Jump to content

Recommended Posts

Интересно. Говорит - вот когда будут решены социальные проблемы, тогда и пусть меняют конституцию.

А когда будем считать, что социальные проблемы решены? :)

Не думаю, что есть такие страны, где общество считает, что ее социальные проблемы решены. Разве как КНДР)))

раз он не прав, то давайте будем менять конституцию.

Может быть я пропустил, но были ли какие нибудь четкие разъяснения властей о целях проведения конституционной реформы?

Edited by Գարնան արծիվ
  • Upvote 1

Одна из причин, которую приводят - это избежания возникновления в будущем нестабильных ситуаций, которые могут быть в полупрезидентской системе, в отличии от президентской или же парламентской, что учитывая политическую культуру в Армении черевато серьезными потрясениями для страны, что свою очередь опасно, учитывая Карабахских конфликт.

Как только в аргументах читаю учитывая Карабахских конфликт. дальше не хочется уже читать. 

это просто спекуляция карабахской проблемой

• Upvote 1

Ну это я написал))) Они об Карабахе не говорили)))

ну я же тебя читаю, твою подборку аргументов.

Не совсем так.

Мутанты есть всегда, но пока нет условий для их преобладания - эволюция их игнорирует.

А вот с наступлением катастрофических изменений (революция) и возникают условия , когда на поверхность всплывают мутанты.

Разве ты это не наблюдал сам в нашем обществе с 1987-го ?

Ара,я это наблюдал гораааздо раньше.Большинство комсомольских и партийных активистов,это всплывающие на поверхность мутанты.Али не встречал таких в местах своей учёбы и работы?А после известных тобой событий,они повсеместно мутировали и стали патриотами,верующими....и ожидаемая тобою эволюция приведёт к тому,что они ещё куда то мутируют.Поэтому дустом их дустом,чтобы кроме зоопарка(как экспонаты),они нигде не появлялись.

Жил был на свете Шмайс(крокодил),он работал в зоопарке шмайсом(крокодилом).

• Upvote 1

Ара,я это наблюдал гораааздо раньше.Большинство комсомольских и партийных активистов,это всплывающие на поверхность мутанты.Али не встречал таких в местах своей учёбы и работы?А после известных тобой событий,они повсеместно мутировали и стали патриотами,верующими....и ожидаемая тобою эволюция приведёт к тому,что они ещё куда то мутируют.Поэтому дустом их дустом,чтобы кроме зоопарка(как экспонаты),они нигде не появлялись.

Жил был на свете Шмайс(крокодил),он работал в зоопарке шмайсом(крокодилом).

Мутант - это не оскорбление, а научный термин биологии (генетики).

Это особи отличающиеся(своей генетикой) от определенной наиболее распространенной нормы.

Комсомольские, партийные активисты в СССР были нормой, которая составляла элиту страны. В то время как манвелы оставались водителями КрАЗ-ов .Они были не лучше и не хуже друг друга, просто каждый занимал свое место.

Революцией снесли порядок и "кто был ничем, тот стал"(фраза из интернационала) генералом.

Будет еще одна революция и снова некто, который сегодня "никто", станет станет генералом.

И так может продолжаться довольно долго, поднимая всякое никто на поверхность воды с каждой новой революцией.

Прочитал про эволюцию-революцию, мутантов, про мутацию и приспособленчество... Ах да, чуть ли не пропустил переход наличность, но это не важно ))) За три тысячи км за экраном монитора чего только не прочтешь )) Это так, к слову ))

По теме.

Вот опять подумалось... Бешеных собак революционным образом пристреливают, так ? Почему то пришли к выводу, что это единственное решение проблемы...

Никто не надеется на эволюцию в этом случае.

Да.. И загнанных лошадей тоже...

• Upvote 1

Мутант - это не оскорбление, а научный термин биологии (генетики).

Это особи отличающиеся(своей генетикой) от определенной наиболее распространенной нормы.

Ара,ты мне будешь объяснять значение слова мутант?Дурак это тоже не оскорбление,а как говорил покойный Лебедь:"дурак это не отсутствие ума это такой ум".

Edited by Sigo

Без дураков и мутантов, пожалуйста.... Это в качестве предупреждения, чтобы слово за слово переписка не переросла в перепалку.

