Перейти к публикации

Новая Новая Европа


СолнЫчка

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
6 hours ago, Эду said:

Незаработанные деньги потратить (инвестировать) целесообразно очень затруднительно. Так устроены люди. Банковский бизнес может и имеет право быть, но я за бизнес это не принимаю, как и производство крепких алкогольных напитков, табака или наркотиков, или даже продажа оружия. В конечном счёте они направлены на разрушение общества, а не созидание. Это если опустить все инструменты уловок, которые они используют опираясь на порочные страсти людей. 

Ну тут вопрос любит не любит.  Я вот крашенных блондинок  не люблю и суп харчо.  
А бизнес банковский очень сложный и главное не в пример алкоголю и продаже оружия краеугольный с точки зрения созидания.  Без него кирдык начинается.  Самые глубокие экономические кризисы происходили когда поражалась банковская система.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
15 минут назад, kanaker сказал:

:) Задача любого бизнеса делать деньги в рамках дозволенного.  Твой пример со страховками странноватый.  По такой же логике практически в любом продукте который ты покупаешь, за исключением разве что рассыпного сахара итд, вбит какой то маркетинг.  От долей процента до 99%, в зависимости от типа.  И что? Для снижения цен государству нужно консолидировать фирмы и установить цены? Back to USSR?   Если нет, чем  ситуация со стаховками отличается?  

Опять же тема про Европу.  Там я так понимаю очень широкий спектр страховых продуктов за разные цены в жестко регулируемом рынке.  Думаю жирка особого на автостраховании там никто не нарабатывает.  

это разные вещи

вот меня заставляют покупать обязательную страховку. Я не могу выбрать цену, качество и вообще ничего. Сама страховая компания тоже не может ничего предложить. Все зафиксировано и рынка нет. Более того, если страховой случай наступит, то мне платит страховая второй стороны. т.е мне вообще пофиг на свою страховую.

Так чем же они занимаются? Только сбором денег и выписыванием документа, который теперь уже и вовсе электронный. За что они получают деньги? Только за то, что уговорили чтобы я заплатил им а не другой компании. Где тут бизнес? Вот есть у нас Госуслуги, пусть включат туда. Я буду платить государству, а они пусть создают, если хотят частные компании, которые будут в страховом случае оценивать ущерб и решать с автосервисами. Меня они не интересуют.

Другое дело, если страховая компания придумывает интересные страховые программы, защищает мои права и пр. В этом случае, я выбираю их, тех кто лучше защитит мои права и окажет мне услуги.

А услуги в виде сбора денег и понимание того, что половина уходит не на покрытие страховых случаев а на их борьбу за клиента и поэтому повышаются тарифы, меня не устраивают.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
15 минут назад, kanaker сказал:

Ну тут вопрос любит не любит.  Я вот крашенных блондинок  не люблю и суп харчо.  
А бизнес банковский очень сложный и главное не в пример алкоголю и продаже оружия краеугольный с точки зрения созидания.  Без него кирдык начинается.  Самые глубокие экономические кризисы происходили когда поражалась банковская система.
 

Ты отлично понимаешь, что 95% населения финансово не грамотно.

Вот почему нельзя продавать в магазине просроченный продукт? Это все понимают.

Почему торговым точкам заставляют указывать на продуктах срок годности? Понятно. А ведь могли не заставлять. Пусть не пишут состав. Пусть покупатель будет грамотным и понимает какой продукт какой срок годности имеет.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
25 минут назад, kanaker сказал:

:) Задача любого бизнеса делать деньги в рамках дозволенного.  Твой пример со страховками странноватый.  По такой же логике практически в любом продукте который ты покупаешь, за исключением разве что рассыпного сахара итд, вбит какой то маркетинг.  От долей процента до 99%, в зависимости от типа.  И что? Для снижения цен государству нужно консолидировать фирмы и установить цены? Back to USSR?   Если нет, чем  ситуация со стаховками отличается?  

