Перейти к публикации

Отдушина для Злостного Антиамериканиста


Bagirka

Рекомендованные сообщения

Сашико спанир))) .. я думаю это грязные инсинуации Лента.ру.. чтоб мэр фильдеперстовой страны, да еще в демократическом Сан Диего .. и такой гермямиш? ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Какой отсталый мэр: нет чтобы приставать к мужчинам. Желательно темнокожим. А то налицо гендерная и расовая дискриминация... :shiftyninja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Козел эли, - но в наших странах по таким законам 99 процентов мужиков пересажать надо, - а они, гермямиши, гуляют... :smile148:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русским в принципе не грозит зомби-апокалипсис!

Тупые америкосы не ставят оградки вокруг могил! :shiftyninja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот, молодцы ребята! Отлично канадцы потешаются над вами! На хрена вообще писать на стакане, что кофе горячий?..... Разве это не здорово, когда посетитель обожжется и засудит вас на пару сотен тыщ.... :smile148:

1394446_10201658985330284_1580436398_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Почему я не люблю родную Америку

http://www.snob.ru/profile/27352/blog/69271

Перед тем как пустить себе пулю в висок на улице, персонаж Достоевского Свидригайлов бодро заявляет: «Еду в чужие краи… в Америку». И вот его уж нет. Увы, он не первый и не последний, кому моя родина представлялась чудодейственным сочетанием Мекки и стартовой площадки. Идея о месте «последней попытки» свойственна даже самим американцам. На мосту Золотые Ворота в Сан-Франциско пришлось установить ограждение, чтобы отчаявшиеся романтики не смогли совершить роковой прыжок в залив. Аляска тоже хорошо известна как последнее прибежище пасынков судьбы.

Хорошо там, где нас нет. В кривобоких, обветренных уличных рынках старой Европы и России есть нечто безмерно притягательное для меня, но люди, обитающие в этих уголках мира, жаждут идеальных торговых центров на фоне автострад, широких и чистых, как взлетные полосы, проспектов, усаженных платанами, и ярко-синих бассейнов возле красивых домов — в АМЕРИКУ!

Манящая Америка, чудесный край, где выбитые зубы вдруг вырастают, сломанные носы выпрямляются, слепые становятся зрячими, а голодные — сытыми.

Мои российские друзья, особенно те, кто еще не отважился пересечь Атлантику, часто расспрашивают меня о «моей» стране, и лейтмотивом звучит недоверчивый вопрос: «Почему ты хочешь жить в России?» В предыдущих блогах я пытался ответить на него и в то же время не мог удержаться от того, чтобы не оснастить свои монологи едкими замечаниями о США. Откуда такое ожесточение?

Возможно, нужно начать с себя. Разве не правда, что мы презираем в других наши собственные — иногда замаскированные — недостатки, проблемы, порожденные адом собственного «я», незажившие раны после эмоциональных катастроф? Может быть, и мое неприятие Америки — не более чем «зелен виноград», накопившаяся ярость, выросшая из детских неудач, напитанная чужим презрением и подогретая гневным желанием отомстить за себя там, где я каким-то образом не смог преуспеть?

Я думаю о прошлом, что, во-первых, мое детство было настолько счастливым, насколько возможно. Во-вторых, с самого первого дня я всегда чувствовал себя посторонним. Парадокс. Может быть, виной тому причуды генетики. Но американская мечта никогда не привлекала меня.

Так было всегда или, по крайней мере, после двенадцати лет, когда из своей тихой сельской местности я попал в городскую среднюю школу. Впервые я испытал на себе агрессивность сопливых маленьких карьеристов, окружавших меня, узнал их честолюбивые планы, жадные и порочные замыслы. Правда, то же самое могло произойти где угодно, в Мексике или Норвегии, но действительность представлялась мне огромной, уродливой, пугающей тайной, и на протяжении многих лет я видел фальшь и наблюдал ритуальные танцы американской ментальности: дикость в одеждах показной морали, религиозную болтовню и шовинизм, приукрашенные вечной эмалированной улыбкой. Там я всегда был чужим. В Мексике или Норвегии я, может, и освоился бы. В конце концов.

Я пытался подружиться с другими детьми, подражая самым социально успешным. Я снова и снова мысленно повторял их шутки, рассказывал те же анекдоты, говорил те же крутые словечки — и, ошеломленный, не мог понять, почему у меня все это превращалось в какую-то неуклюжую пародию, вызывающую только неловкость и смущение. На меня смотрели как на прокаженного. И я включил полную громкость. Я стал дерзким. Страх превратился в страсть.

