Перейти к публикации

Армения, страна двух регионов - Кавказа и Ближнего Востока (Передней Азии).


Rollo

Рекомендованные сообщения

Ара55 Павлик прожил свою жизнь так, что ему не зачем и не зачто стыдится.

Это его слова, что ему стыдно когда так называют.

А вообще, стыд не постыден, даже если прожил идеальную жизнь. Стыд присущ хорошо воспитанному человеку.

Человек ясно выразил своё мнение как в отношении тех кто разделяет людей на лиц "кавказской национальности" так же как и в отношении тех что этим так гордится.
Насчет разделяющих, верно. А насчет гордящихся этим прозванием, вроде ничего и не говорил. Но это неважно.

Хотелось бы видеть ваши собственные аргументы в отношении тезисов моего сообщения, а не ссылки на авторитеты.

кто там был есть наш враг...

союзников???

отербье это все те которых мы считали братьями или людьми одной крови , но они пришли выполнять свой исламский интернациональный долг на нашей земле и готовы его исполнить снова

Там были и русские наемники, они были врагами, это верно.

Но, и тогда, и сегодня мы с Россией союзники, не так ли ?

Следует так-же поступать и в отношении других наций, не так ли ?

Нету такого как кавказская национальность есть лак, даргинец, цахур, лезгин, аварец, тат, еврей, чечен, ингуш,кумык и т.д
Верно, Зидан уже устал это повторять. Мы говорим о кавказских народах, о кавказцах, а кое-кто(недобросовестные оппоненты) домысливает за нас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Не знаю, что вы подразумевали, но выглядит как минимум не понятно. Все работают в команде, если хотите в стае. Выражаясь вашей терминологией - в одиночку не выживают. Наиболее успешные команды - интернациональные. Даже не знаю успешных армян, которые не реботают в командах, и все эти команды интернациональны. И почему нужно этого стыдиться? Первый раз "услышал", что оказывается нужно стыдится своей команды (стаи), а особенно, если в ней есть представители других наций. Полагаю, berg, что вы написали что-то не то.

Стая — системная целостность, структурированная группа млекопитающих, рыб или птиц, обычно одного вида, находящихся в сходном биологическом состоянии, активно поддерживающих взаимный контакт и координирующих свои действия; стая состоит из особей, которые выполняют ряд важных жизненных функций, будучи членами той или иной стаи на протяжении большой части своей жизни. Существует мнение, что именно стая (а не стадо) первобытных протолюдей послужила основой создания человеческого социума.

Kоманда как группа людей:

небольшое число людей со взаимодополняющими навыками, людей, которые собраны для совместного решения задач в целях повышения производительности и в соответствии с подходами, посредством которых они поддерживают взаимную ответственность (М. Армстронг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выражаясь по научному - когнитивный диссонанс получился.

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

????????????

Я предложил, попробывать вести дискуссию на армянском, и осознать что она в принципе возможно только на русском, с использованием русских терминов, русских понятий, русских взглядов. На армянском, мысль: армянин - кавказец просто физически не произносима. Հայը` կովկասեցի է: Попробуйте произнести и почувствуете, насколько неестественно она звучит. Насколько неестесвенно звучит сам термин - кавказец, произнесенный по армянски.

И еще, Ara55 джан, обясни, как, почему shmidt и kaivaz, поняли меня правильно, а ты так неожиданно?

Мое понимание исходит из моих личных наблюдений истории "Движения"(экология, НКО, независимость).

По возрасту скорее shmidt мог бы иметь аналогичное понимание, но видимо его это тогда не задело.

Ваша интерпретация мне действительно непонятна.

Я бы написал կովկասցի, а не կովկասեցի, и если уж обозначать регион, обозначенное вами ничем не хуже следующего հայը՝ միջին-ասյացի է, или հայը՝ ասյացի է .

Заодно попробую ответить интерпретации Кайваза. Спасибо ему за подсказку.

