Перейти к публикации

Кочарян


Рекомендованные сообщения

вообще мне видится странным говорить о ВС РА в тот период. ВС РА как таковой не было. Она только формировалась. В те годы были фидаины из РА. Тоже самое с Армией Обороны НКР. Она только называлась армией, а на деле это были именно местные отряды самообороны, которые формально объединялись в оборонительные районы но у которых самой крупной реальной боевой единицей был батальон, т.е. полков не было. Наверное это было также и правильно с учетом тех условий и местности. Также естественно что при оборонительных действиях упор делался на местных жителей которые лучше знали местность и были лучше мотивированы при защите родных сел. но преуменьшение вклада Армении мне кажется по меньшей мере неправильным. здесь надо разделять официальную позицию РА о том что она не участвовала в конфликте и эта была очень правильная позиция с учетом международных реалий и фактический вклад РА в победу. Во первых все оружие шло из РА так как НКР досталось только часть а даже не все вооружение 366 мс полка на котором войну было мягко говоря не выиграть. Во вторых все возможные отряды фидаинов которые часто работали на тяжелых участках фронта. в третьих естественно снабжение которое шло целиком из Армении. я также думаю что присутствующие здесь ветераны могут сказать свои личные впечатления о степени участия РА в войне.

я кстати тоже знаю про эту историю с 3-мя танками но я не вижу в ней ничего плохого. где можно быстро взять подготовленных танкистов? да ни где. танкисты на деревьях не растут. поэтому взяли по призыву бойцов которых смогли найти отслуживших в СА и имевших подходящую ВУС. тоже самое с танками и шлемофонами. они тоже не растут на деревьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 260
  • Создано
  • Последний ответ

Если на фронте эти тысячи составляли 1/5 от всех войск, то это именно поддержка. И даже 2\5 - это поддержка , существенная поддержка, но подержка (а больше того и не было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Не знаю значит ли для вас кое что мое мнение или нет но я выскажу .

Никогда не нравилось мне и не нравится когда начинают делить кто круче и кто больше сдедал.Почему когда кто то говорит что карабахцев было больше , кому то кажется что не карабахцы были вне игры или их не было .Или наоборот когда кто то говорит что многие воевали и сложили свои жизни не выходцы из карабаха , другая половина воспринимает как то не так .

Естесвенно если считать кол-во воевавших по соотношению к кол-ву населения , то карабахцев было больше . Все кто остался в те годы в карабахе более 90% были участниками боевых действий , кто то сачкавал кто то отдавал себя до конца это не сейчас не важно . Все были частью войны .

Помошь из вне так же была огромной , и среди приехавших точно также были и сачки и хитрецы и люди которые не жалея себя отдавали все ради победы .

Я как видевший все это своими глазами никак не могу сравнить и придти к какому то выводу , не мало карабахцев сбежало , не мало не карабахцев сделало для карабаха очень много.

Клеймить тех или иных и считать кто больше кто лучше не нужно , на разных участках фронта было по разному , результат тот который мы имеем сейчас и это заслуга нас всех вместе взятых.

P S

Особенно неприятно когда такие вещи комментируют люди не бывавшие здесь и не видевшие ничего, а просто ссылающиеся на слухи .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати тогда наши взяли анклав и 3 азербайджанских села на территории Казахского района , на территории одной из них(Ашаги Аскипара) находилась знаменитая церковь Воскепара 7 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь факты, вместо дешевых баек.

Монте Мелконян - американский армянин, подполковник Армии обороны НКР. К ВС РА отношения не имел.

Коммандос - тифлисский армянин, офицер СА, позже - командир добровольческого отряда, позже - Сил Самообороны НКР, позже - начальник управлления в ВС РА.

Тер-Григорянц - уроженец Осетии, генерал СА, после 1992 года Командующий ВС Армении. ;) По праву считается создателем Вооруженных сил Республики Армении.

Леонид Азгалтиан создавал и руковдил отрядом "Освободительная армия" военнослужащим РА - не был.

О чем собственно и речь.

Вот так, смесью осознанной лжи и элементарного незнания фактов создаются ваши мифы, над которыми потом смеются даже тапочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как потом получилось, что Ашаги Аскипару и три других села сдали обратно закавтарам (закавказским татарам)?

