Перейти к публикации

О сельском хозяйстве Арцаха


Sergey Garayan

Рекомендованные сообщения

Сергей, давно читаю тебя, уважаю как жителя Арцаха, считаю тебя умным человеком и нужным для Арцаха. Но вот одного не понимаю - зачем ты разговариваешь с министром сх, обсуждаешь с ним проблемы и т.д? Кто он такой? Он никто и зовут его никак, лишь чиновник, говорящая голова, который подписывает бумаги и подбирает крохи с барского стола. Ведь ты прекрасно знаешь,что Арцахе вопросы решаются только и только на высшем уровне. Решаются, не отрицаю, но только на этом уровне.  Хочешь скажу, что в  силах  министра сх сделать? "Помочь" тебе провести капельную ирригационную систему в твоем саду. Он не предложил тебе еще это? :$

Изменено пользователем Kleshet (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
29 минут назад, Sergey Garayan сказал:

Если вы согласны что сады в разы эффективнее чем поля пшеницы которую выгодней у руса покупать и перепроизводство бессмыслено, то как нам (садоводам, бахчеводам) делать свое дело если нет техники для площядей в 0.1-1 га? Нет техники для глубокой вспашки целины? Нет техники для работы на терассах? Нет мобильной ииригации и т.д. и т.п.

Сергей джан, но то же самое скажет фермер, выращивающий пшеницу, разве нет? Вполне вероятно, что ты прав - но уместно ли говорить о какой-то показушности, если с тем же успехом можно показать (собственно и показывают) распахивание садов и т.д.? Почему ты не допускаешь, что власти иначе думают, ошибаются и т.д? Я могу тебе привести простой пример: как-то видел интервью, где кто-то из представителей армянского ВПК рассказывал чуть ли не про заговор - как не дают развиваться перспективным направлениям, покупают чужое [за откаты] и т.д. Потом Гуру про эту конкретную разработку сказал, что она вполне заурядная и выгоднее покупать более дешевое и качественное импортное. Каждый кулик свое болото хвалит - садовод верит в садоводство, хлебороб - в хлеборобство, изобретатель - в уникальность своей разработки и т.д. В результате, повторюсь, кто-то всегда останется в претензии - не потому, что он "мелкий завистник", а потому, что он уверен в своей правоте и искренне радеет за всеобщее благо. Ни в коем случае не оспаривая твое видение приоритетов с/х, я тем не менее склонен объяснять пшеничные посевы не показушностью, а ДРУГИМ (возможно ошибочным) видением властей.

Ты в курсе, что в Армении один из самых низких в мире (наравне с Сингапуром) уровней взаимного доверия? Поверь, что не по причине самого низкого в мире жизненного уровня (про Сингапур этого никак не скажешь) - это явно часть нашего менталитета. В результате из Арцаха с его "показушным" засеиванием полей люди уезжают в Россию, где поля поросли бурьяном, а чиновники показывают населению не комбайны в поле, а свои роскошные резиденции. Я двумя руками за дельную и конструктивную критику - но я против обреченности и тотальной уверенности в том, что во власти одни негодяи, или она сама во власти каких-то негодяев...

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kleshet сказал:

Сергей, давно читаю тебя, уважаю как жителя Арцаха, считаю тебя умным человеком и нужным для Арцаха. Но вот одного не понимаю - зачем ты разговариваешь с министром сх, обсуждаешь с ним проблемы и т.д? Кто он такой? Он никто и зовут его никак, лишь чиновник, говорящая голова, который подписывает бумаги и подбирает крохи с барского стола. Ведь ты прекрасно знаешь,что Арцахе вопросы решаются только и только на высшем уровне. Решаются, не отрицаю, но только на этом уровне.  Хочешь скажу, что в  силах  министра сх сделать? "Помочь" тебе провести капельную ирригационную систему в твоем саду. Он не предложил тебе еще это? :$

Я в первую минуту сказал чтобы мой приход не рассматривался как обращение за помощью гражданина А к чиновнику Б. Я готов был платить за технику и остальное , но мне нужны были равные условия по доступности вот и все. Людям свойственно ошибаться может что-то изменится от нашего разговора при дальнейшем планировании не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Тико сказал:

Сергей джан, но то же самое скажет фермер, выращивающий пшеницу, разве нет? Вполне вероятно, что ты прав - но уместно ли говорить о какой-то показушности, если с тем же успехом можно показать (собственно и показывают) распахивание садов и т.д.? Почему ты не допускаешь, что власти иначе думают, ошибаются и т.д? Я могу тебе привести простой пример: как-то видел интервью, где кто-то из представителей армянского ВПК рассказывал чуть ли не про заговор - как не дают развиваться перспективным направлениям, покупают чужое [за откаты] и т.д. Потом Гуру про эту конкретную разработку сказал, что она вполне заурядная и выгоднее покупать более дешевое и качественное импортное. Каждый кулик свое болото хвалит - садовод верит в садоводство, хлебороб - в хлеборобство, изобретатель - в уникальность своей разработки и т.д. В результате, повторюсь, кто-то всегда останется в претензии - не потому, что он "мелкий завистник", а потому, что он уверен в своей правоте и искренне радеет за всеобщее благо. Ни в коем случае не оспаривая твое видение приоритетов с/х, я тем не менее склонен объяснять пшеничные посевы не показушностью, а ДРУГИМ (возможно ошибочным) видением властей.

