Перейти к публикации

Курдская папка


cartesius

Рекомендованные сообщения

  • Global Moderator

Напоминаю, что тема называется "Курдская папка".

Постинги, не относящиеся к теме перенесены в соответствующую тему

http://forum.openarmenia.com/topic/30723-%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8/

и

http://forum.openarmenia.com/topic/27041-about-ethnic-minorities-rights/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Церемония погребения тел повстанцев Курдской рабочей партии будет сопровождаться массовыми мероприятиями81580.jpg Территориальная структура в провинции Диарбекир единственной курдской партии турецкого парламента «Мир и демократия» (BDP), избранные из Диарбекира депутаты объявили населению, что церемония погребения тел повстанцев Курдской рабочей партии (PKK), убитых во время военной операции ВС Турции в долина Казана, будет сопровождаться массовыми мероприятиями. Как передает агентство Firat, руководитель территориальной структуры Диарбекира Зубейда Зумрут заявила, что правительство Турции ради своей власти принесло в жертву Курбан Байраму турецких и курдских детей. «Курдские матери встречают рассвет на кладбищах, в моргах, однако властей это никак не беспокоит. А кто хоть пикнет, так сразу заткнут слезоточивым газом, дубинками и арестами», - заявила она. По словам политика-курдиянки, в свое время Тансу Чиллер тоже попыталась решить силой курдский вопрос, стереть курдов из политики, но была стерта Чиллер, а пострадали страна и народ.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять армяне виноваты

Mensur-Guzel.jpgparom.jpg

В Анкаре пытаются усмотреть в активности курдских повстанцев “армянский след”

Турецкие СМИ распространили сенсационные сведения о том, что активист курдского повстанческого движения, захвативший на прошлой неделе 24 заложника на пароме в Мраморном море, является этническим армянином. Корреспонденты новостного портала “Habervaktim” выяснили, что 27-летний аспирант Менсур Гюзель был родом из села, в котором до недавних пор жили исключительно армяне. А предки его были коренными жителями этого селения. Из этого делается вывод, что в захвате судна следует искать “армянский след”.

“Семья Гюзеля родом из села Бахемдан (Айхан) округа Кулп провинции Диарбекир. В начале XX века в этом селе жили армяне”, — пишет турецкое издание, отмечая при этом, что известный музыкант Арам Тиграни, именем которого в Диарбекире была названа улица, родом из того же села. Более того, информаторы сетевого ресурса сообщили о том, что двоюродная сестра Гюзеля, а также тесть его дяди носят армянские имена. Разве этого недостаточно, чтобы предъявить армянам обвинение в пособничестве терроризму?..

В действительности трудно исключать возможность того, что предки Менсура Гюзеля действительно были армянами. В 1915 году в Диарбекире очень многие наши соотечественники, дабы спастись от резни, соглашались принять ислам и просили записать их курдами. Это явление еще более массовым было в провинции Дерсим, где военному крылу Курдской рабочей партии тоже легко удается рекрутировать бойцов. Но может ли из этого следовать, что курдское повстанческое движение управляется из армянских центров? Именно такие абсурдные обвинения зачастую позволяют себе высокопоставленные турецкие государственные деятели. Выступлением на эту тему в прошлом году прославился вице-премьер Джемиль Чичек, заявивший, что значительная часть бойцов ПКК не имеет с курдами ничего общего. Заместитель Эрдогана взялся утверждать, что наиболее радикально настроенные ополченцы в действительности являются армянами. Аргумент в пользу этой версии был приведен весьма своеобразный. “Между армянским и курдским террором существует тесная связь. Армяне вышли из игры, передав эстафету курдам. Извините, но часть террористов ПКК не обрезаны. Думаю, это о многом говорит. Мы хорошо знаем, кто есть кто”, — заявил он. Представители армянской общины Стамбула, комментируя это бредовое утверждение, назвали слова вице-премьера попыткой сеять межнациональную ненависть. Реакция представителей курдской политической элиты была более эмоциональной. Лидер курдской партии “Мир и демократия” намекнул, что Чичека стоит доставить в Кандил, где скрываются повстанцы, и ему самому сделать там обрезание. Причем чем глубже резать, тем лучше.