Կով-կաս звучит очень по-армянски, с учетом древнейших скотоводческих традиций армян.

Как известно издревле, летом скот выгоняется на горные пастбища, которые логично называть местом (летнего) пребывания (կաց-արան) коров (կով) получается կով-կաց .

Надеюсь наши лингвисты не будут слишком строги, мне показалось такое рассуждение логичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В конце концов, ни Армения, и, думаю, ни Азербайджан не собираются покидать регион, поэтому перспектива мирного и благоустроенного Армянского Нагорья Южного Кавказа - не выбор, а - императив"

ноябрь 2012

Президент Армении

Серж Саргсян

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выражаясь по научному - когнитивный диссонанс получился.

Когнитивный диссонанс (от англ. слов: cognitive — «познавательный» и dissonance — «отсутствие гармонии») — состояние индивида, характеризующееся столкновением в его сознании противоречивых знаний, убеждений, поведенческих установок относительно некоторого объекта или явления, при котором из существования одного элемента вытекает отрицание другого, и связанное с этим несоответствием ощущение психологического дискомфорта.

Дословно это означает: «отсутствие гармонии при познании, или в нормальном переводе — несоответствие полученного ожидаемому».

Понятие «когнитивный диссонанс» впервые введено Леоном Фестингером в 1957 году.

Леон Фестингер формулирует две основные гипотезы своей теории:

1.В случае возникновения диссонанса индивид будет всеми силами стремиться снизить степень несоответствия между двумя своими установками, пытаясь достичь консонанса (соответствия). Это происходит вследствие того, что диссонанс рождает «психологический дискомфорт»[2].

2.Вторая гипотеза, подчеркивая первую, говорит о том, что, стремясь снизить возникший дискомфорт, индивид будет стараться обходить стороной такие ситуации, в которых дискомфорт может усилиться.

Диссонанс может появиться по различным причинам[2]:

из-за логического несоответствия;

«по причине культурных обычаев»;

в том случае, если индивидуальное мнение входит в состав более широкого мнения;

из-за несоответствия прошлого опыта c настоящей ситуацией.

Когнитивный диссонанс возникает из-за несоответствия двух «когниций» (или «знаний») индивида. Индивид, располагая информацией по какому-либо вопросу, бывает вынужден пренебречь ею при принятии некоторого решения. Как следствие, возникает несоответствие («диссонанс») между установками человека и его реальными поступками.

хорошо что не волюнтаризм.... пожалуйста так больше не выражайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заодно попробую ответить интерпретации Кайваза. Спасибо ему за подсказку.

Կով-կաս звучит очень по-армянски, с учетом древнейших скотоводческих традиций армян.

Как известно издревле, летом скот выгоняется на горные пастбища, которые логично называть местом (летнего) пребывания (կաց-արան) коров (կով) получается կով-կաց .

Надеюсь наши лингвисты не будут слишком строги, мне показалось такое рассуждение логичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я думала, этимология "Кавказа" давно была известна..... :spiteful: Это из серии Карпаты.... (каменные стены :pleasantry: ) Или Анапа (безбрежный)...... :icecream:

Я не лингвист, но судя по информации из википедии

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0%D0%B7

моя любительская этимология выглядит лучше приведенных там.

Обратите внимание, что впервые название Кавказ (Καύκασος) встречается у греков Эсхила и Геродота , родственных нам по языку.

Если бы Карпаты или Анапа были столь же издревле известные как и название Кавказ, аналогичный подход мог быть оправдан.

Впрочем, если бы вы, как лингвист, представили более подробный разбор моих ошибок, я бы с вами возможно согласился.

Политически направленная речь - не отменяет ни лингвистики, ни географии, ни антропологии, ни прежней истории, ни менталитета.....
Это правильно в отношении политики, но как раз "ни лингвистики, ни географии, ни антропологии, ни прежней истории, ни менталитета....." фраза никак не противоречит. О чем и спорим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а что таоке политика и какие в ней "этические" нормы - не мне и не вам говорить. Нет ничего грязнее и дальше от истины. А вот против наук вряд ли попрешь....

