Перейти к публикации

Баранойя 5.0 ver


Grig

Рекомендованные сообщения

  • Advanced

Ной, в Калинино молокане живут, как быть с этим? :to_pick_ones_nose2:

Он и об этом писал...правда уточнив..что гостеприимные азики приютили молокан в исконнно тюркском районе..а коварные хаи..вытеснили их оттуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,2k
  • Создано
  • Последний ответ
  • Advanced

Прадалжени......

Выросли, теперь они, как воины, воины Сирануш Сумикян...

В памяти ничего кроме “убей турка” нет, правда помнят еще соски на белых грудях учительницы цвета зрелой клубники, они стоят у них перед глазами, не уходят... А в соседней школе турецкие дети все еще пели:

Кура, Араз, Арарат,

Как эта жизнь прекрасна,

Стали братьями Хаястан,

Азербайджан...

Много времени прошло с тех пор... Ученики сами стали учителями, много их стало, размножились, рассыпались по всему миру. Через много лет собрались на дне рождения учительницы своей Сирануш Сумикян, чтобы заявить: "Это я поджег семью учителя в Агдаме..." "А я в нашей больнице продал за границу внутренние органы одного турецкого парня и одной девочки турчанки..." Убийство турецкого дипломата в Вене моих рук дело. Убийство турецкого дипломата в Греции – это тоже мы..." "Я написал на камнях в Баку, Шеки, Газахе надписи армянским алфавитом, сейчас работаю в Гяндже, на крепостных стенах Гянджи записываю армянскую историю..." Они приехали рассказать все это...,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня всегда только один момент вводит в ступор. Ну как можно быть таким дауном, чтобы придумывая эти истории верить в то, что это хоть сколько нибудь правдоподобно. Почему нет фантазии? Почему обязательно мозги овечьи?

Впрочем, вопросы риторические

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за кого они (писаки) свой народ держат?

тоже риторический вопрос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

за кого они (писаки) свой народ держат?

тоже риторический вопрос)

За свой народ. :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" Ау мард, ду хайес? – «Ты армянин», хотел спросить он, но не решился, только шею вытянул. Слепо озирался среди скал, как крот. Я пошел в его сторону, он улыбался, вспомнив о деньгах, которые ему заплатили, засунул руку в карман. – «Подойди к той скале и тоже пиши…» – хотел сказать он, кивнув на скалы, тянущиеся дальше. Мой сын бежал с противоположной стороны, мальчик кыпчакской породы, удлиненная форма глаз, увидев его, армянин поймет, кто я… Вспомнив сказанное поэтом, «кыпчакские девушки-львицы», я пошел к гряде скал

---------------

Ара,этот чушка телепат что ли?)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Сюр.....

Время действия- 1960-е годы, место действия- Калинино ,Армения.

Урок армянского

Мы были подростками, когда вырезали на деревьях, высаженных Апедом, свои имена. Апед не видит, как, взяв ножи, по очереди подходим к деревьям; то есть хотим, чтобы на деревьях, высаженных армянином, остались наши имена...

– Ай мусульманин, ты что их так вырядил? – показывая на нас, спрашивает Апед у нашего классного руководителя.

– Приехали в комсомол вступать.

– Как будто обрезание им делать будешь, что это с ними? Почему все время штаны подтягивают?

Это неправда. Апед говорит так, потому что злится, он хочет видеть нас чумазыми, оборванными, раздавленными, босыми. А мы же нарядные, ладные, как топорик для рубки льда, крепкая пацанва яйлагов. Стоим, разбившись на группки. Впереди, выделяющийся среди нас ростом и статью, сын Гараджа-муаллима. Апед, пригнувшись, смотрит ему прямо в зрачки.

– Скажи-ка мне, как это место называется?

Это Калинино, прежнее название Узуноба, наш район состоит из двадцати восьми сел, двадцать три села азербайджанских, пять – армянских, да и те со смешанным населением, – выпалил мальчик, опустив глаза.

Апед такого не ожидал.

– Ты мне скажи, это Азербайджан, да? – Он весь сморщился, позеленел, не отличишь от шкур, что висят перед дверью.

– Нет, – ответил мальчик, – Армения.

Учитель прошел вперед.

– Апед, кум, я привел сюда учеников, чтобы они на карту твою посмотрели. – Учитель, взяв его под руку, повел к лавке.

Апед чувствовал, что должен выговориться, но не знал, что говорить:

– А еще в комсомол вступают!

