Перейти к публикации

Почему одни страны богатые, а другие бедные. Дарон Аджемоглу


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
3 часа назад, Ara55 сказал:

Ну тогда сам покажи где еще есть про Южную Корею.

По моему этот отрывок исчерпывающий по ней.

Нет там ничего исчерпывающего.

Вы человек грамотный, почитайте книгу. Кажется глава три, где описывают инклюзивные и экстрактивные политические и экономические институты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 246
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
6 часов назад, Monica B. сказал:

При чем тут диктатор или недиктатор? Я про либерализацию экономики, которая и политический курс под себя откорректирует.

Вообше то было использовано слово свобода.  Если кто думает что свобода=либерализация экономики, рекомендую связаться с например чилийцами.  Они доходчиво обьяснят как "свобода" и либерализация экономики могут быть две большие разницы, охормацик Пиночете вка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 часа назад, Grig сказал:

не читал, но осуждаю))))

Феномен Южной Кореи Дароном разбирается по косточкам...

Не читал, верно.  Но и осуждения я в моем посте не заметил.  Только факты.  На самом деле тема свобода/несвобода и экономика популярна с 50х.  Книга которая здесь обсуждается, одна из сотен, если не тысяч.  Формальная экономическая теория кстати математически доказала что, если положение о том что люди это рациональные махимизируюшие наслаждение (мой перевод слова utility) агенты, то диктатура является оптимальным устойством общества.  Кеннет Ароу даже Нобелевку на этом заработал :).  

Проблема в том что экономика это не наука, а больше философия.  Может обьяснить что угодно, но предсказать не особенно.  Поведение людей нерационально, экономическая система очень сложна.  Из-за политкоректности факторы менталитета и просто неравных способностей индивидумов и народов вообще не рассматриваются.  

По мне любая система которая стабильна на долгое время,  дает сушественные шансы на продвижение наверх, и где это продвижение зависит от усилий индивидума, может вести к росту. Это конечно при наличии способностей у народа который под этой системой живет.   Попытки обобщать типа свобода/несвобода всегда будут натыкаться на кучу контрпримеров.

Есть еше вопрос времени.  Автократическая Персия и имперско/коммунистический Китай пережила демократическую Грецию, Римскую Империю итд.   Сложно все это, и не сводится к стереотипам и упрошениям типа свобода=богатство, гомики=безопасность на дорогах  :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.06.2016 г. at 17:05, luc сказал:

Привет Ара ))) Почитал вас, и просто хочу пожелать удачи всем, у кого стоит сверзадача - переубедить Ара во мнении и доказать ему что-то...

Вы там держитесь, хорошего вам настроения! )))))

Ва...эт ова екель? Маладец кез! Люк джан, такими содержательными постами ты быстро вырвешься в лидеры по плюсикам. 

Ару чтобы переубедить нужно же аргументы продуманные выдвигать, а не вбросы делать. Ситуация с Арой мне напонинает класс, где он добросовестный учитель, а оппоненты - 9-классники,у которых пробиваются усики и дух противоречия))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Sashiko сказал:

Ва...эт ова екель? Маладец кез! Люк джан, такими содержательными постами ты быстро вырвешься в лидеры по плюсикам. 

Ару чтобы переубедить нужно же аргументы продуманные выдвигать, а не вбросы делать. Ситуация с Арой мне напонинает класс, где он добросовестный учитель, а оппоненты - 9-классники,у которых пробиваются усики и дух противоречия))

А школа древнегреческая )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.06.2016 г. at 13:43, ПРОХОЖИЙ сказал:

Пара просто производств и производства, которые являются одними из мировых лидеров, большая разница.

Причем в стране с пяти миллионным населением.

Будь Финляндия в составе РФ, в составе русского мира, она влачила бы нищее сосуществование, также как почти все провинции РФ, причем со всеми атрибутами российской жизни по понятиям...

умозаключения по поводу того,что было бы с бабушкой ,если бы она была дедушкой не в тему вообще то, но и даже если б был, то все равно не выдерживает критики. Во-первых, Финляндия могла бы быть в составе СССР, а не РФ. Во-вторых, куча "провинций" СССР сделали огромный шаг вперед благодаря СССР.

Мировым лидером Финляндия является по экспорту и переработке леса. Даже Нокия корнями оттуда. Население причем? Вон в Лихтенштейне вообще 40 тыщ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kanaker сказал:

 

Есть еше вопрос времени.  Автократическая Персия и имперско/коммунистический Китай пережила демократическую Грецию, Римскую Империю итд.   Сложно все это, и не сводится к стереотипам и упрошениям типа свобода=богатство, гомики=безопасность на дорогах  :).

Ну Греция с Италией тоже никуда не делись и никто их пока не пережил, если уж сравнивать Персидскую и прочие по сути империи, которые развалились.

Конечно, все это сложно, но как показывает практика, страны со свобой, братством, гомиками и безопасностью на дорогах живут бахаче, чем страны, в которых данные вещи отвергаются.

По крайней мере таблица самых топ 20 богатых и боттом 20 бедных gdp per capita подтверждают эту тенденцию.....конечно если пренебречь сырьевые придатки, где тупо продают природные богатства и экономикой это назвать трудно....