Тема армянского происхождения лидеров курдского повстанческого движения весьма популярна в Турции. Пресса называла внуком армянина бывшего лидера запрещенной курдской Партии демократического общества Ахмеда Турка. Сам он это, конечно же, опровергал. Лидер радикальной группировки “Серые волки” Алпарслан Тюркеш как-то заявил, что Абдулла Оджалан в действительности армянин и его настоящее имя Акоп Артинян. Апо на это заявление реагировать не стал. Турецкие СМИ нашли армянские корни и у бизнесмена Бехчета Джантурка, отвечавшего за финансовые операции Курдской рабочей партии. Бывший председатель Ассоциации историков Турции, депутат меджлиса Юсуф Халачоглу утверждает, что наиболее радикальное крыло курдского движения возглавляют лица, имеющие армянское происхождение. На проведенной в Конье научной конференции он заявил: “Значительная часть террористов не является курдами. 80 процентов боевиков ПКК — армяне”. После того как в феврале 2008 года в провинции Бингель турецкими войсками была уничтожена многочисленная группа бойцов курдского сопротивления, глава администрации области Ирфан Балканоглу заявил, что среди убитых террористов был один армянин. А генерал Ивнил Эркан как-то заявил, что спецслужбы выявили 800 членов ПКК, имеющих армянское происхождение. Командующий танковым подразделением Битлиса генерал Тагман утверждал: “Каждый седьмой член ПКК является скрытым армянином. Это — потомки тех армян, которые ударили в спину Османской империи в ходе Первой мировой войны”.

В турецком генштабе всерьез полагают, что бойцы курдского ополчения, имеющие армянские корни, воюют против Турции именно потому, что идентифицируют себя как армян. Перспектива пробуждения у окурдившихся армян национального самосознания весьма беспокоит руководство турецких спецслужб. В этом смысле весьма примечательна информация о том, что у спецслужб вызвала опасение готовность жителей Вана принять у себя в домах паломников из Армении и диаспоры, которых в сентябре прошлого года ждали в гости в связи с литургией в ахтамарском монастыре Сурб Хач. Как известно, по призыву редактора местной газеты “Serivan” Азиза Айкача тысячи жителей Вана подали документы, подтверждающие желание принять у себя потомков тех, кто в 1915 году бежал из этих мест. Командованию контрразведки гостеприимство ванцев показалось подозрительным. Было начато расследование, призванное выявить, не являются ли эти люди скрытыми армянами. В дома горожан приходили люди в штатском и интересовались их этническим происхождением.

В Анкаре все серьезнее воспринимают угрозу, которую укрывают в себе криптоармяне. Об этой угрозе говорят не только политики-популисты, но и ученые. Бывший директор Музея истории революции профессор Хасан Кйони считает, что криптоармяне достаточно организованы и готовятся к наступлению. По его сведениям, некоторые из них в государстве достигли важных постов. Вероятно, он имел в виду бывшего премьер-министра Месута Йлмаза, родственники которого, переселившись в Германию, вернулись к армянским корням и крестились в Апостольской Церкви. А заведующий кафедрой истории Университета Иненю профессор Селим Джойдже утверждает, что “к 2015 году в Анатолии начнется армянский терроризм”. По его словам, криптоармяне объединятся с курдскими повстанцами и постараются взять под контроль города Эрзерум, Малатию, Мараш, Сивас. Вот такой вот печальный для Турции сюжет. Имеет ли он хоть что-нибудь общего с действительностью, сказать трудно. Но бесспорно одно: корни того, что наблюдаем сейчас, нужно искать в событиях 1915 года.

Артем Ерканян

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная новость. Даже если предположить, что турок одолевает баранойя, как их младших братьев, это все равно хорошо. Ибо турок ждет та же участь: мерещатся армяне под каждым кустом, потом массовый психоз и самопожирание. Верной дорогой идете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PanARMENIAN.Net - Двое депутатов турецкого парламента Селахаттин Демирташ и Сюрея Ондерь организовывают акции в защиту арестованного недавно редактора издания “Белге”, правозащитника Рагипа Зараколу, пишет Milliyet.

Депутаты раздают книги других изданий, которые поддерживают Зараколу, а также его публикации.

Правозащитник, общественный деятель и редактор издания “Белге” Рагип Зараколу был задержан турецкими правоохранительными органами в рамках антитеррористической операции в конце октября. Он обвиняется в поддержке курдских антиправительственных организаций.

Рагип Зараколу известен своими исследованиями по вопросам геноцидов, осуществленных в Османской империи, а также правозащитной деятельностью меньшинств, проживающих на территории Турции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Проживающие в Бурдж Хаммуде курды активно выступают против правления президента Сирии Башара Асада. Более того, они являются основными участниками акций протеста, организуемых перед посольством Сирии в Бейруте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

В Турции назревает еще один скандал, связанный с вооруженными силами. Газета Taraf сообщила, что в ходе одной из операций против повстанцев Рабочей партии Курдистана (РПК) истребители F-16, направленные на бомбежку лагеря курдов, атаковали пустынную территорию, где никаких боевиков не было.

