Перейти к публикации

Умер Константин Орбелян


Делина

Рекомендованные сообщения

Скончался известный армянский джазовый музыкант и дирижер Константин Орбелян

206026.jpg

Скончался известный армянский джазовый музыкант и дирижер Константин Орбелян Апрель 24, 2014 | 13:25

В Лос-Анджелесе минувшей ночью в возрасте 85 лет скончался известный армянский композитор и дирижер, Народный артист СССР Константин Орбелян. Композитор проживал в Соединенных Штатах с 1992 года прошлого века.

Константин Орбелян родился 29 июля 1928 года. Уже в раннем детстве у него проявились музыкальные способности и он поступил в школу для одарённых детей при Бакинской консерватории, но после того как в 1936 году были репрессированы его родители, был исключён из этой школы и вынужден подрабатывать пианистом в Бакинском институте физкультуры и спортивном обществе «Буревестник».

В 1942 году его взяли пианистом и аккордеонистом в военный оркестр 8-го авиационного корпуса. В 1943 году, во время гастролей в Ереване на талантливого музыканта обратил внимание руководитель эстрадного оркестра Армении Артемий Айвазян и пригласил в свой коллектив, где с 1943 по 1952 годы Константин Орбелян работал сначала в качестве пианиста, а потом дирижёра.

С 1945 года начинает пробовать себя как композитор. Для оркестра он делает обработки народных песен и сочиняет свои, первая из которых — «Колыбельная».

В 1952 году Орбелян поступил в Музыкальное училище имени Р. О. Меликяна (ныне Ереванский государственный музыкальный колледж им. Р. Меликяна), учёбу в котором совмещал с работой концертмейстера в Ереванском театре оперы и балета.

В 1954 году с отличием окончил училище и поступил в Ереванскую консерваторию (окончил в 1961 году по классу композиции у Э. М. Мирзояна).

В 1954 году организовал на радио инструментальный квинтет.

В 1956 году был назначен дирижёром и художественным руководителем Государственного эстрадного оркестра Армении и, проработав в этой должности 36 лет, вывел его в число ведущих джазовых коллективов СССР. С оркестром гастролировал более чем в 40 странах мира.

Его симфонические и камерные произведения, музыка для театра и кино, песни и джазовая музыка получили широкое общественное признание, отмечены высокими международными премиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ

В СССР его оркестр был самым известным, ведущий джазовый оркестр страны. Лучшие певцы и певицы стремились петь у Орбеляна. Пугачева, Долина, Аллегрова....

Орбелян своим творчеством заслужил, чтобы о нем помнили.

Светлая память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1975 году оркестр Армении первым среди советских джазовых коллективов побывал на родине джаза в США. Концерты поразили искушенную американскую публику, вызвали широкий отклик в прессе. Газета “Нью-Йорк Таймс” отмечала: “Развеян миф о том, что в СССР джаз находится в подполье и под запретом”. Рецензент газеты “Сан-Франциско Экзаминер” писал: “Армянский оркестр действительно знает, что такое джаз… Оригинальные оркестровки Орбеляна великолепны и не уступают лучшему из того, что демонстрируют джаз-оркестры Вуди Германа, Стена Кентона, Каунта Бейси и Теда Джонсона – Мела Льюиса. Выделяются хорошо подобранные соло и ансамбли четырех труб. Барабанщик Роберт Еолчян блестяще вел оркестр, поддерживал его ритмический “нерв”. Великолепно показали себя альт-саксофонист Александр Захарян и пианист Томас Мадатов, видимо хорошо знакомый с исполнением Херби Хенкока и Джо Завинула. Очаровательная Татевик Оганесян пела с чутким ощущением джаза. У нее прекрасный голос широкого диапазона, ее исполнение захватывает страстью, великолепным чувством свинга”.

Известный критик Джо Вассерман в статье “Джаз с восточным колоритом” писал: “Музыканты оркестра – сильные солисты, отлично свингующие. По своему ощущению джаза они не отличаются от американских коллег, кроме, может быть, двух-трех. Армянский коллектив являет собой скрещивание двух культур: джаза и армянских народных традиций. Но, по правде говоря, кое-что в программе мне показалось слишком армянским”.

Другой критик из “Нью-Йорк Таймс”, напротив считает, что самое интересное в концерте началось, “когда оркестр стал исполнять армянские мелодии в стиле биг-бенда, создавая нечто вроде народного свинга”.

Говоря об оркестре, следует отметить и вокалистов, которые начинали свой творческий путь в атом коллективе. Симон Терян и Белла Дарбинян, Лола Хомянц и Рубен Матевосян, Раиса Мкртчян и Эдгар Карапетян ныне хорошо известны слушателям. Блестящая джазовая исполнительница Татевик Оганесян высоко оценена в советской и зарубежной прессе. Недавно пришедшие в оркестр молодые певцы Е. Макарян и Е. Юзбашьян стали лауреатами всесоюзного и международного конкурсов. Выразительно звучит вокальное трио – С. Маркарян, А. Топалян, Ш. Айрумян – в репертуаре которого армянские, кубинские, русские, французские песни

http://www.korbelian.com/publications_rubashevsky.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охорми. Выдающийся музыкант, дирижер и замечательный композитор. Очень жаль, но остались в истории его прекрасные музыкальные произведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земля ему пухом,реально был великим музыкантом-- джаз-меном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Царство Небесное и светлая память!

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где похоронят Маэстро ?

видимо в Ереване, раз Арменпресс передавал

Правительственная комиссия по организации похорон известного армянского композитора и дирижера, Народного артиста СССР Константина Орбеляна будет создана решением премьера-министра Овика Абрамяна, сообщает пресс-служба Министерства культуры республики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 499 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    495 гостей
    vardan hov w i t o stephanie S Rubik operit stateless RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...