Перейти к публикации

Культурный шок


Рекомендованные сообщения

насчет плеваться. ну в буквальном смысле я конечно не видел чтоб плевались, но фраза "тьфу на тебя" очень часто встречается и как в отношении маленьких детей чтоб типа не сглазить... или "тьфу тьфу тьфу" чтоб не сглазить что то вообще....

а у меня связано с китаем.

сидим значит с семьей , все такие культурные блин, чтоб у китайцев не было шока в отношении к нам :) и тут чувствую запашок, повренулся, а там маленький китаенок срет прямо в центре зала, никакой реакции, малыш спокойо покакал, и тут молча подходит официант., в руках совочек, и влачная швабра, все убирает и идет себе обратно, опть никакой реакции,вот тут я понял, что в китае действительно все для детей.!

а когда мы с дочкой заходили в какое нибудь заведение (ей был 5 лет) то каждый и продавшиц обязательно подходила и обнимала ее,представляете мой шок, когда посторонии тетки или девушки подходят с улыбкой что то говоря и без спросу начинают титькать и обнимать мое дите....!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 757
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Улыбка, держи

Господа хорошие, Россия большая, разные районы, народности, обряды, обычаи ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офисияльно и в режиме онлайн( все опрошенные сейчас же местные ответили утвердительно)подтверждаю..наличие в Волгограде.. описанной традиции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сидим значит с семьей , все такие культурные блин, чтоб у китайцев не было шока в отношении к нам :) и тут чувствую запашок, повренулся, а там маленький китаенок срет прямо в центре зала, никакой реакции, малыш спокойо покакал, и тут молча подходит официант., в руках совочек, и влачная швабра, все убирает и идет себе обратно, опть никакой реакции

blink.gif

Здесь очень часто можно увидеть в метро китайских стариков, которые с большим удовольствием копаются в носу или стригут ногти. Один прямо вынимал козявки и долго держал на пальце подбирая место куда отпустить свое добро.

Видел там же (в метро) таджиков (определил по разговору), один из них был в сандалях. Ступни у него были грязные, с корочкой. Ему это не мешало, он их массажировал пока разговаривал со своим другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

blink.gif

Здесь очень часто можно увидеть в метро китайских стариков, которые с большим удовольствием копаются в носу или стригут ногти. Один прямо вынимал козявки и долго держал на пальце подбирая место куда отпустить свое добро.

Изменено пользователем Prankster (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭЭэээ....hac em utum....:bad:

Давайте нука чтонидуь романтическое культурно шоковое :rolleyes:

Изменено пользователем *Улыбка* (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так за шоки.

Было это в первый мой выезд за предел совка. 90-е, в Армении темень, мытье одной рукой и прочие прелести переходного периода. И попадаю я на остров Кипр, в город Никозию, в гостиницу Хилтон, в люкс. Аккурат после армии. Через пару недель после вшей, подножного корма и разбодяженного спирта.

На радостях набуровливаю полную ванну с различными солями и пенами. Открываю пузырь Хенесси из мини-бара. Закуриваю Данхилл. Лежу-балдею. В общем проперся, решил вылезти. А как воду спустить - не знаю. Затычку нужно было просто нажать. А как ее обратно - неизвестно. Я ее и так и этак... Со словами и без слов... Ни в какую не вылазит, скотина. Я мокрый, злой, весь кайф обломан. Оказалось нужно было просто ободок верхнего слива повернуть. Но на это у меня ушло пол-часа. Казалось бы мелочь, но моя ненависть к совку после этого удесятерилась.

И еще в ту мою поездку для меня стало откровением, что в церквях свечки не продаются бабульками, а просто берутся с лоточка, а денюжку кидаешь в ящик сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

^

... Вот за Ларец принялся он:

Вертит его со всех сторон

И голову свою ломает;

То гвоздик, то другой, то скобку пожимает. ...

© И.А. Крылов

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

^

... Вот за Ларец принялся он:

Вертит его со всех сторон

И голову свою ломает;

То гвоздик, то другой, то скобку пожимает. ...

© И.А. Крылов

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил еще одну историю из России. Правда не знаю это культурная особенность, или грамотный маркетинговый ход.

В одном из московских клубов заказываю выпивку на стойке

- Три по сто, пожалуйста

Бармен дает мне запечатанную бутылку 0,7 и три стакана

- ??? Тут же больше

- Не допьете - принесешь обратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делина на счет цитаты, тоже самое и у армян. Особенно добивало, когда говорили, что "мамаи ачке кахцра" ачке шута кпнум, типа шат ми гова, хиаци.) Просто кто-то во все это верит, а кто-то нет. Моя мать радуется внукам, потом осекается и говорит "Аствац шат чхамари". В Армении принято детей водить к теткам, которые глаз снимают....И стоит мне оказаться в армянской среде, как реально сама начинаю во всю эту чушь верить...)

А на счет тетки, которая попросила не баловать мужа, в ней ничего такого нет, обычная тетка, которая любит держать подкаблучника.

Я вообще сначала детям накладываю, а потом остальным. А если начинаю с мужа, то не потому что он мужчина, а потому что он голодный!)

Ундина, ты наверное заметила, что я редко спорю, т.к. убедилась, что нет одинаковых рецептов на все случаи жизни даже у представителей одного народа. Я там дописала, что такое отношение к мужчинам было раньше у всех народов, более патриархальные народы - это сохранили, но все меняется со временем , зависит и от среды в которой живешь, и от семьи в которой выросла. Но Москва -это не вся Россия, в Москве давно матриархат (опять же в общем). Главное чтоб модель семьи удовлетворяла ее членов, тогда все в порядке - хоть матриархат, хоть патриархат.

Насчет сглаза - про армян знаю, сама очень редко хвалю детей, видимо сидит во вне это суеверие. А написала о русских, т.к. Улыбке некоторые товарищи, не будем их называть, но это Сейран)))))- неповерили.))

Изменено пользователем Делина (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не замечали среди своих знакомых, - не значит что этого нет, а скорее значт, что был однообразный круг знакомых... :spiteful: Я тоже - и в Москве встречала - и не раз - такое тношение, когда детишек или даже меня - ругали - чтобы не сглазить. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 725 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    719 гостей
    Абрикос vardan hov lord17 Колючка Анчара melkum Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...