Перейти к публикации

Роман Бабаян


*Sashik*

Рекомендованные сообщения

Интервью Day.Az с заместителем главного редактора по информационному вещанию Третьего Канала, известным российским журналистом Романом Бабаяном.

- Роман, насколько я знаю, Вы родились в Баку. Какие воспоминания остались у Вас о городе детства и юности?

- Да, я родился в Баку в 1967 году, на Монтино, близ станции метро «Нариманов». Учился я в школе N82. Кстати, до сих пор я поддерживаю отношения со многими своими одноклассниками. Сам я прожил в Баку до того момента, пока не ушел в армию. Поверьте, мне тогда в самом страшном сне не могло привидеться, что может произойти так, что я буду вынужден покинуть свой родной, любимый, неповторимый город.

Я считаю, что Баку был самым красивым городом в Советском Союзе. Сопоставимым с ним по ауре, уникальности, неповторимости и интернационализму городом было принято считать разве что Одессу. Выигрывал Баку и в сравнении со столицами Грузии и Армении. И не только потому, что в Баку, в отличие от Тбилиси и Еревана, есть море, но еще и потому, что в нашем городе никогда и никто не интересовался национальностью соседей, знакомых. Мы все были представителями одной нации - бакинцами.

В Баку, где было очень много интернациональных браков, языком общения был русский язык. Но как же неповторим бакинский русский язык, в который вкраплялись слова из азербайджанского и армянского языков! И как же больно говорить об этом в прошедшем времени!

- Но что же все-таки произошло, что так жестоко были противопоставлены друг другу армянский и азербайджанский народы?

- Поверьте, я до сих пор пытаюсь найти ответ на этот вопрос. Помню, как, вернувшись после службы в армии в Баку в 1988 году, я не узнал свой город. Помню и то, что тогда я хотел поскорее скинуть с себя военную форму, переодеться в «гражданское», чтобы пройтись по бульвару, по Торговой. Но в городе было неспокойно, мама заперла всю гражданскую одежду в шифоньер, и мне пришлось ходить по Баку в парадной военной форме.

Внешне все было по старому, но какая-то зловещая аура, какой-то фантом будущих огромных бед, трагедий и крови, уже витал над Баку. Бакинцы ходили подавленными, рассказывая друг другу об ужасах, учиненных над азербайджанцами в Армении и над армянами в Сумгайыте. Словно по желанию какого-то злого волшебника, бакинцы вдруг стали делить себя по национальному признаку. Все мои знакомые обсуждали проблему Нагорного Карабаха. И это при том, что на тот момент никто из них даже не бывал там. Одним словом, сложилось ощущение, что все массово сошли с ума.

- А как Вы оцениваете версию о том, что столкновение армян и азербайджанцев было выгодно России?

- Такого рода разговоры велись в Баку и тогда, в начале конфликта между нашими народами. Я помню, что мой двоюродный брат, который жил в Кировобаде, рассказывал мне тогда, что на здание городского вокзала взобрался пожилой мужчина-азербайджанец, который пытался остановить воинственно настроенную толпу, которая собиралась идти сводить счеты с жителями армянских кварталов Кировобада, мстя им за то, что сделали с азербайджанцами в Армении.

Этот старец говорил о том, что наши народы жили бок о бок без конфликтов, что многие из тех, на кого идут ныне ослепленные жаждой мести люди, являются их соседями, а возможно, и родственниками, благо браки между представителями армянского и азербайджанского народов были обычным явлением. Он говорил, что эта война выгодна только России.

С тех пор прошло уже два десятка лет, но я до сих пор не могу ответить на вопрос о причинах длящегося уже почти два десятка лет помешательства двух наших народов и определить, виновата ли в случившейся трагедии Россия.

Но, зная уже теперь о том, как тогда себя в те годы вела центральная власть, можно предположить, что доля истины в этих высказываниях есть. Потому, что после того, как конфликт между нашими народами вступил в военную стадию, Москва вела себя очень странно. Она помогала оружием то одной, то другой стороне, то азербайджанцам, то армянам. Кроме того, я уверен, что центральная власть могла пресечь зарождавшийся конфликт между нашими народами уже на самом корню. Этого не было сделано. И почему этого не было сделано, мне лично непонятно.

- Роман, а может быть имеет смысл расставить все точки над I, сняв хороший фильм об истории конфликта между нашими народами, продемонстрировав степень трагедии глазами бакинцев - представителей разных национальностей?

- У меня очень много друзей-азербайджанцев, и наши взаимоотношения остаются по-прежнему теплыми. По-иному и быть не могло. Ведь, с кем-то из них я рос в одном дворе, с кем-то учился в институте, а с кем-то занимался футболом. И идея снятия фильма или передачи о трагедии, разлучившей два наших народа, глазами бакинцев всегда витала в воздухе. Другой вопрос, насколько это актуально для потенциального российского зрителя, жизнь у которого итак достаточно проблематична.

- А как Вы оцениваете инициативу представителей азербайджанской интеллигенции, которые посетили Баку, Ереван и Нагорный Карабах?

- Я очень рад появлению такого рода инициативы. Чем больше будет контактов между представителями наших народов, чем чаще азербайджанцы будут посещать Армению, а армяне Азербайджан, тем ближе наши народы будут к разрешению конфликта. Ведь этот кошмар, эта трагедия не может продолжаться вечно.

- А Вы, готовы приехать в Баку?