Произошло это потому, что полученные летчиками в боевом приказе координаты оказались неверными. Согласно приказу, разведслужба Второй полевой армии (в зоне ответственности все это и происходило) засекла в районе Шемдинли на юго-востоке страны крупный отряд курдских повстанцев - не менее 370 стволов. Однако место их базирования было указано неправильно. И вместо того, чтобы подвергнуть атаке базу партизан РПК, истребители атаковали пустынную местность.

Газета сообщает, что эта скандальная история произошла еще в октябре, однако изданию удалось узнать о ней только теперь. А некоторые наблюдатели считают публикацию неслучайной. Напоминается, что большая часть разоблачительных материалов WikiLeaks по Турции было опубликовано именно на страницах Taraf. После каждой порции компромата, как правило, следовали "оргвыводы", некоторые чиновники и политики вынуждены были уйти в отставку.

Более того, в 2003 году именно газета Taraf первой оповестила о существовании плана Balyoz (Кувалда), - плана военного переворота, который, якобы, готовился в недрах высшего военного командования страны. После этого власти стали раскручивать известное дело "Эргенекон", организации радикально националистического характера. В рамках этого расследования уже арестовано более 400 представителей силовых ведомств страны, многие видные гражданские лица - вузовская профессура, журналисты, другие представители интеллигенции.

Руководство "Эргенекона", по версии следствия, планировало сместить в ходе переворота правящую партию умеренных исламистов "Справедливости и развития" и вернуть страну в русло воинствующего секуляризма и национализма, еще более повысив при этом роль армии в жизни государства. Возможно, что скандальная "утечка" относительно неудачной атаки на несуществующий курдский лагерь призвана в очередной раз дискредитировать армейское командование в свете продолжающегося наступления действующего правительства на позиции генералитета в процессе создания новой турецкой конституции

http://regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1479114.html#ixzz1gRbuRHDV

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Турции утром 20 декабря в ходе операций против Союза обществ Курдистана (KCK) в 7 разных провинциях полиция арестовала 35 человек.

Как передает агентство Firat, среди арестованных корреспонденты курдской газеты «Özgür Gündem», информационных агентств Dicle и Etik и журнала «Demokratik Modernite», а также ряд членов курдской партии «Мир и демократия».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Очень жаль мирных людей. Думаю, теперь у курдов будет еще одна причина бороться за независимость от Турции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень жаль мирных людей. Думаю, теперь у курдов будет еще одна причина бороться за независимость от Турции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курдская рабочая партия обещает Турции тяжелый год

87948.jpg

Джемиль Байк, один из ответственных военного крыла Курдской рабочей партии (КРП), заявил, что в 2012 году в Турции будут происходить мощные столкновения.

Как передает агентство Firat, Байк отметил, что правящая в Турции Партия справедливости и развития всеми способами пытается уйти от демократического решения курдского вопроса, встав при этом на путь насилия. «Уже ясно, что следующий год в Турции пройдет на фоне тяжких столкновений», - подчеркнул он.

Новости Армении - NEWS.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

PanARMENIAN.Net - Турция уничтожит Рабочую партию Курдистана (PKK) и тем самым снимет этот вопрос с повестки дня, заявил начальник Генштаба ВС Турции Неджет Озел, сообщает газета Haber7. "Турция добилась видимых результатов в борьбе с терроризмом, и важным в этом вопросе было координирование действий разведки и силовых структур", - сказал Озел. По словам начальника Генштаба, за последние шесть месяцев силами безопасности Турции были обезврежены 327 террористов, из них уничтожены165, арестованы 50. Еще 112 террористов сами сдались властям.

Кроме того, по словам Озела, в ходе спецопераций на территории Ирака ВВС Турции уничтожили 325 и ранили 320 боевиков.

Озел напомнил, что еще в октябре 2008 года Турцией, Ираком и США был создан единый механизм борьбы с терроризмом, однако это соглашение не дало видимых результатов.

Авиаудары по позициям PKK возобновились после предпринятой вечером 17 августа прошлого года атаки боевиков на юго-востоке Турции, в ходе которой были убиты девять турецких военных.

Конфликт Турции с PKK, требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет, он унес более 40 тысяч жизней. PKK признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 2 анонимных, 418 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    425 гостей
    2 анонимных
    luc Nelsjan operit Sigo stephanie S Арарат mshput melkum Rubik w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...