Перейти к публикации

Бесконечно непобедимая армия Азербайджана


Толерант

Рекомендованные сообщения

Прапорщик азербайджанской армии погиб в результате ДТП

[ 06 Авг. 2012 13:38 ]

Баку. Хафиз Гейдаров – АПА. Прапорщик азербайджанской армии погиб в результате ДТП. Об этом АПА сообщили в Главном управлении государственной дорожной полиции.

Согласно информации, несколько дней назад житель Астаринского района Камран Сафаров, управляя автомобилем, совершил аварию в Гяндже. Помещенный в больницу с тяжелыми ранениями в больницу К.Сафаров вчера умер там.

В полиции также сообщили, что К.Сафаров был прапорщиком «N»-ской воинской части Минобороны в Гяндже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,2k
  • Создано
  • Последний ответ
Там мы узнали, что за месяц в воинской части погибли 8 военнослужащих. Внутренние органы у всех были удалены и проданы за границу

"Внутренние органы " оставим патологоанатомам, а вот" 8 трупов за месяц" - на брата депутата и изгнанного из Ландона Агахана Абиева , который министр зелены и обороны Азербаржана.startle.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Азербайджане арестованы солдаты, обвиняемые в доведении сослуживца до самоубийства

06.08.2012 13:28

БАКУ, 6 авг – 1NEWS.AZ

Министерство обороны и Военная прокуратура выступили с совместным заявлением, в котором обнародовали информацию об аресте солдат, обвиняемых в доведении сослуживца до самоубийства.

Как сообщает 1news.az, в заявлении, подписанном заместителем главы пресс-службы Министерства обороны майором Теймуром Абдуллаевым и главой пресс- службы Военной прокуратуры полковником-лейтенантом юстиции Афраимом Тахмазовым, говорится, что за это преступление арестованы 4 солдата.

В заявлении говорится, что солдат Н-ской воинской части Пярвиз Джахан оглы Искендерли 14 июля совершил самоубийство – повесился. По факту Военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 125-й (Доведение до самоубийства) Уголовного кодекса Азербайджана, было начато следствие.

В результате установлено, что из-за грубого нарушения уставных отношений между военнослужащими несколько солдат обидели П.Искендерли, который, не выдержав этого, повесился.

В связи с этим арестованы солдаты Шахин Худиев, Вусал Искендеров, Видади Мустафаев и Сабир Мусаев, в их отношении выдвинуты обвинения по статьям 182.2.1, 332.3 и другим статьям Уголовного кодекса Азербайджана.

Вместе с тем в заявлении опровергается распространенная родителями солдата и некоторыми СМИ информация об избиении П. Искендерли 4 офицерами.

Министерство обороны и Военная прокуратура извещают, что для полного и объективного расследования дела и наказания виновных проводятся все необходимые следственные мероприятия.

Тимур Рзаев, В.Т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В азербайджанской армии вновь умер солдат, призванный из лезгинонаселенного района

Солдат азербайджанской армии скончался от болезни. Как передает азербайджанское информационное агентство «АПА», факт зарегистрирован в воинской части Министерства обороны Азербайджана в Нахичеване. Солдат Бейов Тайфур Гаджикерим оглу скончался в госпитале «от геморрагического васкулита».

Сообщается, что Т.Бейов был призван на действительную воинскую службу в апреле текущего года из Гусарского района. Заместитель начальника пресс-службы Министерства обороны, майор Теймур Абдуллаев подтвердил АПА факт.

Отметим, что Гусарский район входит в ареал расселения одного из коренных народов региона – лезгин. Общая численность лезгин в Азербайджане, согласно официальным данным, составляет 180 т.ч.. Сами лезгины считают, что их численность в Азербайджане занижена в несколько раз. Коренные народы региона такие как аварцы, лезгины, талыши и др., в Азербайджане подвергаются притеснениям, в том числе во время службы в армии.

В частности, выражаются в том, что призывников из числа коренных народов направляют на передовую, часто они становятся жертвами неуставных отношений и пр. Так, 3 марта в Газахском районе Азербайджана на передовой были убиты солдаты азербайджанской армии - Вугар Дибилов, призванный из населенного аварцами Белоканского района и Сеидали Шидалиев, призванный из населенного лезгинами Кусарского района.

