Перейти к публикации

Статьи, интервью, аналитика


Smo

Рекомендованные сообщения

Ракетные амбиции Турции и пути решения встающих перед Арменией вызовов

http://agababyan.livejournal.com/3013.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ

Интересная статья, жаль только не рассматривается, важнейший для нас, аспект проблемы, экономический.

Разработка и производство вооружений стоят неподьемно для нас, если конечно не имеют коммерческой составляющей (самоокупаемость).

Кому , за рубежом, можно будет продавать эту продукцию ? Арабам ? Курдам? Палестинцам ?

Почему нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная статья, жаль только не рассматривается, важнейший для нас, аспект проблемы, экономический.

Разработка и производство вооружений стоят неподьемно для нас, если конечно не имеют коммерческой составляющей (самоокупаемость).

Кому , за рубежом, можно будет продавать эту продукцию ? Арабам ? Курдам? Палестинцам ?

Почему нет ?

Экономический аспект не затронут намеренно, так как ничего конкретно утверждать нельзя, а значит это спорный момент. Вот вы утверждаете, что "неподьемно для нас", а я спрошу - почему? Можете ответить? На остальное я отвечу после вашего уточнения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что опытный образец , как правило, стоит в десятки раз дороже серийного образца, а производство в малой серии стоит в разы дороже крупной серии.

Я уже не говорю о времени и ресурсах, необходимых для созревания местных специалистов.

Но если дело с самого начала будет поставлено на коммерческие рельсы

т.е. будет самоокупаться и самофинансироваться - это можно и нужно сделать.

В противном случае, дешевле и быстрее будет закупить доступное ракетное вооружение(хоть и до 300км) и нарастить ПВО.

В крайнем случае модернизировать имеющееся (как и сделали наши, по вашему свидетельству).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если дело с самого начала будет поставлено на коммерческие рельсы

т.е. будет самоокупаться и самофинансироваться - это можно и нужно сделать.

Для того, чтобы подобное было возможно, необходимо наличие состоявшегося оборонного предприятия и наличие у него авторитета на рынке вооружений. В таком случае предприятие получит заказ от собственного или иностранного государства и будет работать на его выполнение. Тогда предприятие будет рассчитывать на прибыль и если заказчиком будет собственное государство, то и прибыль будет за счёт бюджета государства. Однако в наших условиях, когда надо всё начинать с нуля и когда и инициатором, и заказчиком будет собственное государство, то прибыль просто невозможна. Да и потом - кому продавать? Мы в этом деле сильно отстаём и разработку с последующим производством должны начать из-за острой необходимости.

В противном случае, дешевле и быстрее будет закупить доступное ракетное вооружение(хоть и до 300км) и нарастить ПВО.

В крайнем случае модернизировать имеющееся (как и сделали наши, по вашему свидетельству).

"Искандеры" дешевле не обойдутся, а ПВО... С этим дело обстоит ещё хуже. В статье я писал:

Пока что с задачей перехвата турецких баллистических и крылатых ракет, вероятно, могут справиться имеющиеся у Армении комплексы ПВО С-300. Однако не факт, что при массированном обстреле армянской территории они справятся с поставленной задачей перехвата вражеских ракет. А в дальнейшем, когда у Турции появятся более дальнобойные и совершенные ракеты, Армении придётся потратить непосильные суммы на приобретение современных противоракетных комплексов.

Когда у Турции появятся более дальнобойные и совершенные ракеты, тогда Армении нужна будет уже не ПВО, а ПРО. Не факт, что и дорогостоящие С-400 будут в состоянии справиться с этой задачей. Даже если по ТТХ их новые дальнобойные зенитные ракеты будут подходить, то Армении нужно будет закупить с десяток дивизионов С-400, так как на гарантированный перехват вражеской ракеты надо рассчитывать 2 противоракеты. Теперь посчитайте общую сумму необходимых "Искандеров" и ЗРК С-400. Думаю речь идёт о приблизительно 4 миллиардах долларов.

Потому что опытный образец , как правило, стоит в десятки раз дороже серийного образца, а производство в малой серии стоит в разы дороже крупной серии.

Я уже не говорю о времени и ресурсах, необходимых для созревания местных специалистов.

Уважаемый Ара, речь шла не о дороговизне, а о "неподъёмности". Глупо было бы с моей стороны спорить, что на подобную затею понадобятся значительные средства. Но думаю, что иссходя из уже перечисленных в статье имеющихся у нас возможностей, при правильной организации дела, можно будет обойтись посильными средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Самвел,

вы забыли учесть фактор времени. Ко времени производства наших "Искандеров" цена на российские упадет раз в 10 и больше. Т.е. ваши 4 млрд станут 400 миллионами и меньше.

