Перейти к публикации

2-ая ветроэлектростанция будет введена в эксплуатацию


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ

Финансово-экономическая эффективность, которая напрямую зависит от количества выработанной энергии, затрат и времени за которое затраты окупятся.

На предыдущих фото они выглядят симпатично, но проку немного. Так как для ветра необходимо море, пространство. Вот например в Голландии это выгодно и там целые плантации и у почти каждого фермера можно встретить вот такое сооружение.

Можно как раз про финансово-экономическую эффективность ветряных станций? Ибо по моим меркам именно ветряные станции окупаются быстрее всего. А Вы уверяете обратное. Еще раз УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ представить анализ ПРОФЕССИОНАЛОВ о неэффективности ветряных станций в Армении. Вы же на такой анализ ссылались? Вот поэтому мне бы любопытно было взглянуть. :innocent:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итальянцы конечно неглупы. Наверняка для строительства этой ветростанции они получают гранты и очень дешевые еврокредиты, а также установят изделия своего производства и тд.

А насчет информации в откр. ресурсах- Колючка ВАМ наверняка они не доступны. Как я уже сказала это коммерч. исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итальянцы конечно неглупы. Наверняка для строительства этой ветростанции они получают гранты и очень дешевые еврокредиты, а также установят изделия своего производства и тд.

А насчет информации в откр. ресурсах- Колючка ВАМ наверняка они не доступны. Как я уже сказала это коммерч. исследования.

Но Вам то они судя по всему доступны?))))) Вот и представте нам :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итальянцы конечно неглупы. Наверняка для строительства этой ветростанции они получают гранты и очень дешевые еврокредиты, а также установят изделия своего производства и тд.

А насчет информации в откр. ресурсах- Колючка ВАМ наверняка они не доступны. Как я уже сказала это коммерч. исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ща, разбежится....и предоставит....

"Ветряки" в Армении стоят на высотках, любой мало мальский живущий Армении и знающий регион где стоят эти ветряки, в нехватке ветра сомневаться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорю о финансово-экономической эффективности инвестиций в ветрянную электростанцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

учитывая малые мощности имеющихся станций на Пушкинском перевале и соотношение затрат по инвестиции / обслуживанию, может эта станция и не эффективна. Вполне возможно и вполне допустимо. Но не думаю, что ветряные эл.станции вообще неэффективны в Армении. Не думайте, что в Голандии прямо штормит от этих ветров. А в Армении действительно есть регионы, где ветров до фига и больше. Это как Лори, так и Ширак, Апаран, и Вайк с Сюником.

я так думаю, что станция в Лори является экспериментальной, т.е. главной целью являлось не расчеты экономической эффективности данного проекта, а объем вырабатываемой эл.энергии и уже эффективность дальнейших станций. в Ширак собираются поставить мощность куда более большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мне они доступны, я занимаюсь инвестициями. Простите но не могу.

Верю... :innocent: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Противники ветровых станций в качестве контраргумента приводят следующую тему.

Типа, чтобы создать один пропеллер, одну мачту, один генератор и т. п. - надо потратить энное количество энергии, сжечь столько-то кокса в печи, выбросить в небо столько-то CO2, расплавит сталь, отлить лопасти, мачты, и т.п.

А электроэнергии она вырабатывает с гулькин нос. То есть за свою полезную жизнь она не вырабатывает даже столько энергии, сколько пошло на ее создание.

Вот в этом основной момент.

Второй момент (уже для потребителя) - дофига мелки но чувствительных расходов по эксплуатации. Там же все крутиться, а значит надо периодически менять лубрикант (масло), лопасти имеют тенденцию со временем ломаться.... В общем, жрут они расходные материалы. А энергии.... не очень много.

С другой стороны - проект ВЭС в Шираке (90 МВ) и ГЭС в Мегри (120 МВ) практически сопоставимы по мощности. И если итальянцы решили построить, то почему бы и нет. Вопрос - а кто платит за удовольствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Противники ветровых станций в качестве контраргумента приводят следующую тему.

Типа, чтобы создать один пропеллер, одну мачту, один генератор и т. п. - надо потратить энное количество энергии, сжечь столько-то кокса в печи, выбросить в небо столько-то CO2, расплавит сталь, отлить лопасти, мачты, и т.п.

