Перейти к публикации

Геноцид Армян


Patologist

Рекомендованные сообщения

Я всего лишь предположил что хотел сказать Эрдоган в своём заявлении.

...... Так на что я по твоему поддался? ........ :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, очень любопытное заявление Туркогитлера.

Предположу две вещи:

1) Каким-то образом замутить воду, чтобы отвлечь внимание общества от внутренних скандалов.

2) Попытаться примазать Германию к роли соучастника Геноцида, чтобы разделить ответственность и/или впутать немцев (европейцев) в ближневосточные разборки.

Армяне в этом эпизоде - исключительно средство, а не цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моника, вот именно, что турки стали инструментами, но они же, ёпт, хотят сами рулить! Отсюда и телодвижения. Бесполезные, как мы скоро убедимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился с турецкими послами и обсудил с ними возможные действия и инициативы армянской Диаспоры в преддверии 2015 года – 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи 1915 года.

Как передает турецкий новостной сайт «Dünya Bülteni», Эрдоган отметил, что армянская Диаспора готовится к крупной политической кампании, которой они и должны оказать серьезное противостояние.

Напомним, ранее президент Турции Абдулла Гюль в ходе обеда, созванного в резиденции Чанкая в Анкаре, обсудил данный вопрос с турецкими послами, аккредитованными в разных странах мира. Как сообщал турецкий информационный сайт Gocmenizm, Гюль выступил с обращением к главам дипмиссий касательно подготовительных работ по противостоянию ожидаемой в 2015 году информационной кампании по признанию Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Отметив, что вскоре исполняется 100-я годовщина Первой мировой войны и существует вероятность того, что Турция предстанет в отрицательном свете в глазах мирового сообщества, Гюль обозначил важность проведения соответствующих работ. В частности, глава турецкого государства поручил сделать все возможное для создания позитивного имиджа Турции.

«К этому времени Турция должна стать экономически стабильной страной с блестящей репутацией, сильным демократическим правопорядком и придающей важность дружбе. 2014 год также должен стать новым началом в переговорном процессе о приеме Турции в состав Евросоюза», – сказал президент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SACRAMENTO—Standing strong against Armenian Genocide denial, the California State Assembly Education Committee unanimously adopted AB-659 on Wednesday, a measure introduced by Assemblymember Adrin Nazarian which would bolster the commitment of the State of California to teach of the Armenian Genocide to public school students in Grades 7-12.

Following the hearing, Nazarian said, “It was with great pride that I introduced AB 659, a bill that will call for the adoption of an oral testimony component in teaching students about the Armenian Genocide. I would like to thank the ANCA-WR for their assistance with this bill and look forward to their continued support as AB 659 makes its way to the Assembly floor. I would like to also commend my fellow colleagues on the Assembly Committee on Education in voting unanimously on the side of truth and justice”

Testifying forcefully in support of the measure was ANCA Western Region Legislative Affairs Director Haig Baghdassarian. Turkish American groups presented a diatribe of genocide denial, which compelled Committee Chairwoman Joan Buchanan and fellow Committee members Rocky Chavez and Shirley Weber to set the record straight about the importance of speaking clearly about genocide and historical injustices.

In his remarks, Baghdassarian commended the Assembly members “for recognizing Turkey’s transparent attempt to distract [them] by engaging in genocide denial campaigns every time that the issue comes up before the Legislature. Following a 30 minute discussion, the Education Committee adopted the measure with a unanimous vote of 7-0. The bill now goes to the Assembly Committee on Appropriations for consideration.

In addition to the Armenian Genocide, the bill also “encourages the incorporation of survivor, rescuer, liberator and witness oral testimony into the teaching of human rights, the Holocaust, and genocide, including but not limited to, the Armenian Genocide, Cambodian, Darfur, and Rwandan genocides.” Furthermore, it encourages activities which would provide training and teaching resources to be able to more thoroughly teach about the Armenian Genocide.

This measure may also enhance the opportunities for the Genocide Education Project (GenEd), a non-profit organization, to conduct more teacher training sessions, and further disseminate teacher resources.

http://asbarez.com/118484/watch-calif-assembly-panel-unanimously-adopts-genocide-curriculum-measure/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

В школах и вузах Калифорнии станут изучать геноциды

Государственный комитет по Образованию законодательного собрания американского штата Калифорния (The California State Assembly Education Committee) 15 января единогласно принял законопроект, согласно которому в государственные учебные программы штата будут включены материалы о Геноциде армян, Холокосте, а также геноцидах, совершенных в Камбодже, Дарфуре, Руанде.

