Перейти к публикации

Происшествия в армянской армии


Рекомендованные сообщения

Пока будут заходить с заднего хода

В связи с чрезвычайными происшествиями в армии мы поговорили с полковником Овиком Чархчяном, который в 1996-98 гг. возглавлял Управление по связям с общественностью МО.

Господин Чахчян, ваша последняя статья касалась недавних ЧП в армии, в частности, в части «Егникнер». Что происходит в армии?

Ничего хорошего. После яркого парада 21 сентября произошел резкий спад настроений, и нужно быть психологически готовым уместиться между этими двумя крайностями. С одной стороны, мы заявляем, что у нас состоявшаяся армия, с другой стороны, понимаем, что для применения превосходной техники у нас нет достаточно крепких и дисциплинированных вооруженных сил. Кроме того, это человеческая трагедия, погибают чьи-то дети, причем, погибают не от пуль противника, а жестокости офицеров, пыток, бесчеловечного отношения своих сослуживцев. За жизни этих детей ответственность несет офицерский состав, который и должен следить за соблюдением устава, и если офицерский состав не выполняет свои обязанности, к ответственности нужно призвать ответственного номер один – министра обороны Сейрана Оганяна, который явно не в состоянии руководить столь сложной структурой.

Какова была статистика чрезвычайных происшествий в 1996-98 гг.?

Тогда армия только-только формировалась из боевых отрядов, не хватало кадров, не было академии, наши офицеры обучались в России, Греции, европейских странах. Тогда в год бывало до 200 погибших.

Военный прокурор утверждает, что число ЧП не растет, а идет на убыль.

У общества своя статистика. Если б не журналисты, о большинстве случаев общество могло бы вообще не знать. Кроме того, нам становится известно только о случаях со смертельным исходом, а ведь сколько бывает иных нарушений и инцидентов.

Родители зачастую боятся сообщать об инцидентах. Я долго служил в армии, отслужили и два моих сына, и я знаю, какие нравы царят в армии. Есть превосходные офицеры, которые действительно достойны называться армянскими офицерами, и есть масса отморозков. Но статистика не различает, откуда везут трупы.

Может, общество стало предъявлять больше претензий?

Главное, что общество понимает – армия принадлежит не министерству обороны, а всем нам. У нас у всех болит сердце за армию. Больной приходит к врачу, чтобы излечиться. Общество также указывает на больные точки, чтобы искоренить источник инфекции. И все эти обвинения в адрес этих людей – реакция самозащиты. Но от чего они защищаются, значит, что-то же не то.

Что сделал Сейран Оганян за 3 года пребывания в министерском кресле? Ладно, купили оружие, а как же армия? На днях появилось сообщение о том, как офицерам назначилди взыскания за гибель солдата. И что? Где результаты?

Наше командование забывает, что в армии служат наши дети, которые рассказывают нам, что происходит в части.

Почему убийства квалифицируются как самоубийства?

Решение о самоубийстве принимается не в одночасье, и офицер обязан заметить это и предотвратить.

Одним из недостатков министерства обороны является взаимосвязь военной полиции и военной прокуратуры. Необходим независимый орган. И пока наше командование и министры во избежание встречи с народом будут пробираться в правительство с заднего хода, в этой стране ничего не изменится, пока чиновник не в силах посмотреть в глаза людям.

Сирануш Папян

http://www.lragir.am...rview20998.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,7k
  • Создано
  • Последний ответ
МО Армении: На происшествиях в армии некоторые зарабатывают деньги

Замглавы оборонного ведомства Армении обратился также к попыткам некоторых кругов политизировать имевшие место в армии смертельные случаи, сказал: "Как может человек беспокоиться об армии своего государства, если получает финансирование и зарплату из другой страны. Как эти люди могут беспокоиться, если только думают о том - насколько скандальным будет происшествие в армии, настолько больше денег могут заработать. Занимающиеся этим люди не имеют родины и собственного достоинства. Среди них есть люди, которые даже мимо армии не проходили", - сказал Гаспарян, добавив, что неприемлемо, когда люди свои политические мечты связывают с армией.

Армия никогда не была в политике, она вне политики и никто не может посредством клеветы привлечь армию в политику, подчеркнул он, заверив, что если в будущем что-то серьезное произойдет на фронте, "этих людей невозможно будет найти не только в глубоком тылу, но и на всей территории Армении". Говоря о требовании некоторых гражданских групп и общественных организаций опубликовать нужную им информацию, которая касается тысяч военнослужащих, замминистра отпарировал: "Какие еще задания вам дали ваши заказчики? Может опубликовать весь список, чтобы потом вы стояли в очередях у дверей самых разноцветных зарубежных фондов?".

