Перейти к публикации

Удины


СолнЫчка

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Всем добрый день! Я удин,можете спрашивать меня о чем либо,но многое из того что вы пишете не соответствует действительности

Добро пожаловать на наш форум. Будем благодарны вам, если укажете на конкретные факты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 606
  • Создано
  • Последний ответ

Ну во первых удин мусульман нет!Есть только исключения,99,9% христиане и из этого же числа 90-95 % православные а не приверженцы Арм АЦ

Во вторых куткашен(нидж) не пустует как это было сказано в каком то сообщении,там проживает 4 тыщи удин,в варташене точно не знаю но где то чел 300,более нигде удины в Азербайджане не проживают компактно,отношение к удинам на исторической родине в данный момент вполне нормальное,никто никого не зжигает и не убивает и не выгоняет )) У нас есть школы в которых преподают на удинском языке,мы восстанавливаем свою культуру,были изданы словари,алфавиты и т.д.еще мы переводим священые писания на удинский язык....У нас очень мощные общины в каждом крупном городе,особенно в Москве....Эти общины и решают большую часть проблем удинского народа,еще нам помогали Норвежцы,на их деньги восстанавливали церкви и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

а как же удины Армении? Они не удины уже?

а почему тех же привелегий не удостаиваются лезгины - другие наследники Кавказской Албании

а что было до "настоящего момента"

а куда делись остальные 4 тысячи удин АР, если официальная статистика гласит, что их 8 тыс?

а давно вы стали православными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Ну во первых удин мусульман нет!Есть только исключения,99,9% христиане и из этого же числа 90-95 % православные а не приверженцы Арм АЦ

Я слаб в этих вопросах. Не расскажите ли вы мне, как может церковь с армянским шрифтом быть удинской православной церковью?

Может я что-то напутал, но по моему азербайджанцы обвиняют армян в присвоении удинских церквей себе. Возможно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rico UDI,

В перечислении удинских населённых пунктов в Аз-ане вы забыли упомянуть НИДЖ.

Поэтому какие-то сомнения начали возникать в вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Ай балам, он упомянул Нидж в первую очередь

Во вторых куткашен(нидж) не пустует как это было сказано в каком то сообщении,там проживает 4 тыщи удин,в варташене точно не знаю но где то чел 300,более нигде удины в Азербайджане не проживают компактно

Но меня умиляет этот пассаж:

отношение к удинам на исторической родине в данный момент вполне нормальное

:laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

если чел удин, то налицо комплекс раба, а соответственно все остальное и воспринимать не стоит всерьез ... а если азер, то все понятно и так ... не он первый, не он последний. Скоро и до долмы и Саригялин дойдем :pleasantry:

Тока я не поняла, почему он не живет на своей исторической родине, где вполне нормальное отношение :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай балам, он упомянул Нидж в первую очередь

Но меня умиляет этот пассаж:

:laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

если чел удин, то налицо комплекс раба, а соответственно все остальное и воспринимать не стоит всерьез ... а если азер, то все понятно и так ... не он первый, не он последний. Скоро и до долмы и Саригялин дойдем :pleasantry:

Тока я не поняла, почему он не живет на своей исторической родине, где вполне нормальное отношение :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Сархан, дружок, твои экзотические познания. заключающиеся в выдавании своего мнения за научный факт, полное отсутствие рефлексии и непонимания, что ты несешь, давно уже низвели твое афффтаритетное мнение до уровня фаридамамедова и Ко, так что сделай одолжение, не лезь в споры и дискуссии, где непосредственно к тебе не обращаются.

Договорились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я удин а не азер,мы там опросы проводили,хотите убедится в том что мы православные поспрашивайте самих удин,Албанская церковь была изначально отдельной автокефальной,лишь потом ее упразднили и передали армянам,то есть она не была изначально армянской,варташенские удины уже не одно столетие православные,ниджские удины тоже перешли в православие,проповедь из соседней Грузии повлияла...