5 апреля 2012 года за два дня до увольнения в запас в городе Байлаган был застрелен из автомата призывник азербайджанской армии Эмин Гасанов, талыш по национальности. Согласно сообщению агентства «Талышинфо», Гасанов жаловался на дискриминацию по этническому признаку и оскорбления национального достоинства со стороны командного состава. 10 мая из воинской части азербайджанской армии в Геранбойском районе с оружием сбежал в руках 18-летний Керим Ибрагимов призванный из населенного талышами Лерикского района. 12 июля 2012 года солдат азербайджанской армии Чингиз Бадалов застрелил своего сослуживца Салеха Горадаева, призванного из населенного аварцами Балакенского района.

В целом с начала года госструктуры Азербайджана подтвердили смерть 58 азербайджанских военнослужащих, 9 из которых были убиты своими сослуживцами, 8 погибли в ДТП, 6 умерли в результате болезней и пр.

Напомним, что ранее ряд лезгинских общественных организаций выступили с обращениями к лезгинской молодежи Азербайджана, призывая ее не служить в частях азербайджанской армии расположенных на линии соприкосновения войск Азербайджана и НКР. В заявлениях, в частности отмечается, что власти Азербайджана отправляют большинство лезгинских призывников на передовую. При этом, подчеркивается, что армянский народ не является врагом для лезгинского народа.

http://www.panorama.am/ru/society/2012/08/07/az-army/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередные ЧП в ВС Азербайджана: Один солдат скончался из-за болезни, другой погиб из-за несчастного случая

Август 07, 2012 | 12:25

В ВС Азербайджана зарегистрированы новые ЧП.

По информации АПА, солдат ВС АР Бейов Тайфур Гаджикерим оглу скончался в госпитале от геморрагического васкулита в воинской части в Нахиджеване. Сообщается, что Т.Бейов был призван на действительную воинскую службу в апреле текущего года из Гусарского района.

Еще одно ЧП произошло в расположенной в Лянкяране воинской части «N» Министерства обороны. 19-летний солдат Камал Сахиб оглу Алыев 1 августа упал с крыши столовой. Он с травмами был помещен в госпиталь. Однако спасти жизнь солдату не удалось. К.Алыев скончался 3 августа. С.Алыев был призван на действительную воинскую службу из Товузского района.

Новости Армении - NEWS.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередные ЧП в ВС Азербайджана: Один солдат скончался из-за болезни, другой погиб из-за несчастного случая

Август 07, 2012 | 12:25

В ВС Азербайджана зарегистрированы новые ЧП.

По информации АПА, солдат ВС АР Бейов Тайфур Гаджикерим оглу скончался в госпитале от геморрагического васкулита в воинской части в Нахиджеване. Сообщается, что Т.Бейов был призван на действительную воинскую службу в апреле текущего года из Гусарского района.

Еще одно ЧП произошло в расположенной в Лянкяране воинской части «N» Министерства обороны. 19-летний солдат Камал Сахиб оглу Алыев 1 августа упал с крыши столовой. Он с травмами был помещен в госпиталь. Однако спасти жизнь солдату не удалось. К.Алыев скончался 3 августа. С.Алыев был призван на действительную воинскую службу из Товузского района.

Новости Армении - NEWS.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Это они при взятии пустых высот на Муровдаге под руководством Абиева простудились? :unsure:

У него де простатит!!!! Ему нельзя простужаться :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солдат хотел жаловаться

\"Но не успел. Его убили\", - заявляет мать погибшего солдата

Вторник, 07.08.2012

Р.Рустамов

"Моего сына Пярвиза Искендерли убили в воинской части", - заявила на состоявшейся на днях в Институте свободы и безопасности репортеров пресс-конференции Кифаят Искендерли, мать покойного бывшего рядового Вооруженных сил Азербайджана.

По словам К.Искендерли, 3 января этого года ее сын был призван Военным комиссариатом Гядабейского района на действительную военную службу. "Во время призыва в военном комиссариате мне предложили "откосить" сына от армии. По словам сотрудников военного комиссариата, это обошлось бы моей семье в две тысячи манатов. Я отказалась. Хотела, чтобы сын служил Родине. Теперь думаю, что зря не согласилась тогда", - утирая слезы, промолвила она.

Как отметила К.Искендерли, сразу после призыва Пярвиза направили в воинскую часть в Баладжары, где тот прошел курс связиста. "После окончания курса мне опять предложили заплатить деньги. Сказали, что, если заплачу тысячу манатов, сына оставят служить в пос. Баладжары. Я опять отказалась", - сообщила она журналистам. Из Баладжар Первиза направили в Барду. "В Барде сначала его определили в воинскую часть "для богатых". В этой части служат дети состоятельных родителей. Но, так как моему сыну было нечем заплатить за службу в этой "элитной части", его вскоре направили в другое воинское подразделение, которое также находится на территории Барды. После этого начались наши мучения", - сказала К.Искендерли.

