Перейти к публикации

Двухтысячелетний платан в опасности


Рекомендованные сообщения

Благодарю. Ардзан джан, я помню вы на Вардананке как-то подробно рассказывали о Кенац царе и его значении как символа армянского понимания Космоса, приводили изображения... Может повторите рассказ в данной теме, чтобы форумджане лучше поняли сакральное значение арцахского Платана :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ

Что там рассказывать, Smo джан, - может в другой теме...

Всем и без особых обьяснений понятно, что место священное. Даже тем, которым это не очень нравится.

- Поэтому и отношение к Тнджре-Кенац Цару должно быть соответствующее. - Должен быть особый уход за деревом и особое обустройство территории вокруг него, приличиствующее священному месту.

мне , напирмер, не ясно. Хоть я и слышал о нём о рассказам, специально ездил, говорил даже с местными сельчанами, степанакертцами. Вероятнее всего бОльшая часть населения Арцаха , не говорю уже об Армении и понятия не имеет о священности этого дерева, если вообще знают о его существовании. Так что рассказ был бы интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что тебе конкретно не ясно? - Тебе не ясно, что место священное? lol

Если на самом деле не ясно, - то извини... - Если даже cтану обьяснять, а тем более подробно, - вообще ничего не поймешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что тебе конкретно не ясно? - Тебе не ясно, что место священное? lol

Если на самом деле не ясно, - то извини... - Если даже cтану обьяснять, а тем более подробно, - вообще ничего не поймешь.

Опять умничаешь? Тоже мне толкователь народный. Объяснять мне не надо, если есть информация - поделись. В широком доступе ее нет ни для меня, ни подозреваю, для 90% хаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнится, когда всполошились насчет "каменной симфонии" в Гарни, оказалось, что опубликована книга о природных уникальных памятниках Армении.

Я к тому, что нам надо беречь все наши памятники и прежде всего их надо поставить на учет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Global Moderator

Сегодня был звонок из Степанакерта.

Очень высокопоставленный чиновник (видимо министр передал ему мое письмо) снова спросил суть проблемы, я ему обстоятельно изложила задачу и распределение ролей: они нам бумажку, мы - все остальное.

Но, проблема в том, что я сейчас в горах и буду в городе к понедельнику, к этому времени он подготовит все необходимое и уже начнем планировать поездку вместе с дендрологом, которого нашел Фанки.

Денег у меня примерно 700 долларов (надо посмотреть, сколько точно), часть потрачу на поездку со специалистом в Карабах, чтобы на месте оценить состояние дерева и обозначить круг вопросов и стоимость работ.

Теперь вопрос: сможем ли мы собрать необходимую сумму, если остатка от поездки в Карабах денег вдруг не хватит на наше мероприятие?

Это очень важный вопрос, который нам необходимо уже сейчас прояснить ... Прошу отпишитесь, чтобы я знала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того, сколько нужно на мероприятие, конечно плюс к этому какую-то сумму все собирем, а там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У начальников получите добро на установление долговременной красивой таблички рядом с платаном,

на которой будут перечислены те лица (или организации), которые финансировали эту работу.

Людям (или организациям) сообщите о такой возможности и может будет проще собрать нужную сумму.

К примеру, в Финиксе (Аризона) где ОЧЕНЬ жарко даже сейчас (за 40) очень зеленые улицы (и даже не улицы, а просто дороги и поля - ОЧЕНЬ много зелени). И не в последнюю очередь потому, что работает программа Adopt a street и устанавливается заметная табличка, что данная улица (дорога) курируется таким то банком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 311 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    311 гостей
    luc Rubik Левон Казарян Sigo DON777
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...