Перейти к публикации

Зона соприкосновения


Sergey Garayan

Рекомендованные сообщения

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 6,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

Հետաքրքիր է, 1999 թ. մեր զինվորականները փորձել են ազերներին իգլա վաճառել, ո՞վ տեղեկություն ունի էս մասին:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Проведенные работы на передовой для обеспечения безопасной службы солдат на юго-восточном участоке АО Арцаха.
Снова направились на юго-восточный участок АО НКР. Что сделано для обеспечения безопасной службы солдат спустя пять месяцев после четырёхдневной войны?   

Кровеносные сосуды позиций   

Добровольцы и военнослужащие, используя частную и государственную технику, в течение нескольких месяцев занимались строительством имеющей жизненно важное значение новой дорожной сети, а также благоустраивали старую. Основная работа уже сделана. Перемещение войска и военной техники тщательно замаскировано земляной насыпью высотой в несколько метров, которая тянется на несколько километров.   

Пути, соединяющие тыл и позиции, напоминают кровеносные сосуды. Благодаря им будет осуществляться как надёжное перемещение, так и снабжение.    
 
96rO23H0erw.jpg

Ворота передовой линии   

Вновь выстроенный опорный пункт роты имеет стратегическое значение. Можно сказать, что это – ворота передовой линии. Исполняющий обязанности командира роты старший лейтенант Андраник Согомонян разъясняет:
“Наша позиция как раз напротив холма “Ляля Иляги”, она сдерживает “аппетит” врага, закрывает его дорогу. Являясь самой опасной точкой оборонительного района, она по количеству личного состава несколько превосходит обычную норму”.   

Командир старается ничего не упустить, всё показать. Развёрнутый ночной теплонаблюдательный пункт, неуязвимые огневые точки и ячейки окоп, укрытие отделения. Что и говорить, проделанная работа действительно впечатляет.   

Из соседней вновь выстроенной позиции военнослужащие контролируют дорогу, ведущую в тыл противника.   

На новых позициях быстрыми темпами строятся жилища. Работы выполняют не военнослужащие, а опытные застройщики. Они заверяют: 
 
“Скоро жилища сдадим в эксплуатацию. От дома не будут отличаться”.  
 
nvba-_jprcw.jpg

Новые средства, большие возможности   

На всех позициях, где мы побывали, самым впечатляющим были современные технические средства, которые не только в несколько раз повышают уровень безопасности дозорных и степень боеспособности армии, но и способствуют улучшению системы управления.   

Рядовой Самвел Калантарян уже четыре месяца ведёт дневное наблюдение новым, называемым трубой разведчика устройством. Солдат уподобляется водолазу. Его невозможно увидеть, но сам он из любой точки окопа видит, что происходит на стороне противника.  
 
“Сегодня наблюдал за инженерными работами, противник углубляет свои окопы”,- говорит он.    

По всей длине передовой линии введена в действие современная система дневного наблюдения, которая предоставляет большие возможности. Кстати, система предоставляет возможность следить за ситуацией и на наших позициях. Производится видеозапись всей информации, которая сохраняется. Ночные устройства, установленные на позициях, обеспечивают наблюдение глубиной в несколько километров на 360 градусов. Командир взвода или старший на позиции может в любой момент передать изображение вышестоящему командованию.   
 
“Чтобы вы представили всю мощь техники, скажу, что мы замечаем и летящую на высоте 1000 метров птицу. Можем увеличить интересующее нас изображение, а также ввести координаты и наблюдать требуемый пункт”,- говорит дозорный Эдгар Саргсян.  

Солдаты показывают также новые прицелы оружия. Они незаменимы во время ночной смены.  

Кроме системы наблюдения, введена в действие новая система связи. Ответственный за связь АО полковник Ара Бахшян отмечает:
“Проделана большая работа для обеспечения бесперебойной связи. Мы создали резервные линии связи, приобрели современные средства радиосвязи. Скоро вышестоящее командование будет иметь возможность, не опасаясь подслушивания, устанавливать связь с любой позицией”.  
 
fug2lEt4jSI.jpg

Вода – это жизнь   

В сопровождении осуществляющего боевое дежурство санинструктора Левона Саакяна направляемся к металлическим бочкам с водой. Левон протягивает мне стакан с водой, но и предупреждает:
“Не холодная”.  

Снаружи 42-45 градусов жары. Но спустя несколько дней после нашего посещения на средства благотворителя Мнацакана Аракеляна было осуществлено водоснабжение. Теперь на многих позициях солдат может открыть кран и выпить холодной воды. На некоторых пунктах установлены водонагреватели. После боевого дежурства солдат может принять душ, постирать военную форму.    
 
