Перейти к публикации

Капельки добра ...


lira

Рекомендованные сообщения

Простой эстонский армянин отправил на родину 285 килограммов новой одежды.

http://rusarminfo.ru/prostoj-estonskij-armyanin-otpravil-na-rodinu-285-kilogrammov-novoj-odezhdy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 690
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Добрую полку на Чернышевского, 98 в Якутске опустошили халявщики

Polka.jpg

Вчера информация о доброй полке, находящейся в магазине на Чернышевского, 98, разлетелась по соцсетям. Сегодня полка с бесплатными продуктами была опустошена за два часа, рассказала журналисту Sakhaday предприниматель Ольга Николаева.

Именно ей принадлежит идея полки взаимопомощи, которую могли бы пополнять желающие помочь люди, а нуждающиеся могли бы брать продукты бесплатно. Но хорошая идея обернулась практически провалом. Благотворительная акция была воспринята как халява: прошел слух, что в магазине на Чернышевского продукты раздают бесплатно.

«К сожалению, люди не поняли, что бесплатные продукты предназначены действительно бедным старикам, пенсионерам, — рассказывает предприниматель. — К нам с утра стали заходить хорошо одетые, прекрасно выглядящие люди и забирать продукты с полки. Кто-то пришел с рюкзаком. Дама в новенькой норковой шубе цвета графит заходила дважды. В первый раз смела все продукты, через час заглянула еще.

Молодые люди привозили сюда своих родителей-пенсионеров. Почему они сами не могут купить им эти продукты? Почему они отбирают хлеб у тех, кому он действительно нужен? В результате, полка опустела за два часа».

Люди не только брали продукты, но еще и выражали недовольство, говорит Ольга Николаева.

«И это все?!», — говорили они, глядя на опустошенную полку. Некоторые требовали: «Дайте нам бесплатные продукты!». Когда на полке остался один батон хлеба, стали предъявлять претензии. «Стоите здесь и обманываете!», — сказала одна женщина. «Не ожидала такого хамского отношения и агрессии», — признается владелица магазина.

Смысл моей идеи во взаимопомощи. Недавно пенсионерка положила на полку пачку масла, и сказала, что пока у нее есть деньги, надо помочь тем, кому хуже, а когда у нее не будет денег, то может, они ей помогут. Ведь у всех разная ситуация бывает. Вот это правильное понимание».

Ольга немного расстроена, но не сдается:

«Честно говоря, не ожидала такого. Думала, что полки не хватит, надо добавить еще коробку, а на деле она не успевает заполнится. Мы продукты докладываем, но я не могу накормить всех, я не миллиардер, а обычный предприниматель, который решил немного помочь людям.

Но несмотря ни на что, не собираюсь прекращать. Будем надеяться, что мое начинание подхватят другие. Ажиотаж схлынет, и люди потихоньку придут к пониманию.

Сейчас полку пополняют мои работники. Только что дочка продавца закупила продукты на тысячу рублей и расставила на полке. Надеюсь, они достанутся тем людям, кто не может их купить».

«Для меня это тоже опыт. Знаете, что я заметила? Оказывается действительно нуждающиеся люди стесняются подходить к полке. Была бедно одетая бабушка, она так бочком-бочком подошла и взяла хлеб. И по виду было видно, что она очень стеснена в средствах. А те, кто обеспечен, кто рассчитывает на халяву, подходит к полке и нагло сгребает все.

Пока же напрашивается вывод, что людей, желающих помогать, у нас гораздо меньше, чем желающих брать», — подытоживает  предприниматель.

Аида Иванова

  •  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1487340522-e8db998d63f263671a3bdefcf583a

Немец пожертвовал своей Tesla, чтобы остановить другого водителя с инсультом.

41–летний владелец электрокара во время движения заметил, что впереди идущий автомобиль странно себя ведет. Поравнявшись с ним, он увидел, что человек, сидящий за рулем, находится без сознания. Не растерявшись, он обогнал автомобиль, потом затормозил перед Volkswagen, в результате чего прижатый к ограждению одной стороной неуправляемый автомобиль врезался в задний бампер Tesla и, в конечном счете, остановился.
Водитель Volkswagen выжил.

Илон Маск пообещал герою отремонтировать его автомобиль бесплатно и в кратчайшие сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • OpenArmenia Club

http://ren.tv/novosti/2017-03-04/otvazhnyy-pes-iz-avtralii-spas-rebenka-kotorogo-topila-mat?utm_source=smi2

Отважный пес из Авcтралии спас ребенка, которого топила мать

По предварительной информации, женщина пыталась утопить собственных детей на берегу реки.

В штате Новый Южный Уэльс, расположенном в Австралии, питбуль спас от жуткой смерти 9-летнего мальчика. Как сообщает The Sun, его пыталась утопить собственная мать.

