Перейти к публикации

Война Весьмир-Ливия


Shatakh

Рекомендованные сообщения

Немецкая газета Der Tagesspiegel опубликовала секретную расшифровку WikiLeaks телефонного разговора по правительственной связи президента Медведева и премьера Путин, по ливийской проблеме, состоявшегося 19 марта 2011 года. Приводим русский перевод с немецкого.

161818386.jpg

Володя, добрый день, ты где сейчас?

— Добрый день! Вчера был в Удмуртии на Воткинском заводе, сейчас в Хакасии, затем лечу в Словению и Сербию.

— Не возражаешь, если в нашем разговоре пассивно поучаствуют мои министры, помощники и эксперты? Дай-ка включу тебя по громкой? Я попросил зайти всех наших кремлёвских — Шувалова, Кудрина, Игнатьева, Тимакову, Дворковича, Федотова, Христенко, Юргенса, Гонтмахера. Вот они тут окружили мой трон, тьфу, чёрт, моё кресло! Чубайс тоже звонил, возмущался твоим поведением. Он мне сказал: «Дмитрий Анатольевич, если бы вашим премьером был не Путин, а Гайдар, то Россия бы обязательно проголосовала за резолюцию». Ну, и объясни мне: зачем на Воткинском заводе ты народ мутил? По поводу Ливии? Почему, по-твоему, если какие-то страны выполняют резолюцию Совбеза, то они не имеют ни логики, ни совести?

— Дима, конечно, мы с тобой договорились — внешними делами занимается только президент, но считаю, что эту резолюцию надо было ветировать! Получилось: мы способствуем агрессии!

(Удивленно) Какой агрессии? Запад спасает ливийский народ от уничтожения его сумасшедшим полковником...

— Дима, оставь эти сентенции для публичных выступлений! Твоё собственное министерство обороны вело постоянное космическое наблюдение за Ливией. Наши военные твердо заявляли, что не было ни одного случая, когда бы ливийская бомбардировочная авиация наносила удары по повстанцам или мирным жителям.

— Ха-ха-ха!

— Что здесь смешного, Дима?

— Ничего! Просто надо было видеть страшно смешные мордочки, которые скорчили Тимакова и Федотов при твоих словах «наши военные»! Впрочем, я не верю — у мудрых правителей есть железное правило — никогда не верить своим военным! Погоди, а кого же они тогда бомбили?

— Когда ливийские военные отступили из района Бенгази, они оставили за собой арсеналы с оружием. Мятежники рванулись туда, и тогда было решено разбомбить арсеналы с воздуха. Если говорить о мудрых правителях, то любой из них просто обязан не допустить расползания оружия по стране, чтобы остановить эскалацию конфликта.

— Ну, раз они бомбили арсеналы, то, наверняка, мирному населению поблизости тоже досталось!

— Вот именно! Примени-ка смысл своих слов к западным военным!

— Володя, не лови меня на слове! Ты лучше объясни свою глупость (а все присутствующие вокруг меня считают это именно глупостью) про логику и совесть!

— Дима, менее трех лет назад Америка была на краю финансовой пропасти, помнишь? В стране тогда миллионы людей потеряли работу, лишились своих домов или и того, и другого. А сейчас, ещё не оправившись, они вдруг нашли средства на новую дорогую войну? Им что, некуда деньги девать? Да и в Европе дела не лучше! Логики здесь нет!

— Это возмутительно, подсказывает мне Шувалов, почему ты называешь операцию западных военных «Одиссея. Рассвет» по спасению ливийских граждан «войной»?

— Да у них любая агрессия обязательно прикрывается какой-нибудь псевдо благородной целью и называется красиво: 78-дневные бомбардировки в Югославии именовались «Милосердным Ангелом». Их «Ангел» 12 лет назад поливал сербскую землю снарядами с обедненным ураном. Сейчас многие сербы, живущие в местах бомбардировок, страдают от рака, сотни тысяч уже умерли. «Первый канал» об этом рассказывал.

