Перейти к публикации

Национальное Собрание Франции приняло закон о криминализации отрицания Геноцида армян


Pilot

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2,5k
  • Создано
  • Последний ответ

не согласен по 2-м причинам

1. хотели бы оставить "специальный статус " лука, не включили бы в закон

2. в юриспруденции, насколько я знаю, последний принятый закон анулирует все предыдущие, если специально не обговорено, что "только вот этого аспекта закон не касается".

если закон пройдет - то за отрицание Холокоста, тоже будет 1 год и 45000 евро штрафа, а если посчитают незаконнынм, то с отрицанием Xолокоста, тоже все будет в порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все-туки арабов и прочих мусульман не имею в виду, - тем более, что алжирцы уже настучали туркам по чайнику, чтобы не спекулировали их трагедией.

Я уже сказала: независимо от того, что будет потом - по мне УЖЕ неплохо то, что случилось, - и не "где-нибудь", а именно во Франции. потому она и более "наша", чем, скажем, Исландия. Просто кому-то надо "или все или ничего", а мне для начала достаточно и "кое-чего"..... :pleasantry:

Охоспаде!!! :mega_shok: NO!!!! :crazysmile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и говорю, что а) до "даже если" еще дожить надо, и б) независимо от даже если :pleasantry: - нервы азеро-туркам уже попорчены, - я уверена, у них 23 числа несоклько инфарктоф было..... :pleasantry: А по мне это уже немало от таких "ненаших" как Франция. :aso_orange:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А между тем, ну совсем уж не наш Турин

Городской совет крупного итальянского города Турина единогласно признал Геноцид армян в Османской Турции. Кроме того, городской совет принял резолюцию относительно Геноцида армян, в которой призывает Европарламент действовать таким образом, чтобы претендующая на членство в Евросоюзе Турция признала Геноцид армян.

В тексте резолюции содержится призыв ко всем странам в обязательном порядке официально признать Геноцид армян и помнить эту историческую истину.

Подробности: http://novostink.ru/mir/31360-gorodskoy-sovet-turina-edinoglasno-priznal-genocid-armyan.html#ixzz1miyNMKkx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кандидат в президенты Франции поддерживает закон о криминализации отрицания геноцидовArmenia Today Кандидат в президенты Франции от Социалистической партии Франсуа Олланд подтвердил свою поддержку закону о криминализации отрицания Геноцида армян. Об этом он заявил в интервью еженедельнику Marianne, передает Nouvelles d'Armenie.

«Французские социалисты всегда защищали Армянский вопрос. Франсуа Миттеран боролся за признание Геноцида и именно при премьер-министре Лионеле Жоспене ( политик-социалист – ред.) данный закон был принят. Необходимо довести до конца криминализацию отрицания Геноцида армян. После того, как законопроект был отвергнут в 2006 году, он вновь появился, в момент, который, на мой взгляд, был не самым лучшим. Однако я последователен, я проголосовал за текст закона, и сегодня я вновь проголосую за», - заявил Холланд.

Издание также отмечает, что кандидат от Социалистической партии впервые возвращается к этому вопросу с прошедшей 26 сентября встречи в Алфортвиле, тем самым, нарушив молчание, в то время как дебаты по этому вопросу бушевали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Французский закон о геноцидах: Проблеск надежды на принятие

93727.jpg

Февраль 18, 2012 | 02:14

Сенатор-мэр Марселя Жан-Клод Годен на церемонии награждения одного из лидеров армянской общины Жака Тонапетяна Крестом за заслуги, дал понять, что Конституционный совет Франции колеблется по закону Буайе о криминализации отрицания геноцидов. Армяне Марселя затаили дыхание и вновь обрели надежду. Об этом пишет французский сайт «Lemeilleurdemarseille.fr».

«Мы считаем, что есть колебание». Эти несколько слов были достаточны, чтобы вызвать улыбку на лицах членов армянской общины в Марселе. Жан-Клод Годен произнес их в конце длинной речи. В зале приемов мэрии Годен отдал дань уважения работе Жака Тонапетяна. Он более двадцати пяти лет возглавлял учреждения своей общины и большую часть времени боролся за признание Геноцида армян, затем за учреждение Дня памяти и, наконец, за криминализацию отрицания.

Так что теперь одиннадцать мудрецов Конституционного совета должны определить соответствие закона Буайе Конституции Франции. По словам сенатора-мэра Марселя, судьи будут колебаться между строгим применением текстов, что провалит закон, и суверенитетом, который должен принадлежать народу и который был выражен в голосовании в обеих палатах французского парламента. Дилемма будет решена в ближайшие недели. До тех пор Жан-Клод Годен рекомендует не делать и не говорить ничего, что могло бы быть истолковано как давление на членов Совета. Надежда на принятие закона до конца парламентской сессии, которую задушило массовое обращение парламентариев всех мастей в Конституционный совет, похоже, возродилась.