Отважный пес набросился на преступницу и начал ее кусать. Тогда 27-летняя женщина была вынуждена отпустить мальчика. Однако жестокосердечная мать успела воплотить в жизнь половину плана, утопив 5-летнего сына.

Сотрудники правоохранительных органов задержали женщину, а тело второго ребенка было найдено в реке.

 

А потом ещё на питбулей говорят.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Группа риска
https://snob.ru/selected/entry/119868


— Совершенно не могу понять, откуда он у нас такой взялся, — сообщила мне рослая моложавая женщина лет пятидесяти. Седина у нее была закрашена ярко-рыжим и виднелась только по гладкому пробору. На губах — такая же яркая помада. — С моей стороны — крестьяне все, на земле трудяги, бабка до последнего дня спину на огороде гнула, и прочие испокон веков так же. Моей бабке ее бабка еще рассказывала, как при крепости все было, при помещиках, наш пращур при реформе деревенским старостой был…

Дело происходило в разгар перестройки, где-то в середине 90-х.

Некрупный, очень подвижный мальчик лет двух с половиной ползал по ковру на четвереньках, хватая разные машинки, и имитировал то какие-то автомобильные маневры, то столкновения.

«Как странно, — размягченно-философски подумала я. — Вот он и вот живая, в общем-то, память об отмене крепостного права…»

— Да не об нем же я сейчас речь-то веду! — досадливо махнула рукой женщина, заметив направление моего взгляда. — А об отце евонном, моем, значитца, непутевом сынке!

— Я слушаю вас, — усилием воли я перестала думать об александровских реформах. — Ваш сын?..

— А евонный отец вообще два института закончил. Души это, правда сказать, ему не прибавило, зато ума палата. Ихняя семья на Московском проспекте жила, в сталинском доме, а на завод он к нам с инспекцией приезжал. Я там контролером ОТК работала. И вот.

— Что вот? — я уже поняла, что между бездушным интеллектуалом и ярко-рыжей контролершей с крестьянскими корнями завязался роман, приведший в конце концов к рождению сына. Но, кажется, она хотела сообщить мне что-то еще.

— Его-то семья сразу сказала: забудь, она нам не ровня. А он и рад. Даже денег на аборт, как другие, не предлагал. Но, впрочем, аборты-то у нас бесплатные, от государства, чего ж тогда. Да я и не хотела. Но гены-то должны быть? Вот вы мне скажите: должны быть гены или нет?

— Должны быть, — решительно, ей в тон, подтвердила я. — Гены — должны. Без них — никак.

— Вот и я говорю. Должен быть умным от него и трудолюбивым от нас. Я так надеялась. А получилось что? Хорошенький — жуть, все, помню, в коляску заглядывали, умилялись. Но с самого детства — одни от него неприятности. Орал все время, дрался, хулиганил, с ясель самых мне все на него жаловались. И ничем его было не унять…

— Невропатологу-то показывали? — довольно безнадежно спросила я.

— Это врачу-то? — ожидаемо переспросила моя посетительница. — Всем показывали. Все в один голос говорили: здоров. Да он и был здоровым, никакая хворь его не брала, пока пить-курить не начал. В школе советовали построже его держать. А как построже, если я одна и каждый день с утра и до семи часов на работе? Мы с ним и виделись-то только по выходным. Я его в музеи, в театры, как советовали, да только он там так себя вел, что мне от людей стыдно. На лето я его к бабке отправляла, так там они с пацанами взорвали что-то в лесу и ему мизинец оторвало, медпункт в деревне давно закрылся, до райцентра с больницей 60 километров по плохой дороге, так бабка с ветеринаром-пенсионером ему сами кровь останавливали и зашивали все… Учительница говорила, это потому, что я внимания не уделяю. Да только фуфло это все: у всех моих по работе товарок дети с ключами на шее бегали, да и ничего. Выросли, выучились, переженились, нормальные люди.

— А ваш?

— А мой сел и пропал в конце концов. Первый-то раз его осудили в 14: на какой-то они склад залезли и унесли там — будете смеяться — два я козела и чайник. Дали ему условно. Потом еще раз — колония. Оттуда он уже готовенький вернулся — без трех зубов, зато с татуировкой: не забуду мать родную! Показывает. Я ему говорю: мне что теперь, гордиться, что ли? Устроила его на работу на наш завод, у кадровика в ногах валялась. Да без толку все! Еще раз сел, за групповуху уже. Потом — представьте! — приходят ко мне менты: вы сына не видели? Я им: да он же у вас, на казенных харчах. Из тюрьмы сбежал! Я думала, такое только в кино… В общем, не видела я его уже лет семь-восемь? Иногда малявы приходили, письма по-ихнему, не через почту, но в почтовый ящик их кто-то кидал. Так и так, жив-здоров, один раз написал: хочу жениться. Последнее — как раз года три назад и было. С тех пор — ничего. Я уж решила: сгинул непутевый навсегда, в церковь сходила, свечку поставила.

