Перейти к публикации

И.В. СТАЛИН


AndA

Рекомендованные сообщения

Трудно ответить, когда требуется категорический ответ, или "да", или "нет". Мне вообще трудно объективно судить о временах, в которых сам не жил, или личностях, с которыми не общался и которых не знаю. Касательно Сталина тоже все для меня неоднозначно. Из всех людей, с которыми встречался и общался в жизни, лишь у одного человека в 1938 был расстрелян дедушка, секретарь Донецкого обкома ВКПб. Это моя жена. Ни у меня в родне, насколько я знаю, ни у знакомых и друзей, - больше о таком не слыхал, хотя могли и скрывать. Уверен, что репрессии были, уверен, что в жернова попадали невинные люди. С другой стороны, мне кажется, что в те годы экономическое, внутри- и внешнеполитическое положение такой огромной, многонациональной страны не спасли бы государство от краха и развала другими, прогрессивными, демократическими методами. Иначе сама революция 1917г. теряла бы всякий смысл для Ленина, Сталина и Ко. Страну сотрясали голод, разруха, отсталость, безграмотность и преступность. Под молот репрессий обязательно должны были попасть и невиновные. Конечно, я бы не хотел жить в те страшные годы. С другой стороны меня бесит пропаганда и жонглирование цифрами репрессий. Население Российской империи составляло, могу ошибаться, порядка 170-175 млн.человек. Теперь учитываем послереволюционную эмиграцию, гражданскую, финскую, японскую, Отечественную войну, все голодоморы, где, как нас уверяют, погибло и уничтожено 40 млн народу, цвет нации. В одной тольво ВОВ погибло 20 млн. Тогда у меня возникает вопрос, а откуда в СССР в 1960 году население насчитывало 220 млн. человек? Может, количество расстрелянных и сгноенных в лагерях и тюрьмах все-таки сильно завышено? А ведь сейчас безо всяких сталинских репрессий население России теряет по паре-тройку сотен тысяч в год, сотни тысяч также сидят и гниют в тюрьмах, страна сидит на наркотиках, везде бесконтрольная стрельба, в любое время суток, не только ночью, страшно выйти из дома, уничтожаются целые семьи, коррупция разъела все общество, никакого образования и здравоохранения не осталось. Если тебя направляют в больницу, в стационар, то лучше не терять время и сразу заказать гроб и участок на кладбище. Вы знаете, сколько народу голодают в прямом смысле слова в России? Ну и чем вам это не репрессии? Если при Сталине давило и унижало народ само государство, то сейчас по всей стране полный беспредел. О, да! Я смело пишу такие слова, ведь мне ничего не страшно, у нас "свобода слова", ничего мне за это не будет. А разве мало таких откровенщиков в годы уже т.н. демократии уничтожено, засажено в тюрьмы и вычеркнуты из жизни? Разве это, нынешнее, чем-то, по сути и конечной цели, отличается от репрессивного сталинского? Методика разная, а суть одна.

Я застал хрущевские, брежневские и т.д. времена. Могу судить только о них. Для меня самыми комфортными для жизни и безопасными ( а это - самое главное) были брежневские. Хотя я не был ни партийным, ни чьим-то родственничком, ни лезящим без мыла куда ни попадя. Уверяю Вас, оценка правления Сталина в разные эпохи будет меняться в зависимости от того, кто находится у власти, и какая будет необходимость манипуляций общественным мнением. Если в будущем какой-нибудь новой власти будет необходимо, то и историю перепишут, как ей надо, и памятников снова наставят и введут уроки марксизма-ленинизма-сталинизма. Короче ( а я по-другому и не умею))), каждая эпоха хороша одинаково и плоха по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 326
  • Создано
  • Последний ответ

В России всегда происходили парадоксальные явления, наибольшего расцвета и усиления империи происходило при диктаторах. Достаточно вспомнить Ивана грозного , Петра 1, и наконец Сталина. При всём негативном отношении со стороны определённой части населения к нему , надо признать его заслуги. Я убеждён , что в том хаосе и бардаке если бы пришёл к власти Троцкий, России как таковой уже не было.Сталин был ГОСУДАРСТВЕННИКОМ , а как были достигнуты все эти достижения и произошёл прорыв другой вопрос.До сих пор олигархи "зарабатывают" на предприятиях построенных в его эпоху не построив ничего значительного, а жить предпочитают в домах возведённых тоже при нём. А кому наиболее выгодно его обхаивание догадаться не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересную вещь заметил в этих наших всех дискуссиях. Большинство юзеров-адвокатов СССР родились и выросли не в АрмССР. Хаястанские в основном "антисоветчики" и сочувствующие.:)))))

Просто наблюдение, без задней мысли:)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересную вещь заметил в этих наших всех дискуссиях. Большинство юзеров-адвокатов СССР родились и выросли не в АрмССР. Хаястанские в основном "антисоветчики" и сочувствующие.:)))))

Просто наблюдение, без задней мысли:)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..в начале 80х, будучи в гостях у одной армянской семьи в Пятигорске, чуть не упал со стула, когда подняли тост: " за партию, за Брежнева ! ", и заметь , все были свои люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России всегда происходили парадоксальные явления, наибольшего расцвета и усиления империи происходило при диктаторах. Достаточно вспомнить Ивана грозного , Петра 1, и наконец Сталина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересную вещь заметил в этих наших всех дискуссиях. Большинство юзеров-адвокатов СССР родились и выросли не в АрмССР. Хаястанские в основном "антисоветчики" и сочувствующие.:)))))

Просто наблюдение, без задней мысли:)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, сейчас у российских юзеров популярна гипотеза "еврейского следа" в деле очернения Сталина. Гипотеза сама по себе смешна, но имеет право на жизнь. В крации она такова: "Сталин уничтожил планы евреев на господство над Россией. Чистки 38-39 годов были в первую очередь направлены на евреев. Далее приводится огромный список чиновников еврейского происхождения, которых либо расстреляли, либо сослали. Ну там Троцкий, Ежов и тд. Основной идеологией еврейской номенклатуры называется троцкизм. Хрущев не еврей, но ярый троцкист. Современные либералы разоблачители- потомки, последователи тех расстреляных, сосланых "

Заметил одно обстоятельство, которое меня удивило. Русские панически, на уровне подсознания, боятся евреев. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрунзик такого оголтелого антисемитизма как в РФ пожалуй нету нигде,даже в Иране.

У них всегда,везде и повсюду виновны евреи,дело рук евреев,и так далее.

Такое ощущение что евреев не 20 мил(и то с натяжкой)а все стопицот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно пора понять, что люди обычно ностальгируют по своему детству, по молодости. Даже если бы ваше детство выпало на период ВОВ или вы бы росли где-нибудь в джунглях Бразилии вы все-равно желали бы вернуться туда обратно.

Отсюда и проецирование все на времена Сталина, на советское прошлое.

Я тоже ностальгирую по своему детству, по советским фильмам и т.д.. но жить при Советском строе в закрытом обществе не хотел бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 137 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    139 гостей
    1 анонимный
    АРТЕМ vanski luc Rubik stephanie S RDR Davidroyal rush w i t o Sigo melkum Ara55
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...