Вспомните о трансвеститах. Им, рожденным в мужском теле, понятно, что «он» на самом деле «она». В этом смысле я ненормальный американец. Я знал с самого начала: мое место не здесь. Меня никто не воспитывал в европейском духе. Мои родные были простыми людьми с бесхитростными мыслями и кругозором не дальше околицы. Никто не указывал мне путь, по которому я отправился. Но жизнь увела меня прочь из дома.

Многие русские знакомые рассказывали, как на отдыхе, услышав русские голоса в толпе, они буквально на ходу разворачивались в другую сторону, потому что поехали в отпуск, лишь бы ненадолго покинуть опостылевший окружающий серый мир серых людей. А может быть, всем свойственно презирать знакомое? И путешествовать, чтобы хоть на время забыться. Так и я, думая об Америке, вспоминаю о неприятных людских свойствах — агрессивности, напористости, нетерпеливости, чувстве превосходства, синдроме избалованного мальчишки — и нахожу в себе эти очень американские черты характера. Откровенно говоря, меня всегда расстраивает, когда в другой стране во мне сразу узнают «американского парня». Я как будто навсегда заклеймен. В такие минуты меня охватывает бешенство, ведь я действительно американец. Клеймо на лбу. Мне даже хочется на время стать эфиопом или шведом. Ну почему, почему?

А может быть, воспитанный неким коллективным сознанием (даже в такой многоликой стране, как США, о третьем поколении иммигрантов всегда говорят: они американизировались — а можно таким же образом «русифицироваться?»), я просто восстал против догм, бесконечной бессмысленной болтовни о том, какой мы величайший народ на земле, и так далее, и тому подобное, ad infinitum ad nauseam, изрыгаемой заплывшими жиром, погрязшими в лицемерии, распираемыми эгоизмом потребителями, самыми алчными, каких видел мир. Возможно, я слишком хорошо понял истинные побуждения моих бывших соотечественников. Но если русские и вправду отлично знают, что некрасиво, глупо и отвратительно в самих русских, то почему я не могу знать то же самое об американцах?

Всегда есть две стороны, которые в конечном итоге составляют память, то есть историю любой культуры. Одна версия, идеализированная, — та, какой культура хочет видеть себя и предстать в глазах других, а другая, реальная, — обычно грязные факты несправедливости, пролитой крови и смертей. Не так ли и у людей? И где-то посередине лежит аморфная масса, называемая за неимением лучшего слова истиной. (Не говоря уже о том, что история пишется победителями, а не уничтоженными.) Кто же тогда англичане — нация галантных героев и умных рассказчиков или жадные, низменные диккенсовские создатели промышленного хаоса и имперского высокомерия? А русские — немногословные ироничные пушкинские герои, непостоянные деятельные существа, созданные Достоевским, неутомимые земледельцы-идеалисты Толстого или всего лишь кучка ленивых мрачных чиновников, мошенников и пьяниц? И что такое Америка — дерзкая невинность открытой прерии, бесстрашные первопроходцы в погоне за сказкой золотой лихорадки, междугородный автобус «Грейхаунд», который вдруг останавливается, чтобы пассажиры купили мороженое, наивность Диснейленда или жульническая гадкая смесь попсы и корпоративной культуры, превозносимая до небес шакалами из СМИ, вкупе с торговой индустрией, затопившей весь мир бесконечным потоком хлама, разрекламированного как нечто необходимое?

Я знаю историю моей страны. Соединенные Штаты были созданы потому, что европейские авантюристы с неопределенными идеалами и полным отсутствием принципов и «поселенцы» вместе с депортированными преступниками и религиозными фанатиками, изгнанными из Англии (иначе бы их повесили), сначала подружились с индейцами, а потом украли у них землю и убили столько краснокожих, сколько смогли, создали плантации Юга, где гнули спины черные рабы, и соединили «нацию» железными дорогами, орошенными потом дешевых азиатских работников. Это называлось «предопределением судьбы» и означало, что империалисты считают своим священным долгом убивать всех, кто стоит на пути к их целям. Так они и делали. В сущности, Америка — страна, которую люди белой расы украли у людей красной расы и построили рабским трудом людей черной и желтой расы.