- Я не только готов, я мечтаю приехать в Баку - самый родной мне город на Земле! Увы, но мне этого так и не удается сделать. Хотя, еще в 1997 году я был близок к тому, чтобы приехать в мой чудесный город. Было это в рамках визита в Азербайджан министра обороны России Павла Грачева. Тогда были собраны все необходимые документы, но в последний момент мне сообщили, что никто не гарантирует моей безопасности в Баку.

А в последний раз я пытался приехать в Баку вместе с делегацией, возглавляемой супругой президента России Владимира Путина. Увы, и тогда мне этого сделать не удалось, все по той же причине отсутствия гарантий моей безопасности.

А еще, совсем уже недавно, я возвращался из командировки в Афганистан. И, представьте себе, самолет сел на дозаправку в Баку. И тогда, я вышел из самолета для того, чтобы хотя бы вздохнуть ни с чем не сравнимый, родной бакинский воздух. Я был на бакинской земле и смотрел на новое здание аэропорта. Вдали мелькали огни родного города, и на машине всего за полчаса можно было бы доехать до моего двора, дома, до центра города, в котором прошла лучшая часть моей жизни. Но я не мог этого сделать. И, поверьте, это были одни из самых тяжелых минут в моей жизни.

Но я надеюсь, что страшный сон закончится, и я снова вернусь в город моего детства, в лучший город на Земле под названием Баку!

Акпер Гасанов

day.az

:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ

Что сказать... Пусть обрежется, примет ислам, поменяет фамилию и возвращается в родной город главредом какого-нидь азербайджанского канала, сайта или газеты. С его сиви, убеждениями и опытом проблем не будет. Бог в помосчь, флаг в руки и барабан на шею. Ну и всего, что сам себе пожелает - в анус. Будет одним счастливым человеком на земле больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пипец ,а ведь такой хороший мальчик был.Да в Баку никогда не спрашивали кто ты по национальности,зачем спрашивать на морде и так написано,зато спрашивали от ОТКУДА ТЫ,первый вопрос был при знакомстве,если с отдного района то значит почти родственник.В общем за интервью хорошо заплатили,или будет опровержение,по моему один раз уже было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашёл кому интервью давать,лучше бы пару шелбанов дал.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что сказать... Пусть обрежется, примет ислам, поменяет фамилию и возвращается в родной город главредом какого-нидь азербайджанского канала, сайта или газеты. С его сиви, убеждениями и опытом проблем не будет. Бог в помосчь, флаг в руки и барабан на шею. Ну и всего, что сам себе пожелает - в анус. Будет одним счастливым человеком на земле больше.

в этот баку все хотят попасть ,кроме азербайджанцев.ЕМУ повезло что из самолёта не вышел--сразу охота пропала бы.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время матчей Арарат-Нефтчи зверье быстро вспоминало кто армянин У этого долбени видимо склероз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пипец ,а ведь такой хороший мальчик был.Да в Баку никогда не спрашивали кто ты по национальности,зачем спрашивать на морде и так написано,зато спрашивали от ОТКУДА ТЫ,первый вопрос был при знакомстве,если с отдного района то значит почти родственник.В общем за интервью хорошо заплатили,или будет опровержение,по моему один раз уже было.

надо Роме ссылку дать на гейаз,пусть часок полюбуется.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Для начала, хорошо бы убедиться, что Рома говорил именно то, что напечатали

Признаться, манера азиков переворачивать с ног на голову слова интервьюированого - не секрет ни для кого

Но, помню, еще в 1998-х Роман Балаян приезжал в Ереван, тогда он был довольно лиебелальным и "надвсеми-этими-проблемным".

В смысле арм-аз его не интересовал и не волновал.

Как бы то ни было, это - его позиция и его выбор. Флаг ему в руки, как грицца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может такого человека нет...

СЕПник,он в своё время вёл репортажи с горячих точек и был весьма популярен

456.jpg

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у него свой сайт имеется

http://babayan1tv.narod.ru/

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааааа... значит моча в голову ударила... Бывает...

А если серьезно, то я не пойму как человек может сейчас говорить так о городе, в котором была пролита кровь его сородичей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, анализируя результаты расспросов знакомых, интервью и другую информацию, я сделал вывод, что бывшие бакинецы - это те, которые не интересовались ни своей, ни чужой национальностью и считали себя наднациональной общностью. Впрочем, до первого погрома... После этого чувство национальной принадлежности заставляет либо хвататься за топор и рубить своих соседей, либо как можно скорее покинуть такой "интернациональный" город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бакинцы ходили подавленными, рассказывая друг другу об ужасах, учиненных над азербайджанцами в Армении и над армянами в Сумгайыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, да, надо выяснить все здесь совпадает тем, что он именно говорил во время интервью.

Но, абсолютно безответственно выглядят вот эти фразы, которые я выделил жирным шрифтом.

Хочется спросить, Роман Бабаян, а что делали с азербайджанцами в Армении? Их что вешали, насиловали, грабили, сжигали, убивали и топили? Азербайджанцы уехали из Армении в целости и сохранности. Они уехали из Армении, потому что боялись, но не потому, что их кто-то трогал в Армении… Это о каких ужасах учиненных над азербайджанцами в Армении ты говоришь Бабаян Роман?

Картер,в баку в то время по тв муссировались слухи о том что в армении кому-то отрезали уши,кого-то изнасиловали,кого-то сожгли,а РОМАН молодой парень пришедший из армии и наверняка в том же 88 благополучно покинувший баку,если бы он под страхом годик ходил на работу и обратно наверняка не говорил бы то что сказал.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 105 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    105 гостей
    w i t o Левон Казарян khnushinak Rubik Sigo melkum RDR Ara55 stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...