А электроэнергии она вырабатывает с гулькин нос. То есть за свою полезную жизнь она не вырабатывает даже столько энергии, сколько пошло на ее создание.

Странная логика. Таким образом можно охаить ЛЮБОЕ производство. Типа на создание фрезерного станка уходит столько материалов и энергии, что.. и т.д. Я не ошибаюсь: эти затраты вложены в цену? Не за эту цену их покупают фермеры? И в принципе неплохо окупают. Так что это не довод.

Второй момент (уже для потребителя) - дофига мелки но чувствительных расходов по эксплуатации. Там же все крутиться, а значит надо периодически менять лубрикант (масло), лопасти имеют тенденцию со временем ломаться.... В общем, жрут они расходные материалы. А энергии.... не очень много.

Расходные материалы жрут и ГЭС и ТЭСы И АЭСы. И не мало. Там тоже все крутится, вертится. Как бы то ни было, Разговоры о неэффективности ВЭС давно пройденный этап.

По данным Международного энергетического агентства, сегодня производство электроэнергии за счет возобновляемых источников оценивается более чем в 200 млрд кВт.ч, или около 2% всей производимой энергии. Значительную ее часть дают ветроэнергетические станции, и роль их стремительно возрастает. Однако в 1960-1980-е годы ВЭС до прибыльности не дотягивали. Что же сделали развитые страны? Они дотировали отрасль на государственном уровне, как мы в свое время сельское хозяйство, с той лишь разницей, что у них результат был очень удачным. Мировая ветроэнергетика вышла на самостоятельную прибыль и существует без каких-либо дотаций, но при активном госрегулировании. По последним сведениям, к концу 2003 года общая мощность всех установленных в мире ВЭС достигла 35 000 МВт, в том числе в Дании - 3400 МВт, в Германии - 14 500 МВт, и увеличивается на 500-800 МВт ежегодно (эти страны занимают лидирующее положение в ветроэнергетической отрасли).
Экономическая эффективность использования ВЭУ для энергоснабжения небольших потребителей определяется имеющимся ветроэнергетическим потенциалом, тарифом на электроэнергию у потребителя, стоимостью используемой ВЭУ, техническими условиями на подключение и рядом других факторов.

Общая прибыль от использования ВЭУ может быть определена как ежегодная прибыль от сэкономленной электроэнергии, произведенной установкой, умноженная на период ее работы после срока окупаемости, с учетом ежегодной корректировки тарифа и издержек эксплуатации.

Капиталовложения в строительство больших ветропарков в Европе сегодня составляют 1200-1400 долларов на 1 кВт установленной мощности. Себестоимость энергии - 3,5-7 центов за 1 кВт/ч (10 лет назад было 16 центов). При массовом строительстве ветроэлектростанций можно рассчитывать на то, что цена одного киловатт-часа существенно снизится и окажется сравнимой со стоимостью электроэнергии, вырабатываемой ТЭС и ГЭС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хоть видели как эти ВЭС строят? В соседнем городке есть фабрика которая производит ВЭС, однажды я видел как они транспортируют лопасть. Одну. тоесть та лопась вся целиком была погружена на здоровенный грузавик. как они привезли 9 таких лопастей в армению и потом затащили их на гору и тем более сколько это стоило я себе не представляю. Думаю что в рапорте Хеллен о неоправданности ВЭС в Армениии не последнюю роль играет именно фактор транспортировки/установки. Лучше бы они Солнечную энергию использовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хоть видели как эти ВЭС строят? В соседнем городке есть фабрика которая производит ВЭС, однажды я видел как они транспортируют лопасть. Одну. тоесть та лопась вся целиком была погружена на здоровенный грузавик. как они привезли 9 таких лопастей в Армению и потом затащили их на гору и тем более сколько это стоило я себе не представляю. Думаю что в рапорте Хеллен о неоправданности ВЭС в Армениии не последнюю роль играет именно фактор транспортировки/установки. Лучше бы они Солнечную энергию использовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    453 гостя
    Sigo Rubik Колючка Анчара vardan hov khnushinak irrenna lord17 Левон Казарян luc Nelsjan melkum Землячок ПРОХОЖИЙ w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...