Может быть я пропустил, но были ли какие нибудь четкие разъяснения властей о целях проведения конституционной реформы?

Цель институционализация феодализма. 

Премьер министр назначается партией набравшей большинство.  При армянском раскладе председатель этой партии может легко контролировать премьера, фактически правя страной.  Председатель партии с другой стороны не ограничен максимальными сроками пребывания на посту и не обязан быть всенародно выбранным.  Соответственно может пожизнено править. 

Стандартная советско/китайская схема, осложненная тем что СССР и Китай огромные страны, и верхушка партий имеет достаточное разнообразие взглядов и интересов.  Сответственно к власти смогли прийти Горбачев и Ден Сяо Пин, с реформисткой повесткой.  В Китае есть еше негласные ограничения по срокам правления.  В Армении будет царь (председатель партии) контролирующий феодалов (додигаги, лфиксамы), и все это согласно конституции.

Если так, kanaker, то почему им в этом помогает Венецианская комиссия Совета Европы?

• Upvote 1

Если так, kanaker, то почему им в этом помогает Венецианская комиссия Совета Европы?

Наверно так принято ато могут не разрешить сменить устав целой страны

Прочитал про эволюцию-революцию, мутантов, про мутацию и приспособленчество... Ах да, чуть ли не пропустил переход наличность, но это не важно ))) За три тысячи км за экраном монитора чего только не прочтешь )) Это так, к слову ))

По теме.

Вот опять подумалось... Бешеных собак революционным образом пристреливают, так ? Почему то пришли к выводу, что это единственное решение проблемы...

Никто не надеется на эволюцию в этом случае.

Да.. И загнанных лошадей тоже...

Кто пришел к этому выводу, большевики ?

Ты большевик ?

Ара,ты мне будешь объяснять значение слова мутант?Дурак это тоже не оскорбление,а как говорил покойный Лебедь:"дурак это не отсутствие ума это такой ум".

А по сути ничего не скажешь ?

Потому что это воспринимается как шаг вперед.

В свое время именно феодалы в Англии установили "Великую Хартию вольностей".

Для тех кто спешит сразу попасть в дамки высшую форму демократии - помните для всего есть свое время созревания.

Но сегодня не нужны века такого развития (как для Англии), поскольку мы проходим уже известный путь

Словом идет естественная эволюция власти, причем в положительном направлении.

А вот если допускать катастрофы (революции) на этом пути, то действительно можно потратить века.

Всё это, конечно, хорошо, но что-то мне сдаётся, что здесь где-то засада. Не верю в искренность олигархов, партию которых представляет Серж.

Edited by Uspex
  • Upvote 1

Премьер министр назначается партией набравшей большинство.  При армянском раскладе председатель этой партии может легко контролировать премьера, фактически правя страной.  Председатель партии с другой стороны не ограничен максимальными сроками пребывания на посту и не обязан быть всенародно выбранным.  Соответственно может пожизнено править. 

Стандартная советско/китайская схема, осложненная тем что СССР и Китай огромные страны, и верхушка партий имеет достаточное разнообразие взглядов и интересов.  Сответственно к власти смогли прийти Горбачев и Ден Сяо Пин, с реформисткой повесткой.  В Китае есть еше негласные ограничения по срокам правления.  В Армении будет царь (председатель партии) контролирующий феодалов (додигаги, лфиксамы), и все это согласно конституции.

Итак, фишка в том , что будет Генсек?   Но в конституции что-то подобное оговаривается?

зная наши власти и вообще наших, трудно верится, что какие-либо изменения делаются исходя из стратегических соображений даже по собственным шкурным интересам, если что-то так активно делается, значит кто-то это требует извне. Вопрос - кто.

• Upvote 1

Сашик в пальто)))

не не, не наши))) наши что-то эдакое могут делать только заставитов)) причем извне)

• Upvote 1

• Upvote 1

То что вы очень любите всякие экзотические конспирологические версии нам известно.

ну зачем конспирологические)) напротив, все до боли просто и обыденно, или Вы такого высокого мнения о наших властях, думаете, что они думают стратегически и настолько продуманно действуют, что подготовили почву для удобных для себя изменений, закрутив аж конституционные преобразования и заручившись поддержкой европейских инстанций?