Я выразительно взглянула на играющего на ковре малыша.

— Ну да, — кивнула моя посетительница. — И вот. Четыре месяца назад, 28 февраля — я число запомнила — в вечер уже, звонок в дверь. Открываю: стоит на пороге девушка с ребенком, вот с ним. Здравствуйте, говорит, я Зоя, а это — ваш внук Максим. Я так и села.

— Какие-то доказательства, документы у нее были? — спросила я.

— Паспорт был. В нем ребенок честь честью записан. Фамилия у него ее, отчество по моему непутевому, Борисович. Рассказывала — вроде правда, встречались они с моим сколько-то лет назад, любились. Он ей и адрес дал. И мальчишка на него похож, я ж Борьку помню, и фотографию потом посмотрела…

— А где семья Зои? Откуда она сама? Где была эти два года?

— Говорила — на Кавказе, но это уж врала, по-моему. Что ж, стали жить. Она на работу устроилась, регистраторшей в поликлинику. Еду пыталась готовить (ничегошеньки не умела, даже странно — может, в детдоме росла?), стирала за ним, буквы ему показывала. Нормально? Потом я смотрю — что-то с ней не так. А потом я в ванной шприц нашла. Знаете, маленькие такие? — Я кивнула. — Ну вот. Я ей закатила скандал, конечно, ты же мать, как ты можешь — да только разве в этом есть толк? При такой-то беде. Ну и на следующий день она, пока я на работе была, собрала все вещички, которые мы ей купили, да еще кофейник серебряный прихватила, что мне от бабки в наследство остался, и ушла. Я с работы вернулась, а Максимка дома один сидит и даже плакать уже не может.

И вот теперь мне нужен ваш совет. Завотделением меня к вам направила. Поговори, дескать. Вот все мне говорят: сдай его в детдом, всем лучше будет. Ты уже старая и сына вырастить даже молодая нормальным не смогла. А теперь где силы, деньги? Да и время какое дикое. Мне на пенсию через три года, а разве на пенсию проживешь? Да, может, и завод раньше того развалится, и сейчас зарплаты задерживают, чем ты его вообще кормить будешь, не говоря про другое, а в детдоме все от государства, всегда будет одет и накормлен, и в школу ходить. Лучше уж он сейчас к казенке привыкнет, чем потом его отдавать. И гены опять же: отец — вор, мать — наркоманка. Какой у него шанс? Да никакого. Он как подрастет в нищете, так тебя же и обворует, да еще и пристукнет. Не тяни жилы, отдай.

— И что же? — я выжидательно смотрела на женщину.

— Но он же живой, теплый, и на Борьку похож… — сказала она. — И ручки ко мне тянет: баба-баба-баба…

— Ну вот, — сказала я. — Вам и надо сделать выбор — между здравыми аргументами со стороны других, однозначно неглупых людей и аргументами своих души и сердца. Всего-то.

— Эка вы сказали, — она надолго задумалась.

— Будем дальше советоваться?

— Да! — твердо сказала женщина.

— Тогда смотрите. Сначала про гены. Все особенности вашего сына — это, скорее всего, последствия перинатальной энцефалопатии. Такие дети всегда в группе риска, ну он и реализовал негативный сценарий в полном объеме. Но изначально, генетически с ним все в порядке. Другое дело, что до рождения Максима Борис вел, прямо скажем, не очень здоровый образ жизни… Теперь Зоя. Скорее всего, она действительно детдомовская, и про ее генетику мы не знаем ничего, но вряд ли она благоприятна. Однако выжила в условиях, категорически не способствующих, и даже сумела в одиночку дорастить ребенка до двух лет. Другое дело — принимала ли она наркотики во время беременности, во время кормления.

— Она мне клялась, что нет!

— Сами понимаете, чего стоят ее клятвы. Но в принципе это возможно. Она решила оставить ребенка, где-то прокантовалась с ним почти два года, возможно, действительно надеялась начать новую жизнь. Максим, как и Боря, в группе риска. Но он не обречен. Ребенка обследовали?

— Да, мне заведующая все направления дала, мы всех обошли. Все сказали, что немного отстает в росте и весе и не говорит почти, а так все в порядке. Но вот скажите… может ведь быть так, что — ничего? Ведь я ж много жила, много чего видала: хорошие люди как репей, где только не вырастают! Скажите…

— Если вы собираетесь растить его как репей, лучше отдайте в детдом, — сурово сказала я.

