Перейти к публикации

Сирийская папка


Удача

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 9,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва бомбит не только окрестности Алеппо, но и провинции Идлиб и Хомс, чтобы боевики запрещенного в России «Исламского государства» не вышли из Мосула в Сирию.

http://www.mk.ru/politics/2016/11/18/lavrrov-rasskazal-zachem-rossiya-bombit-idlib-i-khoms.html

:connie_twiddle:

image?t=0&bid=848878595460&id=8488886734

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Сирии может начаться серьезный «замес» с участием Турции и Египта

Турция и Сирия оказались на грани войны после того, как правительственные ВВС арабской страны разбомбили турецких солдат у города Эль-Баб. Анкара уже пригрозила Дамаску «ответить», что грозит втянуть в конфликт и российских военных. Одновременно появились данные о том, что в сирийскую войну решил вмешаться даже Египет. 

Турецкое командование сообщило, что в ночь на четверг в окрестностях сирийского города Эль-Баб правительственная авиация нанесла удар по находящемуся там турецкому подразделению. «Погибли трое наших героических солдат, десять получили ранения, один из них - тяжелое. Пострадавшие были немедленно эвакуированы из зоны боевых действий», - заявил генеральный штаб. 

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым пригрозил, что Анкара ответит на гибель своих военных. «Продолжается операция сил Свободной сирийской армии с поддержкой ВС Турции по зачистке от террористов района города Эль-Баб. К сожалению, вчера ночью в результате авиаудара трое наших военнослужащих погибли и десять получили ранения. Определенно, эта наша борьба с «Исламским государством**» некоторым не нравится. Но откуда бы атаки ни исходили, наши вооруженные силы никогда не прекратят бороться с терроризмом. На это и подобные ему нападения будет дан ответ», - передает его слова РИА «Новости». 

Напомним, три месяца назад армия Турции при поддержке международной коалиции вторглась в Сирию, начав операцию «Щит Евфрата». Почти сразу от боевиков ИГИЛ был «очищен» город Джараблус. 8 сентября глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара собирается продолжить операцию в Сирии от севера страны до юга, пока территория не будет очищена от «Исламского государства». Однако после этого турецкая армия явно приостановила свое наступление. Эксперты тогда не исключали, что турецкие танки вошли в Сирию с негласного разрешения Дамаска (и по согласованию с Вашингтоном и Москвой), однако никаких подтверждений с тех пор эта версия не получила. 

За прошедшие три месяца по официальным данным Турция потеряла 15 человек, и вот теперь впервые обвинила в гибели своих военных сирийские правительственные войска. 

Анкара действует «импульсивно и непредсказуемо» 

Москва сейчас не заинтересована в обострении отношений с Анкарой и, тем более, в войне Сирии и Турции, считают в Госдуме. «Не знаю, чем, кроме самого факта нападения, руководствуется турецкий генштаб. В случае, если это обвинение будет иметь далеко идущие последствия, мы попытаемся не допустить такого столкновения», - говорит депутат Госдумы, политолог Константин Затулин. Однако он не может предугадать, прислушаются ли турки в этом случае к аргументам Москвы, напоминая про импульсивность и непредсказуемость турецкого руководства. Затулин напомнил, что турки до сих пор сохраняют свои интересы в зоне, населенной сирийскими курдами, а также туркоманами, которых Анкара рассматривает практически как соотечественников. 

Турки ведут военную операцию в Сирии, что называется, явочным порядком, напомнил депутат. «Я не знаком с договоренностями, существующими между военными России, Турции и Сирии относительно действий, связанных с борьбой с террористами. Насколько я помню, были серьезные подозрения в их тесных связях с некоторыми группами боевиков, в наличии турецких военных инструкторов в так называемых «умеренных» отрядах. Так что относительно этого инцидента главным будет вопрос: что вообще там делали турецкие военные и насколько об их присутствии было известно Дамаску», - считает политолог. «Насколько я помню, правительство Сирии турецкую армию для каких-то наземных операций на своей территории не приглашало», - напомнил эксперт. 