Перед картой он остановился, внизу на дереве висят шкуры, карта наверху. Висит, как шкура. Апед с плетью в руках ищет глазами сына Гараджа-муаллима:

Иди-ка сюда, ты где узнал, выискал, что Калинино раньше называлось Узуноба, что из двадцати восьми сел двадцать три села турецкие, однако армянского языка, армянской истории ты не знаешь... Вот смотри сюда: от моря до моря великая Армения, – он показал плетью от карты в сторону висящих шкур. – Как это место называется?

– Учитель, что это за моря такие? – ученики обратились к своему учителю.

– Потом. Потом... Соглашайтесь, скажите: "да", – учитель чувствовал, что они в шаге от беды... " детей надо уводить подальше..." Со всех сторон стекались армяне. Начинался урок Апеда... – Уходите по одному...

Отошли чуть в сторону. Апед уже был вне себя, все больше распалялся... – Ашхабад тоже был нашим, назывался армянским городом Ашхарабар... – сейчас скажет, что мы всему миру алфавит дали, что Гянджа – это Гандзак, и начнет плакать. Мы уже отдалились от лавки Апеда. Каждый из нас думает, наверное, об одном и том же, что это за место на карте и что это там за моря... Спросим у учителя, но не сейчас, потом, армян вокруг полно. А может, нам от страха кажется, что всюду армяне. Впрочем, это и в самом деле так, за нами идут армянские ребята, выкрикивая вслед бранные слова. У некоторых из них в руках камни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

:laugh: :laugh:

Ашхабад тоже был нашим, назывался армянским городом Ашхарабар... –

Ах вот оно че Михалыч )))))Значит эти девушки с ютубского ролика праильно называли город )))

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и представил себе эту картину :biggrin:

..Уходите по одному

встревоженные армяне стекаются..наверняка у старого Апеда был какой то секретный сигнал для таких случаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У некоторых из них в руках камни.

теперь у армян камни..с этими камнями у них фишка явно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Ну не мог ..не мог я пройти мимо этого пассажа))))) ..

В райцентре(Калинино-прим. Ной) нет ничего такого, что его украсило, разве что надписи на армянском. Все здесь расписано буквами армянскими. Чувствуется, что рад народ алфавиту своему, следы этой радости всюду, но также еще чувствуется, что радоваться более нечему. Иначе и быть не может, армянин он ведь не ашуг, чтобы приукрасить изваянием ашугской папахи в виде маленькой крепости, или саз свой как-нибудь отметил. Горных памятников нет, названий местностей на своем языке нет, земли нет, чтобы сказать, это вот мое, обманом, ложью пристанище себе нашел, одному показывает, другому, но и сам не верит, что это его. Да ладно, смотрю, вязь армянских букв разукрасила райцентр... Армянский язык я немного знаю, только жаль, что читать не умею... Умел бы читать, да и язык, может быть, выучил бы по-другому... В райцентре людской поток невелик, люди здесь все больше стоят там и тут по пять, по десять человек. Турков, как их называют армяне, а по-нашему, азербайджанцев, видно сразу, заняты своими делами, зря времени не теряют, продавцы яблок заняты яблоками, продавцы зелени – зеленью, торгуют...

Занавес ( с) Кайваз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азики кричат война продолжается, она не закончилась!

Ной муаллим, при переводе добавь от себя немного логики и коварства в текст, ну самой завалящейся.

Если кто то меня спросит, как вы могли воевать 25 лет с одноклеточными имбецилами.я со стыда сквозь землю провалюсь.

Скажут вы еще и проиграли. Основной просент(80) же у них. :mega_shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Азики кричат война продолжается, она не закончилась!

Ной муаллим, при переводе добавь от себя немного логики и коварства в текст, ну самой завалящейся.

Если кто то меня спросит, как вы могли воевать 25 лет с одноклеточными имбецилами.я со стыда сквозь землю провалюсь.

Скажут вы еще и проиграли. Основной просент(80) же у них. :mega_shok:

Снепс ахпер, логики не могу...это выше моих сил)) а коварства вот жду, Сиго подойдет и добавит )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снепс ахпер, логики не могу...это выше моих сил)) а коварства вот жду, Сиго подойдет и добавит )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня всегда только один момент вводит в ступор. Ну как можно быть таким дауном, чтобы придумывая эти истории верить в то, что это хоть сколько нибудь правдоподобно. Почему нет фантазии? Почему обязательно мозги овечьи?

Впрочем, вопросы риторические

Сашико джан более двух тысяч лет назад другие писатели придумали сверхестественное существо с перевоплощениями и прочими приключениями и у тебя не возникает вопроса,мол ну как можно быть таким дауном, чтобы придумывая эти истории верить в то, что это хоть сколько нибудь правдоподобно.Ан нет,верят же до сих пор.Так штааа не переставай удивляться человеческому мозгу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 348 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    348 гостей
    Абрикос Ara55 luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...