Перейти к публикации

об иранских азербайджанцах


Prater

Рекомендованные сообщения

Ну чтож, мою первую тему закрыли :) души армюзеров не вынесли этого беспредела.

На самом деле должен признать, что тема получилось сумбурная, одновременно обсуждалось десяток вопросов, начиная от мадридских принципов, заканчивая иранскими азербайджанцами и диаспорой, ну еще моя личность активно обсуждалась. Многие вопросы остались без ответа, тему просто зафлудили и заоффтопили.

Поэтому стоит вынести то, что было затронуто в этой теме в отдельные топы.

Начнем пожалуй с иранских азербайджанцев, которые как утверждалось не имеют к азербайджанцам тюркам никакого отношения, хотя я утверждал что это один народ.

В качестве основания мне приводилось следующее

Я бы охотно поверила бы вам, если бы не беседа с иранской арАзбайджанкой, которая помимо того, что азАрбайджанка, но еще и этногол, лингвист, доктор наук, которая категорически опровергает вашу точку зрения.

И как вы понимаете, оснований верить ей больше - она специалист и представитель этноса. А вас я не знаю. Но не думаю, что вы специалист и членкорр европейской и американской академий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Сейчас появится Арцив и покажет тебе "кузькину мать". :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Да, информации много.

По мне, не вижу проблемы, что азербайджанцы и на Севере и на Юге одни и те же...

Меня это даже больше радует, так как знаю, что иранские азербайджанцы лишены армянофобии и всяких комплексов по отношению к нам. Это лишний раз свидетельствует о том, что плохих наций не бывает, а бывают лишь плохие правители, ради своего трона оболванивающие свой народ тиражированием образа врага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, информации много.

По мне, не вижу проблемы, что азербайджанцы и на Севере и на Юге одни и те же...

Меня это даже больше радует, так как знаю, что иранские азербайджанцы лишены армянофобии и всяких комплексов по отношению к нам. Это лишний раз свидетельствует о том, что плохих наций не бывает, а бывают лишь плохие правители, ради своего трона оболванивающие свой народ тиражированием образа врага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это из предыдущей темы, про иранских азербайджанцев

Налицо не только заболевание под названием "азагитпроп", но и незнание и категорическое нежелание знать и принять свою историю и этнос таким каков он есть ....

Другой вопрос, что такое понятие как академическая наука в Азербайджане даже не в зачаточном состоянии и вряд ли тебе скажет, что этим людям принято верить.

а общаться можешь с кем угодно и ездить куда угодно - мнение пастухов, изнасилованного по армянскому доносу дедушки - вот это для меня не аргумент.

я не спрашиваю что считаешь ты - просто патриот и дилетант в этоих вопросах, я утверждаю то, что узнала в беседе со специалистами.

смеяться дейтсвительно стоит надо беллитристическим уровнем вашей науки и рыдать над жертвами их опытов над вашими умами.

забыла добавить, что и в период и после открытия границ другая половина тех же самых азАрбайджанцев находится в Армении и глупо будет утверждать, что раз они здесь и владеют армянским - то они армяне 

конфуз не с нашим пониманием. а с вашим существованием, ибо все то, что вы говорите - относится к талышам, который дейтсительно разделены между двумя странами Ираном и Аз-ном.

однако вы утверждаете, что азербайджанцы, разговаривающие на диалекте тюркского языка и ираноязычные талыши - не одно и то же (слава Богу тут нет недопонимания).

Однако потом перетягиваете кальку "разделенного народа" с талышей на азербайджнских тюрок (которые по вашему утверждению все же тюрки, а не ираноский этнос).

Тазбихи - азарбайджанка из Табриза.

Я так понимаю, вы не собираетесь искать ученого с таким именем и будете спорить со мной с пеной у рта и убеждать меня что дилетнатизм в фаворе нынче в Азербайджане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Prater, среди тюркоязычного населения Зап. и Вост. Азербайджанов в Иране действительно есть намало тюрксокой крови, но называть всеx иx этническими турками (или этническими азербайджанцами) в корне неверно. Тюрксике династии правили Ираном многие века, и за это время тюркоязычие распространилось и среди иранскиx этническин групп, точно так же, как и на пространстве бывшего СССР миллионы русскоязычныx людей, этнически не имеющиx к русским никакого отношения.

Для сравнения: и армяне, и круды, стоит им очутиться за пределы Турции, сразу открывают армянские или курдские школы, газеты, начинают митинговать против Турции... вобщем бурбно демонстрировать свое национальное "Я", подавленное в Турции. А много ли видели азербайджанскиx школ или газет в Америке или w Европе? A это покаатель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Prater, среди тюркоязычного населения Зап. и Вост. Азербайджанов в Иране действительно есть намало тюрксокой крови, но называть всеx иx этническими турками (или этническими азербайджанцами) в корне неверно. Тюрксике династии правили Ираном многие века, и за это время тюркоязычие распространилось и среди иранскиx этническин групп, точно так же, как и на пространстве бывшего СССР миллионы русскоязычныx людей, этнически не имеющиx к русским никакого отношения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас появится Арцив и покажет тебе "кузькину мать". :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ндяяя, ПротЁр как истинный кибер азкяр нарывается на грубость, что бы потом с чистой совестью, на гей.аз и путанк.аз крицать как он цумарил этих Хаев :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Арцив щас в Западной Армении :rolleyes:

Приедит к 20-у числу :hehe:

Значит покажет "кузькину мать" к 20-у числу. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SIL International занимается тем, что переводит Библию на самые разные языки. О они то должны знать на какой язык переводить Библию для азербайджанцев Ирана.

Эта организация выпускает журнал Этнолог, в котором печатаются как раз те самые специалисты по этнологии. Посмотрим что скажут они.

Вот их дерево тюркских языков

http://www.ethnologue.com/show_family.asp?subid=48-16

Ой, что это такое. язык северного азербайджана и южного совсем рядышком. Они настолько близкие? Так Южные Азербайджанцы все же тюрки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 1 анонимный, 702 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    717 гостей
    2 анонимных
    melkum Rubik Колючка Анчара Абрикос Xenobarbital stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...