Эрдоган пытается «обманывать» Москву 

Турция оккупировала часть соседней страны, считает и директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров, поэтому Сирия как сторона, подвергшаяся оккупации, давно должна была нанести удары по оккупантам. «Сейчас Турция может нанести еще удар по городу Эль-Баб или попытаться занять контролируемый курдами Манбидж. Дамаску необходимо снова установить контакт с курдскими силами самообороны и действовать совместно. В Манбидже, который турецкий войска собираются брать, предстоит кровавая баня», - предрекает востоковед. 

Багдасаров сомневается, что Анкара вообще всерьез намерена дружить с Москвой, подозревая, что «примирение было сымитировано». «В нашу прессу при этом периодически вбрасывается информация о том, что турки выведут исламистские группировки из Алеппо, однако пока никто не торопится это сделать. Эрдоган просто в очередной раз пытается играть на противоречиях между Россией, ЕС и США», - предполагает эксперт. 

Багдасаров призвал задуматься о том, с кем сейчас воюет коалиция правительственных войск и российских ВКС в восточном Алеппо. «Одна из группировок – «Нур эль-Дин Зенги», де-факто напрямую связана с командованием армии Турции. Эта организация сбила наш вертолет Ми-8 над Идлибом в августе», - сказал политолог. 

Всем необходимо сохранить лицо 


Другие эксперты опасаются: в случае ответного удара Анкары могут начаться бои между турецкими и сирийскими войсками. В этом случае, не исключено, что отношения Турции и России, которые только начали выравниваться, вернутся к тому же моменту, когда год назад погиб российский самолет Су-24. Как известно, воздушное пространство Сирии прикрывают российские зенитно-ракетные комплексы. 

Об опасности новой ситуации говорит директор центра «Россия-Восток-Запад» Владимир Сотников, полагающий, что Эрдоган может ответить на сирийский авиаудар, используя турецкую авиацию. «Такой ответ угрожает втянуть Турцию в конфликт с Россией, контролирующей сирийское небо», - сказал эксперт изданию «Коммерсантъ». 

Тем не менее, Сотников, как и Затулин, считает, что такое развитие событий невыгодно ни Анкаре, ни Москве, поэтому он не исключил, что всем трем сторонам теперь удастся «провести консультации политиков и военных и обговорить шаги, которые позволили бы всем сторонам сохранить лицо и в то же время разрядить обстановку». 

Спустя несколько часов после заявления турецкого генштаба, появились сообщения о том, что другая соседняя страна - Египет отправил свои самолеты на помощь Дамаску, истребители-бомбардировщики F-16 уже находятся в сирийской Хаме. Об этом со ссылкой на арабский ресурс Assafir сообщает блог bmpd. Ранее президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси выразил поддержку своему сирийскому коллеге Башару Асаду. В интервью португальскому телевидению RTP Абдель Фаттах ас-Сиси назвал нынешние сирийские власти наиболее последовательными в борьбе с терроризмом в САР и в деле восстановления стабильности в раздираемой гражданской войной стране, передает Eurasia Daily. Армию Сирии в борьбе против боевиков поддерживают союзники, прежде всего речь о российских ВКС и ВМФ, также сообщается об участии в боях на стороне Дамаска иранских силовиков и отрядов ливанской «Хезболлы». 

 

http://warfiles.ru/show-136469-v-sirii-mozhet-nachatsya-sereznyy-zames-s-uchastiem-turcii-i-egipta.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 часа назад, Babik сказал:

В Сирии может начаться серьезный «замес» с участием Турции и Египта
Анкара действует «импульсивно и непредсказуемо» 

Москва сейчас не заинтересована в обострении отношений с Анкарой и, тем более, в войне Сирии и Турции, считают в Госдуме. «Не знаю, чем, кроме самого факта нападения, руководствуется турецкий генштаб. В случае, если это обвинение будет иметь далеко идущие последствия, мы попытаемся не допустить такого столкновения», - говорит депутат Госдумы, политолог Константин Затулин.

