Перейти к публикации

Интеллигенция и Свидетели Иеговы


Рекомендованные сообщения

Сегодняшний мой пост будет не про политику, а на немного другую тему. Хотелось бы поговорить за разные религии. Сам я человек не особо религиозный, больше принадлежу к иудейскому вероисповеданию, но после эмиграции из совка решил присмотреться к христианской религии. Поскольку, чтобы стать англосаксом хоть и еврейского происхождения, но требуются христианские верования, как и у наших предков, колонизировавших Америку.

Так как я на тот момент в христианских течениях не был силен, передо мной стояла достаточно трудная задача выбрать правильную религию. Православие я отверг сразу, потому что это религия быдла и русского фашизма. Католицизм, который мне симпатичен тем, что его исповедуют поляки, в США является в основном религией эмигрантов-итальянцев и понаехавших латиноамериканцев, которых мы, англосаксы, не очень жалуем, поэтому тоже был отвергнут. Протестантизм, основная религия англосаксов, оказался мне чужд, поскольку категорически выступал за запрет браков между геямии и всячески негативно относится с ЛГБТ-сообществу. Что абсолютно неприемлемо. Ну не могу я не жить не по лжи. Поэтому я решил выбирать из учений сектантского толку. Том Круз вот принадлежит к учению саентологов, чем Щаранский хуже?

Еще до отъезда из Советского Союза, я любил смотреть в подпольных видеосалонах качественное американское кино, и мне всегда нравилось атмосфера в баптистских церквях, где бодрые афроамериканцы пели веселые песни и танцевали под электрогитары и барабаны. Поэтому по переезду на Брайтон, я решил сходить в подобную церковь и стать баптистом. Поблизости ее не нашел и отправился в Гарлем. После недолгих поисков я нашел ее, однако, как только я вошел в помещение, негры перестали петь свои веселые псалмы и разом посмотрели на меня. С удивлением, я обнаружил на их лицах выражения совкового быдла, от которого уже успел отвыкнуть за время пребывания в Нью-Йорке. Я сразу заподозрил, что дело пахнет КГБ. Меня вытащили на улицу и стали бить. Я долгое время отбивался и, благодаря неплохому знанию приемов боевого гопака, завалил около десятка черномазых. Однако врагов было много и мне изрядно досталось по “щщам”. Понятно, что после этого, ни о каком баптизме речь идти не могла. И к тому же, стало ясно, что Гарлем тесно связан с чекистами, поэтому я туда больше ни ногой.

После этого я на некоторое время ударился в саентологию, тем более что это учение активно поддерживает Людмила Алексеева и многие российские правозащитники. Однако на их проповедях было скучновато, и меня со скандалом изгнали из саентологических рядов, когда мы с моими сподвижниками с Брайтона, однажды пронесли в Дом Молитвы немного алкоголя из трактира “Matreshka”.

Но нет худа без добра. Именно после этого случая я нашел то, что давно искал. Церковь Свидетелей Иеговы стало моим новым пристанищем на этой бренной земле. Впервые про нее я узнал еще в совке. Причем первое знакомство получилось довольно казусное. Помню, увидел толпу проповедников Свидетелей Иеговы, которые приглашали всех желающих к себе и держали большой плакат. Слова “узник анальный” заинтересовали меня, и я подошел поближе. На поверку оказалось совсем не то, я плохо разглядел слово «уникальный» во фразе «уникальный шанс предоставляют Свидетели Иеговы». Тем не менее, произошел довольно конструктивный разговор с пасторами. Понравилось то, что у них в отличие от обычных церквей, по иерархической ступени могут подниматься не только проповедники, но и обычные прихожане: брат, брат второго класса, брат первого класса, старший брат, преподобный, преподобный старший отец и т.д.

Штаб-квартира же братства находится как раз на Бруклине (в который входит и Брайтон-Бич), прямо рядом с офисом Freedom House. Таким образом, Свидетелей Иеговы мне послало само провидение, тем более, что большинство сотрудников нашего фонда одновременно ими и являются. Секта активно проповедуют общечеловеческие ценности, стоит на страже прав человека, выступают за легализацию гей-браков и открытой продажи наркотиков на территории бывшего совка. Как ведущему аналитику по Восточной Европе и бывшему СССР, мне сразу дали звание преподобного. Это был огромный рывок, учитываю, что в России, например, чтобы заполучить титул старшего брата люди отдавали в фонд братства не одну квартиру.

svideteli.jpg

Постепенно, я проповедовал свидетельства и в трактире “Matreshka”, благодаря чему, быть Свидетелем стало нормой на Брайтоне, а я получил руководства братства солидные бонусы за привлечение интеллигенции к истинным знаниям. Стал вести колонку в ведущем журнале “Сторожевая башня” нашей секты. Кроме того, регулярные бонусы шли на мой счет и из стран бывшего СССР. Так, что если вы на улицах увидите прилично одетых людей, которые раздают брошюру Свидетелей и рассказывают свидетельства, не жалейте и подайте копеечку или рублик. Ведь может, именно на эти деньги я подниму бокал в вашу честь в трактире “Matreshka”.

С уважением, Лев Щаранский.

http://lev-sharansky.livejournal.com/18076.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ

... англосаксом хоть и еврейского происхождения,...

мне вот этот момент больше всего понравился. Англосакс еврейского происхождения. Прикольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если копнуть суть богословских споров, то всплывает старый вопрос: «Что же делать с еретиками?»

Жечь их и вешати, как предлагали одни, или молится о врагах истины, как предлагали другие.

В свое время Французскую революцию осуществили те правоверные католики, которых государство тщательно оберегало от гугенотской ереси. Победу большевикам после октябрьского переворота обеспечили те люди, которых православное государство оберегало от всяческих ересей.

В начале 16 века впервые в русской истории на кострах сожгли еретиков. В борьбе с еретиками отцы церкви обратилась за помощью к Ивану III, государю всея Руси.

Именно с эпохи Иван III начинается кризис русской духовной жизни, процесс подчинения церкви власти монарха, который завершился ликвидацией патриаршества Петром I.

Тесная связь церкви с государством не позволило ей в сложный период начала ХХ века решить свои, присущие ей задачи. Попытка же нового религиозного возрождения осмыслить идеи нестяжателей была прервана большевистским переворотом…

Осуждая жестокость испанской инквизиции, поэт А.К. Толстой писал: «Отцы святые глупы. Человек, / Молиться волен как ему угодно./ Не влезешь совесть никому / И никого не вгонишь в рай дубиной.»

Как известно, рай, в который загоняют дубиной, становится адом…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто в курсах, в Грузии из за какой-то книжки православные бардак завели, ворвались в телеканал какой-то, избили каких-то людей... :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно))) КГБ,православие,раб Божий ,негры))

А если серьезно, терпеть не могу всяких там сектантов ,особенно ,когда цепляются на улице или же звонят в дверь,чтобы проповедовать свою лажу об истинной вере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 1 анонимный, 111 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    111 гостей
    1 анонимный
    stephanie S Rubik Абрикос luc irrenna Firefly melkum mshput
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...