Ты в курсе, что в Армении один из самых низких в мире (наравне с Сингапуром) уровней взаимного доверия? Поверь, что не по причине самого низкого в мире жизненного уровня (про Сингапур этого никак не скажешь) - это явно часть нашего менталитета. В результате из Арцаха с его "показушным" засеиванием полей люди уезжают в Россию, где поля поросли бурьяном, а чиновники показывают населению не комбайны в поле, а свои роскошные резиденции. Я двумя руками за дельную и конструктивную критику - но я против обреченности и тотальной уверенности в том, что во власти одни негодяи, или она сама во власти каких-то негодяев...

Показушность и PR чего-то это разные вещи иногда так как имеют разные смыслы. Вот пусть один фермер и обеспечит полк призывников которые уехали из деревень за это время. Если и сейчас не понял о чем речь то думаю продолжать бессмысленно. Ты все пытаешься во мне какие-то обиды найти. Тико я справлюсь без них... Их помощ вообще не входит в мои планы. Я даже не председатель союза садоводов чтобы ради своих интересов их интересы защищять. Я вообще помолчу, так как это как бы и не мое дело, но тоже свалю если все так и останется и вы и крестьяне не станут понимать что петух уже и жаренный и переваренный кукарекает. Ты можешь посмотреть на все это иначе и без моего фактора или нет? Если нет то нам неочем говорить из-за невозможности состыковать что-то.

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Sergey Garayan сказал:

Вот пусть один фермер и обеспечит полк призывников которые уехали из деревень за это время. Если и сейчас не понял о чем речь то думаю продолжать бессмысленно.

Ты говоришь о необходимости занять в с/х все сельское население, вместо того, чтобы удовлетворять спрос за счет крупных фермерских хозяйств? Если да, то я как раз с этим полностью согласен и много раз об этом говорил - даже если с/х убыточное, его надо поддерживать как способ занятости сельского населения. Но так думают не все (в т.ч. на нашем форуме), и далеко не из вредительских соображений. Кроме того могут быть разные оценки рентабельности того или иного направления. Повторяю (ты никак не хочешь этого услышать) - если сюда пригласить хлебороба (настоящего фермера, не перекупщика), то он с тем же успехом будет доказывать, что всю технику надо согнать на пшеничные поля, а все эти сады нерентабельно и т.д. Я не к тому что ты не прав, питаешь какие-то обиды и т.д. - я всего лишь хочу сказать, что другая точка необязательно обусловлена показушностью, пиаром, коррупцией и т.д. Ты недавно плюсанул репортаж Арцах ТВ про внедрение в садах современного оборудования с капельным орошением - не удивлюсь, если хлеборобу он наоборот не понравится, дескать лучше бы купили технику для пшеничных посевов. Обида твоя или его не при чем - просто у каждого своя точка зрения на то, что лучше развивать в Арцахе. Помнится ты и строительство домов называл показушностью, говорил что главное дать людям работу - но я нисколько не сомневаюсь в том, что переселившиеся туда из лачуг семьи (с работой или нет - не важно, они уже давно там живут) были очень довольны и вовсе не считали это показушностью.

Не воспринимай мои слова как попытку спорить с тобой что лучше для с/х Арцаха - я просто не разделяю твою точку зрения, что это показушность, PR и т.д. От того, что я так думаю хуже не станет - так думает наверное лишь 1% армян. Остальные уверены, что во власти одни подонки, воры, коррупционеры, показушники и т.д. Была бы обратная пропорция (как в России), то я бы здесь наверное только негативные материалы выкладывал...

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю ни одного крупного независимого инвестора, который захотел заработать в Арцахе и которого в Арцахе не обманули. Имя, сестра, имя (с)

Изменено пользователем Kleshet (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
40 минут назад, Kleshet сказал:

Чтобы длинно не обьяснять, типа Стерлигова

Мне этот пример ни о чем не говорит. Левон Айрапетян ему вроде как друг - это не подразумевает какой-то зависимости? Я думаю любой бизнесмен в нашем регионе так или иначе вступает в контакты с властью и становится "зависимым". В т.ч., например, Вардан Сирмакес, швейцарский инвестор, наладивший в НКР производство черной игры.