Эрдоган пытается «обманывать» Москву 

Турция оккупировала часть соседней страны, считает и директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров, поэтому Сирия как сторона, подвергшаяся оккупации, давно должна была нанести удары по оккупантам. «Сейчас Турция может нанести еще удар по городу Эль-Баб или попытаться занять контролируемый курдами Манбидж. Дамаску необходимо снова установить контакт с курдскими силами самообороны и действовать совместно. В Манбидже, который турецкий войска собираются брать, предстоит кровавая баня», - предрекает востоковед.

Всем необходимо сохранить лицо 

Другие эксперты опасаются: в случае ответного удара Анкары могут начаться бои между турецкими и сирийскими войсками. В этом случае, не исключено, что отношения Турции и России, которые только начали выравниваться, вернутся к тому же моменту, когда год назад погиб российский самолет Су-24. Как известно, воздушное пространство Сирии прикрывают российские зенитно-ракетные комплексы.

http://warfiles.ru/show-136469-v-sirii-mozhet-nachatsya-sereznyy-zames-s-uchastiem-turcii-i-egipta.html

Отличная статья. Отличная выборка мнений. Я в восторге, как грамотно представлен спектр мнений.

Я процитировал основные тезисы.

Итак, что мы видим?

  • Затулин и прочие эксперты в один голос говорят о том, что Москве НЕ ВЫГОДНА конфронтация (или война) между Сирией и Турцией (не могу не отметить, что я об этом говорю уже много лет. Россия видит в Турции свой бронежилет. Бережет Турцию и по возможности холит и лелеит).
  • Багдасаров - выступает как истинный армянский болельщик, переживающий (НЕ БЕЗ ОСНОВАТЕЛЬНО) за судьбу Сирии и ... прекрасно видящий Турцию такой, какова она есть на самом деле. Но, подчеркну, Багдасаров твердит о том, что надо делать для разгрома Турции и полностью игнорирует факт того, что это НЕ ВЫГОДНО РОССИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Исходя из вышесказанного, с полной уверенностью могу заявить, что прогнозы (или призывы) Багдасарова обречены на провал. Дело в том, что ситуацию в Сирии ПОЛНОСТЬЮ (ну или в достаточной мере) контролирует .... Россия. Если Асад решит не куснуть Турцию, а по серьезному побить ... то к нему тут же открыв ногой дверь явятся представители России и поставят ультиматум: Или Асад отказывается от своих планов, или Россия прекращает (или сильно ограничивает) свою помощь.

То же самое и по Турции. Россия безусловно СОГЛАСОВЫВАЕТ с Турцией степень наглости последней по делу оккупации Сирии. Другими словами, Россия с Турцией уже согласованно делят Сирию по типу того, как Сталин и Гитлер делили Польшу и Прибалтику. И если Турция рыпнется дальше, чем согласовала с Россией - тут уже Россия даст зеленый свет Асаду.

Кстати, есть некоторая схожесть и с конфликтом Азербайджан - НКР.

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Арарат сказал:

Отличная статья. Отличная выборка мнений. Я в восторге, как грамотно представлен спектр мнений.

Я процитировал основные тезисы.

Итак, что мы видим?

  • Затулин и прочие эксперты в один голос говорят о том, что Москве НЕ ВЫГОДНА конфронтация (или война) между Сирией и Турцией (не могу не отметить, что я об этом говорю уже много лет. Россия видит в Турции свой бронежилет. Бережет Турцию и по возможности холит и лелеит).
  • Багдасаров - выступает как истинный армянский болельщик, переживающий (НЕ БЕЗ ОСНОВАТЕЛЬНО) за судьбу Сирии и ... прекрасно видящий Турцию такой, какова она есть на самом деле. Но, подчеркну, Багдасаров твердит о том, что надо делать для разгрома Турции и полностью игнорирует факт того, что это НЕ ВЫГОДНО РОССИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Исходя из вышесказанного, с полной уверенностью могу заявить, что прогнозы (или призывы) Багдасарова обречены на провал. Дело в том, что ситуацию в Сирии ПОЛНОСТЬЮ (ну или в достаточной мере) контролирует .... Россия. Если Асад решит не куснуть Турцию, а по серьезному побить ... то к нему тут же открыв ногой дверь явятся представители России и поставят ультиматум: Или Асад отказывается от своих планов, или Россия прекращает (или сильно ограничивает) свою помощь.

