Перейти к публикации

Детская тема


cartesius

Рекомендованные сообщения

Если вы кричите на ребенка: последствия для его психики и влияние на формирование черт личности
Статьи / Детская психология
Понаблюдайте за собой и подсчитайте, сколько раз в день вы кричите на ребенка. Вы говорите, что любите, что хотите для него самое лучшее. Вы не умеете договариваться с ребенком, а он не делает так, как вы хотите. Вы испытываете злость, что ваш ребенок вам не подчиняется, и тогда применяете последние аргументы: силу и власть. Вы кричите на него, угрожаете, заставляете делать то, что он не хочет. Крик работает! Ребенок быстро делает то, что нужно!

Я знаю, что вы ему объясняли, почему нужно сделать так, а не иначе. И знаю, что это редко помогает решить вопрос быстро. А крик решает быстро. Вы думаете, что он вас не слышит, упрямится, капризничает, делает назло. Вы уже уверены, что если не накричать, то ребенок не поймет.

Мы выплескиваем на детей свое бессилие, выкрикиваем то, что не можем объяснить. Возможно, на какое-то мгновение получаем желаемую реакцию: он перестал путаться под ногами, собрал разбросанные игрушки, поэтому кажется, что крик – действенный метод.

Но чем мы платим за этот мгновенный действенный способ влиять на поведение ребенка?

Каждый раз, когда вы кричите на ребенка, он испытывает сильнейший стресс и получает психическую травму. Крик – это угроза безопасности. Безопасность – одна из важнейших потребностей ребенка для нормального развития психики. 
Животные и люди инстинктивно реагируют на крик как на угрозу для жизни. Возникает страх. При этом у каждого из нас преобладает одна из трех реакций: нападение, побег или ступор. Поскольку психика ребенка еще слабая, он перед вами бессилен, то чаще всего он впадает в ступор или пытается закрыть уши руками, закрыть глаза, съежится, - как бы выйти, убежать из угрожающей ситуации. В этот момент сознание ребенка отключается, поскольку решается вопрос жизни е смерти. Страх и любые сильные эмоции выключат работу мозга. Именно поэтому человек, испытывающий сильные чувства, не способен принимать адекватные решения.

Напрасно вы думаете, что если он от страха убрал за собой вещи, то в следующий раз он сделает это самостоятельно и без напоминаний. Он не простроил логические связи между криком и оставленной в неподходящем месте вещью. В следующий раз вам просто нужно будет кричать еще страшнее и громче, усиливать сигнал.

Если вы кричите на ребенка последствия для его психики и влияние на формирование черт личности


Я долго не могла понять, почему моя тогда двухлетняя дочь, раз за разом проливала из чашки воду на пол. Я каждый раз возмущалась этим обстоятельством. Ну, можно раз пролить, бывает. Ну, можно 5 раз пролить в конце концов…Она учится обращаться с предметами. Но она делала это каждый раз, имея дело с водой!

Конечно, я повышала не нее голос, мне казалось, что она делает это специально. Только потом я поняла, что это происходило с ней от страха. Она не понимает, почему, плачет и говорит, что это случайно…

В этот период я проходила обучение по теме развивающего диалога в семье и с детьми  и узнала о том, что негативная обратная связь ребенку о его действии усиливает нежелательное поведение. Соответственно, позитивная обратная связь, - ослабляет.

Я перестала делать негативные замечания дочери по поводу пролитой воды. Когда она прибегала ко мне, все еще испуганная, и говорила, что пролила воду, я благодарила ее за то, что она вовремя об этом сообщила и спрашивала, что в этой ситуации можно сделать? Она сама брала тряпку и вытирала. Больше вода не проливалась.

Представляете, сколько таких психических травм получает ребенок за свое детство? Вы еще не знаете, что он переживает, получая определенное воздействие взрослых вне дома.

Будучи взрослым, ребенок, который подвергался такому виду подавления в детстве, испытывает ряд трудностей, например: 
- испытывает страх перед авторитетными лицами и лицами, наделенными властью; 
- избегает общения, замыкается в себе; 
- угодничает; 
- не может проставлять границы и говорить «нет»; 
- постоянно тревожится; 
- жертвует своими интересами или испытывает чувство вины, отстаивая свои интересы; 
- не верит в свои силы и в свой успех; 
- с трудом принимает решения; 
- выбирает себе партнера, который будет его подавлять; 
- плохо управляет сферами своей жизни; 
- подвергается зависимостям.

Можно обещать себе больше никогда так не делать, уходить покричать в другую комнату, пить успокоительные, закрывать глаза на методы воспитания в садах и школах, но проблему это не решит.