Американская нация формально появилась в 1789 году. Всего лишь через 80 лет (в 1861 году, если быть точным) страна втянулась в огромную бойню, известную как гражданская война. Ранее американцы были в состоянии войны с Мексикой (борьба за сомнительный приз — Техас) и снова с англичанами в 1812 году (американский капитал сгорел!). Когда гражданская война кончилась, по стране галопом проскакала череда знаменитых героев Дикого Запада и преступников (Билли Кид, Джесси Джеймс и другие). Вслед за тем наступила великая эра полной и всеобщей коррупции (о ней многие россияне читали в романах Теодора Драйзера), а затем началась Первая мировая война. После нее американцы вкусили Великой депрессии и познакомились с новым типом преступников (Аль Капоне, Джон Диллинджер, Бонни и Клайд), после чего началась Вторая мировая. Потом американцы сбросили атомную бомбу (безо всякой необходимости) на японцев и вступили в холодную войну. После чего были войны в Корее и во Вьетнаме, и в эти годы президента (Джона Кеннеди), его брата (Роберта) и великого борца за гражданские права (Мартина Лютера Кинга) уничтожили прямо на наших глазах. Впоследствии Америка воевала с Ираком («Буря в пустыне»), Боснией, Афганистаном и, если бы не Путин, повоевала бы и с Сирией. В то же самое время американцы сначала поддерживали как героев Саддама Хусейна и Усаму бен Ладена, а потом казнили их как исчадий ада.

И это «миротворцы», которые стремятся сделать мир «безопасным для демократии». До войны многие видные американцы (в том числе и великий летчик Чарльз Линдберг) были убежденными сторонниками Гитлера. Во время войны американцы тоже устроили концентрационные лагеря, может быть, без газовых камер, для того чтобы держать американцев немецкого и японского происхождения во временных тюрьмах якобы в целях их защиты. Американцы всегда найдут способ выставить себя в выгодном свете. Американцы считаются большими друзьями евреев, и все же антисемитизм, как и вообще расизм, всегда маячит на американском горизонте. Вот оно, истинное наследие «земли храбрецов, свободных страны», говоря словами гимна. Никакая политкорректность не сможет стереть реалии прошлого.

На мой взгляд, можно справедливо судить о нации или цивилизации, мысленно перенесясь в будущее и задав вопрос: что оставила нам эта культура, каков великий дар той цивилизации? Сообразно этому мы обычно рассматриваем египтян как изобретателей математики, пирамид и письменности; греков (известных своей «демократией», которой в современном смысле этого слова у них совсем не было) как нацию философов и поэтов; римлян как отличных строителей, архитекторов, конструкторов дорог и акведуков, и так далее. Итак, согласно данному принципу, чем памятны будут американцы?

Подумаем об этом.

Начнем. Багз Банни. Пластическая хирургия. Голливуд. Диснейленд. Лас-Вегас. Методы маркетинга, доведенные до совершенства. «Макдоналдс». Атомная бомба. Ковбои. Бейсбол. Гамбургеры. Корпоративная культура. Мафия на высоком уровне. Национальная стрелковая ассоциация.

И конечно, ЛСД. Симпсоны. Микки-Маус. Феминизм. Политкорректность. Мухаммед Али (круто). Буффало Билл (не круто). Чарльз Мэнсон. Мадонна. Пэрис Хилтон. Консервированный суп «Кэмпбелл». «Данкин Донатс». «Старбакс». И, не в последнюю очередь, образ жизни, культивирующий бесстыдное, безудержное, бездумное потребительство, насилие над планетой и полное уничтожение всего, что стоит на пути к прибыли. Победитель. Неудачник.

Я считаю, что американскую культуру будут помнить прежде всего за изобретение и, в конечном счете, обожествление культа Эго. Поколение Я.

Да, Америка всегда давала прибежище людям, которых считала полезными, в том числе и россиянам, и не жалела на них денег. Для исследователей и аналитиков, знающих мировой рынок лучше, чем американцы, дверь открыта. Вы умный, честолюбивый, по-настоящему талантливый русский? Вас пустят в Силиконовую долину. Но если вы бедный мексиканец и украли гроздь винограда для своей семьи из дюжины человек, Америка назовет вас преступником. Американская улыбка, широкая, как техасская шляпа, не бесплатна.

Короче говоря, я презираю в Америке лицемерие. Оно назначило само себя непререкаемым моральным авторитетом, носителем добродетели и праведности. Тем не менее, как мы убедились, факты свидетельствуют: американцы не лучше других народов и мало чем от них отличаются, разве что достатком. Если бы они могли признать это и перестать притворяться самыми лучшими и главными в мире, они нравились бы мне больше. Увы, статус супердержавы преходящ и пьянит эго. Как я уже говорил, американское Эго не знает границ.