То же самое и по Турции. Россия безусловно СОГЛАСОВЫВАЕТ с Турцией степень наглости последней по делу оккупации Сирии. Другими словами, Россия с Турцией уже согласованно делят Сирию по типу того, как Сталин и Гитлер делили Польшу и Прибалтику. И если Турция рыпнется дальше, чем согласовала с Россией - тут уже Россия даст зеленый свет Асаду.

Кстати, есть некоторая схожесть и с конфликтом Азербайджан - НКР.

П.С. Всем писец, причем полный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потерь нет: как Сирия продолжает забирать жизни американских солдат

Военнослужащий Соединенных Штатов в среду, 24 ноября, погиб на территории Сирии. Это первая потеря с того момента, как приблизительно год назад в страну перебросили американский спецназ, который, по официальной информации, ведет борьбу с террористическим квазиобразованием «Исламское государство» (деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации). Об этом пишет Washington Post, ссылаясь на заявление Пентагона.

По имеющейся информации, солдат США подорвался на мине в провинции Ракка, где Соединенные Штаты оказывают поддержку курдским военизированным формированиям и отрядам так называемой сирийской умеренной оппозиции. По официальным данным, это первая боевая потеря американцев с октября 2015 года, когда Пентагон развернул военную операцию в Сирии. Американское военное ведомство не называет имени погибшего бойца.

«Американским воякам хотелось бы представить ситуацию так, что гибель их солдата — первая в Сирии. Но это далеко не так. Мягко говоря, не первая. За последний год было немало утечек о смерти американских спецназовцев. Они и не могут не умирать. Это только в фильмах про Рэмбо «хорошие» герои всегда остаются в живых, убив всех «плохих». На практике боевые потери неизбежны в любом случае, в независимости от уровня подготовки военнослужащих и того, с кем им приходится воевать. В принципе, скрывать гибель своих солдат, приумножая потери противника — это абсолютно нормально для любой страны. И когда кто-то говорит, что за целый год ведения боевых действий смертей нет, он однозначно, врет. Есть, например, на Украине такой деятель Дмитрий Тымчук, так у него даже прозвище соответствующее — «Потерь нет». Про то, как у ВСУ нет потерь, мы прекрасно все знаем», — пояснил военный и политический эксперт, директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов.

По мнению военного эксперта, другой вопрос в том, что американцы не афишируют не только гибель своих солдат, но и сам факт присутствия своего спецназа в Сирии, заявляя, что там только инструкторы. Точно так же, как не афишируют свое присутствие в арабской республике та же Франция и Великобритания, но все давно знают, что они там есть. И лучшее тому доказательство — трупы военнослужащих в форме соответствующих стран с оружием в руках.

«Кстати, в Ираке американцы факты своего участия уже особо и не скрывают, как и потерь. Буквально в начале месяца сообщалось о гибели 16 американских военных при освобождении Мосула. В Сирии, разумеется, их присутствие намного меньше — американцы вообще предпочитают работать руками местных, беречь жизни своих солдат, но бывают ситуации, с которыми местные попросту не справляются, это работа исключительно для американского спецназа. Например, летом проходила информация о непосредственном участии спецподразделений армии США в операции по взятию сирийского Манбиджа. Неофициально неоднократно сообщалось о гибели даже американских инструкторов вместе с боевиками. А потери ВВС не в счет? Вроде бы одних только пилотов человек 20 признали, причем официально, за все время войны с ИГ. Кстати, говоря о смертях солдат, никто не учитывает убитых представителей ЧВК, которых в Сирии развелось, как грязи. А ведь это тоже чьи-то граждане, в том числе, американские. Вопрос в том, что правительство США тут не несет абсолютно никакой ответственности — оно ведь их туда не посылало», — считает Дмитрий Родионов.

