Перейти к публикации

Личность Независимой Армении


Рекомендованные сообщения

Карт, понимаю о чем ты, но того же Саакянца уверяю тебя, целый пласт населения настойчиво может ни во что не ставить...... Хотя если МЕНЯ спрашивать, то о нем мне мысль пришла среди первых.... Равно как и целая четверть населения может видеть личностей в тех, кого ты просил не предлагать - в той же Сирушо, к примеру.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 95
  • Создано
  • Последний ответ

Я бы предложил памятники Шарлю Азнавуру, Дживану Гаспаряну, Тиграну Мансуряну, Атому Эгояну, Гарри Каспарову.

Опять же, их высокие достижения (кроме выдающегося канадского режиссера Эгояна) относятся к периоду Советской Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Равно как и целая четверть населения может видеть личностей в тех, кого ты просил не предлагать - в той же Сирушо, к примеру.....

«О tempora, о mores!» :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картезиус, не буду спорить по поводу Мансуряна, Каспарова, или Азнавура, но насколько я знаю именно во время независимой Армении Гаспарян начал разъезжать и знакомить мир с армянским дудуком и армянской музыкой исполняемой на дудуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карт, понимаю о чем ты, но того же Саакянца уверяю тебя, целый пласт населения настойчиво может ни во что не ставить...... Хотя если МЕНЯ спрашивать, то о нем мне мысль пришла среди первых.... Равно как и целая четверть населения может видеть личностей в тех, кого ты просил не предлагать - в той же Сирушо, к примеру.....

Поэтому меня интересовало мнение именно нашего форума - сосредоточения армянской интеллектуальной элиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому меня интересовало мнение именно нашего форума - сосредоточения армянской интеллектуальной элиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Памятник Нжде есть, даже есть площадь им. Г. Гжде

Я писал о том, что памятник Гарегину Нжде должен стоять на центральной площади республики, тем самым желая подчеркнуть тот факт, что именно идеология Нжде, его Дух, его любовь к Родине должны быть поставленны во главу угла в деле нравственного воспитания каждого армянина...............Потому что его жизнь и учение, есть пример того, что значит настоящая личность в национальном и вообще, общечеловеческом плане.

Не говоря уже о странах востока, где действительно имеет большую роль почитание определённых личностей, можно привести такие примеры как страны запада, например тот же Де Голь во Франции, или королева (как символ и традиции) Англии...........А первые президенты США?..........и т.д.

На мой взгляд, мы, армяне, должны сделать Гарегина Нжде центральной фигурой для формирования нашей ментальности в поколениях....................в этом случае из наших рядов будут формироваться личности, в бОльшей степени ориентированные на общенациональные задачи, которые будут любить не себя в армянском народе, а наоборот, армянский народ в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы поставила памятник народному герою-ополченцу... прямо таки вижу его... простой мужик в гражданской одежде, небритый, лохматый, с самодельным оружием в руках- с тем, что в тот момент было под рукой...

вот с них и началось все, наверное...

а личностей для памятников нет потому, что мало времени прошло- 20 лет, это очень мало для оценки действий того или иного человека. Подождите, будут у нас еще памятники. :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Арамасатряну надо поставить, ..в белом кастумшлваре,за штурвалом катка..

инчи ?

- дзум а ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я писал о том, что памятник Гарегину Нжде должен стоять на центральной площади республики, тем самым желая подчеркнуть тот факт, что именно идеология Нжде, его Дух, его любовь к Родине должны быть поставленны во главу угла в деле нравственного воспитания каждого армянина...............Потому что его жизнь и учение, есть пример того, что значит настоящая личность в национальном и вообще, общечеловеческом плане.

Не говоря уже о странах востока, где действительно имеет большую роль почитание определённых личностей, можно привести такие примеры как страны запада, например тот же Де Голь во Франции, или королева (как символ и традиции) Англии...........А первые президенты США?..........и т.д.

На мой взгляд, мы, армяне, должны сделать Гарегина Нжде центральной фигурой для формирования нашей ментальности в поколениях....................в этом случае из наших рядов будут формироваться личности, в бОльшей степени ориентированные на общенациональные задачи, которые будут любить не себя в армянском народе, а наоборот, армянский народ в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но памятник де Голлю не стоит на центральной площади. Даже Наполеону там не стоит на центральной.