Новости Армении - NEWS.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю закон будет принят. Время которое дали торкам французы( некоторые силы ) закончилось.В драку с Сирией они так и не ввязались,ну в принципе их понять можно.Поэтому во Франции закон примут,а потом потихонечку в Германии,Испании и т д. Все это конечно хорошо,но я думаю что для торков прозвучал другой очень важный и тревожный для них звоночек - от некоторых сил устами греков что торкам не место в НАТО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Председатель Конституционного суда Армении считает жалобу французских сенаторов юридически слабой

Февраль 18, 2012 | 19:51

Обращение французских сенаторов в Конституционный совет Франции против законопроекта о введении уголовной ответственности за отрицание признанных геноцидов, в том числе Геноцида армян, имеет довольно слабое обоснование. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил председатель Конституционного суда Армении Гагик Арутюнян.

«У сенаторов было право обратиться в этот орган, это предусмотрено их Конституцией, которая предполагает процедуру обращения в Конституционный совет страны. Система конституционного правосудия Франции в целом отличается от систем других стран, там есть институт предварительного или, как в данной ситуации, промежуточного контроля», - отметил Арутюнян, разъяснив: «Если речь идет об органическом или конституционном законе, он в обязательном порядке направляется в Конституционный совет, который дает свое заключение о соответствии Конституции. Если речь идет об обычном законе, то в Конституционный совет могут обратиться председатель Сената, председатель Национального Собрания, 60 сенаторов или 60 депутатов. В данном случае они воспользовались своим правом.

Председатель Конституционного суда Армении знаком с законопроектом и аргументами оспаривающих его сенаторов. «Я ознакомлен с теми аргументами, которые они представили. По-моему, в основе обращения лежат довольно слабые юридические аргументы, включенные в него постановки вопросов носят скорее институциональный и политический характер. В законе вообще нет слов «Армения», «Турция», «Геноцид армян», - отметил Гагик Арутюнян, напомнив, что в УК Франции существует статья №211/1, которая дает определение геноциду и устанавливает соответствующую ответственность.

«Законопроект о криминализации отрицания геноцидов всего лишь говорит, что отрицание признанных законом геноцидов является злоупотреблением права на свободу слова, за что на основе декларации 1789 г. должна быть предусмотрена ответственность – так, как это, например, сделано в случае с Холокостом. Это не связано с ограничением свободы слова, но соприкасается со злоупотреблением этого права. Я предполагаю, что члены Конституционного совета Франции, которые несколько консервативны, но являются хорошими юристами, должны обратить внимание на эти нюансы и принять верное решение», - заключил Арутюнян.

23 января Сенат Франции принял законопроект о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян. Однако затем группа сенаторов обжаловала решение в Конституционном совете.

Новости Армении - NEWS.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
В законе вообще нет слов «Армения», «Турция», «Геноцид армян»
на воре шапка горит, знает кошка чье мясо съела ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Французский закон о геноцидах: Проблеск надежды на принятие

93727.jpg

Февраль 18, 2012 | 02:14

Сенатор-мэр Марселя Жан-Клод Годен на церемонии награждения одного из лидеров армянской общины Жака Тонапетяна Крестом за заслуги, дал понять, что Конституционный совет Франции колеблется по закону Буайе о криминализации отрицания геноцидов. Армяне Марселя затаили дыхание и вновь обрели надежду. Об этом пишет французский сайт «Lemeilleurdemarseille.fr».

«Мы считаем, что есть колебание». Эти несколько слов были достаточны, чтобы вызвать улыбку на лицах членов армянской общины в Марселе. Жан-Клод Годен произнес их в конце длинной речи. В зале приемов мэрии Годен отдал дань уважения работе Жака Тонапетяна. Он более двадцати пяти лет возглавлял учреждения своей общины и большую часть времени боролся за признание Геноцида армян, затем за учреждение Дня памяти и, наконец, за криминализацию отрицания.

Так что теперь одиннадцать мудрецов Конституционного совета должны определить соответствие закона Буайе Конституции Франции. По словам сенатора-мэра Марселя, судьи будут колебаться между строгим применением текстов, что провалит закон, и суверенитетом, который должен принадлежать народу и который был выражен в голосовании в обеих палатах французского парламента. Дилемма будет решена в ближайшие недели. До тех пор Жан-Клод Годен рекомендует не делать и не говорить ничего, что могло бы быть истолковано как давление на членов Совета. Надежда на принятие закона до конца парламентской сессии, которую задушило массовое обращение парламентариев всех мастей в Конституционный совет, похоже, возродилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федерация кавказских союзов (KAFED) и Культурный центр лазов, начиная с января, проводят совместные конференции по вопросам охраны культурного плюрализма и пресечения дискриминации в обществе в отношении разных культур в Турции. В этих конференциях принимают также участие армяне, ассирийцы, курды и заза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 349 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    349 гостей
    гаврош w i t o lord17 melkum Абрикос stephanie S vanski luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...