Как сообщила мать погибшего солдата, в воинской части, куда направили служить ее сына, командование крадет продукты, которые предназначены для солдат.

"Эти продукты направляются в находящийся рядом с воинской частью магазин. Солдаты вынуждены покупать себе еду на свои деньги", - отметила она.

Согласно высказываниям Кифаят Искендерли, родители солдат вынуждены также платить за военную форму, которую носят солдаты. "Военной формой в этой части торгуют как обычным товаром", - заявила мать покойного солдата.

По ее словам, по ночам командиры обыскивают солдат. "Найденные у солдат деньги просто-напросто присваивают. Солдат, которые выражают свое возмущение, просто избивают", - сказала К.Искендерли.

Она рассказала о том, что ее сын не собирался терпеть этих издевательств. "Мой сын выражал свое возмущение в связи с установленными в воинской части порядками и грозился сообщить об этом командованию. Но не успел. Он был убит ночью 13 июля в воинской части. В этой день к нам позвонил командир сына по имени Джеваншир, фамилию которого я не знаю. Он сказал, что Пярвиз сбежал из воинской части. В тот же день мы поехали в воинскую часть, в которой он служил. Как нам сообщил Джеваншир, он сам направил Пярвиза в другую воинскую часть. Но там нам сообщили, что ничего не знают о Пярвизе. Целый день мне говорили, что сына ищут. На следующий день моего старшего сына Кямаледдина вызвали в воинскую часть и сказали, что ночью 13 июля Пярвиз повесился на территории воинской части", - заявила К.Искендерли.

"Тело сына военные привезли в село Арыхдам Гядабейского района. Все тело Пярвиза было в синяках. 15 июля он был похоронен", - сказала мать.

Как отметила К.Искендерли, 18 июля она встретилась с сотрудником Карабахской военной прокуратуры по имени Амрах. "Он заявил, что по факту смерти моего сына возбуждено уголовное дело. Уже задержаны четверо солдат. Как сообщил мне Амрах, дело находится на рассмотрении Военной прокуратуры Азербайджана, и рассматривает его следователь Фахраддин Мусаев", - добавила она к сказанному.

К.Искеденрли рассказала о своей встрече со следователем. "Я говорила ему, что на теле сына были синяки. Фахраддин Мусаев сказал, что проведена медицинская экспертиза тела моего сына. По словам следователя, мнение экспертизы будет готово в скором времени. Несмотря на то, что со дня нашей встречи прошло более пятнадцати дней, следователь все еще не ознакомил меня с заключением экспертизы", - заявила мать солдата.

Она выразила уверенность в том, что ее сын был убит. "А потом его повесили, чтобы имитировать самоубийство. Я боюсь, что дело могут оформить как самоубийство, а задержанных солдат - обвинить в доведении до самоубийства. Но мой сын отлично ладил со всеми солдатами. Он жаловался лишь на беззакония, творимые командирами", - сказала Кифаят Искендерли.

Затем она зачитала свое обращение к президенту Азербайджана, Верховному главнокомандующему Вооруженными силами Ильхаму Алиеву. "Я прошу Ильхама Алиева помочь в наказании убийц моего сына", - заявила мать.

Под конец пресс-конференции К.Искендерли сообщила о том, что перед смертью ее сын говорил по телефону со своими друзьями. "Он советовал им откупаться от армии за любую сумму", - заявила она.

Между тем организатор пресс-конференции, глава Центра демократического гражданского контроля над Вооруженными силами Алекпер Мамедов заметил, что в последнее время официальные органы утверждают, что в армии наконец-то создан порядок и будто права солдат никто не нарушает, они обеспечены соответствующим питанием. "Но, как следует из слов матери погибшего солдата, все это является ложью", - подытожил правозащитник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Затем она зачитала свое обращение к президенту Азербайджана, Верховному главнокомандующему Вооруженными силами Ильхаму Алиеву. "Я прошу Ильхама Алиева помочь в наказании убийц моего сына", - заявила мать.

и

Она выразила уверенность в том, что ее сын был убит. "А потом его повесили, чтобы имитировать самоубийство. Я боюсь, что дело могут оформить как самоубийство, а задержанных солдат - обвинить в доведении до самоубийства. Но мой сын отлично ладил со всеми солдатами. Он жаловался лишь на беззакония, творимые командирами", - сказала Кифаят Искендерли.