— Да нет же! — Я видела, что она уже приняла решение, видит во мне единственную союзницу и сейчас очень боится меня потерять. — Я же теперь старше, умнее, я знаю, я спрашивать буду, читать, если надо, я…

— Бросьте оправдываться, — сказала я. — Ваш выбор. Никто вам не судья. Помощники найдутся.

— Спасибо, — мне показалось, что она хочет пожать мне руку. — Я еще приду. Спрошу. Сейчас мне надо одной… то есть с ним… Пойдем, Максимка!

— Ой! — вспомнила я и громко и весело рассмеялась. Женщина удивленно обернулась. — Рассказ Станюковича «Максимка» про негритенка, читали? Помните? Там его усыновил пожилой пьяница-матрос, Лучкин, кажется?

— Да, что-то такое помню…

— Так вот, там все кончилось хорошо!

Женщина широко улыбнулась, и ее улыбка тут же отразилась на лице малыша Максима, который уже поставил машинки на место и приготовился уходить вместе с бабушкой.

                                               ***

— Меня к вам бабушка прислала! — невысокий молодой человек в черном пиджаке улыбался губами, но глаза его оставались серьезными.

— Простите, а в связи с чем? — спросила я.

— Она сказала: может, вы вспомните Максимку, сына вора и наркоманки…

Я поежилась, вспоминая.

— Это вы?

— Да, это я, — у юноши было лицо молодого Добролюбова с известного портрета. — Я закончил судостроительный колледж, сейчас работаю в порту и учусь на вечернем в институте. Дополнительно изучаю немецкий и испанский языки, экономическую литературу, психологию. Я знаю, мне это нужно, я всегда в группе риска, мне нужно загружать мозги. Я не пью и не курю. Уже два года — вегетарианец. Я люблю море и хочу связать с ним свою жизнь. Книжка про того негритенка всегда лежала у меня на полке. Бабушка говорила: риск — благородное дело, прорвемся, Максимка…

— А как она-то сейчас?

— Я похоронил ее два месяца назад. Отвез ее прах в ее… в нашу деревню. Там красиво — ее могила прямо над речкой, земля сухая и место солнечное. Я посадил березу — она так хотела. Когда-нибудь я куплю там дом, мои дети будут туда приезжать на лето.

— Я верю, что так и будет, — сказала я. — Светлая ей память.

— Светлая память, — эхом откликнулся Максим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В середине 60-х годов австралийский спортсмен Реджинальд Джеймс Спайерс, оcтaвшиcь бeз гpoшa в Лондоне, peшил вo чтo бы тo ни cтaлo вepнутьcя дoмoй кo дню poждeния дoчepи. И тогда он решил отправить себя в Австралию грузом в деревянном ящике.
Как австралиец преодолел 21 000 км, отправив самого себя почтой (7 фото)

Все случилось в далеком 1964 году, когда австралийский спортсмен Реджинальд Джеймс Спайерс, больше известный миру под именем Рэдж Спайерс, приехал в Лондон. Перспективный 22-летний метатель копья надеялся здесь с помощью специалистов в ускоренном темпе восстановиться после серьезной травмы и успеть попасть в состав австралийской сборной на Олимпийские игры в Токио. Увы, планы не сложились.

Когда незадачливому копьеметателю стало окончательно ясно, что вожделенная Олимпиада ему не светит, он задумался о возвращении домой. Ситуация на тот момент сложилась непростая. Денег на обратный билет не было, и, чтобы их накопить, спортсмен устроился на работу в международный грузовой терминал лондонского аэропорта Хитроу. Возможно, некоторое время спустя он и собрал бы заветную сумму и вернулся в родную Аделаиду традиционным путем в кресле самолета. Но все изменилось в одночасье, когда у него украли бумажник, где он опрометчиво хранил свои и без того скудные сбережения.

Начинать все сначала нетерпеливый Рэдж не захотел. Тем более близился день рождения его маленькой дочери, где он должен был непременно присутствовать. Гениальное и одновременно простое решение пришло к нему, как это часто случается, спонтанно. «А почему бы не отправить самого себя домой авиапосылкой наложенным платежом — иными словами, с оплатой груза адресатом по его получении?» — подумал предприимчивый австралиец.

Свернуть )

 
Как австралиец преодолел 21 000 км, отправив самого себя почтой (7 фото)

В том, что такой рискованный вояж вполне осуществим, Рэдж нисколько не сомневался — он убедился в этом, работая в аэропорту. Ему не раз приходилось видеть, как таким способом пересылают по всему миру разных животных. «Если они выдерживают авиаперелет, то пару-тройку дней выдержу и я», — рассудил он.