Я сомневаюсь, что власти в НКР такие идиоты, что будут всех инвесторов кидать, вымогать откаты или закрывать на это глаза. Могут быть исключения, могут быть кидки со стороны нечистоплотных партнеров, но сомневаюсь, что это носит системный характер. Системный характер носят скорее нынешняя политическая нестабильность в НКР и взаимное недоверие армян - и это действительно огромная проблема. Помню как несколько лет назад на каком-то армянском форуме зашла речь о сборе пожертвований - и тоже пошли разговоры, что всё обязательно разворуют и т.д. Между тем Всеармянский фонд и другие благотворители с тех пор реализовали вполне конкретные проекты - построили дороги, водопроводы, жилые дома, школы, детские сады. Я думаю про этих еечистов, которые с умным видом рассуждали какие подонки их соотечественники - и вспоминаю глаза Ричарда Оганесяна из Франции на открытии построенного в Степанакерте на его средства онкологического центра с современным оборудованием...

В любом случае все это постоянное и массовое самовнушение какие все там наверху мерзавцы и негодяи не имеет никакого смысла, если при этом никто не пытается что-либо изменить - это только повод для депрессии, чувства обреченности и т.д. Я конечно не призываю быть как африканцы, но кое в чем им завидую. Недавно наши врачи ездили, кажется, в Судан и делились впечатлениями. Как там люди радуются жизни не имея не то, что жилья, но даже одежды с едой. Нам бы хоть немного этого африканского оптимизма в сочетании с гражданской активностью европейцев... Мы сейчас ни туда, ни сюда - не умеем ни радоваться жизни, ни влиять на то, что этому мешает.

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тико, пример Сирмакеса как раз не слишком удачный... Я бы тебе рассказал его историю, но поверь, это  не тема для публичного обсуждения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Свежий репортаж в тему. Житель Степанакерта, владелец садов площадью 10 гектар (возможно ты с ним знаком, Сергей) - говорит, что нетерпеливая молодежь склонна заниматься пшеницей по той причине, что сразу собираешь урожай, сразу получаешь за него деньги. А не ждешь несколько лет когда сады начнут плодоносить. Вот еще одна объективная причина (пусть и неправильная), по которой в Арцахе без всякой показушности сеют зерновые и закупают немецкие комбайны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tiko ya ne govoril o pokazushnosti, rech shla o effektivnosti raspredeleniya etix skudnyx resursov. A pokazushnost ne iskorenit poka...poka lenin takoy molodoy...)) Vo mnogom ty prav, no ne v tsel strelyayesh, xotya i strelyayesh xorosho)) Ty tak mnogo primerov privodish ot schastya sudantsev do lobbirovaniya interesov kajdoy otrasli s/x chto ya ne mogu na vse otdelno otvechat) ETi dva primera voobshe ...no mogu otvetit tak - kapusta xoroshaya, vorobey toje sery))

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Тико чтоб ты не привязывал мои посты к моим интересам я поделюсь кое чем... У меня с государством одно дело - я арендую землю и ПЕРВЫМ плачу налоги ИСПРАВНО и ВОВРЕМЯ! Помощи не жду и не требую, все мои дела в том числе с государством чисто партнерские могут быть и за плату. Я не обращялся ни по одной программе поддержки и не собираюсь (не из-за гордости и предубежздений). Иначе говоря все мое дело зависит от меня так или иначе. Ну и от поддержки моих добрых знакомых, родных и милости Бога. Я очень рад за все то что имею (прямо как суданцы), но я хочу большего своим детям. И если они решат уехать то я их за руку держать не буду. Т.е. моя цель создать им лучшие условия для жизни. Но ты скажешь -так создавай причем тут государство? Дело в том что мы живем в обществе. Мои дети как и я не смогут жить счастливо за счет угнетения других, так что я хочу чтобы меня и моих детей в будущем окружали счастливые, работящие люди. Это единственный залог стабильной, развитой и безопасной страны. Мои достижения не имеют к этому отношения. Если я заработаю многоп денег и не будет больших перемен, то скорее всего мои дети уедут. Думаю не сложно представить что если я еще и будущее не смогу обеспечить своим детям, то... Так что я могу вообще не говорить об этом, так как мне фактически это больше мешает чем может помочь, а вы принимайте там тысячи новоприбывших в год. Все ок.

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Kleshet сказал:

Я не знаю ни одного крупного независимого инвестора, который захотел заработать в Арцахе и которого в Арцахе не обманули. Имя, сестра, имя (с)

Вооот, только весь вопрос НАСКОЛЬКО крупного ?

В экономике величина бизнеса многое определяет, причем КАЧЕСТВЕННО а не просто количественно.

Еще раз о пользе монополий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ara55 сказал:

Вооот, только весь вопрос НАСКОЛЬКО крупного ?

В экономике величина бизнеса многое определяет, причем КАЧЕСТВЕННО а не просто количественно.

Еще раз о пользе монополий...

Ара опять к монополиян все привязываете на ровном месте? Целая тема есть для этого и то что написал Kleshet никак не связано с этим. Кидняк в Армении в принципе не связан с величиной -она не спасает. Закончим на этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 393 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    Krasar melkum Rubik mshput Firefly Ara55 varvarikus luc Elchin_
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...