Перейти к публикации

Переговорный процесс. по урегулированию конфликта.


Рекомендованные сообщения

 

...По мне, нам нужно жестче обращаться с Европой, она это любит.

не совсем так. Нам нужно жестче обращаться не с Европой, а с азиками. Поясню.

К примеру, в Арцахе остались до сих пор НЕ освобождёнными бывший Шаумяновский район и часть

Мартуни с Мартакертским. Что мешает ИЗ ГОДА В ГОД проводить активные мероприятия именно в

этом направлении, ставя "весьмир"(с) и вышеуказанную Европу ПЕРЕД ФАКТОМ освобождения "метр за метром"

армянской земли ? Что сделает Европа ? Санкции введёт ? уахахахха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

не совсем так. Нам нужно жестче обращаться не с Европой, а с азиками. Поясню.

К примеру, в Арцахе остались до сих пор НЕ освобождёнными бывший Шаумяновский район и часть

Мартуни с Мартакертским. Что мешает ИЗ ГОДА В ГОД проводить активные мероприятия именно в

этом направлении, ставя "весьмир"(с) и вышеуказанную Европу ПЕРЕД ФАКТОМ освобождения "метр за метром"

армянской земли ? Что сделает Европа ? Санкции введёт ? уахахахха...

Овик,как говаривал ты(ничего что на ты?На форуме просто так принято) в соседней Сирийской теме коммон.

Мне было бы интересно подробно прочитать твой сценарий освобождения вышеназванных районов.Итак коммон,шаг за шагом как это можно осуществить,какими силами и средствами и главное учитывать,что противник будет отвечать,а не взирать со стороны.И почему вышеназванные районы,а не Нахичеван?Лично по мне,раз уж освобождать,так Нахичеван.

Изменено пользователем Sigo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Овик,как говаривал ты(ничего что на ты?На форуме просто так принято) в соседней Сирийской теме коммон.

Мне было бы интересно подробно прочитать твой сценарий освобождения вышеназванных районов.Итак коммон,шаг за шагом как это можно осуществить,какими силами и средствами и главное учитывать,что противник будет отвечать,а не взирать со стороны.И почему вышеназванные районы,а не Нахичеван?Лично по мне,раз уж освобождать,так Нахичеван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Овик,как говаривал ты(ничего что на ты?На форуме просто так принято) в соседней Сирийской теме коммон.

Мне было бы интересно подробно прочитать твой сценарий освобождения вышеназванных районов.Итак коммон,шаг за шагом как это можно осуществить,какими силами и средствами и главное учитывать,что противник будет отвечать,а не взирать со стороны.И почему вышеназванные районы,а не Нахичеван?Лично по мне,раз уж освобождать,так Нахичеван.

Сиго джан, вроде я тут на форуме уже кидал свой сценарий... Ладно, я не гордый,

повторюсь. Итак, конкретные меры. Первое - Арцвашен. Обоснование: карты Арм.ССР.

На это азики, естественно, поднимут ор и крик про некий "размен у Кярки" - то село,

которое, как ты знаешь, находится географически на Армянской территории, но картографически

нынче на Нахичеванской. Но азера в бой за него не пойдут, ибо курдский клан Алиева не будет

рисковать своими Нахичеванскими родственничками. Итак, именно Армения (не НКР!!!!) начинает

освобождение Арцвашена. Естественно, после ВСЕХ предусмотренных мировым "законодательством"

обращений (в ООН и прочую лабуду) и претензий/петиций. Даём азикам и "весьмиру"(с) месяц полтора- в

зависимости от готовности армии к конкретной операции по Арцвашену.

далее. второй ход должен последовать со стороны НКР. Шаумяновск. Здесь замечу, что когда

я говорю "Шаумяновск", я имею в виду само направление - не забываем, что Шаумяновский "начинается"

от Мартакертского. Обоснование - Конституция Арцаха и ссылка на операцию времён СССР 1991 года

Кольцо". (типа "восстанавливаем несправедливость советской военщины".ога). Нынче это модный

тренд - западные СМИ долго будут приходить в себя, пока армянские такни войдут в Шаумяновск.