Соответствующую информацию распространило американское издание Asbarez.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь временем со всех видеохостов ( кроме некоторых российских) исчез трейлер к фильму THE GENEX, даже на официалъном сайте, но могу ошибатъся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

А теперь временем со всех видеохостов ( кроме некоторых российских) исчез трейлер к фильму THE GENEX, даже на официалъном сайте, но могу ошибатъся.

http://www.youtube.com/user/GenexFilm

http://www.thegenex.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

А теперь временем со всех видеохостов ( кроме некоторых российских) исчез трейлер к фильму THE GENEX, даже на официалъном сайте, но могу ошибатъся.

Да, ты права, трейлер исчез. Видимо это связано с изменениями в актерском составе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ты права, трейлер исчез. Видимо это связано с изменениями в актерском составе.

Изменено пользователем monicabelucci (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно восстановленный храм в Диярбекире стал координационным центром для этнических армян, стремящихся обрести культурную самобытность и веру на преимущественно курдском юго-востоке Турции. До массовых изгнаний и погромов во время Первой мировой войны этот регион Османской империи был домом для крупной армянской диаспоры, пишет на своем сайте “Голос Америки”.

Армянская церковь Св.Гирагоса находится в закоулках древнего квартала Сур в Диярбекире. Здание храма стояло заброшенным в течение многих десятилетий, пока не было полностью восстановлено до прежнего величия два года назад. Сотни человек приняли участие в праздновании дня Св.Гирагоса в сентябре. Несмотря на то что церковь все еще ожидает назначение настоятеля, ее хранитель Армин Димирсиян утверждает, что она уже стала важным символом этнической армянской идентичности. “Для меня это очень важно. Это наша история, наша культура и наследие”, — говорит он.

“Эта церковь — дар наших предков. Как армянин я вижу себя именно здесь. Пока я рос, меня воспитывали как курда, и я ничего не знал о своей армянской идентичности”, — отмечает Армин. История семьи Димирсиянов — одна из многих. Отец Армина остался один, когда его родители были убиты во время массовых погромов армян в Османской империи во время Первой мировой войны, и, подобно многим детям, был усыновлен местной семьей и воспитывался мусульманином. Некоторые этнические армяне сейчас переходят в христианство. Мелике Гюналь — одна из них. По ее словам, она годами скрывала свою этническую принадлежность, однако восстановление этой церкви помогло ей публично признать свою идентичность и веру. “Я прихожу сюда три-четыре раза в неделю поставить свечку. Для меня это настоящее рождественское чудо — обрести христианство и этот храм. Раньше, когда здесь даже крыши не было, я приходила сюда и плакала. Но теперь все восстановлено. Для меня это событие имеет огромное значение” , — говорит эта женщина, по словам которой “с самого раннего возраста мы понимали, что нам надо скрывать свою идентичность”.

Мэр Диярбекира Абдулла Демиртас поддерживает прокурдскую партию. Он выделил 600 тысяч долларов из муниципального бюджета на восстановление церкви. По его словам, это решение — часть политики, направленной на поощрение этнического разнообразия.

“В прошлом государство хотело превратить этот регион, эту область в место единой турецкой мусульманской идентичности — не только подавляя курдов, но и все остальные общины, религии и языки. Мы хотим показать, что разнообразие и мирное сосуществование возможны”, — говорит он. Тем не менее церковь Св.Гирагоса, будучи символом армянского наследия региона, ставит нелегкие вопросы перед курдами, поскольку некоторые из их предков принимали участие в убийствах армян. Армения заявляет, что более полутора миллиона армян были убиты во время Первой мировой войны войсками Оттоманской империи. Турция в свою очередь заявляет, что в гражданской войне гибли не только армяне, что статистика жертв завышена, и что те события нельзя рассматривать как геноцид. В церкви св. Гирагоса открыта небольшая фотовыставка, посвященная когда-то процветающей армянской общине — семейные портреты и фотографии людей, пьющих вино и курящих кальяны. Группа курдских и армянских подростков рассматривает экспозицию, зная, что большинство из людей на фотографиях, наверное, погибло в ходе массовых убийств.

Для курда Барана Догана эта церковь — символ прошлого и необходимости помнить о нем. “Мы очень хорошо помним о том, что произошло между армянами и курдами в Оттоманской империи. Я не знал, что один из моих близких друзей — армянин, и он сам совершенно не догадывался об этом до недавнего времени. Когда я прихожу в эту церковь, я чувствую, что это как бы моя маленькая лепта в дело просьбы о прощении, хотя, конечно, она никогда не сможет загладить то, через что пришлось пройти армянам”, — говорит он.