В наших церквях вся утварь православная....Процесс передачи нашей церкви армянам был не безболезненный,все что нам навязывали мы отвергали и ислам и Ар АЦ а это действительно нам навязывалось,был даже период когда удины в знак протеста отказывались от церкви и исповедовали религию у себя дома, никто не спрашивал хотим ли мы ходить в Арм церкви или в мечети...тут уж не вам судить....Православие это наш осознанный выбор

Удины Армении давно уже стали армянами,у них нет никакой связи с нами,их от силы человек 300,я лично не одного удина из армении не знаю,они все ассимировались

Зря вы на Сархана набросились,в нем и лезгинская и удинская кровь течет,он из Габалы а не просто Азер

В ваших сообщениях много ненависти,будьте проще,я хоть и в России живу,но половина родственников там в Аз,их никто не трогает и не мешает восстанавливать свою культуру и религию,раньше было да,а щас к нам относятся не хуже чем к другим,вот лезгины да в плачевном состоянии....

а рабы это вы все те кто грязью поливают целые народы потому что президент так сказал,рабы пропоганды.....будь то армяне или азеры....

Мы Удины свободный народ,наш царь это Господь Бог и никто больше...мы не присягаем лживым президентам и его шестеркам,не отстаиваем интересы этих зажравшихся ублюдков,мы не хитрим и не участвуем в этой мерзкой политике,мы относимся хорошо к тем кто хорошо относится к нам.....

Мы проливали кровь за свою веру и свой народ,а не за карманы чиновников,наши знамена это крест и вера,а не флаги и не тебе СолнЫчка называть нас рабами понятно??

Дальнейшую полемику думаю вести нет смыла...поливайте грязью друг друга,говорите о том какие вы великие и какие ничтожные остальные,удины этим не занимались и не будут заниматься никогда...так что всем удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ваших сообщениях много ненависти,будьте проще,я хоть и в России живу,но половина родственников там в Аз,нас никто не трогает и не мешает восстанавливать свою культуру и религию,раньше было да,а щас к нам относятся не хуже чем к другим,вот лезгины да в плачевном состоянии....

Одна из причин хорошего отношения к вам - ваша малочисленность, которая не представляет угрозы Азербайджану . Сравните свои свободы со свободами талышей и лезгин.

Другая причина - "стирание" армянского в историческом Утике руками удинов.

Вы не понимаете этого? Или вам достаточно того,что вам хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Тока я не поняла, почему он не живет на своей исторической родине, где вполне нормальное отношение :give_rose:

Иногда тебя тоже заносит с вопросами )).

Ну наших полно , которые не живут на исторической родине и не собираются . :smile: Какое это имеет отношение к делу ?

Вопросы свободы всегда и везде бывают разными .

Самое главное сколько и какой свободы хочет человек . Например я здесь себя чувсвую свободным , а может ко мне приехать кто то из другой страны и считать что у меня тут нет прав и я не свободен .

И он окажется прав )))) .

Если зверя из клетки отвезти в зоопарк , он будет чувсвовать себя свободным ))) . Ну а зверь который попал в зоопарк из лесу , наоборот .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Да нет, у наших не стоит вопрос с "нормальным отношением" :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
Удины Армении давно уже стали армянами,у них нет никакой связи с нами,их от силы человек 300,я лично не одного удина из армении не знаю,они все ассимировались

иными словами, удины только те, кто поддерживат с вами связь, кто не в связи, тому отказано в этнической самоидентификации? Это нечто свежее в этнографической науке.

Позабавил пассаж "ни одного не видел", но зато достоверно известно, что их 300 голов и все армяне ))) Вы себя со стороны слышите?

Кстати, может подскажете, где выдают удостоверение удина? Передам людям, может может опомнятся и встретятся с вами :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ваши проблемы а не наши кто че там стирает,мы в этом не участвуем,не верьте всему что говорят,это очередной ход армянских пропогандистов,наш народ и памятники находится под защитой юнеско и красного креста,неужели ты думаешь что можно стерев какую то надпись на памятнике переписать историю??? Не будьте наивными.....Наши культуры действительно были близки и это нельзя стереть как либо физически...не поддавайтесь на провакации,ваши тоже любят кипиш наводить.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
не тебе СолнЫчка называть нас рабами понятно??
Не вас, а тебе подобное .. разницу между целым народом и конкретной персоной я еще дифференцирую, чего, судя по всему, нельзя сказать о тебе ... дружок :give_rose:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 215 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    216 гостей
    luc stephanie S khnushinak w i t o DON777 Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...