Как лингвист могу сказать, что к грекам мы и правда намного ближе, чем к любому из "ков-кацких" народов.... а всякого рода созвучия и их адаптирование под политику - это из той же серии, что и знаменитый ролик "облади-облада"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Как лингвист могу сказать, что к грекам мы и правда намного ближе, чем к любому из "ков-кацких" народов.... а всякого рода созвучия и их адаптирование под политику - это из той же серии, что и знаменитый ролик "облади-облада"....

А поподробнее разобраться, или рекомендовать(как лингвист) какое-либо иное толкование из данной мною ссылки вам конечно недосуг.:give_rose:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поподробнее разобраться, или рекомендовать(как лингвист) какое-либо иное толкование из данной мною ссылки вам конечно недосуг.:give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне счас и правда недосуг,

Я так и думал.

Но если найдете время, обратите внимание , что слово "ков" устойчиво встречается в индо-евр.языках.

О слове кац-аран тоже помнится что-то похожее, но не уверен.

но если коротко, то как раз страница Википедии весьма показательна в том, что версия ков-кац там попросту не фигурирует, ибо встречалось это слово в греческих, а не в армянских источниках, да и армян в те времена на хребте быть не могло, так что армянский вариант неприемлем. Арямне были там, где они (в том числе) сейЧас...... а не Кавказе....
Речь идет о 4-5 веках до н.э. когда армянских письменных источников просто еще не было.

И вообще, нельзя называть те, родственные армянам, племена - армянскими. Что не лишает нас возможности оперировать более известным, родственным им, армянским языком для этимологии. Не так ли ?

Заметьте, что не приведена ни одна версия с грузинских языков или северо-кавказских. И наоборот, даются средневековые арабские, турецкие версии, наплевав на древнегреческие источники.:pleasantry::give_rose:

Вообще в горах, окружающих плодородные земли (Араратская долина и Кубань :pleasantry: ) могли селиться только те, кто от кого-то когда-то зачем-то и почему-то тикал сверкая пятками. А потом жил там...... в условиях гор...... добывая себе пропитание вытеКающими из этого способами..... и не от всех них избавившиеся по сей день...

Еще раз напоминаю, что имеется ввиду временное летнее пребывание в горах , а не постоянное пребывание там. Это называется отгонным скотоводством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и думал.

Но если найдете время, обратите внимание , что слово "ков" устойчиво встречается в индо-евр.языках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого мне время не нужно, я это знала с первого курса))))

Так-то оно так, но, видимо, это было давно отметено... Не думаю, что это новая версия.... :showoff:

Ха.... еще бы..... :biggrin:

Ага, отмели общеизвестное, а сохранили средневековые версии (где Кура, где мой дом арабы!!!) с арабского.

И посмеялись над местными диалектами, видимо заодно и над родственными языками и над языками много-тысячелетних соседей.

Ну, греков как назвали первыми, этим все сказано - а перечислить другие версии - не есть наплевать на греков.... pleasantry.gif
Имея греческий источник 5 века до н.э. и допускать средневековые версии ... хмм, не нахожу приличных слов.
Далеко это от нас (Я имею в виду то, что греки и назвали Кавказом, а именно - горную цепь.... Слишком далеко для обычного летнего выгона. Это самолетом надо перевозить скот туда-сюда.... innocent.gif
Еще раз.

Там жили и живут родственные нам племена (генетика наука точная).

Именно они могли назвать место летнего выгона по моей версии.

Согласитесь, она стоит более серьезного анализа для опровержения, надеюсь вы найдете время для этого когда-нибудь после.:give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там жили и живут родственные нам племена (генетика наука точная).

Именно они могли назвать место летнего выгона по моей версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 1 анонимный, 277 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    347 гостей
    1 анонимный
    luc VREZH Artmonton w i t o Арарат Putnik melkum Sigo Землячок
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...