Подробности: http://regnum.ru/news/polit/1456191.html#ixzz1aq2voyvv

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNU

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то мне, да думаю и всем вам подсказывает, что чем дальше, тем больше будет таких инцидентов..

хотя бы потому, что чем дабше, тем тупее и деградированней становятся призывники, чем дальше, тем более уродливей становятся ценности, которым они "поклоняются"..

звучит как то высокопарно, но говорю то что вижу.. понятие "чувство собственого достоинства" низведено до уровня крутизны сотового телефона, а интеллект - это способность быстро набирать смс-ки..

требуют оставки хачатурова?

а почему?: неужели тот скандал с его сыном был недостаточен, чтоб он сам подал в отставку..??

лично я сторонник более жестоких наказаний за преступления в армии.. то есть совершение преступления во время службы в армии - это отягчающее обстоятельство..

шкуру сдирать с офицеров частей, в которых царит бардак и беспредел.

не будет нормальной армии, пока офицеры заняты зарабатыванием денег... не будет нормальной армии, пока не будет желехной дисциплины...

хотя чего я говорю - это ведь азбучные истины..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя бы потому, что чем дабше, тем тупее и деградированней становятся призывники, чем дальше, тем более уродливей становятся ценности, которым они "поклоняются"..

"Рабизняк", "гохакан поведение" стали обыденным делом армянского общества, и в частности его молодого поколения... И кто скажет что в этом нет вины их родителей, которые сквозь пальцы смотрят на поведение своих отпрысков, и продролжают считать что их "бала джан" самый лучший и самый справедливый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему не то? если бы самоубийства и неуставняк происходили бы из-за строевой подготовки или непонимания устава, тогда было бы не то.

А когда все косяки потому,что их уже на улице учат ляв ахперуцюну, школе они тезают более слабых, где больше 3 собираются сразу выясняют кто откуда родом и т.д., то как раз то.

у меня простой вопрос и все

офицеры виноваты или они не причем?

на счет строй .подготовкы и устава я так с иронией немного если вы не поняли

а то скоро вообще скажут что офицеры не с солдатамы служат они не при делах

оставтье их покое самы проситесь в армию сами себя убываете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Рабизняк", "гохакан поведение" стали обыденным делом армянского общества, и в частности его молодого поколения... И кто скажет что в этом нет вины их родителей, которые сквозь пальцы смотрят на поведение своих отпрысков, и продролжают считать что их "бала джан" самый лучший и самый справедливый...

А что родители могут делать? Требовать говорить по-интеллигентному, чтобы ребенка задирали все школьные годы все кому не лень? Ну невозможно оставаться человеком в собачьей стае - загрызут.

Многие ребята ведут себя очень культурно в семье и вынужденно мимикрируют в школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня простой вопрос и все

офицеры виноваты или они не причем?

совершенно точно офицеры не виноваты в том, что общество поставляет им такое качество призывников. Более того САМИ офицеры являются продуктами этого общества и спрос с них в любом случае наполовину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, как я с тобой согласна!

Вот ты написал

Мне стало интресно, откуда у тебя эти данные. И можешь ли ты сказать по пунктно, сколько суицидов, сколько неуставные отношения, сколько на линии соприкосновения. Это было бы интересно в плане сравнения с нынешней ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Рабизняк", "гохакан поведение" стали обыденным делом армянского общества, и в частности его молодого поколения... И кто скажет что в этом нет вины их родителей, которые сквозь пальцы смотрят на поведение своих отпрысков, и продролжают считать что их "бала джан" самый лучший и самый справедливый...

Давайте не будем уж слишком рисовать портрет молодежи мрачными карасками. И в нашем поколении рабизняк и гохаканутюн был привлекателен и преобладал в отношениех молодежи. Всегда так было и так есть. Но если есть явление и если это явление отрицательное по сути, значит должны быть меры по его нейтрализации. Страшно не само явление, а отсутствие продуманных мер по его устранению. И потому, если говорим об армии, хотя можно говорить обо всех институтах, то в первую очередь в смертях молодых пацанов виновата иерархия офицерского состава, кому они были доверены. Наказание должно быть неотвратимо, самое строгое и суровое. Такое, какое бы вынесли родители, потерявшие сыновей в мирное время, не от рук врага. Каждый из них/нас пусть примерит горе этих людей на себя и пусть попробует не сойти с ума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рамках дела по факту гибели военнослужащего Армии обороны НКР задержан солдат-срочник

Октябрь 15, 2011 | 12:41

В рамках уголовного дела по факту гибели военнослужащего Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики Юрика Нерсисяна задержан солдат срочной службы.