третий ход - очень важный. Начать должна Армения (на словах и письменных петициях, а продолжить

(конкретными ВОЕННЫМИ мерами) именно НКР., так как вопрос очень важный -  долгожданное

расширение "мирной" зоны по Степанакертскому аэропорту. Обоснование - безопасность

гражданских самолётов - тренд нынче также очень модный. Что-то типа "...мы, армянская дипломатия,

обращаемся ко всему прогрессивному человечеству обеспечить безопасность МИРНЫХ граждан,

купивших авиабилеты. В случае невозможности, мы сами обеспечим - расширением зоны НЕ

возможности сбивать ГРАЖДАНСКИЕ самолёты.".ога

 

я думаю, на сегодня хватит. Жду контраргументы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сиго джан, вроде я тут на форуме уже кидал свой сценарий... Ладно, я не гордый,

повторюсь. Итак, конкретные меры. Первое - Арцвашен. Обоснование: карты Арм.ССР.

На это азики, естественно, поднимут ор и крик про некий "размен у Кярки" - то село,

которое, как ты знаешь, находится географически на Армянской территории, но картографически

нынче на Нахичеванской. Но азера в бой за него не пойдут, ибо курдский клан Алиева не будет

рисковать своими Нахичеванскими родственничками. Итак, именно Армения (не НКР!!!!) начинает

освобождение Арцвашена. Естественно, после ВСЕХ предусмотренных мировым "законодательством"

обращений (в ООН и прочую лабуду) и претензий/петиций. Даём азикам и "весьмиру"(с) месяц полтора- в

зависимости от готовности армии к конкретной операции по Арцвашену.

далее. второй ход должен последовать со стороны НКР. Шаумяновск. Здесь замечу, что когда

я говорю "Шаумяновск", я имею в виду само направление - не забываем, что Шаумяновский "начинается"

от Мартакертского. Обоснование - Конституция Арцаха и ссылка на операцию времён СССР 1991 года

Кольцо". (типа "восстанавливаем несправедливость советской военщины".ога). Нынче это модный

тренд - западные СМИ долго будут приходить в себя, пока армянские такни войдут в Шаумяновск.

третий ход - очень важный. Начать должна Армения (на словах и письменных петициях, а продолжить

(конкретными ВОЕННЫМИ мерами) именно НКР., так как вопрос очень важный -  долгожданное

расширение "мирной" зоны по Степанакертскому аэропорту. Обоснование - безопасность

гражданских самолётов - тренд нынче также очень модный. Что-то типа "...мы, армянская дипломатия,

обращаемся ко всему прогрессивному человечеству обеспечить безопасность МИРНЫХ граждан,

купивших авиабилеты. В случае невозможности, мы сами обеспечим - расширением зоны НЕ

возможности сбивать ГРАЖДАНСКИЕ самолёты.".ога

 

я думаю, на сегодня хватит. Жду контраргументы.

Контраргументы только одни,как это сделать военным путём?Есть ли у нас необходимое количество сил и средств?

Вот ты пишешь

Начать должна Армения (на словах и письменных петициях, а продолжить

(конкретными ВОЕННЫМИ мерами) именно НКР.

Как ты представляешь себе захват Арцвашена военным путём со стороны НКР?Ты бы хоть на карту глянул что ли.Похоже ты Сирийскую карту изучил лучше.Ну и наконец,насколько помню Арцвашен был сдан именно из-за того,что его удержать было трудно,потому как до него по горам от границы 21 км.Т.е. если его брать,то этого недостаточно,а надо отхватывать чуть ли не весь Кедабекский район Азербайджана.Спрашивается,а для чего это делать,если есть гораздо более перспективные районы,например Казахский или тот же Нахичеван и если уже идти ва банк ,то работать  именно в этих направлениях.Ну и наконец,не мне тебе наверное рассказывать,что ни мы,ни Азербайджан без позволения и поддержки сильных мира сего на такой шаг как начало войны не пойдут,потому как ещё с древних времён редко было когда воевали только два государства.Как правило к ним присоединялись заинтересованные стороны.Коль до сих пор нет войны,значит нет пока интереса у заинтересованных сторон,а сами обьекты(Азербайджан и Армения) находятся не в состоянии припёртых к стенке,чтобы плюнув на всё пошли бы ва банк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

...Как ты

представляешь себе захват Арцвашена военным путём со стороны НКР

?Ты бы хоть на карту глянул что ли...