я, например, не так хорошо думаю о них)) хотя могу ошибаться

...

А Серж кто будет? :) Глава партии? Подумаешь...))) Сегодня ты глава, а завтра уже не глава))) Неужели влияния главы партии, у кого нет никаких реальных властных рычагов в руках, будет выше, чем влияние премьер-министра, которому будут подчиняться армия, полиция и служба нациальной безоспаности?

Об этом еще надо поговорить.

К примеру, ген.сек.КПСС в СССР в определенные периоды вполне контролировал все властные рычаги. Через партию, роль которой была прописана аж в конституции, как руководящая .

Сегодня в конституции нет такого положения , но что помешает де-факто осуществлять руководство партии ?

В СССР все назначения на должности(на любые) утверждались по партийной линии и снять любого могли по партийной же линии.

Предположим премьер министр в каком-то вопросе не согласен с генсеком. Сможет ли он сделать по своему и остаться безнаказанным ? Как ?

ну зачем конспирологические)) напротив, все до боли просто и обыденно, или Вы такого высокого мнения о наших властях, думаете, что они думают стратегически и настолько продуманно действуют, что подготовили почву для удобных для себя изменений, закрутив аж конституционные преобразования и заручившись поддержкой европейских инстанций?

я, например, не так хорошо думаю о них)) хотя могу ошибаться

К примеру, ген.сек.КПСС в СССР в определенные периоды вполне контролировал все властные рычаги. Через партию, роль которой была прописана аж в конституции, как руководящая .

Сегодня в конституции нет такого положения , но что помешает де-факто осуществлять руководство партии ?

В СССР все назначения на должности(на любые) утверждались по партийной линии и снять любого могли по партийной же линии.

Предположим премьер министр в каком-то вопросе не согласен с генсеком. Сможет ли он сделать по своему и остаться безнаказанным ? Как ?

Аннаджан, если для себя, то они так закрутят, что чёрт ногу сломает.

Серж вообще всех обвёл вокруг пальца. Всех. И турков, и американцев, европейцев, русских, опозицию - всех и вместе и по очереди. Как колобок, который ещё до лисы не докатился))))

значит не так уж глуп) интересно, кто выступит в роли лисы)

После каждых президентских выборов была угроза революции, вот и решили отнять у народа право выбирать президента на прямую, а чтобы с парламентом не было проблем, придумали второй тур, чтобы было  каюн мецабанутюн)) Где здесь эволюция?? Если все ветви власти подконтрольны одой семье партии.. Точно такую же реформу в начале 30-ых провел Лаки Лучано, убрав должность босса-боссов и создал совет из авторитетов, который успешно действует до сих пор.  Так же у нас, будет несколько "семьей" которые будут контролировать общаг бюджет, и чтобы не было проблем, пару семьей будут возглавлять силовики. А чтобы не раздражать народ, в парламент в места шмайсоподобных  проведут их подручных с интеллигентным лицом. Вот и вся эволюция...

Спасибо.

Лучшей рекламы эволюции я еще не читал.

Друзья, нас ждет прекрасное будущее, общественное устройство подобное устройству в США.

Кто скажет, что сегодня не США являются эталоном демократии, пусть первый кинет в меня камень..

Спасибо.

Лучшей рекламы эволюции я еще не читал.

Друзья, нас ждет прекрасное будущее, общественное устройство подобное устройству в США.

Кто скажет, что сегодня не США являются эталоном демократии, пусть первый кинет в меня камень..

Ара джан, не как в США, а как мафия в США)

Чтобы было как в США нам нужен раздел ветвей власти, пока этого не будет эволюции не будет..

Edited by Dexter
  • Upvote 2

Ара джан, не как в США, а как мафия в США)

Я и говорю как в США, как у Рокфеллеров и Ротшильдов и прочих потомков пиратов Карибского моря.

Если еще раз перейдете на личность, то пожалуюсь на Вас Аннеджан !!

Она Вам покажет !!

)))))))

Если вас оскорбляет звание большевика, то зачем вы себя унижаете принимая их большевистскую идеологию ?

Я

Вот Вы можете прямо ответить, поддерживаете эти изменения ? Это благо для Армении ? Без этих изменений тормозится развитие Армении ?