2OSGX8fWudE.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все это хорошо конечно, но неужели 100 молодых ребят должны были погибнуть и не хватало всего лишь 4 млн долларов помощи чтобы все это сделать ??? 

Изменено пользователем Nelsjan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Gevorg сказал:

все это хорошо конечно, но неужели 100 молодых ребят должны были погибнуть и не хватало всего лишь 4 млн долларов помощи чтобы все это сделать ??? 

как у вас все просто.. 4 млн и 100 человек живы... Делов то..

Ну теперь то все спокойны надеюсь? Жертв больше не будет, мы же целых 4 ляма потратили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Гуру сказал:

как у вас все просто.. 4 млн и 100 человек живы... Делов то..

Ну теперь то все спокойны надеюсь? Жертв больше не будет, мы же целых 4 ляма потратили..

зачем же так, Гуру, не понимаю твоего сарказма , жертв которых можно избежать точно будет меньше, я уверен что тЫ сам знаешь, потрать мы эти 4 ляма может быть вместо 100 погибло бы 70-80 в апреле, этого разве мало? Уверен что есть много чего что можно улучшить и даже 400 лямов не уберегут от жерв полностью, для этого нужно менять всю систему начиная от пиризидента и заканчвая рядовым мартиком в окопах или спюркским благотоворителем и перенимать опыт Израиля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, dvovan сказал:

зачем же так, Гуру, не понимаю твоего сарказма , жертв которых можно избежать точно будет меньше, я уверен что тЫ сам знаешь, потрать мы эти 4 ляма может быть вместо 100 погибло бы 70-80 в апреле, этого разве мало? Уверен что есть много чего что можно улучшить и даже 400 лямов не уберегут от жерв полностью, для этого нужно менять всю систему начиная от пиризидента и заканчвая рядовым мартиком в окопах или спюркским благотоворителем и перенимать опыт Израиля. 

Ну а как без сарказма..

Это же ответ был на  "все это хорошо конечно, но неужели 100 молодых ребят должны были погибнуть и не хватало всего лишь 4 млн долларов помощи чтобы все это сделать ??? "

Видите как все просто.. 4 ляма и нет проблем..

Сами себе легенды создаёте, сами верите в них, сами разочаровываетесь...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Гуру сказал:

Ну а как без сарказма..

Это же ответ был на  "все это хорошо конечно, но неужели 100 молодых ребят должны были погибнуть и не хватало всего лишь 4 млн долларов помощи чтобы все это сделать ??? "

Видите как все просто.. 4 ляма и нет проблем..

Сами себе легенды создаёте, сами верите в них, сами разочаровываетесь...

 

а может просто не надо было к моим словам приписывать свои легенды , чтобы и потом их не критиковать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неужели мы не можем такие вещи сделать, мы же обороняющаяся сторона, должны сидеть в бункерах перед компьютерами. 

смотреть в 0:19 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВПК В ОЖИДАНИИ ПЕРЕМЕН

НАША ЗАДАЧА – НАУЧИТЬСЯ ПРОИЗВОДИТЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЕ ВООРУЖЕНИЕ И ПРОДАВАТЬ ЕГО НА ВНЕШНЕМ РЫНКЕ

заявил в эксклюзивном интервью "ГА" замминистра обороны, председатель Госкомитета военной промышленности РА Давид ПАХЧАНЯН

- Поставлю сразу вопрос ребром: сегодня, спустя четверть века независимости мы говорим о создании ВПК Армении или о его развитии? На сколько предприятий может сегодня опереться отечественный ВПК? Будет ли наконец проведена инвентаризация наших возможностей в данной сфере?

- Военно-промышленный комплекс Армении за время независимости прошел через разные стадии, были и периоды подъема, и периоды спада. При этом уровень производства в последние годы держался примерно на одной и той же отметке. Конечно, у нас имеются предприятия, с которыми Минобороны работает на регулярной основе. Нашей главной задачей является резкое увеличение объема и эффективности этих работ. Что касается инвентаризации, то она будет проведена в самое ближайшее время – тем более, что этого также требует принятый Закон РА "О военно-промышленном комплексе". Пока мы можем опираться в решении своих задач на три десятка предприятий, с которыми мы так или иначе работаем, но понятно, что у одних объемы побольше, у других поменьше. Однако имеются также и другие предприятия, с которыми мы пока формально не работаем, но у них есть определенный потенциал, который позволяет задействовать в совместной работе и их. При этом надо иметь в виду, что когда мы говорим о новых технологиях, то подразумеваем не только предприятия, но и небольшие компании, у которых имеются компетенции в определенных областях, в том числе и двойного назначения. И сейчас такое сотрудничество налаживается. Так же надо работать над тем, чтоб в полной мере использовать потенциал диаспоры.