Если я покупаю лекарства, то я против маркетинга. Я не врач. Я хочу купить не то что рекламируют, а то что нужно. Не то что впаривают а то что врачи считают нужным. 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Я не знаком с российским рынком автострахования.  В американском и европейском, несмотря на законодательно закрепленные минимумы, есть куча продуктов и цен и жесткая регуляция защищающая потребителей.  Монополистов страховщиков нет нигде, по простой причине что монополист в конце концов установит такие цены что нынешние тебе праздником покажутся.  Ценообразование в страховом бизнесе это очень сложная штука где государство голову сломит.  Поэтомукак регулятором цен выбран рынок.  Со всеми маркетинговыми издержками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 hour ago, SUM said:

Если я покупаю лекарства, то я против маркетинга. Я не врач. Я хочу купить не то что рекламируют, а то что нужно. Не то что впаривают а то что врачи считают нужным. 

:) Ты наивен.  Маркетинг можно делать ( и делается) и врачу.  Полезная функция его в том что врач просвещается, и теоретически выписывает тебе лучшее лекарство.  Вообще фарма маркетинг ценится у компаний не меньше чем способность разрабатывать новые лекарства.  Высшее руководство многих фарм контор вышло из маркетинга.  Короче некуда податься бедному потребителю, на...бывают сплошь и рядом.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
7 часов назад, kanaker сказал:

 
А бизнес банковский очень сложный и главное не в пример алкоголю и продаже оружия краеугольный с точки зрения созидания.  Без него кирдык начинается.  Самые глубокие экономические кризисы происходили когда поражалась банковская система.
 

Основной участник распределения финансов это банк. Но откуда берутся частные банки? Как правило, их создают крупные корпорации для собственного кассового обслуживания. Впоследствии эти банки принимают полную функцию - привлечение депозитов, дешёвых кредитов, кассовое обслуживание других корпораций или предприятий и всё это позволяет им предоставлять свой спектр услуг в виде кредитов. Давай посмотрим, какая основная характеристика любой корпорации? Наверно, экспансия. Предоставляя услуги различным лицам данные корпорации через свои банки участвуют в экономической деятельности этих лиц с получением своей доли прибыли. Причём подсев однажды на услуги банка, лицо соскочить с этой дорожки не в состоянии. Ровно так как и подсаживают на наркотики. В принципе, соскочить можно, но только на другой наркотик (другой банк). Банк можно и нужно признать экономическим двигателем общества, но только если это банк государственный, который увлечён не максимальной прибылью, а двумя идеями. 

1. Самодостаточность

2. Оптимальное предоставление финансовых услуг населению с опорой на тактику и стратегию экономической политики общества. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
2 часа назад, Эду сказал:

 

1. Самодостаточность

2. Оптимальное предоставление финансовых услуг населению с опорой на тактику и стратегию экономической политики общества. 

согласен

такая форма зарабатывания денег банками сегодня, это все равно что если дорожная полиция за свои "услуги полицеские" будет на дорогах fee брать

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Эду сказал:

Банк можно и нужно признать экономическим двигателем общества, но только если это банк государственный, который увлечён не максимальной прибылью, а двумя идеями. 

1. Самодостаточность

2. Оптимальное предоставление финансовых услуг населению с опорой на тактику и стратегию экономической политики общества.

А что мешает добавить третий пункт после удовлетворение двух первых, о рентабельности банка ?

Логика простая, всякий труд (здесь банковский) дает прибавочную стоимость, ведь именно в этом смысл всякой нужной обществу деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
14 минут назад, Ara55 сказал:

А что мешает добавить третий пункт после удовлетворение двух первых, о рентабельности банка ?

Логика простая, всякий труд (здесь банковский) дает прибавочную стоимость, ведь именно в этом смысл всякой нужной обществу деятельности.

В случае с банком я бы ограничился лишь самодостаточной рентабельностью. Сверх этих средств прибыль будет достигаться за счёт убытков общества. Минимизация стоимости средств впоследствии отразится на ускоренном развитии экономики, что компенсирует обществу мнимо "упущенную" прибыль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Эду сказал:

В случае с банком я бы ограничился лишь самодостаточной рентабельностью. Сверх этих средств прибыль будет достигаться за счёт убытков общества. Минимизация стоимости средств впоследствии отразится на ускоренном развитии экономики, что компенсирует обществу мнимо "упущенную" прибыль. 

