Перейти к публикации

Мировые музыкальные шедевры прошлого


Chantal

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

 Эх, раз пошла такая пьянка... Кое-что из любимого (прошу извинить за повтор, если было). Вивальди, Nisi Dominus, RV 608: IV. Cum Dederit:

 

Бах, "Страсти по Матфею", Помилуй меня, Господи:

 

Моцарт, "Свадьба Фигаро", дуэт Сюзанны и графини (кстати, именно он звучит в эпизоде к/ф "Побег из Шоушенка", когда главный герой, закрывшись в кабинете начальника тюрьмы, ставит пластинку и включает громкую трансляцию):

 

Вагнер, "Тангейзер", Хор пилигримов. С этой музыкой тоже связан фрагмент из одного чешского к/ф. Немецкий солдат, попавший в плен к партизанам под конец войны, в момент внезапного затишья решает, что война закончилась и начинает в восторге петь этот отрывок. В нем пилигримы радуются возвращению на родину после долгих странствий на чужбине...

 

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом видеоролике не написано кто исполняет, но тоже замечательно исполнено :LaieA_009:

Там скрипка и фортепиано, соответственно Ицхак Перельман и Самуэль Сандерс, там мелким шрифтом -

  •  Itzhak Perlman/Samuel Sanders
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Тико, за твою хорошую подборку. Если честно, не ожидала, что ты тоже ценишь классическую музыку :) "Тангейзер" Вагнера в исполнении Хора пилигриммов, действительно, звучит торжественно. Скоро начну музыку ХХ века, так что тоже можешь присоединиться со своим выбором предпочтений этого времени.

 

(Мультицитаты нет на новом движке форума, так отвечу)

 

Делин, спасибо за информацию об исполнителях :curtsey: Я обычно описания под видеороликами читаю, но в этот раз была невнимательна. С музыкантом Ицхаком Перельманом знакома, в смысле с его творчеством. Тоже входит в список лучших скрипачей мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Другое исполнение той же песни прекрасной и уже известной вам группы "Улытау" - единственный в своем роде музыкальный коллектив (бывшее трио, сейчас уже большая группа), работающий в стиле казахского инструментального этно-рока:

 

Я послушала, лавн а. А вот в шедеврах кино ты выставила фильм, который меня заинтересовал, но я не смогла его посмотреть с того сайта.((((

Изменено пользователем Mikasa (история изменений)

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я послушала, лавн а. А вот в шедеврах кино ты выставила фильм, который меня заинтересовал, но я не смогла его посмотреть с того сайта.((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Теперь немного о времени композиторов переходного периода, то есть родились они во второй половине XIX века, но активной творческой деятельностью занялись в начале ХХ века (кто-то еще был ребенком в конце века), тем более, Густав Малер написал свою главную 8-ю симфонию (хотя в телевизионной программе ниже говорится о его главной 9-й симфонии, а я считаю, что 8-я) в предпоследний год жизни - 1910,  и он, также, связан с другими композиторами Новой венской школы в период переходного периода от классической к авангардной, и другим стилям и жанрам музыки. К тому же при жизни композитора его произведения не имели успеха и стали знаменитые лишь после смерти автора. В общем, думаю, что эти композиторы относятся больше к ХХ веку.

 

13073009.jpg

Гу́став Ма́лер (нем. Gustav Mahler7 июля 1860КалиштеБогемия — 18 мая 1911Вена) — австрийский композитор,оперный и симфонический дирижёр.

При жизни Густав Малер был знаменит прежде всего как один из крупнейших дирижёров своего времени, представитель так называемой «послевагнеровской пятёрки». Хотя искусству управления оркестром Малер никогда не учился сам и никогда не обучал других, влияние, оказанное им на младших коллег, позволяет музыковедам говорить о «малеровской школе», причисляя к ней и таких выдающихся дирижёров, как Виллем МенгельбергБруно Вальтер и Отто Клемперер.

Малер-композитор имел при жизни лишь относительно узкий круг преданных поклонников, и только спустя полвека после смерти он получил настоящее признание — как один из крупнейших симфонистов XX века. Творчество Малера, ставшее своего рода мостом между поздним австро-германским романтизмом XIX века и модернизмом начала XX, оказало влияние на многих композиторов, в том числе и таких разных, как представители Новой венской школы, с одной стороны, Дмитрий Шостакович и Бенджамин Бриттен — с другой.

Наследие Малера-композитора, относительно небольшое и почти полностью состоящее из песен и симфоний, за последние полвека прочно вошло в концертный репертуар, и вот уже несколько десятилетий он является одним из самых исполняемых композиторов.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как 8-я симфония длится почти полтора часа, то есть полный концерт, то вот вам финал. Исполняют Загребский и Словенский филармонические оркестры, а также многочисленный хор, как того требует автор для написанной симфонии. Дирижирует оркестрами Валерий Гергиев (концерт от 2011 г.). Видно как он в конце устал, также и на втором видеоролике дирижер почти выдохся, тоже финал симфонии. С именами солистов боюсь ошибиться - язык хорватский. Напишу только первых двух солисток - сопрано Виктория Ястребова, сопрано Анастасия Калагина, а третья сопрано, не поняла что за приставка еще к сопрано через дефис. Ставлю два ролика с одинаковой музыкой чисто для сравнения, там ведь большое количество участников:

