Перейти к публикации

Азербайджанский алфавит, Ахундзаде и армяне


Noi

Рекомендованные сообщения

  • Advanced

Я не понимаю,как можно отмечать то,чего в природе нет?

За 60 лет три раза поменяли алфавит.

Вспомнилась басня Крылова про мартышку и очки.

Очков с полдюжины себе она достала;

Вертит Очками так и сяк:

То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,

То их понюхает, то их полижет;

Очки не действуют никак.

Кстати, по поводу алфавита .. вернее попыток хоть как-то приспособить имеющююся арабскую графику для повально безграмотного тюркоязычного населения Восточного Закавказья..ныне именуемого Азербайджан.. тут я наткнулся на фрагменты писем Мирза Фатали Ахундзаде.. к своему армянскому другу.. известному просветителю и реформатору, основоположнику иранской драматургии, публицисту и дипломату ..Мирза Мелкум хану ..которого он настоятельно просит создать алфавит для несчастного его народа. Сохранились дестяки его писем.. Мирза Мелкум Хану.. вот к примеру что пишет М.Ф Ахундзаде...

" Я прошу тебя сохранить все мои письма от начала и до конца , переписав их в отдельную книгу. Эти письма после нашей смерти станут замечательными историческими документами для будущих поколений "

О степени уважения и признания заслуг Мирза Мелкум хана свидетельствует и то как М.Фатали Ахундзаде обращаетсчя к нему..он буквально называет его "ruhul-qüds" - Святым Духом для тюрков закавказья...

Далее он пишет... ( в письме от 8 марта 1871 года)

Выдвинув идею создания и реформирования алфавита ты выполнил свой долг перед человечеством и во имя развития культуры. Твое имя навсегда останется в истории и наши потомки с гордостью и благодарностью будут почитать тебя"

источник текстов писем азербайджанский... укажу лишь после сохранения...

Далее.. как указывает источник М.Мелкум хан действительно написал два фундаментальных труда.. по основам создания алфавита..для будущего азербайдджанского народа..эти труды написанные на фарси “Şeyx və Vəzir”, “Məbdəi tərəqqi” (inkişafın başlanğıcı)...затем перведенные им же на тюркское наречие.. были изданы соответственно в 1905 году в Баку и в 1907 г в Тифлисе.....

чуть позже дам историческую справку о Мирза Мелкум хане..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ
  • Advanced

Мирза Мелкум хан (Мальком-Хан Мирза)

Назем од-Доуле (псевдоним),

Родился - 1833/1834, Новая Джульфа, около Исфахана в армянской семье.

Образование получил в Париже и Тегеране.

В 1851 - был назначен правительственным переводчиком, некоторое время находился на службе в иранском посольстве в Стамбуле.

В 1856-1857 в составе иранской делегации в Париже участвовал в заключении мирного договора с Великобританией.

По возвращении в Иран (1858) составил проект реформ для Ирана по европейскому образцу, идею о которых пропагандировал в созданном им обществе «Дом забвения».

В 1862 - общество по указанию шаха было разгромлено, он арестован и выслан из страны.

Вскоре, однако, он получил пост советника в иранском посольстве в Стамбуле.

В 1871 - советник иранского премьер-министра.

В конце 70-х и в 80-х годов дипломатический представитель Ирана в различных европейских странах.

В 1889 - был отстранён от государственной службы, но в 1899 снова назначен посланником в Рим.

С 1890 свыше 3 лет издавал в Лондоне газету «Канун» («Закон»; вышло 42 номера), сыгравшую заметную роль в развитии общественной мысли в Иране.

Умер в 1908г., Лозанна.

Сочинения

Маджмуэйе асаре мирза Мальком-хан (Собрание сочинений Мальком-хана), т. 1, Тегеран, (1948)

В статьях, опубликованных на страницах газеты, а также в литературно-критических и политических трактатах, особенно в 90-х годах, выступал за установление буржуазного конституционного строя в Иране, требовал проведения реформ, направленных на устранение экономической и культурной отсталости страны.