Как сообщает Следственная служба Министерства обороны Армении, в рамках уголовного дела по факту гибели 12 октября 2011 года в N-й части Армии обороны НКР ефрейтора Юрика Нерсисяна, 14 октября задержан солдат срочной службы по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 статьи 359 УК (нарушение правил, регулирующих отношения между военнослужащими)

Согласно официальной версии, днем 12 октября в одной из воинских частей Армии обороны 19-летний Юрик Нерсисян совершил самоубийство из табельного оружия.

Это не первый случай в текущем месяце. 9 октября во время боевого дежурства скончался 19-летний Владимир Асатрян солдат Мартакертской воинской части, 13 октября в Иджеване погиб еще один военнослужащий, Арам Мелконян. В обоих случаях возбуждены уголовные дела по статье «доведение до самоубийства».

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня простой вопрос и все

офицеры виноваты или они не причем?

на счет строй .подготовкы и устава я так с иронией немного если вы не поняли

а то скоро вообще скажут что офицеры не с солдатамы служат они не при делах

оставтье их покое самы проситесь в армию сами себя убываете

На твой вопрос у меня есть совсем простой ответ, как у матери недавно отслужившего сына. Нельзя всех офицеров в одну кучу! Нельзя! Я по гроб жизни благодарна всем офицерам дивизиона в Мегри. Это настоящие офицера в полном смысле этого слова! Дивизион, в котором солдату некогда в носу покавыряться. Дивизион в котором замполит даже в воскресные дни не оставлял солдат без присмотра, в котором дежурный офицер за ночь дважды ездил за 8 километров в санчасть, чтобы узнать о состоянии больного солдата. И мой сын вернулся из армии настоящим мужчиной.

Преступник должен иметь конкретное имя. Нельзя так дискредитировать весь офицерский состав. Каково офицерам, которые преданы армии выслушивать оскорбления, которых они не заслужили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что родители могут делать? Требовать говорить по-интеллигентному, чтобы ребенка задирали все школьные годы все кому не лень? Ну невозможно оставаться человеком в собачьей стае - загрызут.

Многие ребята ведут себя очень культурно в семье и вынужденно мимикрируют в школе.

Ахпер, родители должны хотя бы дома уметь делать замечания своему ребенку за неправильное поведениеи наказывать его, а не говорить что "мой ребенок не мог такого совершить". Вот именно, что ребенка задирают как раз таки те, кто для своих родителей "самый самый..." и таких все больше и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На твой вопрос у меня есть совсем простой ответ, как у матери недавно отслужившего сына. Нельзя всех офицеров в одну кучу! Нельзя! Я по гроб жизни благодарна всем офицерам дивизиона в Мегри. Это настоящие офицера в полном смысле этого слова! Дивизион, в котором солдату некогда в носу покавыряться. Дивизион в котором замполит даже в воскресные дни не оставлял солдат без присмотра, в котором дежурный офицер за ночь дважды ездил за 8 километров в санчасть, чтобы узнать о состоянии больного солдата. И мой сын вернулся из армии настоящим мужчиной.

Преступник должен иметь конкретное имя. Нельзя так дискредитировать весь офицерский состав. Каково офицерам, которые преданы армии выслушивать оскорбления, которых они не заслужили?

знаете не про всех офицеров речь

я и не имею право этого говорить

менк энтануренк асум хат хат ченк кара болорин тенел у асел

меке лавна эс меке ватна hасканумек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

требуют оставки хачатурова?

а почему?: неужели тот скандал с его сыном был недостаточен, чтоб он сам подал в отставку..??

Давид, дело с сыном Хачатурова было сфабриковано и закрыто за неимением состава преступления. Это муторная отвратительная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что родители могут делать? Требовать говорить по-интеллигентному, чтобы ребенка задирали все школьные годы все кому не лень? Ну невозможно оставаться человеком в собачьей стае - загрызут.

Многие ребята ведут себя очень культурно в семье и вынужденно мимикрируют в школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 1 анонимный, 201 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    201 гость
    1 анонимный
    stephanie S khnushinak luc Sigo Firefly w i t o irrenna Абрикос Rubik melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...