Далее. Неспровоцированную войну в Ираке они назвали «Иракская свобода». Свободу от жизни из рук американских военных тогда получили более миллиона иракцев. Скажу более: и Клинтон, и Буш, и теперь лауреат Нобелевской премии мира Обама являются как максимум военными преступниками, а как минимум — злостными нарушителями американской Конституции, 8-ая статья которой право объявлять войну иностранному государству оставляет только за Конгрессом. Ну, нет у президента США прав самостоятельно послать свои войска в бой за границей. А Конгресс США войну Ливии не объявлял!

— Тут умница Юргенс резонно тебя поправляет, что раз объявления войны Конгрессом не было, значит — это, совершенно точно, не война, а войсковая операция! Лихо он тебя! С опытным политологом не поспоришь!

— Да? А ты спроси у своего умницы: кто в последний раз нападал на СССР без объявления войны? Это что, тоже была невинная войсковая операция гитлеровцев? То, что даже войну не объявляют — вдвойне позорно и подло!

— Постой! Чего-то ты меня переигрываешь! Двокович, пойди, брат, принеси мне под ноги тот французский барабан начала 19-го века, который подарил Саркози. А ты, Тимакова, подай черную шляпу-треуголку с закругленным верхом — мне с ней лучше думается! Ну, вот, другое дело... Скажу тебе, Володя, по старой дружбе, что у тебя в голове полный туман и сбиты все ориентиры! Ты погляди на проблему с другой перспективы!

Вот у тебя есть какой-нибудь мало-мальски чёткий план куда вести человечество в ближайшие 20 лет? Нет? И у меня нет! И у китайцев, думаю, нет! И у индусов, тем более! А у западной цивилизации точно есть! Они хотят повести человечество за собой, под своим совместным началом. Они поэтому объединяются: в НАТО, Евросоюз... Согласись, что идти вперёд без плана — это куда хуже, чем идти с планом, даже и плохим.

Чёрт возьми, я пытаюсь встроить Россию в эти планы, и, чтобы идти в ногу с политикой Запада, мы не должны вставлять им палки в колёса! Себя же тормозим!

— Дима, идти в ногу с политикой Запада или плестись в фарватере его наставлений?

— Понимаю твою иронию — ты только меня понять не хочешь! Конечно, наступающий впереди отряд будет срывать все сливки, но и нам — идущим сзади — что-нибудь да достанется! Вот сейчас в Москве побывал Байден, а за ним министр обороны США Гейтс. Они намекали: проголосуйте правильно на Совбезе, и обещаем, что Россию уже в этом году примут в ВТО и отменят поправку Джексона-Вэника.

— Господи, когда я был президентом, они мне это каждый год обещали! Это ВТО и поправка давно превратились в две морковки, которые подвесили перед российским ослом, чтобы заставить идти его в нужном для себя направлении. Я понимаю так — коль объявили перезагрузку, то помогайте так, без всяких условий!

— Кудрин и Шувалов тут мне говорят, что такому как ты, будь хоть ещё 30 лет президентом, ничего Запад не даст! Вспоминают, что ты говорил в Мюнхене: «Одной рукой раздаётся “благотворительная помощь”, а другой — не только консервируется экономическая отсталость, а ещё и собирается прибыль», — об экономической политике Запада в отношении стран «третьего мира». Или вот ещё: «Для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна». Ещё как возможна однополярка! Как ты можешь быть таким несправедливым к западной цивилизации?

— А как можно быть такими несправедливыми к малым странам? Перекрывают ливийское небо, а сами думают об открытии для себя ливийских недр!

— Знаешь, я в 2008 году только заступил в должность президента и повёлся за тобой! Сейчас бы я российские войска в Южную Осетию не вводил! Ведь передача этих территорий Грузии была тоже частью глобального западного плана!