1c11ad847fcf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему когда кто то говорит что карабахцев было больше , кому то кажется что не карабахцы были вне игры или их не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камраде, даже иностранные эксперты, ну по-крайней мере, у Митяева (Россия) я это читал, но наверняка он не один, подтверждают, что 2/3 всех воеватых в Карабахе было местных, о чем речь? То есть карабахцы составляли в разное время от 60 до 66% всех воевавших. При учете общего количества населения Карабаха, можно уже делать неполиткорректные выводы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что все попытки делать из карабахцев эдаких "армянских спартанцев" несостоятельны и глупы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например о том, что в Карабахе была объявлена мобилизация(из 120-150 тысяч армян должно было быть отмобилизовано не менее 30 тысяч, но воевало из Арцаха лишь 15 тысяч. Остальные, видимо, дезертировали) и они защищали свои дома. Жители Северо-Востока республики Армения, например, тоже защищали свои дома и там среди бойцов доля местных жителей переваливала за 90%.

Так что все попытки делать из карабахцев эдаких "армянских спартанцев" несостоятельны и глупы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему именно на этом осколке не удалось осуществить геноцид армян, а в основном было наоборот ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uncle Joe, тут наверое не стоит переходить из одного рода противопоставлении к другому. точно так же несостоятельны и не менее глупы попытки делать из гюмрийцев эдаких армянских одесситов, из лоринцев-армянских простофиль, ванцев-скряг, ереванцев-еще каких то там чудо зверюшек и т.д.. просто есть проблема армянского местечкового самосознания. причем многие, кто этим грешит, пытаются через восхваление своего региона припысать и себе те положительные черты, о которых они говорят, представлять себя окружающим эдаким храбрым, столичным, остроумным-юморным, честным и прочее, не имея, при этом, как правило, никаких заслуг.-это один из самых примитивных механизмов восполнения через чужые заслуги своего самолюбия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картина маслом: Провокация левонаканов удалась.

Браво господа, респект :goodjob:

Говорю это без всякой иронии.

Когда противник, кто бы он ни был, красиво играет, я всегда это признаю. Если поискать, то на форуме я как то писал, об успешно проведенной операции азербайджанских войск - проведенной красиво, с тактом с расстановкой.

Что же касается разыгранной тут левонаканами комбинации, то ее провели в стиле основывающимся на одном из наиболее успешных тактических приемов монголо-татарских войск.

А именно - показать противнику свое слабое звено, здесь в этой роли выступал юзер "Самый Серый", затем провдится отступление слабого звена, точнее его бегство под натиском противника. Преследующие бегущих теряют осторожность и подвергаются удару сильного звена (здесь это был Дядя Джо). Что как правило приводит к успеху.

Итак, рассмотрим подробнее что произошло.

Сначала Самый Серый подставляется утверждением, что в отличии от ЛТП - на РК есть грех узурпации власти. Естественно, ему напоминают о фальсифицированных ЛТП выборах 1996 года. Происходит небольшое замешательство после которого, достается давно избитый "козырь" - ЛТП был верховным главнокомандующим армянской армии, победившей в войне. То есть произошла явная подмена армянских участников конфликта, когда один из них (АО НКР) был полностью включен в состав другого (ВС РА), с целью приписать все заслуги номинальному руководителю последнего, а все заслуги были приписаны ЛТП - как верховному главкому ВС РА.

Здесь нужно признать, что я выступил в роли противника монголо-татарских войск, который преследует их не замечая что происходит вокруг.

Я напомнил, что официальная позиция Республики Армении, в т.ч. во время президентсва ЛТП, состоит в том, что воевала в Карабахе Армия обороны НКР, при поддержке Армении. Реально, конечно подразделения ВС РА участвовали в войне, наряду с АО НКР, и составляли при этом меньшую часть войск. Но сейчас не об этом.

Наибольшего успеха достигла другая манипуляция левонаканов, что конечно же является заслугой Дяди Джо. А именно - они попытатлись преподнесли мои слова об Армии обороны НКР, как утверждение о том, что уроженцы РА не воевали в Карабахе. Также мне попытались приписать мысль о том, что АО НКР - это лишь карабахцы.

На самом деле, если прочитать мои посты более внимательно, то легко увидеть, что я называл командиров АО НКР, которые не являются карабахцами - а именно Леонид Азгалтиан, Монте Мелконян, Аркадий Тер-Тадевосян, могу добавить имена командиров шушинских батальонов - Пето (РА) и Жиро (Ливан). Разумеется, как бойцов, так и командиров АО НКР, не являющихсся выходцами из НКР было гораздо больше, чем тех кого я назвал

К сожелению, этот аспект, о котором я писал, был пропущен практически всеми участниками дискуссии, что привело к призывам не делить народ и обсуждении процента воевавших в различных регионах.

Хочу отметить, что я согласен с большой частью того, что здесь писали другие участники дискуссии. (есессно исключая Дядю Джо, Самого Серого и примкнувшего к ним из тактических соображений Арин Берда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 419 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    248 гостей
    melkum khnushinak Эрато mshput lord17 Sigo Warsag
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...