Кстати, тут хотел бы сказать еще об одном. Очень положительно оцениваю наше взаимодействие и тот способ общения со специалистами, ребятами, если называть их по-простому, которые после апрельских событий в Нагорном Карабахе пытаются быть полезными армии, предлагая различные свои разработки. Очень продуктивна постановка с их стороны вопросов о том, как мы можем взаимодействовать. Сейчас уже есть пока небольшие, но полезные результаты. Очень важно, что эти люди за счет своего времени и иногда своих средств пытаются оказаться полезными нашей армии, а мы в свою очередь будем делать все, чтобы создать для них такие условия, в которых они смогли бы доводить свои разработки до эффективного результата. 

- Министр обороны утвердил концепцию и план мероприятий по подготовке и проведению 1-й Международной выставки вооружений и оборонных технологий ArmHiTec-2016, которая пройдет 13-15 октября с.г. Что на сегодня мы уже можем предложить мировому рынку вооружений или как минимум собственным Вооруженным cилам (новейшие технологии, в том числе борьбы с дронами и беспилотной авиацией; высокоточное оружие; оснащение "Солдата будущего"; робототехнические комплексы, современные средства и системы связи; лазерные технологии; средства ПВО; средства РЭБ; различные оптико-электронные системы и оборудование)?

- Я бы не сказал, что Армения до последнего времени не работала в области вооружений и двойных технологий в аспекте мирового рынка. Однако, к сожалению, работы эти касались не готовой продукции, а скажем так, части решений. То есть у нас имеются компании, которые выполняют для различных государств определенные задачи по компонентам, части решений, различным элементам вооружений и оборонных технологий. И в этом плане наша задача научиться производить конкурентоспособное вооружение и военную технику и научиться продавать его на внешних рынках. Если мы что-то производим, и это реально нужно нашей армии, то логично предположить, что это должно быть конкурентоспособно и на внешнем рынке. При этом понятно, что рынки вооружений достаточно сложные и закрытые, и на них выходить не просто. Тем не менее имеются компании и из небольших стран, которым удается найти на мировом рынке свои ниши. И нашей задачей как раз является производство таких вооружений и технических средств, которые можно было бы продвигать на внешнем рынке. Могу сказать, что у нас сегодня есть на примете несколько подобных проектов, которые могут быть конкурентоспособны на мировом рынке, и этим мы в настоящее время активно занимаемся. 

- Меня лично в 4-дневной войне в Нагорном Карабахе больше всего поразил факт связи в войсках посредством обычных мобильных телефонов, которые, во-первых, отлично прослушиваются, а во-вторых, она легко может быть выведена из строя ударами по антеннам и телекоммуникационным узлам оператора связи. Предпринимается ли что-либо в этом направлении (радиосвязь, проводная связь)? В конце концов обычные армейские рации стоят не так уж дорого…

- Ну хорошие армейские рации, которые, грубо говоря, невозможно прослушивать и подавить, как раз стоят дорого. И наша задача в этом плане вполне понятна: получить хорошую рацию дешево. Задача выполнимая.

- Вас не удивило назначение на данный пост, ведь вы вроде бы не специалист в области вооружений и больше известны как успешный менеджер, получивший хорошее образование? Как вы сами себе объясняете это назначение или, возможно, вам объяснили этот выбор? Что вы должны переломить в рассматриваемой сфере, чего важного добиться?

- Я занимался бизнесом – в основном в России. В Армении меньше, выступая преимущественно в качестве инвестора. В Армении я больше занимался общественными проектами. В частности, это образовательный проект "Айб", в котором я вместе с товарищами был одним из основателей и до следующего года буду продолжать занимать должность председателя совета попечителей фонда "Айб". Кроме того, я еще занимался таким общественным проектом, который называется "Арар" и о котором до недавнего времени мы старались не говорить публично. "Арар" - это тоже фонд, который занимается, в частности, вопросами безопасности и сотрудничает в том числе с Минобороны Армении. Он выполняет ряд интересных проектов в целях повышения обороноспособности страны. До недавнего времени я и там состоял в составе совета попечителей, но, перейдя на новую работу, чтобы исключить возможный конфликт интересов, вышел из состава совета.

Таким образом, нельзя сказать, что меня в Минобороны и в целом в этой сфере вообще не знали. Последовало предложение, и я после нелегких раздумий сделал свой выбор. Следовательно, теперь надо работать и добиваться того результата, который нужен стране. А задачи понятные: нужны эффективные вооружения и технические средства, производимые в собственной стране, нужно выходить на внешний рынок, нужно развивать ВПК. Ну и нужно не забывать про то, что имеющаяся на вооружении техника должна находиться в боеспособном состоянии и модернизироваться. Вот собственно эти задачи передо мной и поставлены.   