— И, кстати, Каддафи тогда был один из немногих, кто поддержал Россию в том конфликте безоговорочно! А сейчас мы своеобразно «отблагодарили» его за верность. Кстати, в регулярных атаках западной своры стран на одиночные слабые государства есть ещё один неприятный для нас аспект. Любой военный скажет, что небольшая малоопасная война в десятки раз лучше войсковых манёвров с точки зрения поддержания армейского тонуса и выучки. Натовские лётчики уже давно стали ассами, натренировавшись на реальных мишенях в Югославии, Афганистане, Ираке и теперь — Ливии. А наши военные годами остаются без боевой практики.

— И опять ты себя, Володя, загоняешь в логический тупик. Если бы твоя команда мне не мешала, Россия проголосовала бы за резолюцию, потом на основе решения Совбеза ООН мы могли бы послать пару авиационных полков на базы в Южной Италии для участия в боевых действиях на стороне войск коалиции. Вот и была бы практика нашим военным! США были бы в полном восторге! Я, собственно, так и собирался поступить. И вдруг получаю большую бумагу от этих высоколобых из Министерства иностранных дел, где они все советуют мне, Президенту, наложить вето на резолюцию о применении силы в Ливии! Вот умники! А умнее всех посол Чамов, который писал, что вся западная картина о Ливии — полная ложь, и что России следует всемерно помочь Джамахирии! Мол, Муаммар все 40 лет своего правления был верным другом СССР, а затем и России, и благодаря ему десяткам тысяч наших военных и гражданских специалистов, работавших в Ливии, удалось существенно поправить своё финансовое положение, а нашей стране — иметь неиссякаемый источник твёрдой валюты за товары, услуги и вооружение.

— Это правда. Каддафи на нас всё время ориентировался. Самый способный из его сыновей — Хамис даже закончил нашу академию им. Фрунзе.

— Это может и правда, только почему посол Чамов защищает интересы Ливии, а не России, а для России сейчас выгодно перейти на сторону мирового сообщества! Здесь Гонтмахер подал здравую мысль: чёрт с ним, с Каддафи, пусть ещё раз послужит России, теперь пассивно. Благодаря этой войне наша нефть опять стоит безумно! Ты что забыл, как мы в 2008-2009 годах сидели на государстве без денег? Политик должен быть прагматичным, а не быть... Чамовым! Кстати, я МИДу уже устроил выволочку: уволил двух заместителей министра — Алексея Бородавкина и Александра Салтанова, причём Салтанов отвечал за политику в Северной Африке. Тоже патриоты хреновы! Но из-за давления МИДа мне пришлось идти на компромис: они хотели вето — я хотел проголосовать «за», ну, а в итоге — воздержались мы в Нью-Йорке.

— Зря! Надо было ветировать! Теперь после своей победы англосаксы выкинут из Ливии наши и китайские нефтяные компании!

— Опять двадцать пять! Так о том и речь, если бы мы проголосовали «за», да ещё бы и поучаствовали в войне на стороне западной коалиции, выкинутыми оказались только китайские компании. Вот мне и все ребята кивают — полностью согласны! Кстати, у нас демократия или нет?

— Ну, да, демократия.

— Значит, решения принимаем среди всех наших кремлёвских квалифицированным большинством? Тогда ты проиграл, на моей стороне все, кто сейчас здесь со мной, а на твоей — только Иванов и Сечин! И вообще, забудь свои мюнхенские замашки и не раздувай конфликт между нашей и западной цивилизациями. Занимайся своей экономикой, не лезь в политику со своими ретроградскими взглядами, а не то, того... выйдешь из доверия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 325
  • Создано
  • Последний ответ

Конечно фейк.Это что у викиликса постоянный блат у спец служб?... Инсценировка....А министры между прочим у Путина,а не у Президента...pleasantry.gif

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фейк то он явный фейк, но то что господин Мендель начал уже свою предвыборную кампанию на второй президентский срок - это явно. Как и то, что под Вовачку уже стали копать свои же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фейк то он явный фейк, но то что господин Мендель начал уже свою предвыборную кампанию на второй президентский срок - это явно. Как и то, что под Вовачку уже стали копать свои же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару дней назад Нетаниаху спросил Путина приедет ли тот в следующем году 8 мая на открытие памятника погибшим в ВОВ. Путин сказал что приедет. Я думаю что он этим сказал что президентом будет Медведев так как инаугурация если не ошибаюсь проходит 7 мая и поехать 8-го в Израиль он сможет только как частное лицо но никак не будучи президентом. Хотя Путин может и передумать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Режиму Асада остались считаные дни