Сиго джан, не хотелось бы думать, что ты прибегаешь (в полемике со мной) к так

называемому шестому пункту (из знаментых правил Карела Чапека) под  названием

"Имаго": "... читателю подсовывается некое невообразимое чучело, не имеющее ничего общего с действительным

противником, после чего этот вымышленный противник изничтожается. Например, опровергаются мысли, ...

которых он, естественно, никогда не высказывал...". Итак, Сиго джан, где я писал, что Арцвашен надо брать силами

НКР ? Найди у меня в моих тезисах сие (а имено, что я пписал о захвате Арцвашена именно силами НКР)

и продемонстрируй. Потом продолжим. Для меня это очень важно, ибо выражаясь твоим же стилем:

- "ты бы хоть в ТЕКСТ мой внимательно глянул что ли..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

...насколько помню Арцвашен был сдан именно из-за того,что его удержать было трудно,потому как до него по горам от границы 21 км.Т.е. если его брать,то этого недостаточно,а надо отхватывать чуть ли не весь Кедабекский район Азербайджана....

нет. Арцвашен был сдан в августе 1992 года, когда вооруженные силы Армении были измотаны в тяжелых

боях в Мартакертском районе. Это были жуткие для Государственности Арцаха дни. Не забывай, что именно в августе

1992 года президиум Верховного Совета НКР ввёл военное положение на территории республики и объявил всеобщую

мобилизацию мужчин в возрасте от 18 до 45 лет...(и не забывай про "странные" дела нашего Одноглазого в предверии

падения Арцвашена). Как говорится, тут было не до Арцвашена. Что же касается географии (я про

21 твой километр), то ситуация такова: да. нынче это село - АНКЛАВ, не имеющий соприкосновения с територией

Республика Армения, но ведь прилегающие територии (к самому селу) ведь были когда "чисто административно"

тоже ведь армянскими, не так ли ? Скажем, карта Армении 1927 года -  на ней село Арцвашен Красносельского района АрмССР

не обособлено, как сейчас, а вдается полуостровом на территорию соседней республики. Оно закреплено за Арменией

решением Президиума ЗакЦИКа от 18 декабря 1929 года,  касающимся земельных и лесных споров между населением некоторых

пограничных уездов Республик, входящих в состав ЗСФСР. Согласно первого пункта этого документа, “уточняются” границы,

разделяющие  Казахский и Дилижанский (в состав последнего впоследствии входили Иджеванский, Ноеберянский и

Красносельский районы) уезды, вследствие чего вся площадь Шиних-Айрумского района, включающая в себя 11.659 десятин,

была передана Казахскому уезду Азербайджанской ССР. Таким образом, армянский Арцвашен оказался отсеченным от территории

Армении. Но, видимо, для того, чтобы не было “ни победителей, ни побежденных”, второй пункт вышеупомянутого решения было

сформулирован так”: “Имея в виду, что армянское селение Башкенд вместе с его землями является составной частью Армянской ССР

и при указанном разграничении перейдет на территорию Казахского уезда  АзССР, из отходящей к последнему южной части площади

Шиних – Айрумского района выделить для селения Башкенд полосу земли (летних пастбищ), которая территориально связала

бы это селение с Дилижанским уездом Армянской ССР”. Когда был захвачен “перешеек”, связывающий Арцвашен с Арменией, мне

не известно, хотя известно,  что на картах 1934 года  Арцвашен еще связан с Арменией, но уже на картах 1949 года (БСЭ, том 1) и

(БСЭ, том 2) Арцвашен – уже “остров”.

кстати, тут на форуме уже была эта теме, не стоит засорять эфир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ни мы,ни Азербайджан без позволения и поддержки сильных мира сего на такой шаг как начало войны не пойдут,...