Для начала Рэдж разузнал, каким может быть максимальный размер ящика, допустимого к отправке воздушным транспортом. Обойтись без посторонней помощи было невозможно, и спортсмену пришлось открыться своему лондонскому другу Джону МакСорли, тоже метателю копья. Именно ему он и поручил изготовить свой маленький ковчег. Зная упрямый характер австралийца, Джон, скрепя сердце, выполнил просьбу товарища. Несколько ночей подряд он плотничал в своей квартире, и в скором времени добротное деревянное изделие размером 1,5 х 0,9 х 0,75 м было готово принять в свое чрево безбашенного пассажира.

Конечно, внутреннее пространство ящика было крайне ограничено, но, тем не менее, внутри Рэдж мог вполне позволить себе сидеть, вытянув ноги, или лежать на спине, согнув колени. Обе торцевые стенки ящика жестко фиксировались изнутри с помощью внутренних задвижек, так что при необходимости авантюрист всегда мог покинуть свое убежище через два аварийных выхода. Чтобы не выдать себя во время погрузо-разгрузочных работ и случайно не покалечиться, он намеревался пристегиваться ремнями-стропами, надежно прикрепленными к боковинам и дну ящика. Скромная дорожная поклажа была упакована в небольшой баул так, чтобы в нем ничего не грохотало при перевозке.

И хотя путешествие, по расчетам Реджа, предстояло недолгое, он предусмотрительно взял с собой в дорогу немного провизии: две банки с консервированными спагетти, пачку бисквитного печенья, плитку шоколада, бутылку фруктового сока и фруктовую же жвачку. Кроме того, при нем были карманный фонарик, одеяло, подушка, пластиковая бутылка с водой и пустая емкость для сбора отходов жизнедеятельности. На этикетке, наклеенной на ящике, в графе «Наименование груза» друзья указали краску, а в графе «Грузополучатель» вписали вымышленную австралийскую обувную фабрику, указав контактным лицом несуществующего мистера Грэхема.

И еще: за неделю до вылета австралиец перестал принимать пищу, чтобы очистить кишечник и замедлить обмен веществ в организме.
Как австралиец преодолел 21 000 км, отправив самого себя почтой (7 фото)

Рэдж прекрасно знал, что отправка такого объемного и тяжелого груза самолетом обойдется существенно дороже стоимости обычного пассажирского авиабилета. Но наложенный платеж давал чудесную возможность отсрочить оплату (а скорее, расплату) до прибытия в Австралию. «Главное — добраться домой, а дальше как пойдет», — решил отчаянный парень.

В субботу, 17 октября 1964 года, в лондонском аэропорту Хитроу началось одно из самых необычных и опасных путешествий человека за всю историю авиации, которое, к счастью, закончилось вполне благополучно. Как позже пояснил прессе Рэдж, темнота и замкнутое пространство его нисколько не страшили, а потому он просто залез в контейнер и поехал. Первое непредвиденное происшествие выпало на долю безбилетника сразу же после сдачи его Джоном в багаж.

Лондон, видимо, не захотел отпускать путешественника просто так, не простившись с ним своим фирменным плотным туманом. Вылет регулярного рейса авиакомпании Air India по маршруту Лондон — Перт (Западная Австралия) задержали больше чем на 28 часов. Вообще-то Реджу нужно было в Аделаиду (Южная Австралия), его родной город, но выбор намеренно пал на Перт. В то время там располагался маленький заштатный аэропорт без строгих мер досмотра и контроля, где, как он полагал, будет проще выбраться наружу незамеченным.

Вслед за этим не заставило себя ждать и второе испытание. Утомленный столь долгим ожиданием взлета и оказавшись, наконец, в воздухе на пути из Лондона в Париж, Рэдж рискнул ненадолго покинуть свою «каюту», чтобы слегка размять мышцы и справить нужду.

К счастью, его никто не разоблачил, хотя он в спешке и забыл банку с мочой на крышке ящика. Французские грузчики, обнаружив такой неприятный подарок, страшно матерились, обратив весь свой праведный гнев на английских коллег, решив, что эта непристойная проделка — их рук дело.
Как австралиец преодолел 21 000 км, отправив самого себя почтой (7 фото)

Но настоящей проверкой на прочность стала для спортсмена промежуточная посадка в аэропорту Бомбея (с 1995 года — Мумбай). Индийские грузчики, в отличие от французских, не стали церемониться с ящиком и, невзирая на предупредительную надпись «Не кантовать», без малейшего зазрения совести поставили его на попа.

Незадачливый путешественник оказался вверх ногами, и ему пришлось некоторое время пробыть в таком противоестественном состоянии, прежде чем он смог отстегнуться и принять нормальное положение. Мало того, в ожидании погрузки ящик на четыре часа бросили в самый разгар жаркого дня под открытым небом на взлетном поле. В довершение ко всему ящик с обезвоженным до предела австралийцем уронил с вилочного погрузчика безалаберный водитель. Наконец, самолет взял курс на вожделенный Перт.