25.03.2011 234060.jpeg

Режим Башара Асада получил "черную метку" из Вашингтона. Министр обороны США Роберт Гейтс 24 марта во время своего визита в Израиль обвинил сирийский режим в угнетении собственного народа. Одновременно он предостерег Дамаск от силовых действий в отношении оппозиции. Более того, по сути, он попытался вбить клин между политическим и военным руководством Сирии.

По сути, Гейтс вполне определенно намекнул им на грядущие события и предложил определиться с дальнейшим поведением. По его словам, у сирийских военных есть образец правильного поведения их египетских коллег, которые отказались стрелять в народ, и пример того, что бывает с теми, кто не откажется от поддержки режима.

Напомним, что события в Сирии с 15 марта развиваются по наихудшему сценарию. В разных городах страны проходят многотысячные выступления оппозиции. Особенно активные выступления наблюдались в южных районах страны и, в частности, в городе Дараа. Там они переросли в бои с войсками. По данным оппозиции, только в этом городе за несколько дней столкновений погибли не менее ста человек. Официальный Дамаск обвиняет в эскалации насилия оппозиционеров, которые на деле якобы являются экстремистами исламистского толка.

В качестве доказательства представители режима Башара Асада приводят тот факт, что якобы вооруженные боевики, которые попытались захватить власть в Дараа, избрали своим оплотом главную городскую мечеть Аль-Умари.

Примечательно, что 25 марта в Сирии проходит заявленный оппозиционерами День достоинства. Они не скрывают, что хотят распространить волнения на всю территорию страны. Так что совпавший по странному стечению обстоятельств с этими событиями визит в Израиль Гейтса и его громкое заявление заставляют задуматься о многом.

Интересно то, что сейчас Асад заявляет о намерении провести демократические реформы, улучшить жизнь населения и одновременно стягивает наиболее боеспособные силы в курдские районы. Насколько вероятно то, что курды поддержат восстание? Этот вопрос "Правда.Ру" задала главному редактору газеты "Свободный Курдистан" Ишхану Мироеву:

"Никакого диалога с сирийским режимом курды вести не будут. Ведь, по сути, в своем стремлении подавлять курдов Асад мало чем отличается от Саддама Хусейна. Это не случайно, поскольку арабские властители традиционно отличаются стремлением угнетать неарабов, и курдов в том числе.

Несмотря на все попытки Башара Асада рядиться в демократическую тогу, он остается тираном, подавляющим курдов. Поэтому-то он и направляет карательные силы в курдские районы. Посудите сами: даже в Иране, который славится своим подавлением национальных меньшинств, есть хоть какое-то подобие автономии для Иранского Курдистана.

Если добавить к этому, что многие сирийские курды сражались в боевых отрядах Рабочей партии Курдистана, то они могут создать для Асада серьезные проблемы. Власть его держится в курдских районах исключительно на штыках, но это не может продолжаться вечно".

Поэтому для них известие о начале волнений стало первой радостной новостью со времени освобождения от французских колонизаторов. Если их кто-то поддержит, то можно ожидать массового выступления. Этого момента курды Сирии ждали очень давно. Курдский национальный дух очень силен. Поэтому они молчать не будут.В Сирии же более 400 тысяч курдов не имеют сирийского гражданства и они полностью бесправны. Общая численность курдского народа в Сирии составляет более трех миллионов и положение остальных мало чем отличается от положения тех, кто не имеет гражданства. Курды здесь ровным счетом не имеют ничего, никаких прав, они лишены возможности получать образование на родном языке, издавать свои газеты и т.д.