Что там ничего личного ?

Чтобы было как в США нам нужен раздел ветвей власти, пока этого не будет эволюции не будет..

Какие проблемы ? Будет и разделение "властей" , точно по их сценарию.

Вот Вы можете прямо ответить, поддерживаете эти изменения ? Это благо для Армении ? Без этих изменений тормозится развитие Армении ?

Что там ничего личного ?

1.Там много личного, там личное для многих - и это естественно.

2.Не тормозится сегодня, но завтра будет. Поскольку система(форма) войдет в конфликт со своим содержанием.

3.Поддерживаю изменение, так как при этом намного увеличится масса людей, чьи интересы будут учитываться властью.

Это есть благо для Армении, когда усиливается связь властей с народом.

Какие проблемы ? Будет и разделение "властей" , точно по их сценарию.

Вот когда у нас будет независимый генпрокурор и независимые судьи, тогда да. По этой новой конституции всех назначает  каюн мецабанутюн))

2.Не тормозится сегодня, но завтра будет. Поскольку система(форма) войдет в конфликт со своим содержанием.

3.Поддерживаю изменение, так как при этом намного увеличится масса людей, чьи интересы будут учитываться властью.

Простите конечно. не хочу переходить на личное, но все спрошу.

Каков по Вашему процент людей, живущих в Армении и думающих как Вы ?

ТАМ ВСЕ ЛИЧНОЕ, ТАМ ничего армянского, государственного, человечного...

• Upvote 1

Открыть дело и арестовать генсека. Ведь полиция, и все другие силовые структуры, в первую очередь армия, будут находится в руках премьер-министра.

Если будет сильный премьер, то почему бы нет. Впольне вариант ничего.

прокуратура и сейчас может арестовать президента, но что то такой практики почти нет.

Открыть дело и арестовать генсека. Ведь полиция, и все другие силовые структуры, в первую очередь армия, будут находится в руках премьер-министра.

Варчапет, генсек и силовики  это члены одной "семьи" зачем арестовывать своего?? Этот будущий  варчапет не с луны же прилетит)) Или думаете что партия назначит  честного и не подконтрольного  варчапета на свою голову?

• Upvote 1

Вы это серьезно ?

На тОм уровне, не важно кто и какую должность занимает, важно кто какими вопросами владеет и цена этих вопросов.

И если возникает вопрос, то договариваются, и при этом плевать они хотели на конституцию, на законы, на народ.

Это Эволюционный метод решения вопросов )))

А если не могут договориться или договоренности ни к чему не приводят, то прибегают к Революционным методам.

УБИВАЮТ... Причем могут завалить аккуратно, без шума... Не только сам объект, но всю цепочку исполнителей, да так, что повиснет глухарь.

А могут показательно демонстративно, на виду у всего мира, средь бела дня...

А народ... Народ как жил без надежды, так и дальше...

• Upvote 2

Вот когда у нас будет независимый генпрокурор и независимые судьи, тогда да. По этой новой конституции всех назначает  каюн мецабанутюн))

Увы, наша элита еще не созрела для такой формы политических отношений.

Простите конечно. не хочу переходить на личное, но все спрошу.

Каков по Вашему процент людей, живущих в Армении и думающих как Вы ?

Думающих как я не много. Но надеюсь достаточно,чтобы вместе с сочувствующими быть большинством.

ТАМ ВСЕ ЛИЧНОЕ, ТАМ ничего армянского, государственного, человечного...

Сумма всего личного армян и есть "армянское, государственное, человечное"

В СССР нельзя было открыть дело на высокопоставленного коммуниста без одобрения партии.

Интересно знать мнение Успеха, какого это положение сегодня ?

Вы это серьезно ?

На тОм уровне, не важно кто и какую должность занимает, важно кто какими вопросами владеет и цена этих вопросов.

И если возникает вопрос, то договариваются, и при этом плевать они хотели на конституцию, на законы, на народ.

Это Эволюционный метод решения вопросов )))

А если не могут договориться или договоренности ни к чему не приводят, то прибегают к Революционным методам.

УБИВАЮТ... Причем могут завалить аккуратно, без шума... Не только сам объект, но всю цепочку исполнителей, да так, что повиснет глухарь.