Первое, что после приземления на Зеленом континенте услышал так стремящийся домой копьеметатель, были, мягко говоря, нелестные отзывы местных грузчиков о размерах его «ковчега». На это раз разгрузка прошла оперативно, и ящик поместили в ангар.

Как только ворота за грузчиками захлопнулись, Рэдж сразу же покинул свое убежище. Рядом оказались картонные коробки с бутылками пива, и, хотя спортсмен был равнодушен к спиртному, он с удовольствием выпил живительный пенный напиток. Так он отметил завершение своей одиссеи. 63 часа взаперти в одиночку пролетели для него как страшный сон, оставив позади почти 21 000 км пути.

Удача не покинула героя и на земле. Выбраться из ангара ему помогли плотницкие инструменты, оставленные рабочими. Счастливчик вырезал отверстие в хлипкой стене сарая и, переодевшись в свежий костюм, заблаговременно приготовленный еще в Лондоне, покинул здание в благопристойном виде. Никакой охраны ему не встретилось, так что он спокойно смешался с остальными пассажирами и покинул аэропорт.

Немного подкрепившись и придя в себя в Перте, Рэдж автостопом двинулся в Аделаиду. Но судьба благоволила ему вновь — на пути домой он познакомился со священником, который помог ему добраться в родной город на поезде.
Как австралиец преодолел 21 000 км, отправив самого себя почтой (7 фото)

Рэдж не хотел огласки, и, возможно, его безумный вояж так и остался бы в тайне. Но то ли от радости, то ли от бесшабашности он совсем забыл известить своего доброго английского друга Джона МакСорли о завершении рискованного предприятия. А тот, обеспокоенный долгим молчанием приятеля, сообщил о происшедшем знакомому корреспонденту лондонской газеты The Telegraph. Конечно, представители СМИ не упустили такую сенсационную новость и подняли настоящий медиашторм в австралийских газетах, позже перешедший во всемирный гвалт. Под давлением общественности авиакомпания простила безбилетника, не взяв платы за экстремальный проезд.

Остается добавить, что дальнейшая жизнь Реджинальда Джеймса Спайерса складывалась не менее захватывающе. Да иначе и не могло быть у человека, обладающего такими авантюрными способностями и неуемной энергией. До 1981 года он продолжал успешную спортивную карьеру, дважды становясь чемпионом Австралии. А после ухода из легкой атлетики был уличен вместе со своей любовницей в связях с наркодельцами и в Аделаиде арестован за ввоз контрабандой в страну кокаина и смолы каннабиса на сумму в 1,2 млн австралийских долларов.

Вину свою спортсмен признал, и, находясь на свободе под залогом, сразу же после вынесения приговора в октябре 1981 года тайком бежал вместе со своей пассией. Несколько месяцев спустя он объявился в Индии, где был арестован местной полицией также за наркоторговлю. Его опять необдуманно выпустили под залог, и он не преминул скрыться вновь. Два года Реджу удавалось прятаться от полиции. Но в 1984 году удача дала сбой, и его задержали в аэропорту Шри-Ланки с поддельным французским паспортом при перевозке гашиша и героина, спрятанного в кассетном магнитофоне.

2 июня 1987 года для Спайерса настал час расплаты за непреодолимую тягу к рискованным предприятиям — его приговорили к смертной казни. Однако грамотная апелляция вызволила его из цепких рук ланкийского палача. Все закончилось тремя годами тюрьмы в Австралии. Все лучше, чем вечный сон на чужбине.

В 2012 году неугомонного Реджа задержали по подозрению в выращивании и незаконном обороте конопли, а также в незаконном хранении револьвера. Но год спустя все обвинения с него сняли, прокуратуре так и не удалось ничего доказать. Теперь бывший спортсмен и контрабандист мирно, по крайней мере внешне, живет в родной Аделаиде. Что выкинет в следующий раз теперь уже 74-летний старина Редж, покажет время.
Как австралиец преодолел 21 000 км, отправив самого себя почтой (7 фото)

Вот так сейчас выглядит Рэдж Спайерс
Как австралиец преодолел 21 000 км, отправив самого себя почтой (7 фото)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жители Струнино жалуются Путину на армянского бизнесмена, бесплатно раздающего хлеб:
 

Владелец продуктового магазинчика в городе Струнино, армянский бизнесмен Мамуд Шавершян бесплатно раздает хлеб бедным. За это «нахлебники» уже пытались жаловаться на него в прокуратуру, администрацию президента РФ Владимира Путина, обзывали черномазым и обещали посадить.

Причиной жалоб является уверенность жителей села в том, что бизнесмен делает это не по собственному желанию, а по приказу презизента, и при этом дает меньше, чем им полагается, пишет «Ъ».