Родионову сложно судить о причинах того, что якобы «первая» гибель солдата США в Сирии просочилась в СМИ. Может, действительно просочилась, может, намеренно «вбросили», чтоб ситуация выглядела чуточку реалистичнее, и никто не мог обвинить военных США в показушной неуязвимости.

«Я также не думаю, что это сыграет какую-то роль в самой Америке. Вот, если бы вскрылись истинные потери, да еще и в период предвыборной кампании. Думаю, Трамп этим бы с лихвой воспользовался. Для американского обывателя смерть даже одного солдата на чужбине — это серьезно. Он пойдет и проголосует за того, кто пообещает положить этому конец. Но выборы прошли, и избранный президент однозначно заявил свое отношение к сирийскому вопросу: надо прекращать это сумасшествие. Я не исключаю, что в ближайшее время могут вскрыться новые интересные данные об истинном числе погибших в Сирии американских солдат. Впрочем, это уже не на что не повлияет. Разве что послужит Трампу дополнительным аргументом для того, чтобы обосновать разворот политики США на Ближнем Востоке на 180 градусов. Впрочем, как я уже говорил, решение, судя по всему, принято уже и без дополнительных стимулов», — резюмировал Дмитрий Родионов.

http://warfiles.ru/show-136540-poter-net-kak-siriya-prodolzhaet-zabirat-zhizni-amerikanskih-soldat.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://riataza.com/2016/11/27/nastuplenie-na-al-bab/

На участке Аль-Баб происходят интересные события. Курды хотят соединиться, создав непрерывный Сирийский Курдистан. Думаю США на их стороне. Асад в этом вопросе может пожертвовать территориями в пользу Турции, но не допустить этого, чтобы избежать почти тотального курдского заслона на границе с Турцией. Поэтому не против взятия турками Аль-Баба или если удастся - взять самой. 
Фактически  Иран, Турция, Сирия, Россия (не считая многих других) против обьединения курдов. Смогут ли США и курды переиграть всех?

Изменено пользователем Мрав (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
В 2016-07-09 at 16:10, u-2 сказал:

 

А в Сирии сейчас на пляжах отдыхают? Как говорится "они ещё и поют?!"

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
В 2016-11-25 at 09:24, Арарат сказал:

Отличная статья. Отличная выборка мнений. Я в восторге, как грамотно представлен спектр мнений.

Я процитировал основные тезисы.

Итак, что мы видим?

  • Затулин и прочие эксперты в один голос говорят о том, что Москве НЕ ВЫГОДНА конфронтация (или война) между Сирией и Турцией (не могу не отметить, что я об этом говорю уже много лет. Россия видит в Турции свой бронежилет. Бережет Турцию и по возможности холит и лелеит).
  • Багдасаров - выступает как истинный армянский болельщик, переживающий (НЕ БЕЗ ОСНОВАТЕЛЬНО) за судьбу Сирии и ... прекрасно видящий Турцию такой, какова она есть на самом деле. Но, подчеркну, Багдасаров твердит о том, что надо делать для разгрома Турции и полностью игнорирует факт того, что это НЕ ВЫГОДНО РОССИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Исходя из вышесказанного, с полной уверенностью могу заявить, что прогнозы (или призывы) Багдасарова обречены на провал. Дело в том, что ситуацию в Сирии ПОЛНОСТЬЮ (ну или в достаточной мере) контролирует .... Россия. Если Асад решит не куснуть Турцию, а по серьезному побить ... то к нему тут же открыв ногой дверь явятся представители России и поставят ультиматум: Или Асад отказывается от своих планов, или Россия прекращает (или сильно ограничивает) свою помощь.

