Перейти к публикации

Культурный шок


Рекомендованные сообщения

Давайте поговорим о cultural differences и культурном шоке. О том что является само собой разумеющимся в одной стране, но приводит в недоумение приезжих. Например вот несколько историй о России

Иностранцы о России:

Двери в московских метро закрываются прямолинейно: если они закрываются, то они действительно закрываются. Даже если между ними кто-то стоит.

(Монтсе Аревало, Испания)

Прежде всего вы должны научиться произносить это слово правильно – «мьетро» (myetro)! Еще будьте внимательны рядом с хрупкими пожилыми леди, они самые невыносимые люди в метро. В первый раз, когда меня пихнули изо всех сил, я обернулся, ожидая увидеть большого мужика, но столкнулся лицом к лицу с бабулей. С тех пор я начеку. Если вы улыбаетесь в общественных местах, то согласно российское культуре, вы идиот, поэтому в метро должны стоять с взглядом, выражающим угрюмость или крайнюю степень агрессии.

(Фрэнк Хансельман, Голландия-Испания)

Меня научили пить пиво с сушеной рыбой – этого я нигде не видел. Сначала не хотел пробовать из-за ужасного вида и запаха, а потом понравилось. Стучать воблой по столу – это очень по-русски и весело. А по настоящему национальный продукт – нарезной батон. Он олицетворение страны – белый, простой, чаще всего не первой свежести, но очень вкусный. Я никогда не видел, чтобы люди пили так много чая. Даже в клубе в 3 часа ночи заказывают чай.

(Дик Янсен, Нидерланды)

Узнав, что для россиян поход в ресторан нередко связан с особым поводом, я поняла, почему заведения, куда мы заходили, часто были наполовину пусты, а получив счет, осознала, что и сама бы сейчас предпочла остаться дома.

(Хишти, США)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 757
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В России есть такая примета....новорожденных детей не только "оплёвывать"..."тфью на тебя" и всё в таком роде (это как бы у армян тоже принято) но при этом принято говорить "всё наоборот"...щас объясню наглядным примером!

Дело было в Волгограде.

Родился значит у моей подруги сын...после 40ка дней как положена собрали всех и вся отметить это событие...и вот собралась вся женская часть гостей над люлькой и начали "плеваться" на дитё....и русские как начали на ребёнка...ой какой не красивый....ой какой ты не глазастый.....

А я стою...тихо умиляюсь...стараюсь не "плеваться" у меня глаз и так не "злой" и тем более не "наговариваю" на ребёнка....но тем не менее я знала это обычай....и спокойно слушала"комплименты. Но вдруг мой взгляд упал на родного брата новорожденного гражданина...который кстати сказать был лет на 14-15 старше него....у него было вот такое :blink: выражение лица....он никак не мог понять степень наглости гостей...которые во всеуслышание выражают свое недовольство новорожденным! :biggrin: Я кинулась его успокаивать....мероприятие продолжилось без жертв!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было в Швеции, когда я в первый раз пошел в бассейн поплавать. Родители ходят с детьми. Ну и естественно переодеваются вместе в раздевалках. Все ничего, только некоторые папаши водят своих дочек. Меня поначалу сильно стремали девочки (до 12-13 лет) в мужской раздевалке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было в Швеции, когда я в первый раз пошел в бассейн поплавать. Родители ходят с детьми. Ну и естественно переодеваются вместе в раздевалках. Все ничего, только некоторые папаши водят своих дочек. Меня поначалу сильно стремали девочки (до 12-13 лет) в мужской раздевалке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас (Бангкок) даже в мужской бане не принято причиндалам трясти - все либо в полотенца заворачиваются, либо в шортах специальных ходят.

Изменено пользователем GrantB (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас (Бангкок) даже в мужской бане не принято причиндалам трясти - все либо в полотенца заворачиваются, либо в шортах специальных ходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КНР. Нанкин. Первая неделя резидентства. Иду по улице. Навстречу - миниатюрная изящная девушка. Из местных. Иду любуюсь. Тут мамзель издаёт шумный хрипящий звук и смачно сплёвывает. Я в шоке.

Выясняется, что подобное там норма. Не смог привыкнуть. Постоянно корёжило.

Изменено пользователем GreenCross (история изменений)

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сауны и бассейны с раздевалками это отдельная европейская история)))

Я до сих пор не забуду, как в местном аквапарке, в отделе саун, где обязательно нужно снимать плавки, за нами по пятам ходили и заглядывали под простыню, которой мы прикрывались. Хотели разглядеть сняли мы плавки или нет))) Я уже не говорю, что там же общий душ после сауны, общая большая джакузя.. ну и вообще всё общее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КНР. Нанкин. Первая неделя резидентсва. Иду по улице. Навстречу - миниатюрная изящная девушка. Из местных. Иду любуюсь. Тут мамзель издаёт шумный хрипящий звук и смачно сплёвывает. Я в шоке.

Выясняется, что подобное там норма. Не смог привыкнуть. Постоянно корёжило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Германии бани общие (что самое смешное - с раздельными раздевалками). Правда я там детей не встречал:)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гостили мы у знакомой русской семьи на даче.Хозяева попросили меня приготовить что-нить из армянской кухни. Дело было летом, овощи,зелень, мясо..ну я и постаралась. Так как готовила я, то и мне выпало раскладывать по тарелкам. Протягиваю руку за тарелкой хозяина, а он - "А почему мне первому?" Отвечаю, что у нас так принято сначала мужчине-хозяину, потом остальным. Муж с женой переглянулись, промолчали. После обеда жена подошла ко мне и говорит -"Ты больше так не делай, нечего баловать наших мужчин")))))).

Кстати, из мировой литературы видно, что поначалу так было принято у всех народов, не знаю как сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня еще прикололо, что китайцы громко чавкают за едой. Если не чавкаешь - значит еда не нравится. Если в гостях, то этим нехило можно расстроить хозяйку дома.

А в Иордании после еды все громко срыгивают за столом. Это , конечно, некрасиво, но полезно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дискотечных туалетах всегда присутствуют ребята, которые делают тебе массаж, пока ты справляешь малую нужду (кстати, способствует), подают влажные и сухие полотенца. По первому разу тоже удивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сауны и бассейны с раздевалками это отдельная европейская история)))

Я до сих пор не забуду, как в местном аквапарке, в отделе саун, где обязательно нужно снимать плавки, за нами по пятам ходили и заглядывали под простыню, которой мы прикрывались. Хотели разглядеть сняли мы плавки или нет))) Я уже не говорю, что там же общий душ после сауны, общая большая джакузя.. ну и вообще всё общее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 1 анонимный, 90 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    90 гостей
    1 анонимный
    Good Boy RDR operit Rubik stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...