Перейти к публикации

Что за карты Азербайджана?


Kornelij Glas

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Пусть пойдут на Колизей в Риме посмотрят  :withstupid:  Иш ты из Египта привезли.  Карты нынче рисовать все умеют,а вот историю не переписать. В те времена не было никакого Азербайджана  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у духовном управлении мусульман кавказа напечатаны..

под редакцией аллахшкуры пашазадова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Персы в 18-ом веке составили карты, где большими буквами написали "Азербайджан", наивно не предусмотрев гениальную хитрость товарища Сталина, который решил через 200 лет создать новый народ на основании этого топонима. Теперь на основании этих карт т.н. предъявляют тер. претензии к Ирану и Ираку.

P.S. До сих пор не понимаю, почему Азербайджан не увешан портретами Сталина и его скульптурами. Он ведь должен у них считаться отцом нации, как у нас Айк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно этим картам весь восток турции наш_ они согласны?=))))))))

предупреждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тешат себя ))

a443df22212f.jpg

Иногда (азерам) посещать надо библиотеку им."Арарата".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Меня эти карты РАДУЮТ. Скажу почему. Они уже настолько не уважают ум своих соотечественников, что перестали уже напрягаться, стряпая подобную чушь. Пробежав даже бегло, увидел стоько нестыковок, что со счета сбился. Тенденция радует безмерно.

Если так и дальше пойдет, то тупость их аргументов станет их национальной чертой (как медлительность эстонцев, пунктуальность немцев и т.д.).

Помню с детства, когда я делал идиотское, мне говорили:"Турок что ли?"

Похоже, они добиваются того, чтобы так говорил весьмир. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После раздела Армении в 387-ом году между Римом и Персией, Персия расчленила свой кусок Армении на несколько частей. В частности Гугарк был включен в одну административную единицу с Грузией, а Арцах и Утик - с Агванком. То есть надо четко отличать Агванк до 387-го года, Агванк после 387-го года. Это две совершенно разные вещи и не случайно армянские историки делали четкое разделение между Агванк (Աղվանք) и Исконный Агванк (Բուն Աղվանք). Так что, если вот эта карта news.bakililar.az/photo/karta4.jpg относится к 4-ому веку н.э., то все верно. Наличие на карте Тигранакерта и Арташата позволяет делать такое предположение.

С другой стороны, создатель карты, очевидно, имел плохое представление о географии региона. Так например город Тигранакерт на карте расположен восточнее озера Ван. Вряд ли это один из других тигранакертов, я думаю имелось ввиду именно столица Тиграна, которая находится западнее Вана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня эти карты РАДУЮТ. Скажу почему. Они уже настолько не уважают ум своих соотечественников, что перестали уже напрягаться, стряпая подобную чушь. Пробежав даже бегло, увидел стоько нестыковок, что со счета сбился. Тенденция радует безмерно.

Если так и дальше пойдет, то тупость их аргументов станет их национальной чертой (как медлительность эстонцев, пунктуальность немцев и т.д.).

Помню с детства, когда я делал идиотское, мне говорили:"Турок что ли?"

Похоже, они добиваются того, чтобы так говорил весьмир. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справка..

Национальная библиотека Египта (Дар аль-Кутуб), созданная как библиотека египетских хедивов (турецких правителей) в 1870, располагает более 1,5 млн. единиц книг, рукописей, периодических изданий, микрофильмов. Около 60% фондов библиотеки - на арабском языке, 25% - на английском, остальные преимущественно на других европейских языках. Подлинным сокровищем библиотеки является уникальное собрание из 58 тыс. редких исламских рукописей. В исламском центре аль-Азхар собрана богатая библиотека по исламистике, насчитывающая 22 тыс. рукописных изданий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было-бы корректнее со стороны тех кто выставил эти карты, подкреплять их ссылками на оригинал.

Мне пока не удалось найти им подтверждение ни на сайте ЮНЕСКО,

http://portal.unesco.org/ci/en/ev.php-URL_ID=25420&URL_DO=DO_PRINTPAGE&URL_SECTION=201.html

ни на сайте самой библиотеки.

http://www.darelkotob.org/french/html/archive.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Да, самое легкое, это приклеит ярлык "это чушь". По ходу, карты скорее всего очень даже реальные, а не 'стряпанные'.