Для этого нужно проработать 4 пункта: 
1. Осознать собственные чувства, заставляющие вас кричать. 
2. Понять мотивы поведения ребенка. Всякому поведению есть причина! Ребенок каждый момент времени делает самое лучшее из того, что он может! 
3. Осознать свой стереотип действий в этой ситуации. 
4. Создать новый алгоритм поведения и сознательно его применять.

Этим займемся в следующей публикации. А пока – НОВОЕ РЕШЕНИЕ:


1. КАЖДЫЙ РАЗ, КОГДА Я ЗАХОЧУ ПОВЫСИТЬ ГОЛОС НА РЕБЕНКА, Я ГОВОРЮ СЕБЕ: «СТОП! ЭТО УЖЕ БЫЛО». ДЫШУ ГЛУБОКО. ПРИМЕНЯЮ ВОЛШЕБНЫЙ СПОСОБ «СОСЧИТАТЬ ДО 10-ти». 
2. ДУМАЮ и ЗАПИСЫВАЮ, КАКИЕ ЕЩЕ МОГУТ БЫТЬ ВАРИАНТЫ ДЕЙСТВИЙ?( не менее 3-х). ВКЛЮЧАЮ ЮМОР. 
Пишите, что получилось!


Юлия Данилова, детский и семейный психолог.

https://www.b17.ru/article/69972/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 254
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

На самом деле здесь не дается решение.

Не говорится, чем заменить крик, чем заменить стимул (острая палочка) страха .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1/3/2017 at 12:34, Эду сказал:

Молодой маме неизвестно наверно, что существует Биорезонансная  диагностика аллергических реакций. Нет необходимости сдавать кровь и анализы. Врач поднесёт к большому пальчику прибор и на мониторе высветится аллергический для личности продукт. Через 1 час человеку известно какие продукты вызывают у него аллергию, а какие нет. Кстати, у многих пищевая аллергия протекает скрытно и проявляется в совершенно разных формах, от плохого самочувствия например, до полноты и многого другого.    

Поискал гуглом эту диагностику попадались одни шарлатаны. И в википедии ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 minutes ago, Ara55 said:

На самом деле здесь не дается решение.

Не говорится, чем заменить крик, чем заменить стимул (острая палочка) страха .

Заменить терпением и воспитанием.

Сделал ошибку - исправил (пролил воду - вытер). Напроказничал (нарочно сломал что-то) - наказан (никаких мультиков сегодня/ на неделе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, cartesius сказал:

Заменить терпением и воспитанием.

Сделал ошибку - исправил (пролил воду - вытер). Напроказничал (нарочно сломал что-то) - наказан (никаких мультиков сегодня/ на неделе).

Опять не то.

Как заставить т.е. стимулировать ребенка исправить ошибку (вытереть воду, не смотреть мультики) ?

Можно : а)стимулировать приобретением чего-то (т.е. купить его желание), б) можно заставить это сделать против желания. Чем еще ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, Ara55 сказал:

Поискал гуглом эту диагностику попадались одни шарлатаны. И в википедии ни слова.

Сам делал эту диагностику. Очень действенная вещь. В базу вписаны основные потребляемые продукты, овощи, фрукты. Врач подносит к ногтю большого пальца некий индикатор и на мониторе отражается есть аллергическая реакция или нет. В конце получаешь список, где в таблицу сведена вся инфа. Красным нельзя, зелёным можно. Отдаёшь это своим домашним и всё. Мне реально помогло избавиться от аллергии пыль и цветы. Оказалось, что корни внешней аллергии происходят от реакции на то, что ты ешь. Я это делал в Кисловодске в санатории "Плаза".   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Ara55 said:

Опять не то.

Как заставить т.е. стимулировать ребенка исправить ошибку (вытереть воду, не смотреть мультики) ?

Можно : а)стимулировать приобретением чего-то (т.е. купить его желание), б) можно заставить это сделать против желания. Чем еще ?

Увещеванием.  Личным примером. Японки,например, если ребенок напроказничал, исправляют его ошибки перед его глазами. 

