и приличной зарплатой порядка 700 чел. А заводик Маргаряна все эти годы почти умирал так как приобретён был потому, что с мером был в отношениях Вась-Вась. Встреча их началась со словами моего директора: "Зачем вам нужен завод?" Завод мы у него забрали...

24 минуты назад, kanaker сказал:

Все эти угрозы отобрать, создают мотивацию все быстренько продать и смотаться.

Вот недопущение  этого и есть главная задача сегодня для всех контролирующих органов Армении. (банки, налоговики, СНБ, таможенники, погранцы...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
5 minutes ago, Мегреци said:

Вот недопущение  этого и есть главная задача сегодня для всех контролирующих органов Армении. (банки, налоговики, СБН, таможенники, погранцы...)

Еще одна иллюзия.  Ценность бизнеса в контрактах, технологиях, связях, поставшиках и клиентах.  Как только появляется угроза что бизнесс под расследованием, все это начинает сыпаться.  В итоге ценность компании снижается до ценности физических активов, которые  обычно только часть всей ценности компании.  
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Арарат закрыл тему
  • Арарат открыл теме
  • SUM сделал теме важной
  • SUM закрыл, открепил и сделал обычной теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 430 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    427 гостей
    lord17 varvarikus Sigo vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...