Перейти к публикации

Совместное заявление президентов РФ, США и Франции


Рекомендованные сообщения

kaivaz,

Не я сравнивал Брайзу с Мамедом и не я приводил результаты второй ливанской войны в качестве некоего аргумента в дискуссии (если помните я тогда привел Израиль лишь как пример общества, находящегося в состоянии постоянной мобилизации). Претензии явно не ко мне. Вы так не считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ
Конечно не к вам. И поэтому, скорректировав себя, скажу так: не стоит пытаться реагировать/отвечать на каждую боковую ветку в дискуссии. Чисто технический момент, если угодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НКР выступает за скорейшее урегулирование карабахского конфликта, но не любой ценой - представитель МИД Карабаха 17:24 | 13/ 08/ 2009

СТЕПАНАКЕРТ, 13 августа. /Новости-Армения/. Нагорно-Карабахская Республика выступает за скорейшее урегулирование карабахского конфликта, но не любой ценой, заявил начальник информационного управления Министерства иностранных дел НКР Марсель Петросян.

Об этом Петросян сказал, комментируя заявление американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайзы о том, что скорое урегулирование карабахского конфликта, выгодно Армении, «так как в противном случае экономическое развитие республики будет усложнено, что, в свою очередь, создаст проблемы в проведении демократических реформ».

«Скорейшее урегулирование азербайджано-карабахского конфликта является также приоритетом и для НКР. Но это не означает, что мы согласны на урегулирование любой ценой, да еще с непредсказуемыми последствиями. Для нас урегулирование – это установление прочного и долгосрочного мира, которого возможно достичь лишь с учетом фактического положения дел», - процитировали слова Петросяна в пресс-службе МИД НКР.

«Однако у господина Брайзы проблема урегулирования увязана с вопросами экономического развития и демократических реформ. Увязка данных вопросов в единый «пакет» больше напоминает торг и попытку навязывания соглашения любой ценой», - добавил представитель МИД НКР.

Он с сожалением отметил, что в последнее время наблюдается тенденция к форсированию переговорного процесса по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта на основе формулы, игнорирующей как суть конфликта, историю, так и нынешние реалии.

«И заявления господина Брайзы, на наш взгляд, идут в канве указанной тенденции. Складывается впечатление, что данная спешка связана с анонсированной сменой некоторых сопредседателей МГ ОБСЕ, в частности, господин Брайзы. Как мы уже отмечали в заявлении МИД НКР от 15 июля, необоснованное форсирование переговорного процесса будет иметь отрицательные результаты и приведет лишь к эскалации напряженности, так как предложенная посредниками формула направлена на изменение баланса сил, который лежит в основе стабильности и мира в регионе», - подчеркнул Петросян.—0--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорится хоть что-то, но мало и вяло. Я с Алексеем в общем то согласен, по поводу того, что идёт зондаж общественного мнения, но в отличие от него я считаю, что такая реакция в первую очередь должна исходить из нагорной части Карабаха. А вот её та и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаи на картах которые мы официально выставляем на сайтах по ТВ, нагорная часть Карабаха всегда представляется так.... вот как говорится к чему стремились того частично и достигли. :down:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджан за европейских и американских миротворцев в Карабахе

версия для печати

14 Августа 2009 [18:15]

Позиция Азербайджана остается прежней: армяне должны поэтапно освободить захваченные территории вокруг Карабаха, а вынужденные переселенцы вернуться в родные места. После этого, в переходный период должно произойти освобождение Лачинского и Кяльбаджарского районов и одновременно формирование коридора между Карабахом и Арменией.

Определенные различия в концепциях армянской и азербайджанской стороны по урегулированию карабахского конфликта сохраняются.

Об этом, как сообщает Bakililar.AZ в интервью Turan заведующий отделом международных связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов.

Позиция Азербайджана остается прежней: армяне должны поэтапно освободить захваченные территории вокруг Карабаха, а вынужденные переселенцы вернуться в родные места. После этого, в переходный период должно произойти освобождение Лачинского и Кяльбаджарского районов и одновременно формирование коридора между Карабахом и Арменией.