А могут показательно демонстративно, на виду у всего мира, средь бела дня...

А народ... Народ как жил без надежды, так и дальше...

Ты это о каком вопросе о 1-м или 2-м ?

Если о 2-м  то как его можно обсуждать в отрыве от 1-го ?

Пара-бим,пара-бум ...(с)

Пара-бим,пара-бум ...(с)

Честно, честно, в первый раз увидел эту цитату выражение ))))

Решил погуглить, что это означает и вот что выдал гугл )))) -

Это же, что и "Ла-ла-ла", и "Тру- ля-ля", - когда нечего говорить, вставляют для мажорной рифмы в попсе. Из этого списка (наверное длинной в страницу) особо выделяется "Пара-па-бабам", как вставка имеющая хоть какой то надуманный смысл. (с)

))))))))))

Честно, честно, в первый раз увидел эту цитату выражение ))))

Решил погуглить, что это означает и вот что выдал гугл )))) -

Это же, что и "Ла-ла-ла", и "Тру- ля-ля", - когда нечего говорить, вставляют для мажорной рифмы в попсе. Из этого списка (наверное длинной в страницу) особо выделяется "Пара-па-бабам", как вставка имеющая хоть какой то надуманный смысл. (с)

))))))))))

Там весь текст цитата из голливудского фильма, где доктор, лечащий босса мафии, пошел на стрелку с гангстерами вместо своего пациента.

Таким образом доктор отвечал на мафиозную бредятину о "владении вопросами".

http://pressmedia.am/?p=5347&l=am

Օրենսդրական տեխնիկայի առումով ինկորպորացիաների միջոցով ամբողջականացող Սահմանադրությունն ինձ համար անհեթեթություն է։ Ոչ ինքնաբավ Սահմանադրությունը սահմանադրություն չէ, այն «սահմաններ» չի ուրվագծում։