Я говорю об экономике как моторе как работающей сложной системе, которая находится на службе у своих граждан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
50 минут назад, Monica B. сказал:

Ну Греция с Италией тоже никуда не делись и никто их пока не пережил, если уж сравнивать Персидскую и прочие по сути империи, которые развалились.

Конечно, все это сложно, но как показывает практика, страны со свобой, братством, гомиками и безопасностью на дорогах живут бахаче, чем страны, в которых данные вещи отвергаются.

По крайней мере таблица самых топ 20 богатых и боттом 20 бедных gdp per capita подтверждают эту тенденцию.....конечно если пренебречь сырьевые придатки, где тупо продают природные богатства и экономикой это назвать трудно....

Я говорю об экономике как моторе как работающей сложной системе, которая находится на службе у своих граждан.

 

 У всех куриц две ноги не означает что  все двуногие курицы.  Только некоторые :)

Верхние 20 стран это или европейцы или мусульмане.  Так как страна не может поменять географию, то по твоей логике прямой путь к процветанию обращение в мусульманство :).  Чем не тезис.  Логическое обоснование приблизительно такое же как для "свободы".

ПС Сравнивать Италию с Римом, это как сравнивать нынешних египетских арабов с фараонами.  Если Италия это Рим, то и Турция это Рим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, kanaker сказал:

 У всех куриц две ноги не означает что  все двуногие курицы.  Только некоторые :)

Верхние 20 стран это или европейцы или мусульмане.  Так как страна не может поменять географию, то по твоей логике прямой путь к процветанию обращение в мусульманство :).  Чем не тезис.  Логическое обоснование приблизительно такое же как для "свободы".

ПС Сравнивать Италию с Римом, это как сравнивать нынешних египетских арабов с фараонами.  Если Италия это Рим, то и Турция это Рим.

у курицы 4 конечности, как и у бегемота, человека и это означает, что они не рыбы и не насекомые.

Я же сказала, без учета сырьевых придатков, в которых кроме полезных ископаемых ничего толком не производится.

Италия конечно не Рим, но и Иран далеко не Персидская Империя царя Дария.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sashiko сказал:

Ва...эт ова екель? Маладец кез! Люк джан, такими содержательными постами ты быстро вырвешься в лидеры по плюсикам. 

Ару чтобы переубедить нужно же аргументы продуманные выдвигать, а не вбросы делать. Ситуация с Арой мне напонинает класс, где он добросовестный учитель, а оппоненты - 9-классники,у которых пробиваются усики и дух противоречия))

Саш джан, тебе тоже барев - ну да, я же не такой умный, как, например, наш Бабик (или точнее нашИ БабикИ :) ), содержательная аргументация которого (ЫХ) во время дискуссий на этом форуме у тебя никаких прeреканий не вызываeт :) 

ты не забывай, что я на 3 класса младше тебя xD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.06.2016 at 19:52, kanaker сказал:

Проблема в том что экономика это не наука, а больше философия.  Может обьяснить что угодно, но предсказать не особенно.  Поведение людей нерационально, экономическая система очень сложна.  Из-за политкоректности факторы менталитета и просто неравных способностей индивидумов и народов вообще не рассматриваются.  

По мне любая система которая стабильна на долгое время,  дает сушественные шансы на продвижение наверх, и где это продвижение зависит от усилий индивидума, может вести к росту. Это конечно при наличии способностей у народа который под этой системой живет.   Попытки обобщать типа свобода/несвобода всегда будут натыкаться на кучу

))))

Мы здесь... обсуждали... не тему для диссертации, реферата, курсовой работы... на которую смахивает Ваш пост... а...

Уж лучше приведу кртинку

c5787ba9cabc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Sashiko сказал:

умозаключения по поводу того,что было бы с бабушкой ,если бы она была дедушкой не в тему вообще то, но и даже если б был, то все равно не выдерживает критики. Во-первых, Финляндия могла бы быть в составе СССР, а не РФ. Во-вторых, куча "провинций" СССР сделали огромный шаг вперед благодаря СССР.

Мировым лидером Финляндия является по экспорту и переработке леса. Даже Нокия корнями оттуда. Население причем? Вон в Лихтенштейне вообще 40 тыщ.

Все и Вы в том числе прекрасно понимаете, о чем это я...

Ладно, пусть будет по Вашему - финский народ, если бы Финляндия была бы провинцией СССР, РФ, жил бы так же как и щас

Но вот... мне интересно... даже очень...

ПАчему, когда разваливаться госустройство русских, причем своими же руками, первые законодательные акты это дарование, признание независимости... Финляндии, Эстонии, Литвы, Латвии ?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Thursday, June 16, 2016 at 03:50, luc сказал:

Саш джан, тебе тоже барев - ну да, я же не такой умный, как, например, наш Бабик (или точнее нашИ БабикИ :) ), содержательная аргументация которого (ЫХ) во время дискуссий на этом форуме у тебя никаких прeреканий не вызываeт :) 

ты не забывай, что я на 3 класса младше тебя xD

а Лук джан аж кушать не может меня не упомянув))) и какие Бабики? я единственный в своем роде))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал теме обычной

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 175 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    176 гостей
    vanski luc Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...