Источник: Новое время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно восстановленный храм в Диярбекире стал координационным центром для этнических армян, стремящихся обрести культурную самобытность и веру на преимущественно курдском юго-востоке Турции. До массовых изгнаний и погромов во время Первой мировой войны этот регион Османской империи был домом для крупной армянской диаспоры, пишет на своем сайте “Голос Америки”.

Армянская церковь Св.Гирагоса находится в закоулках древнего квартала Сур в Диярбекире. Здание храма стояло заброшенным в течение многих десятилетий, пока не было полностью восстановлено до прежнего величия два года назад. Сотни человек приняли участие в праздновании дня Св.Гирагоса в сентябре. Несмотря на то что церковь все еще ожидает назначение настоятеля, ее хранитель Армин Димирсиян утверждает, что она уже стала важным символом этнической армянской идентичности. “Для меня это очень важно. Это наша история, наша культура и наследие”, — говорит он.

“Эта церковь — дар наших предков. Как армянин я вижу себя именно здесь. Пока я рос, меня воспитывали как курда, и я ничего не знал о своей армянской идентичности”, — отмечает Армин. История семьи Димирсиянов — одна из многих. Отец Армина остался один, когда его родители были убиты во время массовых погромов армян в Османской империи во время Первой мировой войны, и, подобно многим детям, был усыновлен местной семьей и воспитывался мусульманином. Некоторые этнические армяне сейчас переходят в христианство. Мелике Гюналь — одна из них. По ее словам, она годами скрывала свою этническую принадлежность, однако восстановление этой церкви помогло ей публично признать свою идентичность и веру. “Я прихожу сюда три-четыре раза в неделю поставить свечку. Для меня это настоящее рождественское чудо — обрести христианство и этот храм. Раньше, когда здесь даже крыши не было, я приходила сюда и плакала. Но теперь все восстановлено. Для меня это событие имеет огромное значение” , — говорит эта женщина, по словам которой “с самого раннего возраста мы понимали, что нам надо скрывать свою идентичность”.

Мэр Диярбекира Абдулла Демиртас поддерживает прокурдскую партию. Он выделил 600 тысяч долларов из муниципального бюджета на восстановление церкви. По его словам, это решение — часть политики, направленной на поощрение этнического разнообразия.

“В прошлом государство хотело превратить этот регион, эту область в место единой турецкой мусульманской идентичности — не только подавляя курдов, но и все остальные общины, религии и языки. Мы хотим показать, что разнообразие и мирное сосуществование возможны”, — говорит он. Тем не менее церковь Св.Гирагоса, будучи символом армянского наследия региона, ставит нелегкие вопросы перед курдами, поскольку некоторые из их предков принимали участие в убийствах армян. Армения заявляет, что более полутора миллиона армян были убиты во время Первой мировой войны войсками Оттоманской империи. Турция в свою очередь заявляет, что в гражданской войне гибли не только армяне, что статистика жертв завышена, и что те события нельзя рассматривать как геноцид. В церкви св. Гирагоса открыта небольшая фотовыставка, посвященная когда-то процветающей армянской общине — семейные портреты и фотографии людей, пьющих вино и курящих кальяны. Группа курдских и армянских подростков рассматривает экспозицию, зная, что большинство из людей на фотографиях, наверное, погибло в ходе массовых убийств.

Для курда Барана Догана эта церковь — символ прошлого и необходимости помнить о нем. “Мы очень хорошо помним о том, что произошло между армянами и курдами в Оттоманской империи. Я не знал, что один из моих близких друзей — армянин, и он сам совершенно не догадывался об этом до недавнего времени. Когда я прихожу в эту церковь, я чувствую, что это как бы моя маленькая лепта в дело просьбы о прощении, хотя, конечно, она никогда не сможет загладить то, через что пришлось пройти армянам”, — говорит он.

Источник: Новое время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Турции в рамках проекта по устной истории издана книга, рассказывающая о случившихся с армянами Анкары событиях во время Геноцида армян.

Как передает турецкий сайт «T24.com», 3-я книга цикла книг под названием «Голос тишины» называется «Говорят армяне Анкары». В книге 10 армян Анкары представили свои истории, связанные с 1915 годом.

Проект «Голос тишины» стартовал в 2011 году изданием книги «Говорят армяне Диарбекира», которая состояла из 2 томов.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: News.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Турции в рамках проекта по устной истории издана книга, рассказывающая о случившихся с армянами Анкары событиях во время Геноцида армян.

Как передает турецкий сайт «T24.com», 3-я книга цикла книг под названием «Голос тишины» называется «Говорят армяне Анкары». В книге 10 армян Анкары представили свои истории, связанные с 1915 годом.

Источник: News.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 0 анонимных, 542 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    541 гость
    Левон Казарян khnushinak Sigo Колючка Анчара melkum luc RDR stephanie S vardan hov Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...