Формирование и культ центральной фигуры характерны для ильханатов. Для просвещённых сообществ более характерен опыт и пример созвездия личностей. И памятники ставятся не столько самим личностям, сколько тому, что они олицетворяют.

Нжде серьёзнейшая фигура, согласен, но у меня ощущение, что мы часто замыкаемся на последних 100 - 150 годах, на том политическом поколении, которое (в целом) не смогло ничего противопоставить катастрофе геноцида, даже не смогло согласованно сформулировать армянскую государственность, которую было реально возродить и отстоять в тех геополитических условиях. Воспитывать надо на победных исторических примерах - безусловно победных. Такие у нас есть, мы их знаем, но часто мимо них смотрим.

Я понимаю о чём вы. Но во первых, никакого замыкания на каком то конкретном историческом периоде нет. Просто Нжде, действительно является масшабной личностью, я бы сказал явлением, реальные дела которого, в совокупности с литературно-идеологическим наследием которое он оставил, могут быть примером воспитания национального Духа, его ценностей, которые как воздух необходимы для становления и процветания Армении в будущем..........Причём, немаловажный факт, Нжде, вся жизнь которого прошла в борьбе, и вопреки глобальным губительным тенденциям связанным с Арменией и армянами, не был сломлен, и фактически до конца своих дней, ценой своей жизни, делал всё возможное, чтобы быть полезным Родине и народу...........................Таким должен быть каждый армянин! Вот нам реальный символ для подражания..............без всяких там домыслов, мифов и натяжек.

И дело здесь не столько в камне (памятнике) как таковом, а в распространении, культивировании его Духовного наследия в нашем народе......................Некоторые его труды, необходимо знать как Отче наш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мне интересно, у нас в Армении есть пример матери - армянки, которая осознанно благословляла своих сыновей на войну против врагов? Есть ли культивирование образа женщины, ставящей служение общенациональному делу выше собственнических, мещанских чувств в плане воспитания своих детей?....................Если нет, то надо срочно вытащить на белый свет примеры, которых я уверен, уйма, и поставить такому конкретному или собирательному образу памятник....................................................

Мне бы хотелось чтобы правильно поняли мою мысль, необходимо прививать, взращивать в нашем народе такие ценности, которые будут способствовать появлению всё большего числа личностей мыслящих, действующих, творящих масштабно, на отдачу......................Потому что в нашей жизни действует простое правило: Тот кто больше с любовью, бескорыстно отдаёт, тот и больше, всемерно прирастает в своих возможностях.................Что, кто то сомневается? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю о чём вы. Но во первых, никакого замыкания на каком то конкретном историческом периоде нет. Просто Нжде, действительно является масшабной личностью, я бы сказал явлением, реальные дела которого, в совокупности с литературно-идеологическим наследием которое он оставил, могут быть примером воспитания национального Духа, его ценностей, которые как воздух необходимы для становления и процветания Армении в будущем..........Причём, немаловажный факт, Нжде, вся жизнь которого прошла в борьбе, и вопреки глобальным губительным тенденциям связанным с Арменией и армянами, не был сломлен, и фактически до конца своих дней, ценой своей жизни, делал всё возможное, чтобы быть полезным Родине и народу...........................Таким должен быть каждый армянин! Вот нам реальный символ для подражания..............без всяких там домыслов, мифов и натяжек.

И дело здесь не столько в камне (памятнике) как таковом, а в распространении, культивировании его Духовного наследия в нашем народе......................Некоторые его труды, необходимо знать как Отче наш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

А почему должен стоять выбор одного кандидата?

Каждый из перечисленных в теме имеет право и должен быть в списке.

Они все личности и они все так или иначе дали Армении, её имиджу, её народу много того, без чего бы все было бы иначе.

Есть аллея славы в Голливуде.

А в Армении почему не может быть аллея или целый парк великих сынов и дочерей армянского народа?

Если же речь идет только об одном памятнике, которому должное место на центральной площади, то пусть это будет памятник Хайку. Ну или Ноя и его многочисленное семейство, отдельно выделив Хайка.

Думаю, никто не будет возражать.

А все остальные все равно - его дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 395 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    384 гостя
    Firefly гаврош operit Putnik luc Artmonton Абрикос melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...