Судя по прозвучавшему из уст Гейтса предостережению, у сирийских курдов все же появились заступники в лице Штатов. К этому следует добавить одну небезынтересную деталь: в своем комментарии "Правде.Ру" эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденкоподчеркнул тот факт, что "в 2003-2004 годах в Сирии происходили вооруженные выступления курдов. И что показательно, происходило это под американским флагом".

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Французские ВВС уничтожили за последние сутки в ходе полетов в районе города Мисраты в Ливии по меньшей мере пять ливийских самолетов Galeb и два боевых вертолета Ми-35, сообщает в субботу минобороны Франции.Согласно информации, размещенной на сайте оборонного ведомства, уничтоженные ливийские самолеты и вертолеты "готовились к проведению операций в регионе".

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В операции, получившей условное наименование "Одиссея Рассвет", участвуют, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

"В ходе выполнения задач французские самолеты нанесли несколько ударов в районах Зинтана и Мисраты. Согласно первым данным, до получения более точной информации о результатах, можно констатировать уничтожение в Мисрате по меньшей мере пяти боевых самолетов Galeb и как минимум двух боевых вертолетов Ми-35", - говорится в сообщении. В сообщении уточняется, что удары были нанесены в ходе последних 24 часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каддафи: «Мир скоро станет свидетелем страшной войны между мусульманами и христианами»

53587.jpg Апрель 01, 2011 | 10:29

Лидер ливийской джамахирии Муамар Каддафи призвал лидеров государств коалиции немедленно уйти в отставку, чтобы остановить «безумное кровопролитие, торжество законов силы над силой законов и разрушение общих интересов Средиземноморского региона», говорится в заявлении главы джамахирии, опубликованном государственным ливийским агентством ДЖАНА.

«Эти безумцы хотят отбросить всех нас в средние века, начав опаснейшую войну, над которой они совсем скоро потеряют контроль», — заявил Каддафи. При этом он предложил народам западных стран «выбрать себе новых лидеров, уважающих отношения между государствами и понимающих смысл международных отношений и международного права», передает «Газета.Ru».

В противном случае, по словам Каддафи, «мир скоро станет свидетелем страшной войны между мусульманами и христианами» в регионе.

Новости Армении - NEWS.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армия М.Каддафи готовит высадку на Сицилии

Ливийская правительственная армия намерена уже в самое ближайшее время переломить ход военных действий. Для этого сторонники М.Каддафи намерены ликвидировать угрозу военных налетов коалиционной авиации и захватить базы НАТО на итальянском острове Сицилия.

Как сообщают западные СМИ, правительственная армия, показавшая в последнее время умение менять тактику в зависимости от складывающейся ситуации, намерена воспользоваться опытом союзников во время Второй мировой войны, которым в 1943 году удалось переправиться из Северной Африки в Италию.

Поскольку в НАТО предусмотрели подобный вариант и атаковали ливийские военные катера, вторжение на Сицилию будет замаскировано под поток беженцев. Сначала будет захвачен остров Лампедуза, где число ливийцев уже превосходит местное население в несколько раз, причем операция назначена уже на вечер 1 апреля. Оттуда уже недалеко до Сицилии и базы Сигонелло, с которой и летают самолеты стран Североатлантического альянса.

Предполагается, что в случае успешного проведения операции ливийская армия сможет объединиться с итальянской оппозицией и двинуться на Рим с целью свержения правительства Сильвио Берлускони, а впоследствии и на Париж, где многие французы недовольны политикой президента Николя Саркози. По неподтвержденной информации, во Франции временное переходное правительство готов возглавить Жан Мари Ле Пен.

В российских внешнеполитических кругах при этом пока не обсуждается вопрос о возможности предоставления политического убежища С.Берлускони.

По некоторым данным, в Совете Безопасности ООН в этом случае может быть рассмотрен вопрос о создании беспилотной зоны над Евросоюзом.

01 апреля 2011 г

Читать полностью: http://top.rbc.ru/so...11/569564.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 0 анонимных, 557 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    556 гостей
    luc khnushinak Nelsjan Rubik Sigo гаврош Xenobarbital АРТЕМ Firefly винодел
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...