Перейти к публикации

Вероятность войны


Vatche

Рекомендованные сообщения

В общем юг надо держать...А с севера хоть в месте с армией китая фиг возьмут.Да и Иран пока что не потерял сознание...Призрак разделенного Судана все же вовремя появился.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Солнычка - этот раскладной мост называется понтон, если не ошибаюсь.

И на всём карабахском приараксье единственное место, где он годится - это район Зангелана около самой Армении. Потому что после Зангелана и почти до самого Горадиза Аракс входит в неглубокое ущелье (там где строили ГЭС с иранцами). А в ущеле пантон не годиться, там всё равно для танка маневрировать негде.

И если эти бараны хотели со стороны Ирана сделать десантную высадку в тылу у Зангелана, оставив позади себя Физули, Джебраил, Худаферин.... ну что ж... я их только жалею.

P.S.

В конце ноября- начле декабря на news.am выложили новость, что турецкая компания разработала какие-то усовершенствованные понтонные мосты для армии. Я ещё подумал, неужели решили к форсированию Аракса или Ахуряна готовиться. А оно вон оказывается что... Красные труселя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я слышу слова "это шанс для Турции" у меня сразу вопрос: шанс к чему?

Турки не могут без последствий напасть на Ереван. Всё что они могут делать - это попытаться прорваться в Нахичеван на помощь братьям.

Вот этот гипотетический сценарий и надо рассмотреть. Я так и вижу как с баз в Баязете и Карсе выезжают турецкие танковые колонны и маршем едут через Игдыр по узкой полосе длинной 60 километров между склонами Арарата и болотами Аракса под носом у Армении. Потом подъезжают к 5 километровому участку турецко-нахичеванской границы и по единственному мосту начинают спокойно переезжать на другую сторону и организованным порядком вступать в бой. А мы такие хорошие сидим и ничего не делаем.

Такой сценарий нереальный. Самый правильный сценарий - напасть на Ереван. Но это нереализуемо без проблем с РФ. Так что вот так...

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакред, туркам Нахичеван нужен будет только тогда, когда с другой стороны от Мегри - под Загнеланом и Минджеваном будут стоять азера. Вот тогда турки двинут и с двух сторон раздваят южный Сюник.

А сейчас на защиту Нахичевана они не полезут. Для них это мещок, окруженый со всех сторон Арменией, в которых имеется один очень узкий вход у Арарата (т.н. "волчьи ворота"), где простреливаемая равнина, а за спиной возвышается массив г. Арарат.

Для армян это будет просто тир, если турки туда сунутся. Их можно будет как зайцев расстреливать прямо с территории Армении.

Это всё моё дилетантское ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакред, туркам Нахичеван нужен будет только тогда, когда с другой стороны от Мегри - под Загнеланом и Минджеваном будут стоять азера. Вот тогда турки двинут и с двух сторон раздваят южный Сюник.

А сейчас на защиту Нахичевана они не полезут. Для них это мещок, окруженый со всех сторон Арменией, в которых имеется один очень узкий вход у Арарата (т.н. "волчьи ворота"), где простреливаемая равнина, а за спиной возвышается массив г. Арарат.

Для армян это будет просто тир, если турки туда сунутся. Их можно будет как зайцев расстреливать прямо с территории Армении.

Это всё моё дилетантское ИМХО.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом киберзинворство заканчиваю и иду спать. Сяду в кресло-качалку, укроюсь шалью. В камине будет потрескивать азербайджанский буратино. Языки огоня будут отбрасывать блики на стену, где висит карта Великой Армении от Еревана до Ворнежа. На коленях у меня будет раскрыт фотоальбом образцов урартской керамики из Кармир-Блура. В бокале будет переливаться бордовыми тонами гранатовое вино из кубатлинских гранатов. А в сенях будет лежать армянский гампр-шун, приученный рычать на запах турок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зинвор, Арсоф, я поражаюсь просто. С одной стороны Вы сами говорите, что сухопутная связь Азербайджана с Нахиджеваном, это все, кранты (а Зинвор вообще говорит, что "для соседей это дорога жизни"), с другой стороны заявляйте, что захват приараксских территорий для азербайджанцев никаких стратегических вопросов не решает. Практическая невозможность обороны такой узкой перешейки, как Сюниксксая область Армении при потере приараксских территорий это не решение стратегических вопросов? Тогда что вообще является стратегическим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под "морской" ты имеешь ввиду настроить там кучу водохранилишь (что и делается)?

Кстати, меня тут мысль посетила. Представляешь, что было бы, если построили бы водохранилище на реке Ахавно (Акера) с дамбой почти у самого Аракса.

Зеркало воды шириной 2-3 километро вертикальным клином с севера на юг подходило бы к самому Араксу и прикрывало бы южный Сюник от возможного марш-броска азеров с востока. Точно так же как глубокое ущелье Ахуряна на западе защищает нас от турецких танков, оставляя танкоопасными направлениями только участок у Гюмри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому я всегда говорил: взятие Нахичевана закрывает вопрос второй (третьей, десятой) Карабахской войны раз и навсегда.

Дойти до Баку и заставить подписать их капитуляцию - без массовых жертв среди густо заселённой куро-араксской низменности - мы не сможем. А взять Нахичеван и тем самым отбить у азеров само желание пробивать "корридоры" и "дороги жизни" куда-либо вполне по силам. Территория 5.5 тыс кв км. Население что-то около 100 тыс.

Хотя в Нахичеване группировка нехилая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найди на этой карте шоссе А 319. И представь себе, что реку, вдоль которого оно тянется (река Ахавно), затопило водой от плотины, построенной у устья реки у впадения в Аракс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут все от России зависит.Если они не хотят от мира отрезается турецким кардоном,то они дадут карт бланш и Нахичеван будет наш.Но вот руководства у Русских какой то не такой ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ереван прикрывают русские, а նախիչեվանի ոռը բացա. Что могут сделать на турки? Говорю по-дилетанстки, но это форум, тут можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я слышу слова "это шанс для Турции" у меня сразу вопрос: шанс к чему?

Турки не могут без последствий напасть на Ереван. Всё что они могут делать - это попытаться прорваться в Нахичеван на помощь братьям.

Вот этот гипотетический сценарий и надо рассмотреть. Я так и вижу как с баз в Баязете и Карсе выезжают турецкие танковые колонны и маршем едут через Игдыр по узкой полосе длинной 60 километров между склонами Арарата и болотами Аракса под носом у Армении. Потом подъезжают к 5 километровому участку турецко-нахичеванской границы и по единственному мосту начинают спокойно переезжать на другую сторону и организованным порядком вступать в бой. А мы такие хорошие сидим и ничего не делаем.

Такой сценарий нереальный. Самый правильный сценарий - напасть на Ереван. Но это нереализуемо без проблем с РФ. Так что вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 160 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    160 гостей
    1 анонимный
    Абрикос RDR khnushinak vardan hov stephanie S Krasar tailor lord17 Monica B.
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...