Ребенок всегда подражает своим родителям. Если один из родителей баради, свинячит и за собой не убирает, ребенок тоже будет себя так вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

А я был всегда противником смотреть на проделки детей с позиции взрослых. Мы не сможем убедить или объяснить малышу почему нельзя делать то или это. Если не опасно для здоровья пусть делает всё что вздумается. Лично я считаю это обязательными материальными издержками если ты вознамерился обладать этим счастьем, иметь детей. И не согласен, что такое попустительство взрастит в человеке некие неприемлемые чувства. По другому, трата своих нервов и вред психике начинающей личности. Имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Эду сказал:

А я был всегда противником смотреть на проделки детей с позиции взрослых. Мы не сможем убедить или объяснить малышу почему нельзя делать то или это. Если не опасно для здоровья пусть делает всё что вздумается. Лично я считаю это обязательными материальными издержками если ты вознамерился обладать этим счастьем, иметь детей. И не согласен, что такое попустительство взрастит в человеке некие неприемлемые чувства. По другому, трата своих нервов и вред психике начинающей личности. Имхо

Полностью согласен:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Эду said:

А я был всегда противником смотреть на проделки детей с позиции взрослых. Мы не сможем убедить или объяснить малышу почему нельзя делать то или это. Если не опасно для здоровья пусть делает всё что вздумается. Лично я считаю это обязательными материальными издержками если ты вознамерился обладать этим счастьем, иметь детей. И не согласен, что такое попустительство взрастит в человеке некие неприемлемые чувства. По другому, трата своих нервов и вред психике начинающей личности. Имхо

Ну я могу понять материальные издержки, типа взял обручальное кольцо со столика и выбросил в окно. Или расколотил бабушкин сервис 100-летней давности. Сломал новорожденной сестренке руку. Как говорит Карлсон: пустяки, дело житейское.

Но что если он начнет свои какашки по стенам размазывать? Неужели и это стерпишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
14 минуты назад, cartesius сказал:

Ну я могу понять материальные издержки, типа взял обручальное кольцо со столика и выбросил в окно. Или расколотил бабушкин сервис 100-летней давности. Сломал новорожденной сестренке руку. Как говорит Карлсон: пустяки, дело житейское.

Но что если он начнет свои какашки по стенам размазывать? Неужели и это стерпишь?

Ну, что за максимализм)) Не видел ни разу, что бы ребёнок к такому тяготел. Что бы мы не делали, мера всему голова. Ребёнку позволительно ровно столько сколько соразмерна для нас и любовь к нему, и желание оградить его от насилия, и устроить для взрослых минимально возможный режим собственного содержания))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, cartesius сказал:

Ну я могу понять материальные издержки, типа взял обручальное кольцо со столика и выбросил в окно. Или расколотил бабушкин сервис 100-летней давности. Сломал новорожденной сестренке руку. Как говорит Карлсон: пустяки, дело житейское.

Но что если он начнет свои какашки по стенам размазывать? Неужели и это стерпишь?

Родители детям передают свое чувственное мировосприятие в виде своих чувств. Что чувствуют и как к миру (в широком смысле) относятся родители - также будут относиться дети:) Думаю у Эду это отношение гармоничное, и "размазывания какашек по стенке" в его картине мира вообще отсутствует:) . Откуда возьмется это у ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Эду сказал:

Ну, что за максимализм)) Не видел ни разу, что бы ребёнок к такому тяготел. Что бы мы не делали, мера всему голова. Ребёнку позволительно ровно столько сколько соразмерна для нас и любовь к нему, и желание оградить его от насилия, и устроить для взрослых минимально возможный режим собственного содержания))

Деньги на повседневные расходы дома у нас лежат на видном и доступном для всех месте. Однажды заметил, что средний тайно берет их на жевачку и другие детские радости:) . Сказали ему, что можешь брать и открыто, нам не жалко. Никто тебя за это ругать не собирается. И так будет лучше тебе - не будешь бояться или стыдиться. Ты не воришка, а полноправный член семьи. Сейчас этой проблемы нет, сам начал говорить сколько хочет взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, cartesius сказал:

Увещеванием.  Личным примером. Японки,например, если ребенок напроказничал, исправляют его ошибки перед его глазами. 

Ребенок всегда подражает своим родителям. Если один из родителей баради, свинячит и за собой не убирает, ребенок тоже будет себя так вести.

В целом согласен, но сомневаюсь насчет "увещевания".

Хотя если под этим понимать изложение простых четких  правил поведения, то и с этим соглашусь.

В Японии жизнь ребенка резко меняется где-то с 5-и лет. Наступает время жесткой дисциплины.

На это что скажешь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Ara55 said:

В целом согласен, но сомневаюсь насчет "увещевания".

Хотя если под этим понимать изложение простых четких  правил поведения, то и с этим соглашусь.

В Японии жизнь ребенка резко меняется где-то с 5-и лет. Наступает время жесткой дисциплины.

На это что скажешь ?

Я против резких переходов, но японцы - великая нация. И в первую очередь, благодаря своей дисциплине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 159 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    159 гостей
    stephanie S Warsag Sigo melkum vanski Левон Казарян Monica B. irrenna
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...