А я выражаю уверенность , что накажут опять кого либо, кто не сможет заплатить )).

Так что,уважаемая ханум , никаких гарантий нет кого именно накажут . А Ильюшу просить не стоит ,ему не до этого он пошлет кое кого , а те будут действовать так как уже умеют .

Мы просто вам сочувствуем .....

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывший заместитель военного комиссара Хатаинского района лишен свободы сроком на 8 лет 6 месяцев

[ 08 Авг. 2012 12:31 ]

Баку. Шахрияр Ализаде – АПА. В Бакинском военном суде завершился судебный процесс по уголовному делу бывшего заместителя военного комиссара Хатаинского района Давуда Гусейнова.

Как сообщает АПА, на процессе под председательством Рафига Аббасова обвиняемому был вынесен приговор, согласно которому Д.Гусейнов лишен свободы сроком на 8 дет 6 месяцев.

Отметим, что в ходе проверок, проведенных Военной прокуратурой республики в Военном комиссариате Хатаинского района, в структуре были выявлены серьезные факты коррупции. В связи с этими противозаконными фактами несколько месяцев назад был задержан отправленный на пенсию бывший заместитель военного комиссара Хатаинского района Давуд Гусейнов. В его отношении по решению Бакинского военного суда, была избрана мера пресечения в виде ареста. Давуд Гусейнов обвиняется по статьям 311.3.2 (получение взятки) и 341.1 (превышение полномочий) УК Азербайджанской Республики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Застрелился солдат азербайджанской армии

[ 08 Авг. 2012 15:03 ]

Баку. Хафиз Гейдаров-АПА. Азербайджанская армия потеряла еще одного солдата.

Как сообщает АПА, инцидент произошел в прифронтовой зоне. Солдат Национальной армии, 18-летний Мурад Гурбан оглу Агакеримли скончался от пулевого ранения. Сообщается, что он умер, застрелившись из табельного оружия.

На запрос АПА в Минобороны факт подтвердили. Проводится расследование.

Отметим, М.Агакеримли был призван на действительную военную службу военным комиссариатом Хатаинского района Баку в апреле этого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Военный прокурор Азербайджана: «К сожалению, иногда в армии происходят случаи «дедовщины»

[ 08 Авг. 2012 15:42 ]

«Независимо от причин по каждому факту гибели солдат возбуждается уголовное дело»

Баку. Первин Аббасов – АПА. «Независимо от причин, даже если солдат умирает, не сходя с места, по каждому факту гибели солдат возбуждается уголовное дело. Причины серьезно расследуются, по каждому факту принимаются меры». По информации АПА, об этом журналистам сообщил военный прокурор Азербайджана Ханлар Велиев: «Просто мы не предоставляем общественности информацию по каждому факту, в этом нет необходимости».

Отвечая на вопрос о фактах «дедовщины» в армии, Х.Велиев с сожалением отметил, что иногда имеются и такие факты: «Причина этого в некоторых случаях бывает связана с напряженной психологической ситуацией».

Военный прокурор добавил, что информация о росте количества преступлений среди военного контингента не имеет под собой никаких оснований. К примеру, за 6 месяцев текущего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года эта цифра сократилась более чем на 10 процентов».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Письма Фируза Фараджева носят "несемейный характер"

sx_177828952_dp.jpg

Сотрудники Бакинского и Ереванского офисов Международного Комитета Красного Креста опровергают друг друга

Среда, 08.08.2012

Р.Рустамов

На этой неделе Международный Комитет Красного Креста назвал причины, по которым письма содержащегося в Армении азербайджанского пленного не были доставлены его семье. Как сообщила пресс-секретарь Бакинского представительства этой структуры Шахла Гахраманова, в письмах Красного Креста может содержаться информация, касающаяся только семьи: "Так как письма Фируза Фараджева не отвечают этим критериям, их доставка невозможна" (АПА).

Несколько дней назад информационные агентства со ссылкой на членов семьи Фируза Фараджева распространили сообщение о том, что Бакинский офис Международного Комитета Красного Креста отказался передать письма азербайджанского военнопленного его семье.

Между тем хотим напомнить, что, согласно сообщению Министерства обороны Азербайджана от 26 июля 2012 года, солдат N-ской воинской части МО АР Фируз Мирза оглу Фараджев заблудился и попал в плен к армянам на линии соприкосновения войск в Товузском районе.