Разное

Адъютант персидского шаха Мирза Мальком-Хан (Мелкумян) первый доставил в страну из Европы телеграфные аппараты и лично содействовал устройству телеграфа в Иране.

Видный мастер арабской литературы.

Мальком-хану приписывается авторство первых пьес на персидском языке.

Один из основоположников современной иранской литературы.

Основоположник национальной социальной драматургии.

Один из основателей критического реализма в иранской литературе.

Ввёл народную разговорную речь в художественную литературу.

Его литературно-просветительская деятельность значительно способствовала усилению национально-просветительского движения и сыграла важную роль в истории развития общественной мысли Ирана.

смотрите также... http://ru.wikipedia.org/wiki/Мирза_Мальком-хан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У азербайжанцев есть хорошая традиция,и мне кажется им не надо её менять,она работает безошибочно и просто.Им нужно просто объявить армянский алфавит своим,а себя прямыми потомками армян,наследие которых так бессовестно используют неизвестно откуда появившиеся хаи.И тогда всё встанет на свои места. :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У азербайжанцев есть хорошая традиция,и мне кажется им не надо её менять,она работает безошибочно и просто.Им нужно просто объявить армянский алфавит своим,а себя прямыми потомками армян,наследие которых так бессовестно используют неизвестно откуда появившиеся хаи.И тогда всё встанет на свои места. rofl.gif

зашибись. запатентуйте идею! Быстрее! если что - мы свидетелями пойдем. если бытсро-то успеете! до пра-пра-правнуков всех обеспечите на 100 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдаа.... от гимна Эфиопии, до реформы турецкого языка и вплоть до чушкарского алфавита - везде отметились хаи.

У турок ходит пословица: "ты говоришь по-турецки так блестяще, как армянин".

Запомнил только окончание этой пословицы: "...ermeni gibi". Целиком не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зашибись. запатентуйте идею! Быстрее! если что - мы свидетелями пойдем. если бытсро-то успеете! до пра-пра-правнуков всех обеспечите на 100 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AxELVpCl.jpg

Образцы тюркской письменности, изъятые из могилы принца племени Сага/Сака [колонка 1], зафиксированные методом чеканки на железных, деревянных и др. предметах, что облегчает чтение руники. Отметим, что таким же способом фиксировались финикийские и этрусские тексты.

В тот период, когда создавалась армянская/хайская письменность [колонка 2], уже существовали пергамент и другие мягкие материалы для письма. Поэтому греческий каллиграф Руфан, совмество с которым Месроп Маштоц создавал армянский/хайский алфавит, смог зафиксировать эти буквы в более аккуратном виде. Здесь дается сравнительный анализ знаков тюркской руники, некоторых букв армянского/хайского алфавита, и обозначаемые ими (как в тюркском, так и в армянском/хайском) звуки. Те же знаки (и обозначаемые ими звуки [колонка 3]) тюркской руники встречаются и в Охрнско-Енисейских надписях. У Моисея Хоренского встречается сообщение, что Маштоц совместно с неким греческим каллиграфом Руфаном совершает манипуляции с каким-то древним алфавитом (а как было сказано выше, в основе армянского алфавита лежат тюркская, арамейская и греческая руническая письменность), после чего создают армянский/хайский алфавит. Несмотря на все совершенные манипуляции, сходство древнетюркской руники и армянских/хайских букв несомненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-дя, армяне много сделали в деле синтезирования современного турецкого языка и алфавита.

Как видим, много делали и для языка, который в так называемом "Азербайджане" является теперь государственным.

Однако так и не дали адекватное название этому языку. Всё называют его типа "тюркским", "азербайджанским" и пр..

Хотя известно, что таких этносов не существует в природе, а язык имеет сугубо этническое происхождение, - он и этнос его носитель неразделимы. - Тем более в своих названиях...

Так, носителями армянского языка является армянский этнос, фарси - персидский, русского - русский, грузинского - грузинский и т.д.