Но... Я прожил там много лет и о чем-то, наверное, умолчал? О своих человеческих чувствах. Мои воспоминания часто кажутся мне чужими, но что-то зовет меня из прошлого, как гудок поезда, и пробуждает ностальгию, как запах дождя.

Ну что ж, я расскажу. В детстве, в конце пятидесятых годов, я приезжал на Рождество к моему прадеду в Западную Виргинию. Его дом в Моргантауне стоял предпоследним на грунтовой дороге среди лесистых холмов. На крутом подъездном пути прадед парковал старый черный «шевроле», такой же, как у Бонни и Клайда. За домом росли большие яблони, и Пап-пап (мой прадед) мог превратить упавшие, почти гнилые яблоки в чудо. Он делал самое вкусное в мире яблочное пюре и подавал его на старомодных тарелках, разрисованных цветами. Еще он пек печенье и носил толстые свитера, какие носят старики, и я сидел у него на коленях и вдыхал героический запах его старческих морщин, который остался со мной навсегда. В этом доме со мной были и моя мать, молодая и по-настоящему красивая, и бабушка с дедушкой — они вырастили меня, — и соседская девочка по имени Рита Кастилья, очаровательная в свои пять лет. Моя первая любовь. У семьи Кастилья в загоне за домом жили гончие, лающие создания, мои самые верные друзья, как и многие другие собаки, спутники моей жизни. Иногда мы с дедушкой слушали по радио репортажи с баскетбольных турниров университета Западной Виргинии, и вселенная разговаривала с нами из ящика. Милый сердитый и ласковый дедушка. Ах, эти баскетбольные турниры...

Их всех, и моей мамы, уже давно нет. Но иногда память возвращает меня в Дом Ушедших, и я, тощий мальчишка голышом в большой железной ванне, жду маму, чтобы она вытерла меня полотенцем, жду ночи.

Жду ночи в Доме Мертвых. Старые призраки, пахнущие дождем, мои друзья. Когда я жил среди них и дышал их воздухом, я ничего не стыдился. Может быть, все в конце концов было не напрасно. Я имею в виду, что Свидригайлов мог бы поужинать с нами. И открыть Америку.

Перевод с английского ~ Галина Большакова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой сумбур однако.... :showoff: - но хорош тем, что это уникальный опус, а не один из миллонов подобных....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баги, я что-то не найду в какой теме ты писала про выборы нового мэра. Ну кого выбрали? Не Натана? :votikov:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ооо, Шанталь, ты не представляешь, сколько на почту приходило кляуз про него..... и что он на работу не ходит под предлогом предвыборных кампаний, и что он машину оставляет на паркинге в неположенных местах, и что он туда не явился-сюда не явился, этого не поддержал, тому не поддакнул, тыры-пыры.. ..... Я в теме Сан-Диего про него писала. Короче, никто не набрал кворума, - будут перевыборы. :aggressive:

Сашико, уникально тем, что для американцев вообще не характерно писать плохо о своей стране - да еще в сравнении с.... РОССИей.... :smile148: Правда, там полно сумбура, да и кода какая-то ретирующаяся, :pleasantry: - но более привычно читать все с точностью до наоборот, когда люди после жизни в России - пишут о США и переезжают туда жить. На одного такого "умного" американца, желающего жить в РОссии приходятся сотни тысяч "наоборот". Вот вам и уникальность. :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ооо, Шанталь, ты не представляешь, сколько на почту приходило кляуз про него..... и что он на работу не ходит под предлогом предвыборных кампаний, и что он машину оставляет на паркинге в неположенных местах, и что он туда не явился-сюда не явился, этого не поддержал, тому не поддакнул, тыры-пыры.. ..... Я в теме Сан-Диего про него писала. Короче, никто не набрал кворума, - будут перевыборы. :aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашико, уникально тем, что для американцев вообще не характерно писать плохо о своей стране - да еще в сравнении с.... РОССИей.... :smile148: Правда, там полно сумбура, да и кода какая-то ретирующаяся, :pleasantry: - но более привычно читать все с точностью до наоборот, когда люди после жизни в России - пишут о США и переезжают туда жить. На одного такого "умного" американца, желающего жить в РОссии приходятся сотни тысяч "наоборот". Вот вам и уникальность. :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 581 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    580 гостей
    luc Firefly Rubik Абрикос RDR melkum гаврош Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...