Вместе с тем, согласно информации армянской стороны, 26 июля на северо-восточном отрезке армяно-азербайджанской границы азербайджанский солдат Фируз Фараджев пересек государственную границу Армении и сдался армянским пограничникам.

Мы решили все же получить более конкретную информацию о содержании писем Фируза Фараджева. С этой целью мы связались с Бакинским офисом МККК, где, по вышеотмеченным сообщениям, отказываются передавать письма семье солдата.

В ходе телефонного разговора с корреспондентом "Зеркалу" пресс-секретарь Бакинского офиса Международного Комитета Красного Креста Шахла Гахраманова повторила, что в письмах Фируза Фараджева имеется информация, которая не имеет отношения к семье солдата. "Это необязательно должна быть информация секретного характера", - заявила Ш.Гахраманова.

Напомним, на состоявшейся недавно пресс-конференции военный эксперт Узеир Джафаров выдвинул свою версию случившегося. По мнению военного эксперта, Фируз Фараджев был взят в плен армянскими спецназовцами.

Наряду с этим на прошлой неделе неофициальные источники распространили информацию о том, что родных солдата вызвали в Республиканскую военную прокуратуру, чтобы проинформировать о возбуждении уголовного дела по факту попадания в плен по статье 274 Уголовного кодекса Азербайджана (государственная измена, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Азербайджанской Республики в ущерб суверенитету, территориальной целостности, государственной безопасности или обороноспособности Азербайджанской Республики).

Кстати, о том, что в Республиканской военной прокуратуре в отношении Фируза Фараджева возбуждено уголовное дело по обвинению в государственной измене, сообщили и армянские СМИ. Они же заявляли, что Фируз Фараджев добровольно перешел на сторону армян.

В свою очередь, по словам Уз.Джафарова, Фируз Фараджев всего 10 дней как вернулся на место службы после операции. "Как мог солдат с четвертой степенью ограниченности после операции оказаться на передовой?" - задается вопросом военный эксперт.

Военный юрист Тельман Абилов подтвердил высказывания Узеира Джафарова. "Фируза действительно почти сразу же после операции отправили на передовую", - сказал он в беседе с корреспондентом "Зеркала".

По его мнению, это является серьезным нарушением закона. "Ему должны были предоставить время для адаптации и полного выздоровления" , - считает юрист. Как отметил Т.Абилов, по имеющимся у него сведениям, в воинской части Фируз Фараджев подвергался пыткам и неуставным отношениям.

"Очевидно, он просто не выдержал всего этого. У него было два выхода: или покинуть воинскую часть, или же перейти на армянскую сторону", - считает военный юрист.

А как заявила "Зеркалу" мать Фируза Фараджева, Биргюль Наджафова, Бакинский офис Международного Комитета Красного Креста категорически отказывается выдавать ей письма от сына, ссылаясь на то, что их содержание носит "несемейный характер".

"Но представитель Ереванского офиса Международного Комитета Красного Креста Розанна Вартанян заявила, что письма Фируза касаются лишь семейных вопросов", - отметила Б.Наджафова.

По словам матери солдата, ее сын был призван в армию в апреле этого года. "В июне он перенес операцию по удалению грыжи. В тот же месяц был отправлен в воинскую часть", - сообщила она.

Мать солдата не подтвердила информацию о том, что ее сын подвергался неуставным отношениям. "По крайней мере, нам он об этом ничего не говорил", - заявила Б.Наджафова.

Она также не подтвердила информацию о том, что члены семьи Фируза Фараджева были вызваны в Республиканскую военную прокуратуру. "Нас никто туда не вызывал. И нам никто не объявлял, что относительно моего сына возбуждено уголовное дело", - заявила она "Зеркалу".

Мы решили выяснить, действительно ли представители Ереванского представительства Международного Комитета Красного Креста делали заявления относительно содержания писем Фируза Фараджева. В Интернете мы нашли заявление сотрудницы отдела коммуникаций Ереванского офиса МККК Рузанны Вартанян.

По ее словам, пленному было вручено письмо от родственников. "Он также передал представителю Красного Креста письмо для своих близких. Это открытое послание, содержащее новости личного и семейного характера", - сказала Вартанян.

Мы также попытались узнать, действительно ли в отношении Фируза Фараджева было возбуждено уголовное дело по обвинению в государственной измене. Но, к сожалению, наши попытки связаться с пресс-службой Военной прокуратуры не увенчались успехом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 419 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    248 гостей
    melkum khnushinak Эрато mshput lord17 Sigo Warsag
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...