То же самое и по Турции. Россия безусловно СОГЛАСОВЫВАЕТ с Турцией степень наглости последней по делу оккупации Сирии. Другими словами, Россия с Турцией уже согласованно делят Сирию по типу того, как Сталин и Гитлер делили Польшу и Прибалтику. И если Турция рыпнется дальше, чем согласовала с Россией - тут уже Россия даст зеленый свет Асаду.

Кстати, есть некоторая схожесть и с конфликтом Азербайджан - НКР.

Схожесть не только с конфликтом Азербайджан - НКР, это схожесть действий России вообще в политике. Такая же была и в 15-м, когда во время обороны Вана русские войска подошли к городу и взяли его под контроль, армяне с удивлением увидели в русском войске тех черкесов и курдов, которые вчера осаждали город и были палачами армян. Россия тогда также поставила ультиматум армянам не трогать черкесов и иже с ними, которые теперь на ейной службе. За армянами зорко следили кабы чего не вышло. Позже с прибалтами теперь с Сирией. Шкуру не поменять.

Изменено пользователем Mikasa (история изменений)

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
В 2016-11-25 at 20:35, Babik сказал:

Потерь нет: как Сирия продолжает забирать жизни американских солдат

По мнению военного эксперта, другой вопрос в том, что американцы не афишируют не только гибель своих солдат, но и сам факт присутствия своего спецназа в Сирии, заявляя, что там только инструкторы. Точно так же, как не афишируют свое присутствие в арабской республике та же Франция и Великобритания, но все давно знают, что они там есть. И лучшее тому доказательство — трупы военнослужащих в форме соответствующих стран с оружием в руках.

 

Великобритания дважды с гордостью заявила об успехах своих в Сирии: один раз когда их снайпер убил вожака игиловцев с 2-х километров, другой не помню, но об этом гордо и громко говорилось. Франция тоже открыто заявила, что она в коалиции ещё с начала, а потом уговаривала Россию и США действовать вместе. Может не всё говорят, но и не скрывают.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://warsonline.info/siriia/novosti/siriia/siriiskaia-armiia-vpervye-otbila-selenie-u-proturetckikh-boevikov-severnee-aleppo.html

al-bab-kurd21l.jpg

Сирийская армия впервые вступила в прямое боестолкновение с боевиками ССА, поддерживаемыми турецкой армией, северо-восточнее Алеппо. 28 ноября 2016 г., одновременно с наступлением в самом административном центре провинции, правительственные войска продолжили наступление на г. Аль-Баб.

Вечером отряды "Сирийского национального сопротивления" (СНС, проправительственные курдские вооруженные формирования) и подразделения Республиканской гвардии атаковали протурецких исламистов и выбили их из села Азрак всего в 5 километрах к западу от Аль-Баба.

Преимущественно курдское "Сирийское национальное сопротивление" было создано недавно для противостояния терр. группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) и поддержки сирийской армии в Алеппо. Теперь СНС участвует в наступлении на Аль-Баб и играет связующую роль между созданными США тоже курдскими "Сирийскими демократическими силами" и сирийскими правительственными войсками.

Сирийская армия и курды одинаково расценивают операцию Турции на севере Сирии как оккупацию, поэтому союз между этими сторонами конфликта вполне логичен. В то же время участие правительственных войск в наступлении на Аль-Баб неминуемо приближает прямое столкновение подразделений сирийской и турецкой армий.

Объединенные силы исламистско-турецкой коалиции "Щит Евфрата" продолжают наступление в районе Аль-Баба. За последние два дня они взяли село Кириджа, чтобы еще больше отрезать от Аль-Баба курдскую группировку в Менбидже, а также селение Зурзур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Битва за Алеппо: сирийцы засняли работу Т-72 в связке с китайской РСЗО
http://warfiles.ru/show-136939-bitva-za-aleppo-siriycy-zasnyali-rabotu-t-72-v-svyazke-s-kitayskoy-rszo.html

Турция официально объявила войну Сирии
http://warfiles.ru/show-136966-turciya-oficialno-obyavila-voynu-sirii.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 178 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    169 гостей
    luc vardan hov Sigo Ara55
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...