Перейти к публикации

Андраник Озанян


Мрав

Рекомендованные сообщения

Андраник зоравар для меня более святой,чем св Варфоломей.И не важно для народа в какой епархии его признали. ААЦможет и не считать его святым,ибо он не пал мучеником за веру.И вообще при чем тут христианская вера?...Нждеh для моего народа сделал миллион раз больше,чем св Рипсиме. Хотя и к христианство у него были не те отношения,но Андраник и Нждеh для народа святые. Так что давайте обойдемся в этих вопросах без церкви .

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ

..Нждеh для моего народа сделал миллион раз больше,чем св Рипсиме. Хотя и к христианство у него были не те отношения,но Андраник и Нждеh для народа святые. Так что давайте обойдемся в этих вопросах без церкви .

ДжаниК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за очень интересный рассказ......aso_orange.gif

судя по всему ...человек был не просто священнослужителем ..а святым человеком -истинно верующим и любящим Творца ...и этой любви наверняка было очень много...а это целительная и сильная энергия ..никуда не исчезает .и после физ.смерти...не была свидетелем подобных чудес ...но верю сейчас потому что их можно понять и объяснить...

...а на счет 4-х посягнувших на святость ....-очень походит на ситуацию с проведением научных исследований египтологами при раскрытии фараоновских гробниц, ставших жертвами "проклятия фараонов".......интересно, священнослужителя могли бальзамировать, кремировать ?

Согласен с вами, Божественная сила прибывает в телах этих людей. Однако, это не обязательное условие, а один из признаков святости и прибывание этого человека в Божей любви. И мне еще кажеться, что и таким образом Господь нам являет этих людей, которые в свое время не до конца были оценены и они достойны особого почета от тех, кто еще в земной жизни. В Армянской церкви не было традиции бальзамирования или кремирования, которое бы позволяло телу долгое время не разлагаться, как в Египте и в других местах. В христианской традиции в этом и не было нужды, так как тело от земли и в землю и вернется, а душа вечна. Поэтому подобные случаи народ и церковь считали чудесными явлениями, нет от земной природы. Впервые такое описано у Агантангехоса, когда тела Св. Дев Рипсимьянц, долгое время не погребенные для устрашения остальных, оставались нетленными и похоронил их уже Св. Григорий.

Так же похожий случай нетленности без погребения мы встречаем у Аракела Даврежци 17 век.

Епископ Саргис был родом из селения Абени, что близ селения Карби гавара Амберд, то есть Арагацотн Араратской области. Нынче [селение это] разрушено и необитаемо, но во времена предков наших селение Абени, откуда был родом епископ Саргис, благоденствовало. Выехав оттуда, [Саргис] поселился в знаменитой обители Сагмосаванк 14, стал служкой при большом собрании святынь, имеющихся там. Спустя несколько лет он стал настоятелем этого монастыря.

Близ монастыря находилось маленькое селение, выходец откуда некий христианин-охотник скитался изо дня в день /250/ в горах, охотился на дикого зверя. И случилось однажды этому человеку отправиться на охоту на большую гору Арагац; и во время скитаний на вершине горы встретил этот человек какого-то отшельника с клобуком на голове, в фелоне, стоявшего на коленях меж скал. Подойдя, чтобы выяснить, что это такое, он увидел, что это действительно человек; но [даже] мертвый, он так и остался в сидячем положении, а тело его было нетленно. При виде этого страх и ужас объяли охотника, и он не смог больше оставаться на том месте, а, повернув оттуда, пришел к себе домой. Вернувшись в Сагмосаванк, он рассказал всем о смерти отшельника, которого встретил на вершине горы. Епископ Саргис, услыхав об этом, стал расспрашивать и выяснять, где тот находится.

И однажды, поручив себя богу и уповая на предводительство Божье, епископ Саргис вышел и направился к горе Арагац и, скитаясь в течение трех дней там и сям, нашел умершего отшельника. С большим вожделением и набожной [208] любовью целовал он руки и ноги и долго плакал, а затем, подобрав его, похоронил в его одежде и вернулся в монастырь.

Из Закария Агулесци:

Засим, в 1669 г. 1-го марта принялись за строительные работы как ямы, так и церкви, причем обнаружены были могилы с останками двух монахов. На могиле были надписи: имя одного — архимандрит Нерсес, другого — архимандрит Вардан. Оба были замечательные снятые монахи. Их полная история написана была в кондаке 106. Их кончина отмечена 1268 годом, следовательно, они умерли 401 год тому назад.Однако тела их сохранились совершенно нетленными. Оба они скончались не одновременно: один 10 годами раньше другого. Из многих стран приходили люди, видели и дивились подобному явлению. Я, Закарий, 3 — 4 раза видел и прикладывался к мощам. Засим, сей Шмавон закончил стройку ямы Хор-Вираба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда...скорее всего ..этих несчастных погубили их нечистые помыслы ..и в дальнейшем нежелание встать на путь истинный, исправиться в лучшую сторону ..пространство, где находилось тело святого, было наполнено энергией совершенной (божественной) любви. ...которая убивает всякую нечисть...и не тлеет тело скорее всего по той же причине ...вокруг энергия которая исцеляет, лечит...и видимо также препятствует разложению физ. тела....

ДжаниК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется ..в конкретном случае это несравнимые вещи .....чтобы у нашего народа рождались такие как Нжде, Андраник Озанян и др национальные герои с большой буквы. ..должно быть больше таких как св. Рипсиме, Григор Нарекаци....

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так дело не в христианстве конкретно ..а в святости и чистоте...святые выше религиозных учений-способов передачи Слова........

ДжаниК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Защищать свой народ, своих близких, свою семью да и себя в конце концов- это долг, а не добродетель.

Концепт святости включает в себя не только успешность в одной конкретной отрасли жизни, поэтому идею автора темы считаю урапатриотической.

Надо помнить и чтить, знакомить детей; а не антураж устраивать: "Мы так любим Андраника, что подписали петицию с обращением к ААЦ, признать Андраника святым".

Роберт Кочарян чем не святой в таком случае?(..не ставъ имя этого пидора рядом с Андраником ! ..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 357 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    357 гостей
    stephanie S Ara55 АРТЕМ Абрикос Monica B.
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...