- Как будет решаться вопрос финансирования ВПК, ведь понятно, что средствами госбюджета эту проблему не решить?

- Какие источники финансирования теоретически могут быть? Прежде всего бюджет Министерства обороны, частично средства на развитие науки и техники, частные бизнес-вложения в данную сферу, фонды, которые предоставляют гранты и венчурное финансирование предприятиям этой сферы, это могут быть кредиты, в том числе льготные, и, наконец, самый эффективный источник финансирования, на мой взгляд, это отдача от наших адресных вложений в новые технологии и разработки, которые можно продавать на внешнем рынке.   

- Каково, на ваш взгляд, оптимальное для условий Армении соотношение вооружений национального производства и закупных?

- Это исходит из нужд армии и возможностей ВПК. И я бы не стал раскрывать эти цифры. Думаю, со временем имеющееся на сегодня соотношение изменится в пользу национальных вооружений. 

- Говоря о внедренных в последнее время инновациях, вы называете тепловизионные устройства и модернизацию систем ПВО. Можете несколько раскрыть скобки? Кстати, поговаривают, что у нас идут активные работы по созданию ударного беспилотника…

- Эту информацию я также раскрывать не могу.

- Вы бываете в НКР. Говорят, там склады забиты всевозможными устройствами и приборами, которые не применимы на передовой. А о некачественных поставках в НКР, от которых приходится отказываться, прямо говорил и командующий АО НКР Левон Мнацаканян…

- Этот вопрос не по моей части, и его можно задать соответствующим структурам Главного штаба ВС РА.

- Можем ли мы рассчитывать на интеграцию в плане производства вооружений и военной техники в рамках ОДКБ, с Россией? Какие тут могут появиться возможности?

- Взаимодействие с внешними партнерами действительно очень важно. Имеются и соответствующие механизмы взаимодействия как в рамках ОДКБ, так и двусторонние – в частности, с Россией. Важно, чтобы это сотрудничество приводило к конкретным результатам – в частности, для нас перспективно открытие совместных предприятий на территории Армении, получение необходимых нам технологий. В этом направлении работы ведутся, но я считаю, что их необходимо активизировать. В целом взаимодействие с внешними партнерами имеет два направления. Во-первых, получая зарубежные технологии, мы пытаемся здесь на их основе организовать какие-то производства, которые были бы полезны как нашей армии, так и в плане выхода на региональные рынки. И наоборот, имея хороших партнеров на международном рынке вооружений, который, как я уже отметил вначале, достаточно закрыт, можно успешно продвигать собственные технологии и образцы вооружений. Это второе направление весьма перспективно, но в этом плане, надо признаться, до сего дня мало что делалось. Так что международное сотрудничество - важная часть и приоритет нашей деятельности.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Gevorg сказал:

неужели мы не можем такие вещи сделать, мы же обороняющаяся сторона, должны сидеть в бункерах перед компьютерами. 

смотреть в 0:19 ....

Вопрос не мне, но с вашего позволения... 

никакие хитрые прибамбасы не могут заменить солдат на передовой...

Одно дело-минные  поля, беспилотники, тепловизоры там или собаки, чтобы вовремя заметить...

А окончательное слово всегда за солдатом, у которого в руках автомат, а не мышка от компьютера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

речь не идет о 100% -ой замене, но все идет к этому. Еще 10 лет назад не думали, что так скоро появляться безводительные машины. А пока мы можем даже со своими средствами облегчить и обезопасить жизнь солдата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Gevorg сказал:

а может просто не надо было к моим словам приписывать свои легенды , чтобы и потом их не критиковать ?

какие легенды? Не вы связали 100 смертей и 4 ляма? Когда в следующий раз очередные 100 погибнут, что говорить будите? 

Нет панацеи, ни за 4 млн ни за 40 млрд.. И зависимости линейной нет.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Gevorg сказал:

неужели мы не можем такие вещи сделать, мы же обороняющаяся сторона, должны сидеть в бункерах перед компьютерами. 

смотреть в 0:19 

 

 

Осталось понять зачем это нужно? Я не знаю ни единого случая когда снайперу или пулеметчику не давали головы поднять.. Вы знаете о таких? Может сидеть в бункерах не совсем верно? Ложные предпосылки порождают ложные решения.. Один обученный расчёт миномета сделает больше на фронте в 10 км чем десятки таких штук.. Но минамет это оружие первой мировой, не модно сейчас.. Нас уже 80-е не устраивают, хотя там потенциала ещё лет на 100 заложено.. 

Гонимся за модой, прям как пупсы.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл тему
  • SUM открыл теме
  • SUM сделал теме важной
  • SUM открепил и закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 144 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    147 гостей
    Левон Казарян Lun Колючка Анчара
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...