«Բրեժնեւյան վարկածը» «Բրեժնեւյան վարկածը» Առայժմ սահմանադրական փոփոխությունների քննադատության մեջ լրջություն չի նկատվում ԵՎ այսպես, սահմանադրական բարեփոխումների քննադատության հիմնական «թրենդը» հետեւյալն է. այդ փոփոխությունների միջոցով Հանրապետական կուսակցությունը խորհրդարանում մեծամասնություն է ստանում, Սերժ Սարգսյանը մնում է կուսակցության ղեկավար, տեղափոխվում է Մելիք-Ադամյան փողոց եւ այնտեղից ղեկավարում երկիրը։ Լեոնիդ Իլյիչ Բրեժնեւի նման։ Քանի որ այդ ֆանտաստիկ սցենարը հնչեցնողները միանգամայն մեղսունակ մարդիկ են, եւ նրանցից շատերը նաեւ հարգարժան քաղաքական դեմքեր են, կարող եմ ենթադրել երկու բան. ա/ նրանք զլանում են կարդալ եւ քննարկել նախագիծը, բ/ նրանք գտնում են, որ այսպիսի քարոզչությամբ նպաստելու են ընդդիմադիր զանգվածների համախմբմանը եւ հետագա հեղափոխությանը։ Հնարավոր է, իհարկե, երկուսը միասին։ Այսպիսով կրկնվում են սխալները, որոնք ընդդիմությունն արել է վերջին երկու տասնամյակների ընթացքում։ Նախ՝ ընտրություններից մեկուկես տարի առաջ հայտարարվում է, որ այդ ընտրություններում հաղթելու է ՀՀԿ-ն։ Արդեն գրել եմ, թե ինչպիսի բացասական հոգեբանական ազդեցություն է ունենում դա ընդդիմադիր ընտրազանգվածի վրա։ Այսինքն՝ ՀՀԿ-ն էլ է հայտարարում, որ հաղթելու է, մնացածներն էլ։ Ավելի լավ ջուր իշխանության ջրաղացին էլ ո՞վ կարող է լցնել։ Բայց այդ մոտեցման հիմքում ընկած է եւս մի սխալ, մեղմ ասած, կանխադրույթ, ըստ որի՝ 2015 թվականի Հայաստանի քաղաքական համակարգը ինչ-որ բանով նման է, ասենք, 1975 թվականի Խորհրդային Միության համակարգին: Այսինքն՝ 75 թվականին հնարավոր էր ընդդիմադիրների հանրահավաքներ եւ բողոքի երթեր կազմակերպել, 75 թվականի Գերագույն խորհրդում կային ընդդիմադիր պատգամավորներ, որոնք անխնա քննադատում էին կոմունիստներին, 75-ին ընդդիմադիրները հարցազրույցներ էին տալիս օրինական գործող լրատվամիջոցներին եւ պահանջում էին Բրեժնեւի հրաժարականը, 75-ին կար համացանց եւ Ֆեյսբուք, որոնք որեւէ ձեւով չէին գրաքննվում: Կամ՝ այսօր փոքրիկ Հայաստանը կարող է երկաթյա վարագույրով մեկուսանալ ամբողջ աշխարհից եւ «իր էշը քշել»՝ այն դեպքում, երբ հսկայական Ռուսաստանին դա չի հաջողվում: Այն կանխատեսումը, թե իշխող կուսակցության ղեկավարը, պետական համակարգում որեւէ դիրք չունենալով, կարող է վճռորոշ ազդեցություն ունենալ գործադիր եւ օրենսդիր իշխանության որոշումների վրա, դարձյալ հաշվի չի առնում ժամանակակից Հայաստանի իրողությունները: Ենթադրենք, «Առավոտ» թերթի սեփականատեր է դառնում մեկ այլ անձ, ում ես վաճառում կամ նվիրում եմ թերթը, իսկ ես մնում եմ, ասենք, «պատվավոր նախագահ» կամ «պատվավոր հիմնադիր»: Այս անձը, որը կունենա իրական լծակներ, առաջին երկու ամիսը գուցե իր ակնածանքը հայտնի իմ հանդեպ, կարող է նույնիսկ երբեմն խորհուրդ էլ հարցնել: Սակայն հետագայում, եթե ես փորձեմ ուղղորդել թերթի աշխատանքը, նա ինձ կուղարկի շատ հեռու, որովհետեւ հենց նա՛ է ամեն ինչի համար պատասխան տալիս: (Մոտավորապես նույն բանն է տեղի ունեցել նախկին նախագահ Ռոբերտ Քոչարյանի հետ, եւ, հավանաբար, այդ վիճակից է, որ նա սկսել է նեղվել եւ ընդդիմադիր կեցվածք դրսեւորել): Եթե ես ցանկանամ «Առավոտ» թերթում մշտապես լծակներ ունենալ, ես ինձ պետք է հայտարարեմ ցմահ սեփականատեր եւ խմբագիր՝ այնպես, ինչպես որ դա անում են Ադրբեջանի, Միջին Ասիայի, Լատինական Ամերիկայի եւ աֆրիկյան մի շարք երկրների ղեկավարները: Վերջապես, նշեմ ընդդիմադիրների կամ գուցե նաեւ մեր հասարակության մեծ մասի գլխավոր մեթոդոլոգիական սխալը՝ մենք չափից դուրս կենտրոնանում ենք անձերի, հատկապես առաջին դեմքերի վրա՝ ինչ են արել կամ ինչ են անելու ներկա կամ նախկին նախագահները, ով էր նրանցից ավելի լավը եւ այլն: Դրանք երկրորդական եւ իրավիճակը փակուղի մտցնող հարցեր են: Քաղաքական ուժերը պետք է, կարծում եմ, կենտրոնանան նրա վրա, թե ինչ են անում եւ ինչ են անելու իրե՛նք: Ասվածը չի նշանակում, սակայն, որ սահմանադրական փոփոխությունների առաջարկվող նախագիծը լավն է: Ճիշտ հակառակը: Պարզապես առաջարկս այն է, որ պետք է գտնել ավելի լուրջ փաստարկներ, քան «բրեժնեւյան համակարգի» մասին անհեթեթ վարկածը: ԱՐԱՄ ԱԲՐԱՀԱՄՅԱՆ «Առավոտ» օրաթերթ

Ամբողջական հոդվածը կարող եք կարդալ այս հասցեով՝ http://www.aravot.am/2015/07/22/594661/

© 1998 - 2015 Առավոտ – Լուրեր Հայաստանից