Можно из хороших и качественных инградиентов состряпать очень даже лакомое блюдо и можно из того же сделать корм, который уважающая себя собака даже не съест.

Чушью я называю не карту, а их стряпню. Например, на основании вот этого:

На составленной на персидском языке этой карте, топоним «Азербайджан» написан на территории, протянувшейся от берегов реки Араз вплоть до границ Ирака. Здесь на территории Азербайджана указаны Ахар, Меренд, гора Савалан, озеро Урмия, Марага, Махабад, Маку, Хой, Эрдебиль, Мияне, Тебриз и другие города.
Третья карта составлена в 1785 году в Венеции. Эта карта под названием «Империя Александра Македонского» охватывает Европу, Африку и Азию. Карта составлена на итальянском языке Антонио Заттой и его сыновьями. Здесь на западном побережье Каспийского моря показана территория Албании.(А где Азербайджан???) На юге этой территории указана река Араз.
и тут же навязывают:
Внимательно посмотрев на карту, можно увидеть, что большая и малая Армения – не государства, а просто географические территории – указаны значительно южнее реки Араз, по соседству с Ассирией и Месопотамией.

И наконец, ссылаясмь еще на одну карту:

Следующие две карты были составлены в голландском городе Амстердаме и охватывают Османскую империю. Составленная художником Юдукусом Хундиусом первая карта относится к временам султана Мехмета III (1595-1603). А вторая карта была составлена и напечатана художником Фридрихом де Видом в 1775 году. На этих картах также отчетливо видно, что армянские территории находятся значительно южнее нынешних и не имеют никакого отношения к территории современного армянского государства. На карте Фридриха де Вида на территории Азербайджана указан топоним «Ширван»
(а где Азербайджан???)

они делают умопомрачительный вывод:

Как видно, все эти карты, подтверждая территориальную целостность Азербайджана и разоблачая армянские измышления, полностью доказывают, что в минувшие столетия это безоговорочно воспринималось учеными-картографами на Западе и Востоке, показывают, что исторические армянские территории не имеют никакого отношения не только к Нагорному Карабаху, но и к самому нынешнему армянскому государству.

Стоит ли объяснять, что если они хотят получить территории путем доказательства принадлежности той или иной территории на неких картах некоего времени некому государству, то они рубят сук, на котором сами сидят, сидят их братья турки и т.д.?

Такую стряпню иначе как чушью я называть не могу. Приятного им аппетита. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Повторюсь, мне не интересно эти карты. Будь они даже суперверными.

Это раз. Два: Только в одной из этих карт употребляется ТОПОНИМ Азербайджан, который они с лихостью кавбоя называют государством, подменяя понятия.

И то же самое, с точностью до наоборот они совершают с Арменией, делая её топонимом.

Пусть их пипл хавает эту травку, раз она им нравится. Но эту бурду лично я не то что есть, смотреть на неё не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы о чем посмотрите на первую карту, где мелким шрифтом показаны города

Астрахань - образование 1333 г.

Батуми - 1878 г.

Елизаветполь - назывался так с 1804 до 1918 гг.

Владикавказ - вообще смешно.

Город так стал называтся с 1990 года!!!!!!!!!!!

АЗИКИ ОЧЕРЕДНАЯ ВАША ПРОВОКАЦИЯ ПРОВАЛЕНА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Вы о чем посмотрите на первую карту, где мелким шрифтом показаны города

Астрахань - образование 1333 г.

Батуми - 1878 г.

Елизаветполь - назывался так с 1804 до 1918 гг.

Владикавказ - вообще смешно.

Город так стал называтся с 1990 года!!!!!!!!!!!

АЗИКИ ОЧЕРЕДНАЯ ВАША ПРОВОКАЦИЯ ПРОВАЛЕНА!

Насчет Владикавказа ты кажись погорячился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 0 анонимных, 542 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    541 гость
    Левон Казарян khnushinak Sigo Колючка Анчара melkum luc RDR stephanie S vardan hov Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...