Перейти к публикации

Северный Кавказ


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Человек, с соответствующим воспитанием, с детства владеющий оружием, мотивированный, не даст себя грабить никакому воину.

Это как в фильмах про Брюса Ли из моего детства? Кошачий звук и молниеносный удар пяткой в челюсть? :rolleyes2:

Воин сам не захочет,он пойдет искать именно обывателей, в нормальном, среднестатистическом понимании этого слова.

А чеченцы, конечно же, все воины :aggressive: Хотя большинство из них войну видело только по телевизору...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 199
  • Создано
  • Последний ответ

Это как в фильмах про Брюса Ли из моего детства? Кошачий звук и молниеносный удар пяткой в челюсть? :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Так за то и речь, что такого не было. А сейчас сплошь и рядом.

Так что это не раболепие никакое, это результат жесточайшего пресса.

А раболепие всегда результат жесточайшего пресса. Вы этого не знали? Грош цена гордости лихого абрека, который, вооруженный с головы до ног, умел ограбить купца или ремесленника - гордость проявляет именно под прессом. Люди на смерть шли с высоко поднятой головой - а тут начальство распекает. Жесточайший пресс, видите ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А раболепие всегда результат жесточайшего пресса. Вы этого не знали? Грош цена гордости лихого абрека, который, вооруженный с головы до ног, умел ограбить купца или ремесленника - гордость проявляет именно под прессом. Люди на смерть шли с высоко поднятой головой - а тут начальство распекает. Жесточайший пресс, видите ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Где я такое написал? Я же пишу, что пофиг: воин, невоин, если человек вооружен, мотивирован и воспитан.

Это раньше так было, до конца 19 в. Все были вооружены, все имели регулярный боевой опыт. А сейчас этот опыт и тем более навыки обращения со сложной боевой техникой имеют несколько тысяч человек. Между ними и сотнями тысяч остальных мужчин - огромная разница. Мотивация может сделать воином, но ни она, ни тем более более воспитание, воином автоматически не делает. Сотни тысяч мужчин уехали во время войны из Чечни. А вот остались и стали воинами (часть которых уже имела опыт карабахской и абхазской войны) только тысячи.

А уж воспитание чеченцев - действительно уникально в этом смысле.

Возможно, не мне судить. Но воспитание - только один, причем не самый главный компонент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это раньше так было, до конца 19 в. Все были вооружены, все имели регулярный боевой опыт. А сейчас этот опыт и тем более навыки обращения со сложной боевой техникой имеют несколько тысяч человек. Между ними и сотнями тысяч остальных мужчин - огромная разница. Мотивация может сделать воином, но ни она, ни тем более более воспитание, воином автоматически не делает. Сотни тысяч мужчин уехали во время войны из Чечни. А вот остались и стали воинами (часть которых уже имела опыт карабахской и абхазской войны) только тысячи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Так за то и речь, что такого пресса (и соответственно раболепия) не было. В чем тогда наш спор?

Вы сказали, что это не раболепие, а результат пресса - а я назвал раболепие следствием пресса. Но также привел примеры, когда пресс не приводит к раболепию. Т.е. раболепие почти всегда - следствие пресса (хотя бы социального неравенства), но далеко не всегда пресс приводит к раболепию. В любом случае, я бы не хотел выступать в неблагодарной роли очернителя чеченцев - не мне их судить своими обывательскими мерками. Но и всей этой лирики об их исключительности я не понимаю. Разные народы в разные периоды своей истории переживают т.н. "взрыв пассионарности", который сменяется застоем или даже деградацией, повторяется снова, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сказали, что это не раболепие, а результат пресса - а я назвал раболепие следствием пресса. Но также привел примеры, когда пресс не приводит к раболепию. Т.е. раболепие почти всегда - следствие пресса (хотя бы социального неравенства), но далеко не всегда пресс приводит к раболепию. В любом случае, я бы не хотел выступать в неблагодарной роли очернителя чеченцев - не мне их судить своими обывательскими мерками. Но и всей этой лирики об их исключительности я не понимаю. Разные народы в разные периоды своей истории переживают т.н. "взрыв пассионарности", который сменяется застоем или даже деградацией, повторяется снова, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чеченцы сейчас уже видят альтернативу, южнее себя.За ним скоро в Дагестане,Ингушетии и т.д. услышим недовольства. России конец , а эти уже сделали свой выбор. Дальше другие подтянутся.

Никто не в силах усмирить и удержать чеченцев на голодном пайке в составе РФ. За Рамзаном 70 тыс.армия,в профессиональзме которых не нужно сомневаться.За ним все родовые племена. Даже его враги масхадовцы,дудаевцы и прочие, принимают и не мешают ему. А ведь могли бы. Все понимают ,что для чеченства и его будущего это был правильный путь. И время работало на них, ВСЕХ! До сих пор были деньги и их устраивало. Дальше видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Короче прочитав пару страниц

пришел к выводу, что чеченцы прям пятая колонна))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Убедительно прошу не выходить за рамки обсуждения темы.

Израиль, Пакистан, Армения и Азербайджан находятся за пределами Северного Кавказа.

Пропавшие посты тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Их исключительность (в определенном, узком смысле) видна любому, кто сталкивался.

Я в курсе - слышал от тех, кто сталкивался с теми, кого ты явно имеешь в виду. Исключительная наглость называется. По общим отзывам, такие чеченцы сначала вполне мирные и спокойные, потом, по мере численного роста и освоения на новом месте, все более борзые и наглые, потом просто беспредел. После чего им учиняют жестокую расправу - и они снова как шелковые. Надеюсь, что большинство чеченцев совсем не такие, как эти отщепенцы, ведут себя достойно в любых обстоятельствах и своей "исключительности" никому не демонстрируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в курсе - слышал от тех, кто сталкивался с теми, кого ты явно имеешь в виду. Исключительная наглость называется. По общим отзывам, такие чеченцы сначала вполне мирные и спокойные, потом, по мере численного роста и освоения на новом месте, все более борзые и наглые, потом просто беспредел. После чего им учиняют жестокую расправу - и они снова как шелковые. Надеюсь, что большинство чеченцев совсем не такие, как эти отщепенцы, ведут себя достойно в любых обстоятельствах и своей "исключительности" никому не демонстрируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восток дело тонкое,

раболепие перед начальством сочетается с принципиальным свободолюбием (вплоть до анархии).

Работают исключения из правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрепил теме
  • SUM открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 425 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    417 гостей
    vardan hov stateless Колючка Анчара Ara55 stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...