Перейти к публикации

Офис Сархана


sarhan

Рекомендованные сообщения

Сархан джан, камрад Кайваз меня понял, и .. ты тоже, смотрю.

Надо вещи назвать своими именами.

Они просто сейчас воспринимаются как турецкие мотивы,но исконно таковыми не являясь..

+Миллион

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 155
  • Создано
  • Последний ответ

Говоря о турецких мотивах,это прмерно как если бы нынешние славяне македонцы,сказали бы мол у всех балканских народов,а также румын,гуцулов,венгров...подозрительно мотивы сдуты у македонцев.И вообще что то не нравиться им этот Эмир Кустурица,всё своровал у македонского Гаджибекова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как думаешь - зейбекико связано с турецким зейбеком?

Конечно,зейбеки - это название сельджукского племени.

Ես հպարտ եմ,որ հայ եմ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современные западные и российские туркологи(среди которых и Юрий Ашотович Петросян,автор монографии "Османская империя:могущество и гибель") оценивают численность сельджукского населения,пришедшего в Малую Азию в 11 веке,в пределах 500 тыс. - 1 млн. человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема замечательная. Спасибо автору. Удивительно, что такой темы до сих пор не было. Пусть позовет ухо нашего старого магнитофона и рваной бабины с греческой музыкой, которую до сих пор ищу, но немогу найти, так как не знаю ни названия песен, ни имен певцов, только сагапо, сагапо...

Tolerant,насколько мне известно от исконной музыки Эллады почти ничего не дошло до наших дней.А то,что не исконно греческое - оно уже воспринимается как свое,причем не один век.Это тоже часть греческой музыки.

Исконно греческое - это то, что сегодня поют греки. Мне удивительно, почему музыку нашего региона, определенные мелодии, окрестили турецкими. Сегодняшние турки в основной своей массе - потомки греков, армян и прочая,и соответственно, вместе с поглощением этносов империя турок всосала и мелизмы растворенных народов, а свои исконные, тюркские, пусть пошукают в местах своего происхождения и сравнят. Не воспринимается как свое греками, а именно своим им является, а воспринимается - потомками нежеланных пришельцев с просторов Азии, и потому они так агрессивны в отстаивании якобы своего музыкального наследия. Тупо и агрессивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема замечательная. Спасибо автору. Удивительно, что такой темы до сих пор не было. Пусть позовет ухо нашего старого магнитофона и рваной бабины с греческой музыкой, которую до сих пор ищу, но немогу найти, так как не знаю ни названия песен, ни имен певцов, только сагапо, сагапо...

Исконно греческое - это то, что сегодня поют греки. Мне удивительно, почему музыку нашего региона, определенные мелодии, окрестили турецкими. Сегодняшние турки в основной своей массе - потомки греков, армян и прочая,и соответственно, вместе с поглощением этносов империя турок всосала и мелизмы растворенных народов, а свои исконные, тюркские, пусть пошукают в местах своего происхождения и сравнят. Не воспринимается как свое греками, а именно своим им является, а воспринимается - потомками нежеланных пришельцев с просторов Азии, и потому они так агрессивны в отстаивании якобы своего музыкального наследия. Тупо и агрессивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 60-е годы по телеку часто крутили одну гречанку,которая пела много красивых песен.Если не изменяет память,её Иоанна звали.Кто-нить помнит?

Сиго, вот она-ИОАННА

8c22be389d1d.jpg

сейчас она не поет, пишет и публикует стихи. Вот ее персональный сайт

http://www.yovanna.gr/

а на этой странице в ютюбе ее песни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помните замечательный фильм "Грек Зорба" с великими Ирен Папас и Энтони Куином в главных ролях. Вот где греки танцуют весь фильм под музыку Теодоракиса. Танец Сиртаки впервые был исполнен в этом фильме в 1964г., до того его никто в Греции не танцевал .

http://www.youtube.com/watch?v=IeBxzpwGh_A&feature=related

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько на тот момент было коренного византийского населения в Малой Азии ?

p.s. Попалась цифра 3 млн., но пока не нашел в других источниках для оценки ее достоверности.

Точно не знаю,но мне представляется цифра Кайваза в 10 млн. весьма завышена.

Ես հպարտ եմ,որ հայ եմ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно не знаю,но мне представляется цифра Кайваза в 10 млн. весьма завышена.

Википедия пишет

Население: от 35 000 000 (VI век) до 5 000 000 (1281 год)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сиго, вот она-ИОАННА

8c22be389d1d.jpg

сейчас она не поет, пишет и публикует стихи. Вот ее персональный сайт

http://www.yovanna.gr/

а на этой странице в ютюбе ее песни.

Делина,я в нете тоже нашёл ту Йоанну,которую ты тут выставила,но ни одной из её песен,что выставлено в Ютубе нет из тех,что по телеку показывали в 60-е годы.У той Йоанны голос пониже был.По-моему всё же это не она.

Песню про Афины слова примерна такие были,на мой слух

Энде пенде пенде

................

Афи-ииии-на,Афи---иии-на

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Википедия пишет

Правильно.

В 6-ом веке Византия простиралась от Аппенин до Аравии,а в конце 13-го века имела лишь запад Анатолии и восточные Балканы.

Но это численность населения всей империи,а не только Малой Азии.

Ես հպարտ եմ,որ հայ եմ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сархан, заинтересовала твоя тема, нашла интересную статью о Неархосе Георгиадисе - специалисте по греческой народной музыке, он пишет о реМбетико

Рембетико - это классический этап развития греческой народной городской песни. Рембетис (от древнегреч. - мотаюсь, скитаюсь) - это человек, который без особого смысла мотается по жизни, без цели. Он живет беспорядочно. Он не ведет хозяйство, не может жить только с одной женщиной, не хочет каждый день ходить на работу. Он любит петь, танцевать, курить кальян, устраивать драки. Такие привычки появились в османское время.

тут много интересного

http://www.greek.ru/all/music/narodmusic/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 105 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    105 гостей
    w i t o Левон Казарян khnushinak Rubik Sigo melkum RDR Ara55 stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...