Cей язык появился в регионе с появлением там огузо-туркманских племен cельджуков, белых/черных баранов и пр.. Он является языком этого этноса.

Поэтому, по моему мнению, называть его следует по названию этноса - своего исконного носителя, - ТУРКМАНСКИМ, а не какими-то высосанными из пальца пантюркистами и тов. Cталиным псевдоэтнонимами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Друзья.. приведу вам еще один фрагмент ..на сей раз из произведения Чингиза Гусейнова.. "Фатальный Фатали" ...

"Когда познакомились с Мелкум-ханом в Стамбуле. Фатали поразили его наивные чистые глаза и юное лицо. И усы не делали его старше, а, напротив, подчеркивали молодость. Ну да, Мелкум-хану лет тридцать, а Фатали уже давно за пятьдесят; останься в живых его сын, ему было бы столько же, сколько Мелкум-хану... Фатали знал, что Мелкум-хан по происхождению - армянин, и почему-то, как только познакомились, вспомнил про Хачатура Абовяна....

А потом, когда остались-таки вдвоем лишь на минуту, Фатали сказал:

- Я много слышал о вас, не хотелось при посторонних. О вашем масонстве, "Доме забвения". Но о каком забвении может идти речь, когда кругом творится такое?! Но рад, что вы нашли в себе силы оправиться после высылки. Вам что: в совершенстве владеете французским, турецким, родными вам языками - фарси и армянским! И вы придумали прекрасно, что, оказавшись здесь, приняли турецкое подданство, больше будут считаться с вами в Персии. Увидите, вам еще в ноги кланяться будут! Это только начало, что вы советник вашего посольства в Стамбуле, - где им найти таких, как вы, образованных людей?

По возвращении из Турции Фатали рассказал как-то в кругу нухинских своих земляков о встрече с Мелкум-ханом и как тот обрадовался идеям Фатали об алфавите и с похвалой отозвался об "Обманутых звездах".

- И обрадуется! - вдруг прервал его земляк, из учеников Ахунд-Алескера, часто по торговым делам приезжает в Тифлис и останавливается у них. - Как же ему не радоваться?! - гость был раздражен, и оттого установилась гнетущая тишина. - Ведь он армянин! Станет он болеть за наши мусульманские дела!

- Да я, - возмутился Фатали, - на сотню своих земляков не променяю одного такого армянина! Даже тифлисский шейхульислам, глава мусульман Ахунд Молла-Ахмед Гусейнзаде, прогрессивнее вас! Он и то произносит имя Мелкум-хана с почтением!.. (Земляк с тех пор у них не появлялся.)

Мой Мелкум-хан, мой Рухул-Гудс - архангел Гавриил! Тот, другой, летел иногда по пустячным делам от аллаха к пророку Мухаммеду, а ты приносил мне светлое, крепил во мне веру в будущее, вселял надежду, когда уныние овладевало мною. И наша борьба за просвещение народа. И наши беседы о твоих масонских ложах!.. Отчего же ты молчишь?! "

http://www.asuki.ru/fataly/fatal88.html

http://www.peeep.us/ebc2f3b4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Образцы тюркской письменности, изъятые из могилы принца племени Сага/Сака [колонка 1], зафиксированные методом чеканки на железных, деревянных и др. предметах, что облегчает чтение руники. Отметим, что таким же способом фиксировались финикийские и этрусские тексты.

каким-каким методом? только в не имеющей аналогов ЧЕКАНКА может быть НА ДЕРЕВЯННЫХ итд предметах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опоздали мы с тобой Мирумир,нас уже обокрали, и имя его не Ходжа Насреддин, а Ризван Гусейнов :pardon:

виноват. исправлюсь. выучу. буду знать. учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ной джан , камради , заметили..rolleyes.gif

Фатали рассказал как-то в кругу нухинских своих земляков

Азаки, Фатали тоже не азяк.sick.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 367 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    365 гостей
    Левон Казарян Колючка Анчара OLD MEN Арарат
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...