Я уже не говорю, что к этому времени мы успеем потратить 4 млрд на разработку.Поскольку на один опытный экземляр мы будем тратить цену сотни ракет. Поинтересуйтесь сколько собрались потратить турки...

Чем спорить об очевидном, давайте подумаем о несимметричном ответе.

К примеру, об эскадрильях дешевых беспилотных самолетов или ракетопланов, типа "камикадзе", атакующих точечные цели.

Рой таких аппаратов может нанести не меньший урон, чем одна тяжелая бомба.

Их мы можем делать уже сейчас, а со временем нарастим их дальность до нужного.

И продать их можно уже сейчас, например палестинцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой 2 копейки.. автор вроде все правильно пишет, а вот выводы по моему неправельные.. сам пишет что иран потратил 25 лет на свою ракетную программу... думаю о средствах потраченних на это даже говорить не стоит.. плюс ко всему они имели возможность купить критически важные технологии в Китае, Северной Корее и России.. у нас нет не времени, ни средств.. про "союзников" молчу, от них помощь труднее получить чем из той же турции..

Дело в том, что ракетные технологии один из самих охраниаемих секретов в мире, ими делятся только из политических соображений.. даже ядерные технологии более доступны.. имея средства доставки создать для них ОМП совсем не сложно.. выпускать химическое оружие в промышленних маштабах может любой фармокологический заводик средней руки..

Дело в том, что автор опять питается втолкнуть нас в гонку вооружении.. эту гонку мы проиграем по любому.. тоже самое горячие головы предлагали делать и против азеров.. по моему это не наш путь.. про то как я вижу наш путь я писать не буду, просто нет смысла обсуждать это тут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самвел джан, может мне мало известно современное состояние инженерных кадров Армении, но у меня большой опыт технических разработок.

Буду рад помочь вам советом, который нельзя купить, а можно приобрести лишь с опытом работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

автор вроде все правильно пишет, а вот выводы по моему неправельные..

Время покажет.

Дело в том, что автор опять питается втолкнуть нас в гонку вооружении..

Автор ничего не пытается, а приводит свой взгляд на обозначенные вызовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время покажет.

Автор ничего не пытается, а приводит свой взгляд на обозначенные вызовы.

Смо, не воспринимайте написанное мною в штыки.

))) только заметил, что вы и являетесь автором )) примите как здоровую критику.. если хотите то можно пообщаться приватно

сообщение удалил, так как правда не хочу обсуждать это тут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смо, не воспринимайте написанное мною в штыки.

Я недоумеваю с чего у вас сложилось подобное впечатление... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армения: Искусство торговли вооружениями

Фотограф Мари Басташевски приступила к новому амбициозному проекту-расследованию

Юсифова Аксана

23.10.2012 11:52

Категория: Регион

armtoday.info

Просмотров: 34

Фотограф Мари Басташевски (Mari Bastashevski) приступила к новому амбициозному проекту-расследованию «Государственный бизнес», который она называет «арт-проектом о конфликтах и торговле вооружениями». А первой его темой стала серия оружейных поставок, пунктом назначения которых был, судя по всему, Нагорный Карабах:

«Весной 2010 года в кругах, занимающихся отслеживанием поставок вооружений, обратили внимание на целый ряд (в общей сложности 39) подозрительных воздушных рейсов в Армению. Рейсы осуществлялись через равные промежутки времени вплоть до февраля 2011 года. Все они выполнялись самолетами Ил-76. Суда поднимались в воздух из аэропорта Подгорица [Черногория] и брали курс на военный аэропорт «Эребуни» на территории в Армении. По имеющимся оценкам, вооружения предназначались для Нагорного Карабаха, где на тот момент наблюдался всплеск пограничных инцидентов и обострение напряженности.

Эти рейсы не осуществлялись в обход охраны под покровом ночи. Потому что…потому что это не Голливуд. Чтобы эти самолеты поднялись в воздух, определенно нужно было оформить массу всяческих бумаг. Хотя аэропорты и авиационные власти сохраняют копии полетной документации в течение определенного периода времени, в Черногории (и не только) подобная документация хранится скорее среди бумаг, имеющих отношение к сфере «национальной безопасности», о которой вспоминают каждый раз, когда необходимо сохранить все в тайне».

Подобного рода репортажи требуют большого приложения сил, в ходе работы над ними наталкиваешься на бесчисленное множество препятствий, так что честь и хвала всем, кто занимается ими. А если расследование сопровождают еще и поразительные фотографии, то это отдельное удовольствие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 425 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    417 гостей
    vardan hov stateless Колючка Анчара Ara55 stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...