ну да, конечно, когда Армяне возвращали Шуши и пробивали Лачинский коридор, наверное

устали спрашивать "позволения сильных мира сего". ога. И когда Кельбаджар взяли - тоже

"спрашивали" позволения. И когда СЕМЬ районов штурмовали, тоже, наверное,

устали спрашивать "позволения сильных мира сего".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сиго джан, не хотелось бы думать, что ты прибегаешь (в полемике со мной) к так

называемому шестому пункту (из знаментых правил Карела Чапека) под  названием

"Имаго": "... читателю подсовывается некое невообразимое чучело, не имеющее ничего общего с действительным

противником, после чего этот вымышленный противник изничтожается. Например, опровергаются мысли, ...

которых он, естественно, никогда не высказывал...". Итак, Сиго джан, где я писал, что Арцвашен надо брать силами

НКР ? Найди у меня в моих тезисах сие (а имено, что я пписал о захвате Арцвашена именно силами НКР)

и продемонстрируй. Потом продолжим. Для меня это очень важно, ибо выражаясь твоим же стилем:

- "ты бы хоть в ТЕКСТ мой внимательно глянул что ли..."

Упс,не заметил что ты первым пунктом силами Армении освобождаешь Арцвашен(Чапек тут ни причём),а уж вторым пунктом силами НКР всё остальное.Не стоило столь длинную цитату писать про принадлежность Арцвашена и почему мы его потеряли.Я вкратце написал,что

Арцвашен был сдан именно из-за того,что его удержать было трудно

Опять же Овик,если не трудно,то напиши какими силами и средствами Армения собирается всё это возвращать.У тебя есть необходимые данные ,что наши способны это сделать и почему азербайджанцам не удасться их защитить?У меня вот нет.Мечтать и бравировать конечно можно,но мечтами земли не освобождаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да, конечно, когда Армяне возвращали Шуши и пробивали Лачинский коридор, наверное

устали спрашивать "позволения сильных мира сего". ога. И когда Кельбаджар взяли - тоже

"спрашивали" позволения. И когда СЕМЬ районов штурмовали, тоже, наверное,

устали спрашивать "позволения сильных мира сего".

Ты не сравнивай то время с нынешним,особенно в свете нынешних событий в регионе.Тогда вмешайся внешние силы в этот регион,Боря мог бы неадекватно отреагировать.В то время у внешних сил приоритетным направлением были Балканы и Ирак(в мочиловке между Эритреей и Эфиопией они тоже не вмешивались тогда,но не факт что не вмешаются сейчас).

П.С.Опять же,мне интересно главное,можешь ли ты тут аргументировано изложить,что наши готовы и смогут всё вышесказанное освободить.Аргументы типа мол у азербайджанцев в то время преимущество над армянами было больше чем сейчас и поэтому мы сможем это сделать не принимаются.Два года назад Армения разделала под орех Данию,а чуть ранее Словакию,а недавно позорно просрала албанцам,да и всё что можно просрала.

Изменено пользователем Sigo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Два года назад Армения разделала под орех Данию,а чуть ранее Словакию,а недавно позорно просрала албанцам,да и всё что можно просрала.

из чего вероятно следует вывод, что если захотят-смогут, нет? Не говоря о том,что Албании скорее всего и тогда бы слили,есть такие вещи как удобный и неудобный соперник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Упс,не заметил что ты первым пунктом силами Армении освобождаешь Арцвашен(Чапек тут ни причём)...

принято))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, Сигоджан, ты спрашиваешь у меня "..какими силами и средствами Армения собирается всё это возвращать.У тебя есть необходимые данные ,что наши способны это сделать и почему азербайджанцам не удасться их защитить?...".

Отвечу. Если ты помнишь, то я предлагал начинать имено Армении и имено с Арцвашена. Казалось бы,

есть более "тучные" места (о которых ты написал), но я почему-то выбрал Арцвашен. Почему ? Да потому, что

у нас есть правовое ОБОСНОВАНИЕ - советские карты, ещё "не канувшие в Лету". Теперь по силам и прочей

военной конкретике. Между Арцвашеном и собственно нынешней госграницей есть 6 азерботских сел:

Гояли, Дуграсулу, Чайрасулу, Фарзали, Заманлы и Мтудере. из этого надо и исходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

у них тоже есть правовое обоснование на анклав в Армении...

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 701 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    701 гость
    stephanie S Putnik lord17 АРТЕМ vardan hov Абрикос w i t o luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...