Эта запись концерта 1988 г. Исполняет Королевский оркестр концертгебау - ведущий оркестр Нидерландов, дирижер Бернард Хайтинк:

 

 

Изменено пользователем Chantal (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому не лень, могут прослушать 9-ю симфонию, которая длится полчаса. Под видеороликом в ютубе подробная информация о ней на английском языке. Тот же голландский оркестр - Королевский  концертгебау оркестр под управлением Бернарда Бернштейна:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красивый видеоряд из фотографий с Венецией. 5-я симфония, Адажетто Густава Малера в исполнении Берлинского филармонического оркестра под управлением прославленного Герберта фон Караяна. Запись студии звукозаписи Deutsche Grammophon , 1974 г.:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48630175_Arnold_Schoenberg6.jpg

Арнольд Франц Вальтер Шёнберг (нем. Arnold Franz Walter Schoenberg, изначально Schönberg; 13 сентября 1874 года — 13 июля 1951 года) — австрийский и американский композитор, педагог, музыковед, дирижёр, публицист. Крупнейший представитель музыкального экспрессионизма, основоположник новой венской школы, автор таких техник, как додекафония(12-тоновая) и серийная техника.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я совершенно не поклонница такой музыки, которая будет представлена этими тремя композиторами, представителями Новой венской школы - Арнольд Шёнберг, Антон Веберн, Эдгар Варез. Казалось бы, что это должно быть искусство, но слушая это так не подумаешь. В общем, это чисто на любителя уж совсем авангардно-модернистской музыки, поэтому из всех его произведений я поставлю "Просветленную ночь", которая мне очень нравится. Это, действительно музыка, причем нежно льющаяся, совсем не в стиле композитора.

"В основу программы струнного секстета австрийского композитора Арнольда Шенберга "Просветленная ночь" ("Verklärte Nacht") (1874-1951),положен сюжет романа в романсах немецкого поэта Рихарда Демеля(1863-1920) "Zwei Menschen": два человека, женщина и мужчина, идут рядом в холодную лунную ночь; женщина признается в измене; мужчина прощает ее и говорит слова утешения; души обоих сливаются в пантеистическом экстазе созерцания вселенной" (из описания видеоролика)

Фрагмент "Просветленной ночи", само произведение длится полчаса:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

99111204_1.jpg

Бе́ла Ба́рток (полное имя — Бе́ла Ви́ктор Я́нош Ба́рток, венг. Bartók Béla Viktor János25 марта 1881,НадьсентмиклошБанатАвстро-Венгрия — 26 сентября 1945Нью-ЙоркСША) — венгерский композиторпианист и музыковед-фольклорист.

Притом что Барток не примкнул ни к одному из модных авангардистских течений своего времени (например, к додекафонии имикрохроматике), он признаётся одним из наиболее глубоких и влиятельных новаторов XX века. Ему принадлежат 6 струнных квартетов, одноактная опера Замок герцога Синяя Борода (1918), балеты Чудесный мандарин (венг. A csodálatos mandarin) (1919, был запрещён цензурой за «непристойность»), Деревянный принц (венг. A fából faragott királyfi) (19141917), Концерт для оркестра (19421945), Музыка для струнных, ударных и челесты, два концерта для скрипки с оркестром, симфоническая поэма Кошут, сюита На вольном воздухе. Масштабный сборник «Микрокосмос» (153 пьесы, объединённые в 6 тетрадей, 1926—1939 гг.) представляет собой школу игры на фортепиано, написанную современным музыкальным языком. Соответственнодидактическому замыслу «Микрокосмоса» пьесы в нём расположены в порядке нарастания технической сложности.

В ряде сочинений Барток опирается на фольклорный материал (оригинальный или авторский стилизованный), причём не только венгерский, но также румынcкий, болгарский, югославский. «Балканские» танцы (особенно 6 румынских народных танцев, BB 68, Sz 56) относятся к числу сочинений Бартока, наиболее востребованных широкой аудиторией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего в его творчестве мне нравятся румынские фольклорные танцы в количестве 6-ти, которые идут друг за другом, они коротенькие, в среднем по полторы минуты и чуть больше. Я, конечно, не армянка, но мне показалось, что некоторые ноты очень похожи на армянскую национальную музыку, что-то есть. 

Сначала игра на фортепиано в исполнении Джено Джандо (Jenő Jandó), а вот кто играет на флейте, скрипках и контрабасе ничего не написано. Жаль, может квартет какой, замечательно играют, класс:

 

Изменено пользователем Chantal (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это же произведение, исполненное Дженифер Джеон на скрипке :

 

Изменено пользователем Chantal (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это интересное произведение "Сонатина" похоже на звучание клавесина с такими удивительными переливами, основанное также на румынской фольклорной музыке. Только я не поняла кто исполняет. Создано цифровым методом что ли (Digital Performer)? Я в искусственно исполненной музыке на компьютере или еще какой машиной, ничего не понимаю и не разбираюсь в ней:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 701 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    701 гость
    stephanie S Putnik lord17 АРТЕМ vardan hov Абрикос w i t o luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...