«Кто выдает нам этот хлеб? Путин, кто ж еще! Президент дал распоряжение, чтоб малоимущим, пенсионерам и инвалидам оказывали помощь. Вот и оказывают. Но эти торговцы хитрые, себя тоже не обидят! Понаехали в Россию и кормятся за наш счет!» — говорит один из получателей хлеба, протягивая продавщице бумажку с печатью с надписью «Талон на выдачу одного батона и половинки черного. Март», и получает требуемое. Мужчина подозревает, что ему положен целый кирпичик «Дарницкого», а не половинка, а в магазине воруют его законную долю.

Уже почти 8 лет в магазине «Эрик» помогают нуждающимся, выдают по 10 «хлебных талонов» в месяц на каждого, но до сих пор не все граждане понимают, кто и зачем это делает. Версии разнятся: кто-то, как этот утренний посетитель, уверен, что распоряжение насчет хлеба отдал лично Путин, кто-то считает, что это мэр города постарался, кто-то пишет благодарственные письма губернатору Светлане Орловой: «Спасибо, кормилица наша!». Не все знают, что почти 2 тысячи батонов и около тысячи «черного» в месяц раздает Шавершян, владелец этого небольшого магазина в спальном районе, по собственной инициативе.

В соседний детсад бизнесмен также доставляет сушки и печенье, выдает хлеб для церкви, в Армении уже много лет практически полностью содержит школу, в которой учился. Друзья считают, что таким образом он чтит память деда, конкуренты шепчутся, что так он замаливает какие-то свои грехи, кто-то даже подозревает, что Шавершяна власти города заставляют это делать. Но как бы там ни было, а почти 200 жителей Струнино о хлебе насущном могут не беспокоиться.

«Власти даже не знают о моей инициативе. Ни одной грамоты, ни одной благодарности я не получал, да мне и не надо. Я просто хочу, чтобы люди рядом со мной жили более или менее сытно»,- говорит бизнесмен.

Мамуд приехал в Россию из Армении около 25 лет назад. Сначала трудился инженером, потом занялся бизнесом. Когда открыл магазин, то заметил, как старушки у кассы пересчитывают копейки и придумал печатать талоны на бесплатный хлеб. Подсчитал, что на два дня среднестатистической бабушке хватит батона и «половинки» и написал объявление: «Все пенсионеры микрорайона Дубки города Струнино в последний день месяца могут получить по 10 талонов на бесплатный хлеб». Сначала талоны выдавались только пенсионерам. Потом инвалиды стали обращаться, многодетные. Теперь из соседних деревень даже приезжают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям как в анекдоте:

На почту приходит письмо. На конверте написано: "Деду Морозу" и указан обратный адрес. Работники открыли письмо, читают:

 "Дорогой Дед Мороз! Пришли мне, пожалуйста, валянки, штанишки, рукавици и шубу. Зимой холодно очень..." На почте думают: бедный ребенок без зимней одежды останется. Давайте-ка скинемся, купим и пошлем ему. Купили все, кроме рукавиц (денег не хватило), ы отослали... Через некоторое время приходит письмо. Розпечатали, читают:

 "Дорогой Дед Мороз, большое тебе спасибо! Получил валянки, штанишки и шубу. Одел — очень тепло! А вот рукавичек не было. Их, наверное, эти сволочи из почты украли!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушка просто оплатила кофе посетителям, а это привело к неожиданным последствиям 
 

Девушка написала что-то на чеке пожарных.

Многие сетуют на то, что окружающие стали совсем черствыми и неучастливыми к чужим проблемам. Но чудеса все же случаются. Обычная официантка просто заплатила за кофе двух уставших пожарных, а взамен получила то, о чем и мечтать не могла. Тим Янг (Tim Young) и Пол Халлингс (Paul Hullings) работают пожарными в Нью-Джерси (США). Однажды им довелось 12 часов подряд бороться с огнем. Возвращаясь к утру домой со смены, изможденные и обессилевшие они зашли в кафе и попросили по огромной чашке самого крепкого кофе. 

В тот день их обслуживала официантка Лиз Вудворд (Liz Woodward). Девушка случайно услышала разговор пожарных о минувшей ночи. Когда они попросили официантку принести чек об оплате, то вместо счета получили записку, на которой было следующее: «Ваш завтрак сегодня на мне. Спасибо вам за все, что вы делаете. Вы спешите туда, откуда все убегают. Не имеет значения то, что вами движет, вы смелы, мужественны и сильны… Спасибо за то, что вы дерзкие и смелые каждый день! Возбужденные огнем и движимые смелостью вы – большой пример для подражания. Отдыхайте! Лиз». 
 

Записка на чеке. | Фото: heftig.de.

После прочтения этих слов у пожарных выступили слезы на глазах. Они были тронуты. Тим Янг тут же поделился эмоциями об этой встрече на своей странице в фейсбуке: «Такой самоотверженный и красивый жест. Все мои друзья должны отправиться в это кафе. Если вашей официанткой окажется Лиз, оставьте ей побольше чаевых!» 
 