Эти процессы должны сопровождаться разминированием территорий, восстановительными работами. Все это может занять от 5 до 10 лет. “Далее должно последовать возвращение вынужденных переселенцев непосредственно в Нагорный Карабах, размещение миротворческих сил. После возвращения туда 60 тысяч азербайджанцев и восстановления ситуации, 1991 года, может быть выработан правовой статус НК. Все это может занять до 10 лет”. При этом Мамедов подчеркнул, что статус НК должен быть выработан исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Вместе с тем, он отметил, что говорить о точных временных рамках на нынешнем этапе невозможно. Поскольку неизвестно в какой форме будут развиваться процессы. Только в 7 районов вокруг НК предстоит возвращение 760 тысяч человек.

“Все дома, производственная, промышленная и социальная инфраструктура там разрушены. Восстановление всего этого дело не одного дня. Только на расчистку мин может понадобиться несколько лет. С учетом этого весь процесс урегулирования может затянуться на 15-20 лет”, - сказал Мамедов.

Не вдаваясь в детали обновленных “Мадридских принципов”, Мамедов сказал, что они касаются выработки статуса НК, то есть того, когда и кем это будет определяться и как будет приниматься решение. “Есть вопросы, касающиеся миротворческих сил, их состава и времени размещения, есть определенные вопросы, связанные с коридором”.

Мамедов согласен с сопредседателями в том, что стороны близки к соглашению. Однако порой небольшая деталь влияет на весь процесс урегулирования.

“Конечно, Армения хочет выработки правового статуса НК на первом этапе. Однако общее согласие и согласие между сопредседателями таково, что сначала должны быть освобождены все 7 районов вокруг НК”, - отметил Мамедов.

Позиция Азербайджана заключается в том, что в составе миротворцев не должно быть военных из соседних государств.

“На наш взгляд, было бы хорошо, если бы миротворческая миссия была бы организована из представителей ВС Европейских государств и США”, - сказал Мамедов.

Что касается места размещения миротворческих сил, то оптимальным было бы размещение миротворцев на линии соприкосновения между НК и окрестными районами.

Что касается форм определения статуса НК, то это должно происходить на основе действующей Конституции Азербайджана. “Вопрос статуса НК будет решаться на последнем этапе и вокруг этого обсуждения продолжаются. Поэтому ничего конкретного пока сказать нельзя, - сказал Мамедов.

В случае успешного развития мирного процесса, в первую очередь откроется железнодорожные коммуникации. Наряду с этим, могут быть восстановлены коммуникации местного уровня.

Далее может встать вопрос об открытии автомобильных дорог. Затем может быть открыто авиасообщение. “Считаю, что Армения прежде всего заинтересована в открытии железной дороги, поскольку чувствует себя в блокаде, в которую она сама и загнала себя”, - сказал Мамедов.

Bakililar.AZ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, вон, у А. Родригеса вообще уже складывается мнение, что вы "засланный казачок", цель которого искушать души невинных юзеров. Знал бы он, насколько это далеко от реальности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexandre Rodrigues,

Вот и отлично!! Надеюсь, у Вас больше не будет желания комментировать мои сообщения и уж тем более обсуждать мою биографию и мне больше не придется обращаться к Вам. Полагаю, я ясно изложил свои мысли, и нет необходимости их пояснять более простыми словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexandre Rodrigues,

Надеюсь, у Вас больше не будет желания комментировать мои сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexandre Rodrigues,

Если Вы сами не будете серьезно относиться к собственным словам, то никто другой не будет к ним прислушиваться.

У нас с Вами есть общая позиция о том, что наша дискуссия бессмысленна. Об этом говорил как я, так и Вы. Полагаю, Вы помните эти Ваши слова. Более того, Вы неоднократно говорили, что не будете со мной дискутировать. Полагаю, нет необходимости эти слова сейчас приводить. Но если надо, могу привести.

Мужчина же должен в конце концов уважать свое слово и знать вес своему слову!! Сами сказали, что не намерены большой со мной дискутировать, так будьте добры, держите свое слово. А то у Вас семь пятниц на неделе: вчера говорили одно, сегодня другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, Вы неоднократно говорили, что не будете со мной дискутировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   13 пользователей, 1 анонимный, 761 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    745 гостей
    1 анонимный
    ПРОХОЖИЙ Колючка Анчара lord17 Арарат Nelsjan melkum Artmonton luc khnushinak w i t o Putnik Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...