Перейти к публикации

ВПК Армении


Рекомендованные сообщения

default.jpg

Армения и Россия начали масштабную программу модернизации основных боевых танков (ОБТ) Т-72, состоящих на вооружении ВС закавказской республики. Танки будут модернизироваться до уровня Т-72Б4, на котором выступали команды-участницы «Танкового биатлона». Примечательно, что ранее министерство обороны Армении планировало подписать контракт на модернизацию своих танков с польской компанией Bumar Łabędy.

Как сообщил «Известиям» официальный представитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян, работы по совершенствованию танков уже начались. По его словам, точное количество модернизируемых боевых машин и сроки окончания работ не конкретизируются.

Информированный источник рассказал «Известиям», что речь идет о нескольких десятках единиц техники.

« Танки пройдут модернизацию до уровня биатлонной версии, то есть Т-72Б4, которая обладает улучшенными маневренными характеристиками и боевыми показателями, — говорит собеседник издания. — При этом основные работы будут выполняться в Армении, что позволит армянской стороне сделать их менее затратными, а значит, модернизировать больше танков».

В корпорации «Уралвагонзавод» (УВЗ), которая является разработчиком и производителем танков Т-72Б4, от комментариев воздержались.

От версии Т-72Б3, которая стоит на вооружении российской армии, биатлонное исполнение отличается полностью замененным навесным оборудованием и агрегатами. Армянские танки получат двигатель, мощность которого увеличена до 1130 л.с. без ущерба для ресурса, что стало возможным за счет усовершенствования системы охлаждения. Дополнительно Т-72Б4 оснащается новыми гусеницами со специальным узором, обеспечивающим наилучшее сцепление с грунтом, что делает машину более маневренной.

Модель Б4 имеет современный многоканальный прицел «Сосна-У», который делает танк гораздо более приспособленным к ночным действиям. Чтобы командир танка лучше видел обстановку, на биатлонную версию Т-72 был установлен компактный комплекс кругового обзора, позволяющий в любое время суток обнаруживать цели и сообщать о них наводчику. Этот комплекс входит в состав системы управления огнем (СУО) «Калина», устанавливаемой на танки Т-90МС. Она также способна работать с управляемым оружием и дистанционно подрываемыми боеприпасами.

«Если сравнивать танк Т-72Б4 с Т-90, то биатлонная версия намного превосходит «девяностого» по подвижности за счет более мощного двигателя и меньшей массы. Также Б4 имеет более эффективную систему управления огнем, с увеличенной обзорностью и лучше приспособленную для ночных боевых действий за счет использования многоканального прицела, — рассказывает «Известиям» независимый военный эксперт Алексей Хлопотов. — В то же время Т-90 лучше защищен за счет изначально более толстой брони и располагает  дистанционно управляемой пулеметной установкой командира, которая позволяет вести огонь, не высовываясь из люка».

При этом, как рассказал эксперт, на октябрьской выставке вооружения ArmHiTec-2016, которая прошла в Ереване, модернизированный танк Т-72Б4, представленный в экспозиции УВЗ, был оснащен именно дистанционно управляемой пулеметной установкой, что означает возможность ее установки на модернизируемые Т-72.

« До контракта с Россией Армения планировала проводить модернизацию парка Т-72 совместно с польской компанией Bumar Łabędy по программе PT-72U, — поясняет главный редактор интернет-проекта «Отвага-2004» Виталий Моисеев. — Контракт на модернизацию 84 танков, по некоторым данным, должен был обойтись Еревану в $100 млн. Однако после участия в российском «Танковом биатлоне» армянские танкисты очень хорошо отзывались о модернизированной версии Т-72Б4, что, видимо, повлияло на выбор военного руководства страны».

Эксперт добавил, что помимо Армении, интерес к Т-72Б4 проявляли Казахстан и Ангола, а Никарагуа уже модернизирует свои танки до более бюджетной версии Б1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

IMG_5015

Камуфляжная сеть производства армяно-польской компании «Любава-Армения» на танке Т-72 в экспозиции выставки ArmHiTec-2016 в Ереване  razm.info
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...
15 часов назад, Тико сказал:

 

Спасибо Тико джан, я перестал выкладывать, так как мне показалось, что эта тема перестала интересовать форумчан :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 часа назад, Smo 2.0 сказал:

Спасибо Тико джан, я перестал выкладывать, так как мне показалось, что эта тема перестала интересовать форумчан :) 

Интересует конечно, Смо джан, и не меня одного. Лично я больше всего интересуюсь новостями технологий и новостями из Армении, а уж когда это сочетается...:d_book:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Изменено пользователем Nelsjan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Smo 2.0 сказал:

 

круто, трибуну установили, речь наверняка патриотическую толкнул перед пенсионерами. И не стыдно ему было, у самого паршивого автосервиса в москве токой есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 430 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    427 гостей
    lord17 varvarikus Sigo vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...