Официантка нуждалась в фургоне для парализованного отца. | Фото: heftig.de.


Эта трогательная история получила свое продолжение. Оказалось, что отец Лиз парализован целых пять лет. Она даже создала странички в социальных сетях, где просила пожертвовать неравнодушных деньги на покупку специального фургона для перевозки больного. Узнав об этом, пожарные призвали остальных собрать необходимую сумму. Тим писал: «Девушка, которая меня накормила бесплатно, теперь сама нуждается в помощи». Через несколько дней случилось невероятное: необходимая сумма была собрана и даже больше. Вместо 17 тысяч долларов Лиз пожертвовали 70 тысяч. Официантка не могла поверить в происходящее, ведь она просто заплатила за завтрак двух пожарных. 
 

Семья Лиз и пожарные. | Фото: heftig.de.

 

Источник: www.kulturologia.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару очень плохо обслужили в ресторане, и вот как они отреагировали ... 

 

Нестандартный поступок семейной пары в ресторане.

 

Однажды Стивен и Маккензи Шульц пришли в ресторан отметить шестую годовщину своей свадьбы и вместо романтичного ужина получили "довольно отвратительное" обслуживание. Им пришлось прождать 20 минут, чтобы официант к ним подошел, потом еще 40 минут, чтобы принесли блюда и целый час, чтобы им в конце концов принесли счет. Им бы устроить скандал или хотя бы пожаловаться, однако пара решила отреагировать неожиданным образом. 
 

Не только Стивен и Маккензи (Steven, Makenzie Schultz) получили плохое обслуживание в этом ресторане, остальные посетители также возмущались невероятной нерасторопностью официанта. Но пара поняла, что это вина не самого официанта, потому он "бегал вокруг, как сумасшедший," стараясь обслужить сразу 12 столиков и бар. Причина была в администрации ресторана, которая решила сэкономить на обслуживающем персонале. Именно поэтому вместо того, чтобы пожаловаться на официанта, Стив и Маккензи... оставили ему 100 долларов чаевых. 

Стивен и Маккензи.

(Она, кстати, очень похожа на русскую девушку! Прим.Шанталь) 

На своей страничке в Facebook Маккензи рассказала, что и она, и ее муж сами работали официантами в молодости, "просто за чаевые." И поэтому они сразу поняли, что этот официант, видимо, не так уж много зарабатывает, ведь вряд ли кто-то захочет дополнительно заплатить после такого ужасного сервиса. "Я сидела там и смотрела, как он бегает туда-сюда и извиняется за долгое ожидание. Я тогда сказала Стивену - Гляди, это же совсем как мы когда-то. Я не скучаю по той работе, да и никогда она мне не нравилась. Я работала только ради чаевых." 
 

«Мы оба когда-то были на твоем месте», – написала пара на чеке.

"Мы со Стивеном решили, что будет правильнее скрасить этому парню этот вечер, ведь он наверняка получит или очень мало чаевых, или не получит их вовсе," - пишет Маккензи. - "Я рассказываю обо всем этом для того, чтобы остальные не судили сразу о человеке, а постарались сначала проанализировать всю ситуацию. И всегда-всегда-всегда вспоминали о том, какими они были сами раньше." 
 

Безусловно, такая история задела за живое многих, и этим постом поделилось более миллиона человек на Facebook. Одно из местных изданий даже узнали, о каком именно ресторане шла речь и лично отправились туда, чтобы узнать подробности. И действительно, менеджер подтвердил, что такой парень (официант) у них действительно работает, он очень старательный и ответсвенный, просто в тот день, видимо, был очень загруженным и он просто физически не мог справиться с ситуацией. Подтвердилось также и тот факт, что официант действительно получал свою "зарплату" из чаевых. Так что несмотря на плохое обслуживание, вины официанта в этом действительно не было. 

 

Источник: www.kulturologia.ru 

 

Изменено пользователем Chantal (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям до слез. Низкий поклон маме Ларисе Овсепян.

 

Изменено пользователем Делина (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера Азнавур был у Урганта на передаче.

 

Изменено пользователем Толерант (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джоанна Палани — 23-летняя студентка-политолог из Дании. А еще ИГИЛ оценил ее жизнь в 1 млн долларов. Почему? Потому что, верите или нет, но она убила более 100 боевиков ИГИЛ во время боев в Ираке и Сирии.

http://pic-words.ru/pochemu-igil-predlagaet-1-mln-za-golovu-etoj-devushki.html

Изменено пользователем cartesius (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 159 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    159 гостей
    stephanie S Warsag Sigo melkum vanski Левон Казарян Monica B. irrenna
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...