А что считать самодостаточным ?

Ведь банк может кредитовать высоко рентабельное перспективное производство, тем самым приняв деятельное участие в его развитии. Разве за такую сообразительность банку не полагается соответствующая доля ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
53 минуты назад, Ara55 сказал:

А что считать самодостаточным ?

Ведь банк может кредитовать высоко рентабельное перспективное производство, тем самым приняв деятельное участие в его развитии. Разве за такую сообразительность банку не полагается соответствующая доля ?

Банк (государство) получит свою долю через поступление налогов и общее благосостояние граждан занятых в данном высокорентабельном производстве. У банка не должно стоять задачи "получение прибыли", как и у поликлиники или отдела милиции. Если это государственный орган, конечно. Он должен иметь иные задачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Эду сказал:

Банк (государство) получит свою долю через поступление налогов и общее благосостояние граждан занятых в данном высокорентабельном производстве. У банка не должно стоять задачи "получение прибыли", как и у поликлиники или отдела милиции. Если это государственный орган, конечно. Он должен иметь иные задачи. 

В этом духе вполне согласен, поскольку сам ратую за такое устройство государства, где все работники будут акционерами , а государство будет как одно большое акционерное общество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, Ara55 сказал:

В этом духе вполне согласен, поскольку сам ратую за такое устройство государства, где все работники будут акционерами , а государство будет как одно большое акционерное общество.

Не во всех частях. Но, в нашем случае, особенном, наверно других выходов нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
11 hours ago, Эду said:

Основной участник распределения финансов это банк. Но откуда берутся частные банки? Как правило, их создают крупные корпорации для собственного кассового обслуживания. Впоследствии эти банки принимают полную функцию - привлечение депозитов, дешёвых кредитов, кассовое обслуживание других корпораций или предприятий и всё это позволяет им предоставлять свой спектр услуг в виде кредитов. Давай посмотрим, какая основная характеристика любой корпорации? Наверно, экспансия. Предоставляя услуги различным лицам данные корпорации через свои банки участвуют в экономической деятельности этих лиц с получением своей доли прибыли. Причём подсев однажды на услуги банка, лицо соскочить с этой дорожки не в состоянии. Ровно так как и подсаживают на наркотики. В принципе, соскочить можно, но только на другой наркотик (другой банк). Банк можно и нужно признать экономическим двигателем общества, но только если это банк государственный, который увлечён не максимальной прибылью, а двумя идеями. 

1. Самодостаточность

2. Оптимальное предоставление финансовых услуг населению с опорой на тактику и стратегию экономической политики общества. 

 

 

Ну вы ребята даете .  Ладно еще бы писал какой нибудь фейсбукнутый теслапоклонник начитавшись Маркса.   Вы же своими глазами видели хозрасчет, планирование и одно гос предприятие.  Как вам жилось и чем оно все кончилось тоже помните.  И главное имеете мысли на тему почему так получилось.  То страховку централизировали, теперь банки.  А потом будете ездить за границу и с восхищением рассказывать как в западном банке вам предложили гибкий договор и еще 100 типов финансовых услуг, а наш централизованный мастодонт, где персоналу до лампочки нужды клиентов, со словами "не нравится не бери"  посылает вас на.........к вышестоящей инстанции.
Даже СССР имел несколько специализированных банков несмотря на их ограниченную функцию.  
Ваш централизованный банк будет еще косвенно выполнять функцию Госплана, потому что его решение выдать или не выдать кредит эквивалентно что будем или не будем производить.  А как вы ограничите банки из других стран?  Они же вбухают денежек в маркетинг и уведут всех клиентов вашего монстра.  Причем что самое смешное, уведут за более высокую цену чем предлагает монстр.  За счет гибкости, гламура и остальных маркетинговых фишек.  Железный занавес возводить будем?

Изменено пользователем kanaker (история изменений)
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 430 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    427 гостей
    lord17 varvarikus Sigo vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...